Что Такое Каслинское Литье?

Опубликованно: 11/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 641 |

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

Предметы Каслинского художественного литья поражают ощущением долголетия и прочности, если не сказать вечности, несмотря на всю хрупкость и ажурность некоторых отливок.

Достигнув замечательных успехов, каслинцы прославили на весь мир искусство уральских мастеров, превративших неподатливый мрачный чугун в чудесный материал для изящной скульптуры, радующий ум и сердце человека. Каслинские произведения дают необычайно много для внимательного глаза и неторопливого размышления.

Немного истории…

А все началось в 1747 году, когда тульский купец Яков Коробков поставил на Южном Урале Каслинский железоделательный и чугуноплавильный завод. Место для основания завода было выбрано не случайно: Урал богат чугуном, а качество местных формовочных песков - уникально, к тому же в достатке имелась древесина для производства угля.

К моменту, когда завод перешел во владение горнозаводчиков Демидовых в 1751 году, изделия каслинских умельцев уже почитались в Европе и Азии.
Начиная с 1809 года, он и его наследники привлекают в свои цеха талантливых скульпторов, художников, чеканщиков и формовщиков. Тогда же были приглашены в Касли выпускники Петербургской Академии художеств М.Канаев и Н.Бах, организовавшие заводскую художественную школу, которая позже своими талантливыми работами подняла ремесло до уровня искусства.

Особенности Каслинского литья

Художественное чугунное литье Каслинского завода всегда отличалось функциональной ориентированностью, являясь необходимой составляющей художественно-стилевого оформления интерьера - столовых, гостинных, женских и мужских домашних кабинетов, домашних библиотек, служебных кабинетов. Именно поэтому сегодня это литье имеет реальные перспективы на антикварном рынке. 

В постсоветсвкой России практическая, бытовая направленность каслинского художественного литья снова стала востребованной, а его уникальная художественная универсальность делает предметы из чугуна не только современными, созвучными художественно-стилистическим установкам "Hi-Tech", но и позволяет сохранить свою актуальность в будущем. В художественной традиции русского искусства каслинское литье занимает особое место. 

Каслинское литье из чугуна представляет громадный интерес как уникальный пример русской промышленной рекламы второй половины XIX - начала XX века. Владельцы и, в первую очередь, управляющие Каслинского завода, обладавшие высокой общей культурой и профессиональной подготовкой, смогли увидеть рентабельность художественного чугунного литья не в его дешевизне и массовости, а в его возможности служить рекламным целям, быть самому рекламой, позволяющей создать в России и за рубежом яркий, запоминающийся и хорошо узнаваемый бренд завода, а также подчеркнуть качество промышленного заводского металла через искусство художественного литья. 

В «Биржевой лавке» Вы увидите…

…немало работ мастеров Каслинского завода архитектурно – художественного литья. Это статуэтки с изображениями быков, зубров, тигра и медведя. Все они изготовлены из чугуна с применением голландской сажи. Их нельзя спутать с другими произведениями, которые есть на сайте. Их особенности: черный окрас (голл. сажа) и гармоничность форм. «Бык разъяренный», «Бычок китайский», «Бычок», «Зубр», «Разъяренный зубр», «Зубр-сувенир», «Тигр, побеждающий быка», чернильница «Голова медведя» - вот перечень изделий, которыми обладает «Биржевая лавка». В будущем планируется значительно увеличить ассортимент разнообразными предметами искусства от Каслинского завода архитектурно – художественного литья.

Ценность произведений Каслинского завода

Ценность их определяет вовсе не материал, из которого они изготовлены, а то мастерство, благодаря которому и удается воплотить в жизнь самые смелые замыслы творца. Поэтому такие работы стоят немало, но, тем не менее, оправдывают себя.

Если Вы испытываете затруднения по поводу подарка, допустим, Вашему начальнику или коллеге, то скульптура из Касли будет самым достойным презентом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/chto-takoe-kaslinskoe-lite-6674982.html

Обсудить статью

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 195

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 130

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 189
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 159
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 54

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 111
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 54

Чем отличается тамада от ведущего Как раскусить настоящего ведущего http://sergeyillarionov.com/

От: Владиславаl Дом и Семья> Праздникиl 15/05/2013 lПоказы: 566
Блок автора
Категории статей
Quantcast