Просрочка Выполнения Гарантийного Ремонта Автомобиля У Официального Представителя Завода-Изготовителя

Опубликованно: 19/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 418 |

Компенсация за превышение сроков гарантийного ремонта товара предусмотрена действующим законодательством РФ, в частности Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – закон о защите прев потребителей).

      В случае если автосервис, является уполномоченным представителем компании – изготовителя или продавца автомобиля, и гарантийный срок на автомобиль еще не истек на момент обращения, владелец автомобиля вправе направить претензию в автосервис о превышении срока ремонта некачественного автомобиля, обосновав свои требования следующим.

    На основании ст. 20 закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков автомобиля не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем, продавцом, уполномоченной организацией незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Исходя из этого, любой срок гарантийного ремонта автомобиля, превышающий сорок пять дней, является нарушением прав потребителя.

    Например, если некачественный автомобиль находился на стационарном гарантийном ремонте с 14 сентября по 01 февраля, то есть в течение 140 дней, таким образом, просрочка устранения недостатков автомобиля составляет: 140 - 45 = 95 дней.

   В соответствии со ст. 23 закона о защите прав потребителей, за нарушение срока устранения недостатков автомобиля продавец, изготовитель, уполномоченная организация, допустившая такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. При этом цена автомобиля определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

    Таким образом, необходимо провести независимую оценку рыночной стоимости автомобиля на дату предъявления претензии и, исходя из указанной в отчете оценщика цены, рассчитать сумму неустойки, руководствуясь вышеназванной ст. 23 закона о защите прав потребителей.

    Необходимо помнить, что согласно ст. 20 закона о защите прав потребителей при выдаче автомобиля после ремонта, уполномоченная организация обязана предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков автомобиля, о дате передачи некачественного автомобиля потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков автомобиля с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи автомобиля потребителю по окончании устранения недостатков автомобиля.

    Исходя из этого, выдача автомобиля после проведенного ремонта без соответствующих документов, содержащих вышеуказанную информацию, не является законной.

    Кроме того, автомобиль является источником повышенной опасности, и владелец автомобиля не имеет права забирать его из автосервиса и пользоваться им, не получив необходимых документов о произведенном ремонте, подтверждающих техническую исправность автомобиля и возможность его безопасной эксплуатации. Следовательно, если в документах о ремонте автомобиля данные о сроках ремонта не совпадают с фактическими, необходимо требовать предоставления документов, соответствующих действительности. Если после ремонта некачественного автомобиля его владельцу не выдают необходимые документы, целесообразно отказаться от его получения. При этом моментном окончания срока ремонта является день фактической выдачи автомобиля.  

   Согласно п. 5 ст. 13 закона о защите прав потребителей, требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем, исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией в добровольном порядке.

    Однако, если владелец автомобиля не получит ответа на претензию или получит отказ в удовлетворении своих требований в полном объеме, ему следует обратиться с исковым заявлением в суд. При этом он можете потребовать взыскания не только суммы неустойки, но и оплаты юридических услуг, в том случае если он ими воспользовался, а также госпошлины.

   

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prava-avtomobilista-statya/prosrochka-vypolneniya-garantijnogo-remonta-avtomobilya-u-oficialnogo-predstavitelya-zavoda-izgotovitelya-5320631.html

Метки:

некачественный автомобиль

,

недостаток автомобиля

,

закон о защите прав потребителей

Как защитить права потребителя при покупки некачественного автомобиля у официального продавца? Закон о защите прав потребителей предоставляет возможность вернуть все потраченные на приобретение автомобиля денежные средства, а также компенсировать моральный ущерб.

От: Константинl Авто и Мото> Права автомобилистаl 19/10/2011 lПоказы: 176

В соответствии с законодательством обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) является необходимым для всех владельцев автомобилей. ОСАГО разработано для того, чтобы защитить владельца автотехники от обязанности восполнить ущерб имуществу и здоровью третьих лиц, которым он может причинить вред в ходе эксплуатации транспорта. Как же выбрать страховую компанию для приобретения полиса ОСАГО, чтобы максимально удобно и в кратчайшие сроки получить необходимые выплаты без лишних

От: Сергейl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/04/2013

Попали в ДТП? Правильные действия на месте ДТП являются гарантией отсутствия проблем с определением виновника и получением страхового возмещения от страховой компании по ОСАГО и КАСКО. Памятку лучше положить в бардачок машины и перечитать при необходимости. Надеемся все же, что она вам не пригодится!

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/01/2013 lПоказы: 31

Практически все автолюбители сталкивались с неправомерным обращением инспекторов ГиБДД. У некоторых незаконно отбирали права или просто взимали штрафы, вымогали взятки и т.д. Поэтому, чтобы вы не попадали в такую ситуацию, вам необходимо научиться правильно общаться с ГиБДД и знать свои права.

От: manofctl Авто и Мото> Права автомобилистаl 13/01/2013 lПоказы: 42

Диагностические карты вместо талонов техосмотра. Чем грозит автомобилисту грозит ее отсутствие? Может ли страховщик отказать в выплате? Читайте статью.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/12/2012 lПоказы: 71

Лишение водительских прав за нарушение правил дорожного движения – ситуация весьма распространенная, что делать в этой неприятной ситуации?

От: Владимир Еремееевl Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/12/2012 lПоказы: 75

Про это нарушение слагают анекдоты. На самом деле эта проблема совсем не смешная, причем и водителей, и инспекторов ГИБДД в разной степени беспокоит один вопрос — доказательство нарушения. И баланс достигается за счет элементарной человеческой лени. Доказать, что скорость измерили у конкретного автомобиля, а не у низколетящего самолета, практически невозможно, поэтому, если водитель не согласен с показаниями прибора, инспектор все равно составит протокол и вынесет постановление.

От: crirussian.rul Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/11/2012 lПоказы: 210
Анастасия Чумакова

Автоматизированный автодром избавляет будущего водителя от некорректного поведения экзаменатора и облегчает прием практической части испытания для получения прав

От: Анастасия Чумаковаl Авто и Мото> Права автомобилистаl 09/10/2012 lПоказы: 29

Как скоро следует ждать выплату по ОСАГО или КАСКО от страховой компании? Что делать, если сроки прошли, а страховая не платит?

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 21/09/2012 lПоказы: 90

Проведение независимой экспертизы качества товара, как основание для предъявления требований к продавцу о замене товара, бесплатного ремонта или расторжения договора купли-продажи и возврата его стоимости в соответствии с законом о защите прав потребителей

От: Константинl Товары и Услуги> Советыl 19/10/2011 lПоказы: 56

Как защитить права потребителя при покупки некачественного автомобиля у официального продавца? Закон о защите прав потребителей предоставляет возможность вернуть все потраченные на приобретение автомобиля денежные средства, а также компенсировать моральный ущерб.

От: Константинl Авто и Мото> Права автомобилистаl 19/10/2011 lПоказы: 176

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast