Покупка Легкового Автомобиля: Учет Сборов

Опубликованно: 13/03/2012 | Показы: 599 |
Ситуация

В феврале 2012 года предприятие по договору купли-продажи приобрело легковой автомобиль, уплатив поставщику 120 000 грн., в т. ч. НДС – 20 000 грн. Кроме того, перед регистрацией в ГАИ предприятие уплатило: 3 000 грн. – пенсионный сбор с операции по отчуждению легковых автомобилей в размере 3 % стоимости авто; 122 грн. – сбор за первую регистрацию транспортного средства. Куда в налоговом учете относить суммы таких сборов:

1) на увеличение первоначальной стоимости автомобиля;

2) сразу к налоговым расходам?

Анализ ситуации и выводы

Вариант 1. Суммы сбора – на увеличение первоначальной стоимости автомобиля В пользу этого варианта говорит следующее. В первоначальную стоимость объекта основных средств (далее – ОС) входят в том числе следующие расходы (п. 146.5 НК): • суммы, которые платятся поставщикам активов (без косвенных налогов);

• регистрационные сборы, государственная пошлина и аналогичные платежи, которые осуществляются в связи с приобретением/получением прав на объект ОС.

Во время приобретения легковых автомобилей платится пенсионный сбор. Плательщиками такого сбора являются не только покупатели – физические лица, но и предприятия, которые приобретают право собственности на легковой автомобиль (п. 12 Порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций, утвержденного постановлением КМУ от 03.11.98 г. № 1740). Кроме того, если транспортное средство регистрируется в Украине впервые, следует уплатить сбор за первую регистрацию транспортных средств (п. 231.1 НК).

Без уплаты сборов автомобиль не зарегистрируют. Поэтому вполне логично, что суммы названных сборов следует включить в состав первоначальной стоимости автомобиля и амортизировать в составе этой стоимости.

Аналогичный вывод приведен в Единой базе налоговых знаний на сайте ГНС, где сказано, что эти сборы относятся к категории регистрационных и других аналогичных платежей, осуществляемых в связи с приобретением/получением прав на объект ОС.

Вариант 2. Суммы сбора – сразу в полной сумме в налоговые расходы

Согласно абзацу «в» пп. 138.10.4 НК в другие операционные расходы включаются в том числе суммы: • начисленных налогов и сборов, установленных НК (среди них сбор за первую регистрацию транспортного средства, который согласно п. 9.1 НК относится к общегосударственным сборам); • других обязательных платежей, установленных законодательными актами (к ним относится сбор на обязательное государственное пенсионное страхование при отчуждении легковых автомобилей, который платится юридическими и физическими лицами на основании п. 7 ст. 1 Закона от 26.06.97 г. № 400/97-ВР).

Датой осуществления расходов, начисленных налогоплательщиком в виде сумм налогов и сборов, считается последний день отчетного налогового периода, за который проводится такое начисление (пп. 138.5.1 НК). А начисляются эти сборы на дату регистрации автомобиля. Выходит, и в налоговые расходы суммы сборов могут включаться сразу в полной сумме. Как видим, имеем два варианта отражения наших сборов в налоговом учете. Примечательно, что во времена действия Закона о прибыли аналогичная ситуация была вокруг пенсионного сбора. Его можно было относить как к балансовой стоимости основных фондов группы 2 (пп. 8.4.1 Закона о прибыли), так и к валовым расходам согласно пп. 5.2.5 данного Закона (письмо ГНАУ от 19.12.06 г. № 23881/7/15-0317). Так какому варианту отдать преимущество?

В расширенной версии статьи, читайте наши рекомендации о преимуществе того или иного варианта. Материал взят из номера журнала «Баланс» №19.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prava-avtomobilista-statya/pokupka-legkovogo-avtomobilya-uchet-sborov-5737206.html

Обсудить статью

Сегодня многие люди приобретают битые авто, потому что стоят меньше. И ещё реализовать битые автомобили намного интереснее, потому что на эти машины идёт меньше пошлин. Подробнее смотрите в статье.

От: Павелl Авто и Мотоl 02/06/2011 lПоказы: 129

Надежное исполнение сделки при покупке авто на аукционах. Пограничные пошлины на машины из Японии. Помощь профессионалов.

От: avto876l Авто и Мото> Легковые автоl 05/12/2008 lПоказы: 215

Купить авто в Омске - не такой обыденный процесс, это вам не за хлебом сходить. Это основательное решение, следует принять лишь после вдумчивой оценки. Первым делом нужно прикинуть максимально допустимый бюджет и ...

От: swhilel Авто и Мото> Обмен опытомl 06/07/2011 lПоказы: 639

Для кого нужен аренда автомобиля? Он необходим тем, кто деловой образ жизни, но не имеет своей авто, или тем, кто захотел сменить своего «железного коня», но еще не выбрал нового, или для встречи деловых партнеров из заграницы, или для путешествия по стране.

От: odinseol Авто и Мото> Транспортные услугиl 02/07/2009 lПоказы: 123

Есть ли разница между оригинальными запасными деталями для авто и их аналогами?! Для ответа на этот вопрос, следует немного вникнуть в основные принципы заводов выпускающих автозапчасти.

От: ps952030l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 24/10/2013
Винокуров Викентий

В Статье рассказывается о Лондоне, районах города и дается полезная информация для тех, кто отправляет детей учиться за границу, получает визу, вид на жительство или второе гражданство.

От: Винокуров Викентийl Финансы> Недвижимостьl 26/04/2012 lПоказы: 95

После введения 1/10-ый правило для покупки автомобиля в 2009 , некоторые люди изменили способ, которым они шли к покупке автомобиля. Между тем, еще многие жаловались мое правило было слишком обременительным для типичного кормильца.

От: kleo35l Авто и Мото> Легковые автоl 24/10/2013

Когда на данный момент в Мире столько обмана и бесправия, на каждом углу можно обрести неудачу. Как же огородить себя от этого? Это конечно касается и других областей маркетинга, но мы поговорим о продаже автомобилей, так как это неотъемлемый на сегодняшний день элемент бытия. Моя цель...

От: metalistiksl Авто и Мото> Права автомобилистаl 24/10/2010 lПоказы: 84

Итак, в прошлой статье мы обсуждали ценный совет, касающийся покупки автомобиля. Мною были разобраны наиболее распространенные подводные камни. Если их все учесть, то победа будет гарантирована.

От: metalistiksl Авто и Мото> Права автомобилистаl 24/10/2010 lПоказы: 2,443

Госдума ужесточила закон для водителей «под шафе»: теперь штраф за вождение в нетрезвом виде стал еще больше, как и срок лишения прав. Помимо этого, подвыпившим водителям может грозить арест на срок до 15 суток!

От: ya-brokerl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/07/2013 lПоказы: 81
razumsap

Для начала давайте разберемся, что же это за новшество такое – автомобильный видеорегистратор. Автомобильный видеорегистратор – это прибор для транспортных средств, позволяющий их владельцам получить видеозаписи всего того, что происходит перед лобовым стеклом автомобиля. В дальнейшем это видео можно будет просмотреть не только на экране самого прибора, но и на персональном компьютере. Конечно, при желании полученное видео можно сохранить.

От: razumsapl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/06/2013 lПоказы: 225

Сегодня сложно переоценить популярность такой банковской услуги, как автокредит. Для многих людей подобные займы становятся чуть ли не единственной возможностью обзавестись собственным средством. Только, к сожалению, популярность – это далеко не всегда доступность. Многие жители России так и не могли себе позволить приобрести долгожданное транспортное средство по причине очень жестких условий, которые ставил кредитор. С 2013 года все немного поменялось и, будем надеяться, что в лучшую сторону.

От: AVTODROMl Авто и Мото> Права автомобилистаl 16/04/2013 lПоказы: 451

В соответствии с законодательством обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) является необходимым для всех владельцев автомобилей. ОСАГО разработано для того, чтобы защитить владельца автотехники от обязанности восполнить ущерб имуществу и здоровью третьих лиц, которым он может причинить вред в ходе эксплуатации транспорта. Как же выбрать страховую компанию для приобретения полиса ОСАГО, чтобы максимально удобно и в кратчайшие сроки получить необходимые выплаты без лишних

От: Сергейl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/04/2013 lПоказы: 66

Попали в ДТП? Правильные действия на месте ДТП являются гарантией отсутствия проблем с определением виновника и получением страхового возмещения от страховой компании по ОСАГО и КАСКО. Памятку лучше положить в бардачок машины и перечитать при необходимости. Надеемся все же, что она вам не пригодится!

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/01/2013 lПоказы: 124

Практически все автолюбители сталкивались с неправомерным обращением инспекторов ГиБДД. У некоторых незаконно отбирали права или просто взимали штрафы, вымогали взятки и т.д. Поэтому, чтобы вы не попадали в такую ситуацию, вам необходимо научиться правильно общаться с ГиБДД и знать свои права.

От: manofctl Авто и Мото> Права автомобилистаl 13/01/2013 lПоказы: 153

Диагностические карты вместо талонов техосмотра. Чем грозит автомобилисту грозит ее отсутствие? Может ли страховщик отказать в выплате? Читайте статью.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/12/2012 lПоказы: 124

Лишение водительских прав за нарушение правил дорожного движения – ситуация весьма распространенная, что делать в этой неприятной ситуации?

От: Владимир Еремееевl Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/12/2012 lПоказы: 175

Наверное, нет такого предприятия, которое ни разу не проверяла инспекция по труду. В последнее время такие проверки проводятся довольно часто, в связи с чем у субъектов хозяйствования возникает множество вопросов: какими полномочиями обладают проверяющие, что конкретно является предметом проверки и какая ответственность ожидает в случае выявления нарушений трудового законодательства. Ответим на них в данной консультации.

От: balancel Финансыl 03/04/2012 lПоказы: 143

Желание получить необходимое в обмен на лишнее присуще большинству предпринимателей. Удовлетворить эту потребность можно с помощью бартера. Рассмотрим основные правила, установленные в бухгалтерском и налоговом учете бартерных операций: порядок определения стоимости полученных при обмене активов и ее соответствие обычным ценам.

От: balancel Финансы> Налогиl 03/04/2012 lПоказы: 235

Как известно, с 01.01.11 г. упразднен налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, а вместо него введен сбор за первую регистрацию транспортных средств (далее – сбор). Правильно составить и подать в 2012 году отчет по сбору, а также вовремя уплачивать налоговое обязательство поможет эта консультация.

От: balancel Финансы> Налогиl 02/04/2012 lПоказы: 150

В наше время гарантийные обязательства для продавца (производителя) – это не только необходимость, обусловленная требованиями законодательства, но и способ привлечь побольше покупателей. Ведь возможность получить гарантийное обслуживание приобретенных товаров – дополнительный стимул для потребителя. О том, какие права имеет покупатель в случае приобретения некачественного товара и как на практике реализуются гарантийные обязательства продавца (производителя), расскажем в данной консультации.

От: balancel Закон и Право> Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 98

Любое предприятие или предприниматель могут получить некачественный товар от поставщиков. В этом случае они должны знать свои права и действовать согласно закону и договору с таким поставщиком.

От: balancel Закон и Право> Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 107

Для того чтобы сегодня выполнить требования налогового законодательства, предприятию следует уделять повышенное внимание хозяйственному документообороту. В частности, для целей налогообложения прибыли необходимо разработать и внедрить целый ряд документов, в том числе по разным направлениям учета. Например, по формированию расходов предприятия, по калькулированию себестоимости готовой продукции, по организации оплаты труда и др. При этом для каждого такого направления можно либо составлять отдел

От: balancel Финансы> Налогиl 20/03/2012 lПоказы: 605

В период подготовки к Евро-2012 активно велись (и ведутся) работы по строительству дорог. Зачастую трассы прокладываются через сельхозземли, в том числе через поля, засеянные озимыми культурами. В данной консультации мы по просьбе читателей рассмотрим порядок выкупа земельного участка для строительства на нем дороги, а также возможность получения компенсации в случае потери урожая.

От: balancel Финансы> Недвижимостьl 05/03/2012 lПоказы: 43
Блок автора
Категории статей
Quantcast