Нефтегазовый Комплекс России

Опубликованно: 10/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 258 |

Автономная некоммерческая организация «Независимая финансовая экспертиза» была создана для помощи инвесторам и владельцам бизнеса. Разобраться в тонкостях построения бизнеса в современных российских условиях, предотвратить возможные финансовые потери на фондовом рынке - вот задача НФЭ.

Можно отслеживать биржевые котировки акций, «играть» с ценными бумагами и обязательствами публичных компаний, и это приносит (или может принести) моментальную, спекулятивную прибыль. Но может привести и к финансовому краху инвестора. Примеров и для первого, и для второго случая в мировой практике достаточно.

Поэтому главный принцип «Независимой финансовой экспертизы» выражен словами крупнейшего американского частного инвестора Уоррена Баффета: «Инвестиционная деятельность должна следовать принципам фундаментального анализа хозяйственной деятельности компаний». Эта фраза из его книги «Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями» стала идеологической базой для деятельности НФЭ.

На сайте НФЭ можно познакомиться с анализом крупнейших предприятий, работающих на территории России. Предоставлены методики расчетов, основанные на строго научном подходе к проблеме. Для анализа используются только данные российских стандартов бухгалтерского учёта (РСБУ).

Одной из последних работ стал анализ вертикально интегрированных нефтегазовых компаний России (ВИНК). Интерес к этой теме актуален в связи с предстоящими планами приватизации собственности государственных или полугосударственных компаний. 



Проведен экспресс-анализ двенадцати вертикально интегрированных нефтегазодобывающих компаний (ВИНК), работающих на территории России. Была поставлена следующая задача::

- определить финансовое состояние ВИНК;

- выявить конечных собственников ВИНК;

- подтвердить или оспорить тезис о том, что компаний с госучастием малоэффективны. Обосновать приватизацию этих компаний.

Источником информации служили данные с интернет-сайтов исследуемых предприятий.

ВИНК рассматривались по финансовому состоянию на 2009 - 2010 гг. 2008 и 2009 годы – годы острой фазы общемирового экономического кризиса. Считается, что он оказал существенное влияние на российскую экономику. ВИНК, зарегистрированные в России, в первую очередь ощутили на себе последствия этой фазы. Продукция ВИНК ориентирована на экспорт, следовательно, российские ВИНК - наиболее зависимые от уровня спроса на углеводородное сырье. В экспресс-анализе ВИНК была сделана попытка определить качество менеджмента этих компаний, их финансовую устойчивость и оперативность управления. Главная задача менеджмента состояла в том, чтобы снизить затраты в соответствии со снижением выручки и падением прибыли.

Оценка проводилась по 10-балльной шкале в соответствии с методикой, принятой в НФЭ. Она выводится как средняя арифметическая от результатов анализа по частным параметрам:

- анализу динамики и структуры баланса предприятия;

- анализу ликвидности и платежеспособности;

- анализу финансовой устойчивости;

- анализ рентабельности;

- анализу деловой активности.

В свою очередь, частный параметр по каждой из вышеперечисленных строк считается как среднее арифметическое от результатов финансовых коэффициентов. Эти коэффициенты применяются в большинстве методик экспресс-анализа и основаны на данных РСБУ (Российских стандартов бухгалтерского учета).

НФЭ не располагает инсайдерской информацией, все данные публикуются в официальной бухгалтерской отчетности компаний.

Ранжирования по интегральному показателю показало, что компании с государственным участием имеют средний рейтинг по своему финансовому состоянию. В связи с тем, что государственные компании обладают существенными активами, управление их деятельностью инерционно.

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы: менеджмент компаний с государственным участием высокоэффективнен. Он смог обеспечить устойчивость деятельности в острой фазе мирового кризиса. Вопрос о том, что государственное участие в деятельности компаний мирового значения неэффективно, не нашел своего подтверждения.

В ближайшее время исследования ВИНК будут продолжены.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-statya/neftegazovyj-kompleks-rossii-6544358.html

    Обсудить статью

    В статье рассмотрены подходы к проведению анализа финансового состояния предприятия.

    От: Смирнов Юрий Алексеевичl Бизнесl 18/10/2010 lПоказы: 255

    Статья рассказывает о том что такое эффективность, как важно проводить оценку экономической эффективности, о том какие методы используются современными специалистами.

    От: Dmitryl Бизнес> Управлениеl 11/07/2010 lПоказы: 152

    Продолжаем давать собственные материалы по предприятиям, работающим в нефтегазовой сфере. Предыдуший опубликованный материал был посвящен послекризисному периоду - 2009 году. Представляемые в этом отчете данные относятся к 2010 году. 2010 год – год выхода предприятий России из кризиса. На этом этапе нефтегазовая отрасль начала отвоевывать утерянные за прошлый год позиции. Данный отчет посвящен ОАО Славнефть.

    От: Анастасияl Бизнес> Предпринимательствоl 02/09/2013 lПоказы: 12

    Продолжаем давать собственные материалы по предприятиям, работающим в нефтегазовой сфере. Предыдуший опубликованный материал был посвящен послекризисному периоду - 2009 году. Представляемые в этом отчете данные относятся к 2010 году. 2010 год – год выхода предприятий России из кризиса. На этом этапе нефтегазовая отрасль начала отвоевывать утерянные за прошлый год позиции. Динамика финансового состояния предприятий на этом этапе пока не прослеживается, но можно отследить оперативность реагировани

    От: Анастасияl Бизнес> Предпринимательствоl 02/09/2013

    финансовый анализ инвестиционных инструментов и оценка риска

    От: pad2000l Бизнес> Управлениеl 27/03/2009 lПоказы: 153

    Анализ инвестиций является одним из инструментов финансового менеджмента и используется для принятия управленческих решений относительно использования денежных средств.

    От: Гуревич Анатолийl Финансы> Банки и кредитыl 28/10/2010 lПоказы: 98

    Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта оптимизации отгрузки готовой продукции

    От: Крутиков Евгений Вячеславовичl Бизнес> Управлениеl 18/09/2010 lПоказы: 1,798

    Бизнес–план сайта определяет дальнейшее развитие бизнеса, описывает, с помощью каких методов и действий, возможно, достичь намеченных целей.

    От: Денисl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/05/2008 lПоказы: 95,312

    В статье рассмотрены цели и задачи финансового менеджмента в компании, очерчена сфера ответственности финансового менеджера.

    От: Смирнов Юрий Алексеевичl Бизнес> Управлениеl 27/11/2010 lПоказы: 308

    Любой реальный инвестиционный проект (бизнес-план) реализуется в условиях неопределенности. К сожалению, всегда при планировании мы точно не знаем будущие параметры проекта (объем производства, динамику цен и т.д.). Данная статья рассказывает о важности такого этапа как анализ рисков при подготовке инвестиционного проекта (бизнес-плана)

    От: Dmitryl Маркетингl 10/07/2010 lПоказы: 403

    По данным Управления Вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость», спрос на «хрущевки» в районах, подлежащих реконструкции, остается высоким, несмотря на неопределенную перспективу сноса. При этом цена некоторых предложений сопоставима со стоимостью жилья класса «комфорт».

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Бизнесl 04/07/2013 lПоказы: 25

    ООО «Бухгалтерские услуги» быстро и профессионально проведёт открытие фирмы любой организационно-правовой формы собственности. Регистрация, реорганизация, ликвидация – всё это и многое другое к вашим услугам!

    От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 32

    Решение компании «Андэк» позволяет не только существенно сократить время проверки контрагентов, но и повысить эффективность данных проверок.

    От: Варвараl Пресс-релизы> Бизнесl 26/06/2013 lПоказы: 51

    «АльфаСтрахование» заключила договор страхования с ООО «А.С. и Палитра», российско-немецкой фабрикой по производству обоев. Имущественные риски предприятия застрахованы на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

    От: monitoringdnal Пресс-релизы> Бизнесl 24/06/2013 lПоказы: 40

    Как найти заказчиков по плазменной резке? Несколько полезных советов. В поисках заказов по металлообработке. Способы наработки клиентской базы и ее расширения.

    От: obrabotkl Пресс-релизы> Бизнесl 20/06/2013 lПоказы: 103

    7 июня 2013 года в знаменитом развлекательном комплексе Golden Palace уже в четвертый раз прошла церемония награждения престижной премии «Рекорды рынка недвижимости 2013», ежегодной международной премии за достижения на рынке российской и зарубежной недвижимости.

    От: Екатеринаl Пресс-релизы> Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 38
    BLD

    Согласно подписанному двустороннему соглашению, с весны 2013 года, компания Build and Live Development Co (дочерняя компания Build and Live Development) выступает официальным представителем группы компаний PINGON – PINTERNAL на Украине, лидирующего производителя башенных кранов для строительного сегмента с 1959 года.

    От: BLDl Пресс-релизы> Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 25

    При всей своей сложности создания светодиоды являются достаточно простыми механизмами для использования в повседневной жизни.

    От: Ledosvetl Пресс-релизы> Бизнесl 17/06/2013 lПоказы: 43

    "Независимая финансовая экспертиза" дает 10 советов по улучшению бизнеса. Все зависит от того, какой бизнес планируется развивать и в каком состоянии он находится в данное время. В общем случае улучшение бизнеса - это применение комплексных мер для повышения финансовой эффективности (рентабельности) бизнеса, снижения предпринимательских рисков, повышения ликвидности и создания заделов для его дальнейшего развития.

    От: Анастасияl Бизнес> Предпринимательствоl 23/04/2013 lПоказы: 101
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast