Не Платит Страховая? Или Имущественные Последствия Дтп

Опубликованно: 03/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 77 |

   Когда дело, начавшееся  столкновением на дороге двух или нескольких автомашин, перекочевало в суд, то участники событий порой с удивлением узнают, что не  так просто добиться возмещения материального или компенсации морального вреда в том объеме, на который они рассчитывают.

Возьмем ситуацию, когда собственнику поврежденной автомашины нет возможности долго обходиться без своего железного коня.

   Не торопитесь делать ремонт без уведомления страховой компании. Именно она должна направить автомашину на оценку. Сравните перечень выявленных механических повреждений с таковыми, указанными в справке о ДТП. Будут расхождения – могут быть и проблемы в суде, если оппонент окажется въедливым, а суд пристрастным.

   Независимо от того, будет ли указан в акте оценки процент износа или нет, таковой в любом случае будет учтен судом. Если же суд, что бывает крайне редко возьмет за основу ваши фактически произведенные расходы, то такое решение продержится недолго – следующая инстанция все расставит по своим местам.

   Полезно знать, что процент износа автомобиля не имеет никакого отношения к реальному состоянию транспортного средства. Каким бы хорошим хозяином вы не были, как бы аккуратно не эксплуатировали средство передвижения – для оценщика это не будет иметь никакого значения. Он пойдет по наиболее простому и апробированному пути – возьмет апробированную формулу, подставит в нее возраст вашей автомашины, пробег по спидометру  - и получайте ваш процент износа.

   Однако, не следует думать, что формально рассчитанный процент износа одинаков, как для кузова, так и для других составляющих железного коня.

   Что особенно важно: процент износа уменьшает возмещение ваших фактических расходом на ремонт авто только в определенной части, а другую, порой большую часть он затрагивает. И это надо уметь доказать суду.

   Некоторые судьи под давлением оппонентов назначают экспертизу для оценки стоимости восстановительного ремонта при уже отремонтированной автомашине и реальном расходе на ее ремонт.

   Затем следуя сложившейся практике, «свято веря» в квалификацию эксперта-оценщика, механически переписывают в свое решение доводы экспертного  заключения.

   С этим можно и нужно бороться, поскольку зачастую эксперты-оценщики не обращая внимания на фактические затраты, игнорируя методические рекомендации, на которые сами и ссылаются, берут из интернета виртуальные средние цены, которые оказываются на порядок ниже фактических затрат.

   Не следует забывать, что надежды на страховые выплаты ограничиваются в соответствующих случаях 160 000 рублей либо 120 000 рублей. Но если повреждено не одно транспортное средство, то страховые выплаты уменьшаются, поскольку распределяются между всеми потерпевшими в зависимости от степени полученных повреждений.

   Тонкости расчетов можно почерпнуть из так называемого «выплатного дела» страховой компании.

   Что делать, если вдруг страховая компания обанкротилась или ликвидировалась по другим причинам?  Ему на смену придет союз страховщиков.

  Все тонкости разрешения споров связанных с возмещением вреда в результате ДТП описать невозможно.Желаем избежать подобных споров, но если возникнет необходимость, можете обращаться к нам за юридической помощью. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/ne-platit-straxovaya-ili-imushhestvennye-posledstviya-dtp-6334749.html

Обсудить статью

Пострадавший в дорожной аварии имеет право на денежную компенсацию вне зависимости от наличия или отсутствия вины.

От: Адвокат Роман Ткачl Закон и Правоl 22/09/2009 lПоказы: 67
marrusja1

Бывают такие случаи, когда виновный в ДТП скрывается с места преступления. Многие люди не знают, что делать в этот момент и как можно получить страховку ОСАГО. Рассмотрим два варианта случившегося события.

От: marrusja1l Авто и Мото> Права автомобилистаl 20/05/2012 lПоказы: 3,886

Автострахование появилось, наверное, на следующий день после появления машины. Всем известно, что автотранспорт относиться к наиболее рискованным средствам передвижения.

От: polisrel Авто и Мотоl 29/08/2013

Профессиональное объединение страховщиков

От: mcse2000l Финансы> Страхованиеl 23/08/2008 lПоказы: 63,851 lКомментарии: 1

Финансовый кризис приведет к глобальным изменениям на страховом рынке в 2009 году

От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 16/02/2009 lПоказы: 89

Поток обращений в суды от автовладельцев непрерывно растет. Главной причиной жалоб является отказ страховщиков в возмещении убытка по страховке участникам ДТП по ирреальным причинам. Подчас страховку возмещают, однако при том - серьезно умаляют ее конец. Мотив подобных действий страховщиков понятен - страхование ОСАГО в государстве является невыгодным делом. Однако автолюбителям от этого проще не становится.

От: yuzikl Финансы> Страхованиеl 09/02/2010 lПоказы: 103

Всем известно, что ДТП - ситуация стрессовая. Большинство людей в подобных случаях склонны понаделать всяких разных дел. Принятые в таком состоянии решения, как и подписанные документы, могут не очень хорошо повлиять на общий исход.

От: Esetixl Закон и Право> Разноеl 16/09/2012 lПоказы: 70

Страхование в России приобретает Все большую популярность. Существуют личное и имущественное, добровольное и обязательное страхование. Видов страхования всего несколько, а вот вариаций на тему предметов и объектов страховки великое множество. Имущественное страхование физических лиц, ипотечное страхование, жизни и от несчастных случаев, страхование грузов и путешественников.… В общем, на любой вкус и кошелек. Если верить рекламе то страховой спор (споры со страховыми компаниями) никогда не возни

От: consaltl Финансы> Страхованиеl 27/12/2010 lПоказы: 78

В случае ДТП, аварии или просто происшествия страховой компании для возмещения убытков потерпевшей стороне понадобится отчет об оценке, выполненный независимым экспертом оценщиком. Так же существуют другие случаи обязательной независимой оценки автомобиля.

От: Алексейl Авто и Мото> Транспортные услугиl 04/09/2007 lПоказы: 843 lКомментарии: 2

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Как вернуть деньги по расписке? Застрахует ли Вас расписка от невозврата долга?

От: Владимир Еремееевl Закон и Право> Разноеl 03/12/2012 lПоказы: 1,903

Лишение водительских прав за нарушение правил дорожного движения – ситуация весьма распространенная, что делать в этой неприятной ситуации?

От: Владимир Еремееевl Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/12/2012 lПоказы: 323
Блок автора
Категории статей
Quantcast