Тандыр - Восточная Керамическая Печь Теперь И В Волгограде

Опубликованно: 03/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 318 |

Восточная кухня сегодня наступает на столичный и региональный общепит, предлагая всевозможные экзотические блюда и способы их приготовления. И одна из приманок для посетителей — еда, приготовленная в тандыре. Особенно тандыр актуален в заведениях с восточной экзотикой и стилем, имеющих не только помещение, но и веранду с зеленым двориком.

Тандыр - Волгоград

Всем известно, что у еды, приготовленной на открытом воздухе, да еще и на открытом огне, — особенный вкус и аромат. Пища же приготовленная в тандыре - самая здоровая и полезная! Судите сами: продукты в тандыре остаются сочными, в них сохраняются витамины и полезные вещества, это вы легко можете проверить, если попробуете пищу, приготовленную в тандыре. В тандыре можно приготовить нежнейший шашлык, запекать целиком птицу, рыбу, дичь. Мясо в тандыре готовится при высокой температуре, быстро и получается сочнее и вкуснее, чем при традиционном обжаривании на мангале, а главное в нем отсутствует раскаленный жир, столь вредный для здоровья. Эта печь может с легкостью справиться и с гусем, а приготовить окорок или рульку и вовсе не составит никаких проблем. В Индии готовят «чикен тандури»: курица по-особенному разделывается на части, посыпается обильно перцем чили и солью, несколько часов маринуется в соусе из йогурта и всевозможных специй, а потом готовится на большом огне в тандыре. Узбеки же предпочитают запекать в тандыре свежего барашка. Изрядно посоленную и сдобренную специями тушку подвешивают в печи на специальных крючках, плотно закрывают крышку, замазывают глиной или тестом и коптят на еловых ветках часов пять. Подают этот деликатес холодным, без каких-либо соусов, но непременно с лепешкой, а едят его на завтрак.

блюда в тандыре

Тонкая хрустящая лепешка безусловно является королевой тандыра. Существует легенда, согласно которой бухарский эмир, отведав однажды удивительно вкусных самаркандских лепешек, приказал доставить в Бухару лучшего самаркандского хлебопека и велел ему испечь точно такие же. Хлебопек исполнил приказание, но вкус готовых лепешек получился другим, не похожим на самаркандский. Рассерженный эмир призвал хлебопека к ответу. «Прости, эмир, — сказал хлебопек. — В Бухаре есть все, но здесь нет самаркандского воздуха». На Востоке говорят, что испеченный в тандыре хлеб может быть сравним с нежным заячьим ушком, сквозь которое проходят солнечные лучи… Самса занимает второе место по популярности после лепешки, треугольный пирожок с мясом, вкуснее всего — с молодой ягнятиной. Он выпекается в тандыре по тому же принципу, что и лепешка. Как только печь как следует раскалится, побелеет и начнет остывать, повар-тандырщик смачивает самсу соленой водой, кладет ее на варежку и ловким движением налепляет на внутреннюю стенку тандыра. Выждав несколько минут, открывает крышку и снова опускает руку в тандыр, на этот раз уже с влажной салфеткой, с тем чтобы обдать самсу паром. Как только пирожок подрумянится, подцепляет его сеточкой-лопаткой и выкладывает на блюдо.

Приготовление в тандыре

Очень вкусны и полезны запеченные овощи. А пряный рассыпчатый плов, прозрачная наваристая шурпа, лагман из нежнейшего теста – все просто пальчики оближешь.

Потрясающие свойства тандыра обсуждают все диетологи мира! Это здоровый и экологичный способ приготовления еды, что вполне подойдет как для вегетарианцев, так и для сторонников правильного питания.

Принцип использования тандыра: внутрь закладываются дрова (желательно фруктовые сорта деревьев), разжигаются до максимальной температуры и полного прогорания, после этого на навесных шампурах помещается мясо, птица, рыба, дичь, овощи. Сам процесс тепловой обработки пищи занимает в среднем для мяса всего 7-12 минут и происходит за счет мощной теплоотдачи керамических стенок и вертикального расположения шампура.

Принцип приготовления еды в тандыре

Прелесть тандыра заключается и в том, что в нем можно готовить в любую погоду: никакое ненастье не станет помехой для пикника, так как огонь горит в самом кувшине.

Тандыр - правильная печь!

Сегодня рынок предлагает большое разнообразие моделей тандыров. Иметь тандыр в загородной усадьбе, на даче стало «круто» и модно. Для поклонников восточного стиля и всяческой экзотики тандыр может стать прекрасным украшением, эффектной деталью украшения сада. Тандыры нередко исполняют в стильном дизайне. Такая винтажная штучка придает открытой веранде особенный шарм и стиль.

Появились даже электрические тандыры. Их предлагают использовать в обычной городской квартире, в кафе и ресторанах. Это, конечно, удобно. Но как электрическая шашлычница не сравнится с простым мангалом, так никакой духовой шкаф и электрогриль не в состоянии конкурировать с традиционным тандыром, сделанным умелыми руками ремесленника.

Во многих московских ресторанах вовсю используют восточную чудо-печь, постепенно прогресс идет и в регионы, в частности - Волгоград. До недавнего времени в городе герое было сложно приобрести Тандыр, но жизнь не стоит на месте, и теперь вы можете его легко купить и в Волгограде. Позвоните по телефону и ребята могут выехать для показа на вашу дачу или загородный дом, так же Вам может быть предоставлен тандыр в аренду, и вы сможете убедиться самим в его уникальных свойствах. А посмотреть подробную информацию по тандырам вы можете на сайте - tandyr34.ru . Так же возможна доставка тандыров по всей России в любой ее уголок. Цены на тандыры приятно Вас удивят, ведь они НИЖЕ московских.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/tandyr-vostochnaya-keramicheskaya-pech-teper-i-v-volgograde-2951073.html

Обсудить статью

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 765

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 223

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 146

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 222
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 195
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 62

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 130
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 65

Рэйки - это Универсальная Божественная Пра Энергия, универсальная энергия абсолюта. Искусство исцеления с помощью наложения рук и с помощью энергии существует давно. Более чем двух с половиной тысяч лет назад люди на Востоке - в Индии, на Тибете - умели исцелять себя, других и чувствовать эту энергию. Со временем люди потеряли этот навык. Но раз он у нас был, значит его можно восстановить, и в этом нам поможет, воссозданная доктором Микао Усуи, система Рэйки.

От: toreodorl Медицина> Народная медицинаl 30/01/2011 lПоказы: 106
Блок автора
Категории статей
Quantcast