Традиция Новогодних Подарков

Опубликованно: 09/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 143 |

Обычай дарить друг другу новогодние подарки уходит корнями в глубокое прошлое. Еще в Древнем Риме было принято обмениваться подарками в течение зимних праздников Нового года. Обязанностью было дарить подарок императору, но люди с удовольствием обменивались дарами и друг с другом.
Любопытно, во что превратились традиции со временем. Например, украшая елку перед новым годом, мы уже не знаем, что это отголосок традиционного жертвоприношения священной омеле — древние германцы поклонялись деревьям, рассчитывая на доброе отношение к себе божества в следующем году.
Мы привыкли складывать новогодние подарки под украшенную елку. А ведь это тоже древняя традиция. Раньше дары подносились самому духу Нового года, а теперь мы стараемся принести радость своим родным, друзьям и конечно детям.
Прообразом Санта Клауса или нашего русского Деда Мороза стал Святой Николай, который по преданию приносил новогодние подарки детям бедняков. Именно он, увидев, что у детей в бедных семьях нет праздничных подарков, тайно, ночью стал прокрадываться через печную трубу в дома, чтобы принести ребятишкам радость. Ведь и теперь наши дети в новогоднюю ночь, затаив дыхание смотрят в темное небо, мечтая увидеть там летящего в волшебных санях Деда Мороза, везущего мешок с новогодними подарками.
В разных странах свои традиционные новогодние подарки. Шотландец, например, будет рад получить в Новый год... уголек. К нему должны прилагаться еще кусок пирога и стакан вина. Именно эти дары гарантируют еду, питье и тепло в доме на весь следующий год. В Италии часто дарят друг другу на Новый год белье красного цвета, символизирующего новизну и красоту.
Сейчас мы уже не придерживаемся так строго традиций, выбирая новогодние подарки для своих близких. Однако, главным всегда остается стремление порадовать, принести в душу праздник и счастье. Именно поэтому так много людей наполняют магазины в предпраздничные зимние дни.
Средний европеец тратит на новогодние подарки примерно от 5 до 10% своего бюджета. Россияне же, готовясь к празднику, оставляют в магазинах около 13 % годового дохода. Наверное, поэтому в наших домах новогодние подарки принято складывать большой горой под елку — в рождественский чулок или башмак они просто-напросто не поместились бы.

Новогодние подарки бывают большими и маленькими, дорогими и не очень, рядом могут соседствовать подарки от известнейших брендов и сделанные своими руками — главное, чтобы они, завернутые в красивую новогоднюю упаковку, грели душу, приносили в дом радость. Ведь праздничное настроение появляется не только у того, кому новогодний подарок преподнесен — сам дарящий тоже ощущает тепло и магию этого волшебного праздника.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/tradiciya-novogodnix-podarkov-5970856.html

Обсудить статью

dmotion

Новый год. Этот праздник любят все: взрослые и дети, русские и китайцы, французы и американцы… А какой же Новый год обходится без подарков?!

От: dmotionl Разноеl 28/12/2010 lПоказы: 201

Новогодний подарок - это не просто знак внимания близкому человеку. Это сюрприз, маленькое чудо, может быть даже талисман на весь последующий год.

От: Orange Giftsl Дом и Семья> Праздникиl 18/12/2008 lПоказы: 75

Покупка подарков на Новый Год или на любой другой праздник через интернет доступна каждому. Достаточно только желания и немножко терпения. Все что Вам потребуется это иметь банковскую карту, адрес электронной почты, аккаунт в платежной системе PayPal. Сделать все это проще простого, просто следуйте простым советам. Все абсолютно безопасно и надежно!

От: KorzhavinDl Дом и Семьяl 01/12/2010 lПоказы: 46

Простой в использовании сервис поможет развеять миф о скучных подарках и больших предпраздничных очередях.

От: Vadim Sidorovl Пресс-релизы> Интернетl 03/12/2013

Интернет-магазин Primo4ki.com предложил собственные варианты новогоднего подарка для мужа. В ассортименте магазина есть идеи, которые порадуют автолюбителей, спортменов, компьютерщиков, а также универсальные подарки, которые понравятся каждому мужчине.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 01/12/2014

2225 детей-сирот получили вкусные новогодние подарки от компании «Сладкая сказка». При поддержке благотворительного фонда «Белая лилия» компания подарила нуждающимся семьям Боровска бытовую технику

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 20/01/2014

Если Вы не знаете что подарить близким на Новый год, но хотите чтобы Ваш подарок стал неповторимым, если Вы увлекаетесь вышивкой или другим видом рукоделия, то мы предлагаем Вам идеи подарков и праздничного оформления в канун праздника.

От: Кайгородова Еленаl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 12/12/2008 lПоказы: 239,209
dmotion

Совместное празднование Нового года в своём рабочем коллективе давно уже стало доброй традицией. И каждый раз остро встаёт вопрос: что подарить тем людям, с кем волею судьбы мы проводим большую часть времени? Ведь хочется, чтобы подарки были полезными, по возможности – милыми и забавными, а главное – не заставили дарителя после праздника пойти по миру с протянутой рукой.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 01/12/2009 lПоказы: 159

Близится самый волшебный праздник в году и уже пора присматривать подарки для самых близких людей. Приходится ломать голову над вопросом, какой подарок сделать на новый год любимому мужу, парню, брату, папе, куму или другу. При этом не исключено, что вы подбираете подарок прекрасной девушке. Среди множества современных товаров очень трудно выбрать полезную вещь, которая принесет радость. Но если ваш человек автолюбитель, то нам есть, что вам предложить.

От: ABSl Дом и Семья> Праздникиl 26/12/2013

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 765

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 223

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 146

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 222
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 195
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 62

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 130
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast