Запомнить
Забыл пароль?

Некоторые Особенности Правового Регулирования Взаимоотношения Простых Смертных В Российской Федерации С Сотрудниками Гибдд



В связи сo всем известными изменениями, внесенными в Кодекс РФ «Об административных правонарушениях» (КоАП), значительно усилилась ответственность автовладельцев за ряд правонарушений. Многие специалисты отмечают значительное снижение количества нарушений Правил дорожного движения (ПДД), таких как: непристегнутый ремень, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушение скоростного режима и др. Однако, нередки случаи злоупотреблений сотрудниками ГИБДД своими полномочиями, в результате которых водителей необоснованно привлекают к административной ответственности, а у адвокатов прибавляется работы. В таких ситуациях решающее значение имеет доказательственная база, совокупность обстоятельств, зафиксированных в установленном законом порядке, на основании которых суд впоследствии вынесет решение о наличии, либо отсутствии в действиях лица состава административного правонарушения.

Наиболее неблагоприятная (с точки зрения последующего суда) для водителя ситуация, когда он в одиночку отправляется в путь на значительное расстояние (например - в другой город). Неблагоприятная потому, что в ситуации, когда он окажется один на один с сотрудником ДПС, остановившим его на трассе для проверки документов, либо за якобы совершенное нарушение ПДД, в основу доказательственной базы, подтверждающей вину этого водителя будет положено все, что инспектор напишет в протоколе. И суд, даже с учетом вроде бы еще не отмененного у нас принципа презумпции невиновности, признает водителя виновным только на основании данных этого протокола. Поэтому:

1. Отправляясь в дальнюю дорогу, поинтересуйтесь, какие крупные населенные пункты Вам придется проехать, по возможности узнайте телефоны и адреса Областных Управлений Внутренних дел (телефоны доверия), Управлений собственной безопасности при каждом УВД, если есть возможность – договоритесь с каким-нибудь знакомым адвокатом насчет возможности консультации on-line. Помните, что Вы имеете право на юридическую помощь согласно Конституции РФ и инспектор ДПС обязан Вам обеспечить условия ее оказания – предоставить не менее 2 часов для прибытия адвоката или время для проведения консультации с адвокатом по телефону. Если такового Вам не предоставили – обязательно отразите это в протоколе об административном правонарушении (там есть раздел «объяснения лица»), если места в этом разделе Вам не хватит – потребуйте дополнительный лист к протоколу.

2. В соответствии с п. 13.7 Наставления по работе Дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ,   (в ред. Приказа МВД РФ от 31.08.2007 N 767), основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.          
Водитель, знающий данные нормы, будет себя чувствовать в беседе с инспектором ДПС  гораздо увереннее и первое, о чем необходимо поинтересоваться у инспектора, это о причине остановки (если, конечно, остановили не на стационарном посту ДПС). Не лишним будет, также, иметь под рукой указанный документ – в нем четко прописано, что и как должен делать инспектор ДПС в конкретной ситуации.

3. Если имеется возможность – возьмите с собой в дорогу диктофон и фотоаппарат (можно использовать и камеру мобильного телефона, если ее параметры позволяют делать различимые снимки). Держите их наготове и, в зависимости от конкретной ситуации, используйте.

4.  Держите под рукой ручку и бумагу, где Вы сможете записать данные инспектора, который, по Вашему мнению, превысил свои полномочия. Каждый инспектор ДПС, несущий дежурство,  должен иметь нагрудный жетон, по номеру которого впоследствии можно данного сотрудника идентифицировать. Зачастую бывает сложно разобрать первые слова, произносимые в адрес водителя (а это и есть выполнение инспектором обязанности четко и внятно представиться) а про почерк в протоколе говорить уже не приходится. Кроме того, Вы имеете право, а сотрудник ГИБДД обязан предъявить по Вашей просьбе служебное удостоверение, из которого Вы также сможете получить необходимую информацию (разумеется, записав ее в имеющийся под рукой блокнотик).

5. Если Вы путешествуете не один и дело дошло до составления протокола, с которым Вы не согласны, требуйте записать данные Вашего свидетеля (свидетелей). Требуйте, даже если Вашим спутником является Ваш близкий родственник. Еще раз повторюсь – суд будет оценивать доказательства в совокупности.

Приведенные выше рекомендации, безусловно, не обезопасят Вас от противоправных действий должностных лиц, призванных обеспечивать порядок на дорогах. Моя основная задача, как адвоката – вселить в Вас немного уверенности в себе, «заложить» алгоритм действий, универсальный для любой ситуации. Помните, что Ваша задача – максимально зафиксировать за все время «общения» те обстоятельства, которые впоследствии смогут рассматриваться, как доказательства вашей невиновности. Сохраняйте выдержанность и хладнокровие в процессе беседы, каким бы нелепым Вам не показались предъявленные обвинения. Возьмите «таймаут» для оперативной консультации с адвокатом по телефону. Четко излагайте свои требования, в случае отказа их выполнить – отметьте это в протоколе. Не вступайте в правовые дискуссии с сотрудниками, помните, что у Вас с ними разные цели. Тем более не пытайтесь «сыграть» в судебный процесс на месте. Наряду с этим отмечу, что в любой структуре есть как «хорошие», так и «плохие», как порядочные, так и не очень. Также и у водителей. Задумайтесь о том, с чем приходится сталкиваться практически любому сотруднику ДПС на своей работе, особенно в дни смены времен года и изменения погодных условий. Поэтому в любой ситуации у Вас будет гораздо больше шансов на удачный  исход дела, если прежде мы увидим человека, а за ним – сотрудника.

suzukikei

Адвокат Адвокатской консультации № 31 Санкт-петербургской Городской коллегии адвокатов Афанасьев А.В. (Сайт http://www.afanasyev.spb.ru/)

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/prava-avtomobilista-statya/nekotorye-osobennosti-pravovogo-regulirovaniya-vzaimootnosheniya-prostyx-smertnyx-v-rossijskoj-federacii-s-sotrudnikami-gibdd-895782.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Права автомобилиста статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от suzukikei

Какие Неожиданости Ожидают Начинающего Водителя

От:: Владимир | 21/05/2009
Как уверено сделать первые шаги в самостоятельном вождении. Какие неожиданности , трудности , опасности подстерегают молодого водителя.

Запчасти Для Автомобиля Урал Теперь Есть В Килограммах - Взвешивайте!

От:: uralimpuls | 19/05/2009
В данной статье мы подскажем и объясним тем, кто собрался купить запчасти к автомобилю Урал как важно перед покупкой знать общий вес заказа. И расскажем, как проще это сделать. Если следовать нашим рекомендациям то можно многих затрат и проблем, просто не ощутить.

Что Делать В Случае Дтп?

От:: Елена Яцкова | 06/05/2009
Статья посвещена поведению при ДТП.

Некоторые Особенности Правового Регулирования Взаимоотношения Простых Смертных В Российской Федерации С Сотрудниками Гибдд

От:: suzukikei | 01/05/2009
Данный материал ни в коем случае не имеет целью опорочить всем известное структурное подразделение МВД РФ – ГИБДД. Основная цель – практические рекомендации, применяя которые обычный русский водитель будет чувствовать себя более уверенно на необъятных просторах нашей страны. Итак…

Весна! Осторожно: Встречки, Протоколы И Лишения По 12.15.4.!

От:: Сергей Степанов | 10/04/2009
Весна – начало дачного сезона, период отпусков и активного отдыха. Кроме настоящих автолюбителей на автодорогах страны появляются подснежники, чайники и прочий водительский люд, сезонно эксплуатирующий свои авто. Казалось бы, езжай себе на все четыре стороны, радуйся жизни, а нет. Стоит только выехать на проезжую часть...

Тонкости Общения С Гаи

От:: girotondo | 22/03/2009
Статья посвящена общению автомобилистов с работниками государственной автомобильной инспекцией

Классовая Борьба Во Владивостоке Обостряется

От:: Ivan | 10/03/2009
Но, по заявлению Владимира Беспалова, насильственных акций оппозиционеры не планируют Маргарита Костевич

Юридические Услуги - Как Купить Опыт И Ответственность

От:: Юридическая группа КАРО | 21/01/2009 | Разное
Правовая база в нашей стране развивается стремительно, уже никому не приходит в голову обратиться к преступным авторитетам вместо обращения в суд. И в этом бурлящем море прав и обязанностей, договоров и соглашений уже никак не обойтись без помощи юриста!

Юридические Услуги

От:: Юридическая группа КАРО | 21/01/2009 | Предпринимательство
Юридическими услугами активно начали пользоваться еще древние римляне. Они считали, что от незнания закона ответственность не снимается, потому и в современном мире лучше ориентироваться в законах или пользоваться услугами профессиональных юристов.

Арбитражные Суды. Юридические Услуги

От:: Юридическая группа КАРО | 20/01/2009 | Предпринимательство
Арбитражные суды являются частью судебной системы Российской Федерации и существуют для решения имущественных и коммерческих споров между организациями. Кроме организаций в арбитражных судах рассматриваются дела с участием граждан предпринимателей.

Юридические Услуги

От:: kamensky | 15/04/2009 | Закон и Право
В современной жизни, в большинстве случаев люди самостоятельно пытаются решать все возникающие юридические проблемы, при этом, не обращаясь к помощи юриста, адвоката. Существует мнение о том, что адвокат нужен, когда уже возникла конкретная юридическая проблема. Только после этого люди пытаются найти и требовать от адвокатов выполнения иногда невозможных задач.

Юридические услуги при управлении фирмой

От:: Сергей | 26/06/2007 | Управление
Статья о сущности и важности применения юридических услуг при управлении фирмой. Планирование всех нюансов будущей деятельности предприятия необходимо начинать уже при регистрации юридического лица. И это очень важно доверить профессионалам.

Особенности Юридических Услуг

От:: Андрей Жук | 16/04/2008 | Закон и Право
Бизнес, самый большой оптовый потребитель юридических услуг, ведет битву за выживание в обстоятельствах высокой динамики рынка, жесткой конкуренции, его растущие запросы многократно повышают требования к качеству юридических услуг.

Юридические услуги на высоком уровне

От:: andriotel | 02/03/2008 | Страховые услуги
Деятельность любой компании в Москве сегодня – это достаточно сложный процесс, в котором юридические и правовые аспекты играют достаточно заметную роль.

Роль спецпредложений на рынке юридических услуг

От:: Наталья | 19/02/2008 | О Рекламе
Своей задачей я поставила проанализировать крупные и известные юридические компании на наличие специальных предложений, акций и эффективность таких мероприятий.

Лечебная Косметология

От:: suzukikei | 14/05/2009 | Заболевания
Косметология, косметологи и профессиональная косметика: подробно

Маникюр И Его Виды

От:: suzukikei | 14/05/2009 | Медицина и Здоровье
О разновидностях маникюра

Все Секреты Депиляции

От:: suzukikei | 14/05/2009 | Медицина и Здоровье
Статья рассказывает о популярной косметологической процедуре депиляции.

Курсы Красоты

От:: suzukikei | 14/05/2009 | Медицина и Здоровье
В салонах красоты можно не только стать красивее - теперь они предлагают обучение новым профессиям

Красота Рук: Наращивание Ногтей

От:: suzukikei | 14/05/2009 | Медицина и Здоровье
Все о наращивании ногтей

Ухоженные Ножки: Педикюр

От:: suzukikei | 14/05/2009 | Медицина и Здоровье
Сейчас существует огромное количество видов педикюра, и лучше подойти к выбору правильной процедуры с ответственностью

Необходимый Уход За Кожей Лица

От:: suzukikei | 14/05/2009 | Медицина и Здоровье
Технологии ухода за кожей лица - пилинг, лифтинг, чистка

Оригинальный Подарок Из Салона Красоты

От:: suzukikei | 14/05/2009 | Медицина и Здоровье
Статья посвящена новой услуге салонов красоты, набирающей стремительную популярность, - подарочному сертификату



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 0)