Отличие Состава Правонарушений "Управление Транспортом В Пьяном Виде" От "Управления Под Воздействием Опьяняющих Напитков"

Опубликованно: 26/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

 

 

Часто задается вопрос о том, как понять тот факт, что за управление машиной в нетрезвом состоянии предусмотрено минимальное лишение прав сроком на два года, а вместе с тем суды часто применяют меньшие сроки наказания?

За управление машиной в пьяном виде предусмотрено минимальное лишение водительских прав на два года. Это значит, что суд не имеет права назначить меньший срок. Если же судья прийдет к выводу, что имеются исключительные обстоятельства для снижения срока лишения прав и он решит ими воспользоваться, то он обязан указать их в приговоре.

На практике исключительные обстоятельства встречаются крайне редко. Как правило, такие факторы как отсутствие правонарушений у водителя, его профессия или семейное положение в расчет не берутся. Апелляционные суды неоднократно указывали, что основная масса водителей люди законопослушные и факт их безупречного прошлого не может являться исключительным обстоятельством, позволяющим назначить им наказание меньше установленного законом.

В одном из дел суд признал исключительным обстоятельством тот факт, что полицейские, проверив около паба документы нетрезвого водителя , разрешили ему ехать, а когда тот отъехал, остановили его и потребовали пройти проверку на алкоголь.

Вместе с тем, действительно, в ряде случаев без связи с исключительными обстоятельствами, суды назначают лишение прав на сроки меньше двух лет. Но происходит это не по обвинению за управление машиой в пьяном виде, а по обвинению в управление машиной под воздействием опьяняющих напитков. Речь идет о совершенно другой статье обвинения, которая не предусматривает обязательного лишения водительских прав. Эта статья применяется когда, например, суд признал проверку на наличие алкоголя недействительной или засомневался в ее обьективности. Как правило, сделки между защитой и обвинением о лишении водительских прав на срок менее двух лет происходят после того, как защита, ссылаясь на выявленные ею несоответствие закону проверок на алкоголь, убеждает полицию изменить статью обвинения с "управления машиной в пьяном виде" на "управление под воздействием опьяняющих напитков".

Название статей очень похоже, разница между составами правонарушений тонкая, а вот отличие в санкциях колоссальное.

С вопросом проверки на алкоголь тесно связано право водителя на отказ от проверки.

Правом водителя является отказ от проверки, но в таком случае его автоматически признают употребившим алкоголь - и это практически приговор. Но и тут есть нюансы. Например, закон требует, чтобы водителю были четко объяснены все последствия отказа от проверки.

Если же водитель проверился и в его крови или в дыхании найден процент алкоголя, превышающий допустимый, то нет сомнения, что его водительские права под угрозой, хотя во многих случаях результат дела еще не однозначен, т.к. любая техническая неточность со стороны полиции, как уже было сказано выше, трактуется в пользу водителя.

Ошибочным является слух о том, что проверка путем сдачи крови отменена. Путаница в этом вопросе приводит к тому, что водитель, вспомнив, что где-то слышал об отмене проверки, отказываетя сдать кровь и результат отказа не заставляет себя долго ждать.

Также является ошибкой мнение, что водитель может, например, отказаться от проверки путем забора воздуха из легких и потребовать проверку путем сдачи крови или наоборот. Решение о том, каким способом произвести проверку, принимает полицейский.



По закону полицейский имеет право потребовать пройти проверку дыхания у любого водителя, а проверку путем забора крови только у водителя, совершившего аварию или в отношении которого имеется подозрение, что он пьян.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/otlichie-sostava-pravonarushenij-upravlenie-transportom-v-pyanom-vide-ot-upravleniya-pod-vozdejstviem-opyanyayushhix-napitkov-835102.html

Обсудить статью

К сожалению, часто сам пострадавший и его семья оказываются обделенными страховыми компании, вследствие того что в свое время представили заявления и/или совершили другие действия ошибочного характера в силу отсутствия знаний юридического характера.К сож

От: Shelly Shusterl Закон и Правоl 22/07/2009 lПоказы: 1,837

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 50

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 421

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,113

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 195

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 74

Если во время допроса в полиции следователь использовал записывающее устройство без ведома допрашиваемого, то действия его будут признаны правомерными. Если же допрашиваемый произвел аналогичную запись без ведома следователя, то у него могут возникнуть проблемы с законом

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 26/03/2009 lПоказы: 149

Каждодневно суды Израиля рассматривают десятки уголовных дел связанных с насилием в семье. В 2007 г. полиция возбудила около двадцати тысяч уголовных дел по обвинению в подобных правонарушениях

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 26/03/2009 lПоказы: 75

В израильской судебной системе предусмотрен суд, рассматривающий денежные иски граждан, сумма которых не превышает тридцати тысяч шекелей. Также эти суды рассматривают иски граждан о возврате купленных предметов потребления, их починке или о расторжении договора об их покупке, при условии, что стоимость сделки не превышает вышеуказанной суммы.

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 26/03/2009 lПоказы: 4,248

Нередки ситуации, когда дети являются законными гражданами государства Израиль, а их родители не получают на это права.

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 26/03/2009 lПоказы: 318

В полицейских учетах существует три вида записей об уголовном прошлом граждан, информация о котором в определенных законом случаях может быть передана заинтересованным органам

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 26/03/2009 lПоказы: 124

Отказ водителя от проверки на алкоголь по закону является подтверждением того, что водитель находится в нетрезвом состоянии. Но, тем не менее, закон требует, чтобы полиция выполнила ряд условий, без наличия которых невозможно осуждение по данной статье.

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 23/03/2009 lПоказы: 81

Во многих случаях "хорошее отношение" следователя вызвано не его к вам расположением, а тактическими соображениями или отсутствием законных оснований вас арестовать.

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 23/03/2009 lПоказы: 97

Неприятная ситуация - вас останавливает полицейский и сообщает, что вы совершили транспортное нарушение, просит ваши документы и начинает оформлять протокол.

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 20/03/2009 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast