2013 - Год Змеи

Опубликованно: 08/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 22 |

Наступает традиционный китайский Новый год по лунному календарю - праздник Весны (по-китайски "Чуньцзе"), который в этом году придет в ночь с 9 на 10 февраля. Согласно 12-ричному зодиакальному циклу китайского календаря, соответствующему названиям 12-ти животных, на смену году Дракона в 2013-м приходит год Змеи. Весь мир знает, что в китайской мифологии и культуре дракон - один из самых важных символов китайской нации, символ императорской власти и доброго начала. Он также является одним из самых важных тотемов древних китайцев. Но не все знают, что его образ произошел от змеи. Сначала появилась змея, и только потом - дракон. Иногда змею называют "маленьким драконом" за внешнее сходство с этим мифическим животным. В 12-ричном зодиакальном цикле змея идет шестым знаком, следуя сразу за драконом.

Змея - символическое животное с двойственной оценкой. Зачастую она олицетворяет коварство и опасность, но в народной культуре Китая с древних времен змея также считается символом мудрости и даже доброты. Змея является одним из самых ранних тотемов древнего Китая, существует немало легенд о божествах-прародителях, которые изображались полулюдьми-полузмеями, поэтому змеи в древние времена пользовались большим почтением. Китайцы уважают змею за мудрость и знания, которыми она обладает. Так, мифический император Китая Фуси и прародительница людей Нюйва - легендарные предки китайской нации - изображались со змеиным телом и человеческими головами. Согласно древним китайским мифам, Нюйва создала людей из глины, а Фуси научил людей плести рыболовные сети, ловить рыбу, готовить пищу на огне, приручать диких животных, заниматься шелководством, а также изобрел основы письма и музыки. Существуют легенды, которые рассказывают о том, как Нюйва спасла мир от потопа и починила небосвод. Нюйва почитается также как богиня бракосочетания и плодородия. Поэтому китайцы считали, что змеи, живущие в доме, приносят удачу. Все эти легенды и мифы во многом объясняют попадание змеи в число 12-ти животных китайского зодиака.

Читать полностью 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/2013-god-zmei-6448180.html

Обсудить статью

Интервью, которое я взял у главного редактора популярного в России неоязыческого журнала "Атеней", Павла Тулаева.

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 15/07/2009 lПоказы: 259

Возможно, пик кризиса уже остался в прошлом. Но нас еще ждут нелегкие времена. Такие времена, в которые чтобы быть, надо быть вместе.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/10/2009 lПоказы: 31

Начало зимы аномально тёплое. Климатический саммит ООН. Самое старое животное на Земле. Путеводитель "экологичного образа жизни".

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 08/12/2008 lПоказы: 55

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 765

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 223

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 146

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 222
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 195
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 62

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 130
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 65

В Китае очень хорошо знают английский: (ну по крайне мере все так думают, включая китайцев) например в гостинице или ресторане обязательно найдется целый один человек, который на нём худо-бедно разговаривает. Хотя как повезет, и потому этот вражеский язык можно забыть как абсолютно ненужный.

От: Arturl Путешествия> Советы туристамl 21/02/2013 lПоказы: 40
Блок автора
Категории статей
Quantcast