10 Советов По Улучшению Бизнеса

Опубликованно: 23/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 48 |

Бизнесом назовем любую законную деятельность, целью которой является получение дохода. "Улучшение бизнеса" -  слишком общий заголовок для того, чтобы давать какие-то конкретные советы.  Все зависит от того, какой бизнес планируется развивать и в каком состоянии он находится в данное время. В общем случае улучшение бизнеса - это применение комплексных мер для повышения финансовой эффективности (рентабельности) бизнеса, снижения предпринимательских рисков, повышения ликвидности и создания заделов для его дальнейшего развития.Для того, чтобы статья содержала деловые рекомендации, нужно как-то классифицировать то, что называется бизнесом.

Главным, определяющим фактором отличия одного бизнеса от другого является его владелец. От предпринимателя зависит и подход к своему делу, и само дело, и его успешность.Именно психологический склад владельца бизнеса определяет то, чем ему нравится заниматься Имеется в виду темперамент предпринимателя и его способность ориентироваться в том объеме задач, которые приходится решать в процессе повседневной работы. С этой точки зрения бизнес можно разделить на активный и пассивный. Разница между ними принципиальная. В активном бизнесе предприниматель сам решает, что и когда ему делать с собственными деньгами. Пассивный бизнес связан, как правило, с инвестированием в проекты. Инвестор передает управление собственными деньгами конкретным людям. Эти люди, как правило, наемные работники на предприятии, хотя, в то же время, они могут владеть акциями предприятия, которым они управляют, то есть быть активными бизнесменами.С психологическим портретом связана и другая важнейшая характеристика предпринимательской деятельности. Назовем ее склонностью к спекулятивному бизнесу или к долгосрочным проектам. К спекулятивному бизнесу можно отнести всю торговлю - и товарами, и слугами, и "воздухом". Спекуляция предполагает высокую доходность, быстрый оборот товаров и высокий риск. Начнем со спекулятивного бизнеса

.Первое его правило - оперативность, моментальное реагирование на изменение внешних условий. Ежедневный (а иногда - даже ежесекундный) мониторинг ситуации в своей нише, слежение за спросом на товары или услуги, поиск поставщиков и покупателей, высокие затраты на продвижение (в частности - на рекламу) в большинстве случаев покрывают расходы и приносят желаемую прибыль.

Второе правило - предвидение ситуации в краткосрочной перспективе. Специалист может и должен предполагать, какие изменения произойдут на его рынке в ближайшее время и принимать превентивные меры к предполагаемым изменениям. Однако подход к этому вопросу должен быть весьма осторожным. Необходимо заранее продумывать то, что может случиться, и уже заранее делать то, что другие будут делать, когда  ожидаемое событие наступит. В то же время нужно предвидеть и то, что нужно будет сделать, если события в предполагаемое время не произойдет, то есть предпринимать заранее защитные меры против тех изменений, которые сам же и начал. Разумеется, защитные меры отвлекут какие-то ресурсы от уже измененного бизнеса, но без страховых мер дело может закончиться полным крахом предприятия. Однако если тенденция угадана верно - сливки снимает самый первый.

Третье правило - выработка подхода использование инсайдерской информации. Разумеется, это правило применимо к тем, кто имеет к этой информации какой-то доступ. Пользуясь инсайдом, можно заранее подготовиться к изменениям на рынке согласно второму правилу. Разумеется, нужно помнить, что тот, кто пользуется третьим правилом, балансирует на грани закона. Третье правило можно обойти в том случае, если предприниматель - специалист в своей области. В этом случае (согласно второму правилу) он и без инсайда поймет, что произойдет на рынке в ближайшее время, так как отлично понимает, что происходит сейчас, и заранее примет какие-то меры..Упомянутые выше правила относятся и к самой рискованной отрасли деятельности - собственному бизнесу. Речь идет о тех, кто зарегистрирован в качестве индивидуальных предпринимателей и чьих ресурсов пока не хватает на найм большого количества работников, кто обходится без экономистов, бухгалтеров и других специалистов в нужных для бизнеса отраслях. Этот бизнес относится к разряду "активного" или даже "гиперактивного", так как предприниматель отвечает не уставным капиталом, а личным имуществом. 

Четвертое правило - поддержание максимальной ликвидности - имеет первостепенную важность именно для индивидуальных предпринимателей. Эти люди имеют максимальную незащищенность перед внешней средой. Поэтому они обязаны поддерживать свой бизнес в предкризисном состоянии. Это значит, что бизнес должен сохранять возможность быть проданным в любой момент с минимальными потерями во времени и в стоимости. Поэтому производство не подходит для ИП, так как в производстве слишком длительный жизненный цикл. Торговля и услуги, лучше - со 100% предоплатой и минимальными накладными расходами - вот сектор индивидуального предпринимателя. Разумеется, в любом правиле есть исключения.

Пятое правило относится к тем, кто попал в исключение из четвертого правила. То есть к тем, кто занимается производством. Гиперактивность предполагает не только оперативность управления, но и оперативность в освоении производства новых моделей. В идеале - чтобы на одном и том же оборудовании производили совершенно разные изделия. Переоснастка рабочих мест должна занимать как можно меньше времени и требовать как можно меньше средств. В идеале представляются цеха модульного типа, где легко перепрограммируемые станки с ЧПУ выполняют монотонную и сложную работу. В российском варианте это правило имеет совершенно иную форму. Вместо разработки или закупок технологических линий применяется крайне дешевый и в основном нелегальный труд. Чем более бесправна рабочая сила - тем дешевле производство. Разумеется, при этом страдает качество. Но товар с низкой ценой даже при еще более низком качестве всегда найдет своего покупателя.

Следующие правила относятся к пассивному бизнесу. Совершенно не правильно думать, что в "пассивном режиме" работают те, кто не смог выжить в реальной, быстро меняющейся среде и уже отошел от дел. Занимаются этим бизнесом люди вдумчивые, осторожные, имеющие значительный жизненный опыт.

 Шестое правило - поддержание надежности вложений. Диверсификация вложений и вложения в надежные компании либо в зарекомендовавших себя людей имеет существенный "плюс" - снижение предпринимательских рисков. Рентабельность  пассивного бизнеса при этом оказывается ниже. Это связано с тем, что надежные компании имеют значительные ресурсы, которые нужно поддерживать.Именно обслуживание сложной системы, поддержание ее надежности требует дополнительных затрат.

 Седьмое правило описывает Уоррен Баффет в своем "Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями". Он пишет: "Инвестиционная деятельность должна следовать принципам фундаментального анализа хозяйственной деятельности компаний". Здесь речь идет о принципе реальной оценки исследуемых компаний. Основой деятельности любой компании являются ее материальные и финансовые активы. Именно они являются той "подушкой безопасности", которая должна сработать в пользу инвестора в случае возникновения реальных проблем на предприятии. Именно "Принцип Уоррена Баффета", то есть анализ реальных активов компании, положен в основу работы "Независимой финансовой экспертизы". Остальные активы типа "доброго имени" имеют второстепенное значение. Кризис 2008 года это наглядно показал.

Восьмое правило "пассивного бизнеса" уже упоминалось ранее. Речь идет о предвидении развития событий на рынке. Но, если при оперативном управлении ресурсами важнейшую роль играют ближайшие перспективы рынка, то в "пассивном режиме" значение имеют тенденции развития целых отраслей экономики. Макроэкономическая система гораздо более стабильна, чем отдельные предприятия. Просмотреть ближайшие и отдаленные перспективы системы - важнейшая задача "пассивного" инвестора. Она, может быть, не требует высокой оперативности, но профессионализм высочайшего класса здесь не менее важен, чем при решении оперативных задач.

Девятое правило - диверсификация производства или услуг. Следует учитывать, что параллельные производства (услуги) требуют одновременных вложений. Финансирование многопрофильного бизнеса весьма затратно, хотя при этом повышается весьма важная характеристика, которую называют "финансовая устойчивость". К правилу применимы те же методы, что и в предыдущем случае. Диверсифицировать можно или дорогим оборудованием, или дешевым нелегальным трудом. Причем второй способ предпочтительнее, хотя и не законен.

Правило последнее, десятое. Оно широко практикуется не только в российском бизнесе, но и в жизни вообще. Называется оно "административный ресурс". Это пограничная полоса между законом и "понятиями". Автор не призывает пользоваться этим правилом. Но нужно отчетливо осознавать, что это - одна из существенных сторон жизни в современной России, а умолчать об этом - значит не отразить реальное положение дел. Но рассчитывать на стабильность этого ресурса не нужно. В Америке полиция тоже брала взятки, но эти факты давно уже в прошлом, общество сумело с этим справиться. Россия ничем не хуже.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/10-sovetov-po-uluchsheniyu-biznesa-6564036.html

Обсудить статью

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 114

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 39
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 90
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 93
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 55

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 69
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 31

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 416

Автономная некоммерческая организация «Независимая финансовая экспертиза» была создана для помощи инвесторам и владельцам бизнеса. Разобраться в тонкостях построения бизнеса в современных российских условиях, предотвратить возможные финансовые потери на фондовом рынке - вот задача НФЭ. Для анализа используются только данные российских стандартов бухгалтерского учёта (РСБУ).

От: Анастасияl Пресс-релизы> Бизнесl 10/04/2013 lПоказы: 144
Блок автора
Категории статей
Quantcast