Запомнить
Забыл пароль?

Что Делать В Случае Дтп?



Милые дамы и уважаемые господа, дороги в Харькове, сами знаете, какие… Все куда-то торопятся…Перед праздниками обостряется ситуация на дорогах…
Вы, наверняка, не раз становились очевидцами ДТП, видели, как нервно бегают, вокруг автомобилей водители, которые в состоянии стресса не могут сообразить, что им делать. Вы не раз слышали от своих знакомых, которые попадали в ДТП, что они были правы, но почему-то потом с них взыскивали имущество. Знакомые ситуации?
Несколько нехитрых правил поведения во время этой неприятности помогут вам и вашим близким. Если вы стали участником либо очевидцем ДТП, то:
1. Ни при каких обстоятельствах не скрывайтесь с места ДТП
2. Не перемещайте автомобиль с места, где он оказался
3. Если есть пострадавшие - срочно вызовите скорую помощь, и уточните, есть ли среди очевидцев врач
4. Вызовите работников ГАИ-это можно сделать и через 02
5. Срочно установите очевидцев ДТП, запишите их контактные телефоны и ФИО
6. Не забудьте уточнить у очевидцев, что они видели
7. Успокойтесь и постарайтесь хладнокровно проанализировать виновность интересующего вас участника ДТП, согласно правилам дорожного движения и сведений, которые вам сообщили очевидцы, (это поможет правильно дать пояснения уже спешащим к Вам работникам ГАИ).
8. Если автомобиль или жизнь участника ДТП застрахована - в установленные сроки сообщите о наступлении страхового случая в страховую компанию (некоторые компании четко устанавливают время для такого уведомления, так что оставив без внимания этот момент - можно отремонтировать впоследствии автомобиль за свой счет - а не хотелось бы)
9. Максимально узнайте информацию о других участниках ДТП - ФИО, государственный номер автомобиля, место жительства, место работы, семейное положение (кстати, неплохой способ для знакомства), номер телефона, страховую компанию, лечебное учреждение, куда увезли пострадавших (надеюсь, вам это не понадобится)
10. Установите - какие права у водителя на автомобиль-право управления или право собственности
11. Прислушайтесь к своему самочувствию, если других участников или очевидцев ДТП увезли в больницу, то может и Вам туда необходимо? Может, вы не способны адекватно оценивать свое физическое состояние? может вам плохо?- и вы не можете давать работникам ГАИ сейчас пояснения.
12. При дорожно-транспортном происшествии лучше всего заручиться поддержкой друзей, которые смогут срочно выехать на место ДТП, и если вам необходимо будет поехать в лечебное учреждение, они понаблюдают за тем, как производится осмотр работниками ГАИ, как это фиксируется в протоколах.
13. Достижения современной техники - станут вам помощниками и в этой ситуации - не забудьте устроить кастинг «Кто виновен?» среди участников ДТП, с применением фото - и видео съемки.
14. Посмотрите на месте ли документы, деньги сумки (мало ли что может случиться в неразберихе), есть ли в автомобилях не совсем кухонные ножи и иные запрещенные предметы (мало ли куда поедет машина с места ДТП)
15. Бейте тревогу, если у участника ДТП серьезные травмы или летальный исход - это уже не шутки, а уголовное дело, срочно ищите специалиста, прямо в эту же секунду, когда поняли о возможности уголовного преследования.
16. Будьте сдержаны, не реагируйте ни на кого агрессивно - может завтра, именно вам необходимо будет перемирие, да и статей по поводу несдержанности в отечественном законодательстве не мало, не применяйте физическую силу к лицам, проявляющим агрессию к вам.
17. Если ваш автомобиль догнал или царапнул запорожец, а за рулем дедушка, будьте снисходительны к старости и бедности, скорей всего судебный процесс в этой ситуации вам ни материального, ни морального удовлетворения не принесут. Не растрачивайте нервную систему по пустякам.
А я, в свою очередь, желаю, чтобы Вы были окружены только приятными событиями. Будьте осторожны и внимательны на дорогах! А мы постараемся предостеречь вас от неверных шагов и помочь сделать правильные шаги к успешной и комфортной жизни.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв о статье на моем блоге на сайте компании Lex Group

Елена Яцкова
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/prava-avtomobilista-statya/chto-delat-v-sluchae-dtp-902820.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Права автомобилиста статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Елена Яцкова

Какие Неожиданости Ожидают Начинающего Водителя

От:: Владимир | 21/05/2009
Как уверено сделать первые шаги в самостоятельном вождении. Какие неожиданности , трудности , опасности подстерегают молодого водителя.

Запчасти Для Автомобиля Урал Теперь Есть В Килограммах - Взвешивайте!

От:: uralimpuls | 19/05/2009
В данной статье мы подскажем и объясним тем, кто собрался купить запчасти к автомобилю Урал как важно перед покупкой знать общий вес заказа. И расскажем, как проще это сделать. Если следовать нашим рекомендациям то можно многих затрат и проблем, просто не ощутить.

Что Делать В Случае Дтп?

От:: Елена Яцкова | 06/05/2009
Статья посвещена поведению при ДТП.

Некоторые Особенности Правового Регулирования Взаимоотношения Простых Смертных В Российской Федерации С Сотрудниками Гибдд

От:: suzukikei | 01/05/2009
Данный материал ни в коем случае не имеет целью опорочить всем известное структурное подразделение МВД РФ – ГИБДД. Основная цель – практические рекомендации, применяя которые обычный русский водитель будет чувствовать себя более уверенно на необъятных просторах нашей страны. Итак…

Весна! Осторожно: Встречки, Протоколы И Лишения По 12.15.4.!

От:: Сергей Степанов | 10/04/2009
Весна – начало дачного сезона, период отпусков и активного отдыха. Кроме настоящих автолюбителей на автодорогах страны появляются подснежники, чайники и прочий водительский люд, сезонно эксплуатирующий свои авто. Казалось бы, езжай себе на все четыре стороны, радуйся жизни, а нет. Стоит только выехать на проезжую часть...

Тонкости Общения С Гаи

От:: girotondo | 22/03/2009
Статья посвящена общению автомобилистов с работниками государственной автомобильной инспекцией

Классовая Борьба Во Владивостоке Обостряется

От:: Ivan | 10/03/2009
Но, по заявлению Владимира Беспалова, насильственных акций оппозиционеры не планируют Маргарита Костевич

Что Делать В Случае Дтп?

От:: Елена Яцкова | 06/05/2009 | Права автомобилиста
Статья посвещена поведению при ДТП.

ВОЗ знает, что делать с алкоголем

От:: IsraLand | 27/01/2008 | Слухи
Всемирная Организация Здравоохранения заявляет о том, что её специалисты нашли способ уменьшить вред, причиняемый человеческому организму в результате потребления алкогольных напитков.

Что Такое Ксенон И "С Чем Его Едят"?

От:: alenka | 24/04/2009 | Разное
Многие зарубежные автомобили в последнее время стали комплектоваться так называемыми ксеноновыми фарами. Владельцы автомобилей практически всех марок и моделей получили возможность облагородить своего железного друга приятным голубым светом. Однако по этому поводу возникает несколько вопросов: Чем отличаются ксеноновые лампы от привычных галогеновых? Чем они их лучше? Что даст установка "ксенона"? И сколько, вообще, это стоит? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить ниже.

Если Вы являетесь участником ДТП

От:: Андрей Нодь | 22/09/2007 | Закон и Право
Кроме вопросов о материальном и моральном вреде, могут возникнуть так же вопросы об административной или уголовной ответственности. Поэтому, если Вы являетесь участником дорожно-транспортного происшествия,самым разумным решением является обратиться к адвокату. При наличии Verkehrsrechtsschutzversicherung, страховая компания оплатит услуги адвоката.

Продажа Красок - Дело Тонкое

От:: Sol | 19/01/2009 | Ремонт и запчасти
Продажа красок - не такое уж простое дело. Продаже краски предшествует довольно трудоемкий и ответственный процесс анализа и ее подбора.

Мадам! Почто променяли закон и мантию на жезл и фуражку?

От:: Юрий | 17/08/2007 | Обмен опытом
Мировая «судия» 147 судебного участка г. Москвы, приговорила бедолагу Ф. к административному штрафу в размере 500р., в рамках ч. 3 ст. 12.15. КоАП РФ., за езду по встречным трамвайным путям.

Вся Правда О Страхование Каско Осаго

От:: mcse2000 | 23/08/2008 | Страховые услуги
Профессиональное объединение страховщиков

«Бюрократические барьеры для граждан: анализ проблем и методы решения». Анализ ситуации на примере ГИБДД МВД РФ

От:: Юрий | 03/11/2007 | Научные исследования
«Бюрократические барьеры для граждан: анализ проблем и методы решения». Анализ ситуации на примере ГИБДД МВД РФ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Академия проблем безопасности обороны и правопорядка Центр Стратегических разработок Научно – практический доклад «Бюрократические барьеры для граждан: анализ проблем и методы решения». Анализ ситуации на примере ГИБДД МВД РФ. Шулипа Юрий Юрьевич. Советник президента Академии проблем безопасности обороны и правопорядка. Москва – 2007

Ледник Начал Свое Наступление

От:: Елена Яцкова | 06/05/2009 | Бизнес и финансы
Кризис изменит систему ценностей и приоритетов

Забота О Старости Или Брешь В Пенсионном Фонде

От:: Елена Яцкова | 06/05/2009 | Бизнес и финансы
Очередная возможность Кабинета Министров Украинызалезть в карман своим гражданам.

Любите Себя!

От:: Елена Яцкова | 06/05/2009 | Бизнес и финансы
Изменить отношение к самому себе - значит изменить отношение к себе окружающих.

Работодатель И Работник. Борьба За Качество

От:: Елена Яцкова | 06/05/2009 | Бизнес и финансы
Статья посвящена особым отношениям, которые сложились между работодателем и работником в кризис.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.07, 8)