Собственный Бизнес: Проще Пареной Репы

Опубликованно: 31/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 299 |

Открыть собственный бизнес в кризис не сложнее, чем во времена экономического подъема. Малый бизнес уже помогал государству в 1998-м, сегодня многие делают ставку именно на него. Весенний сезон – самое время подумать об открытии собственного фруктово-овощного или цветочного магазина.

Сельское хозяйство – это одна из немногих отраслей экономики, которые в меньшей степени пострадали от экономической стагнации. Более того, развитие сельского хозяйства названо приоритетным направлением для государства. В некоторых субъектах РФ и странах СНГ уже начался дачный сезон – время подумать о собственном бизнесе. Фрукты, овощи, цветы и растения - это не просто способ получения дохода. Цветочный магазин или фруктово-овощной ларек можно назвать социально значимый бизнесом.

Бизнес план шаг за шагом

Сельскохозяйственная деятельность в большинстве случаев характеризуется сезонностью. Так, например, в пик продаж (декабрь, январь) доход небольшого специализированного фруктово-овощного магазина может достигать $10.000 в месяц. В среднем, такой магазин может приносить своему владельцу $3.500–5.000. Все зависит от того, какие именно фрукты, овощи или цветы Вы собираетесь продавать; будете выращивать продукцию самостоятельно или находить поставщиков.

Попробуем составить бизнес план.

1. Регистрация

Зарегистрировать бизнес (ИП, ЧП или ООО) можно самостоятельно, обратившись в налоговую инспекцию. Но есть компании, которые сделают это за Вас. Услуги бизнес для бизнеса: регистрация, консалтинг, бухгалтерия, - пользуются популярностью на рынке. Обязательное условие открытия магазина – положительное заключение госслужбы санэпиднадзора (4–5 тыс. рублей), службы пожарной безопасности, что помещение соответствует необходимым параметрам. Также, согласно требованиям госторгинспекции, необходим договор с определенной фирмой на обслуживание оборудования магазина (кассовых аппаратов, весов, холодильных установок). Затраты на обслуживание оборудования составят около 2 тыс. рублей в месяц. На это уйдет около 2х месяцев, в течение которых можно найти необходимое помещение, продавцов и поставщиков.

2. Помещение

Цветочный магазин или фруктово-овощной ларек лучше открывать или в спальном районе, или недалеко от метро и других крупных транспортных остановках. Главная цель – максимальная проходимость магазина. В первом случае гарантированы постоянные покупатели – жители района, во втором – высокий объем продаж обеспечит большой поток людей. Средняя площадь помещения – 50-60 квадратных метров: около 40 квадратов отводится для торгового зала, остальное – для подсобных помещений, склада и т.д. В каждом случае есть свои особенности. Открывая магазин у метро, нужно быть готовым к появлению конкурентов.

3. Работа с поставщиками

Поставщиком можете быть Вы сами и Ваш приусадебный участок: фрукты, овощи, семена растений. Возможно, придется купить необходимое сельскохозяйственное оборудование, агрохимию и пестициды. Такой маленький бизнес будет приносить небольшой, но стабильный доход.

Самым удачным вариантом, учитывая климатические различия, станет работа с двумя-тремя постоянными поставщиками. Придется подробно изучить рынок оптовой продажи овощей и фруктов. Найти поставщиков, особенно при удаленности их от покупателя, можно через Интернет, в частности, на электронных торговых площадках. Цветы и растения, орехи и ядра, фрукты и овощи – поставщики структурированы по категориям, что заметно облегчает поиск.

Если фруктово-овощной магазин работает рентабельно, то необходимо закупать товар на сумму 10–15 тысяч рублей ежедневно. Если цветы – в зависимости от сезона и ближайших праздников. Ни для кого не секрет, что 14 февраля и 8 марта такие цветочные лавки, магазины и салоны делают почти годовую выручку. Товар, будь то цветы или фрукты, должен быть всегда свежим. Порча нереализованного товара может достигать 15% и больше. После соответствующей обработки овощи и фрукты продаются в магазинах с 50–70%-ой уценкой, а из увядающих роз всегда можно сделать просто лепестки, которые охотно покупают на свадьбы или декоративные украшения для дома.

читать далее:

http://www.b2b-club.ru/articles/show/24

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/sobstvennyj-biznes-proshhe-parenoj-repy-843018.html

Обсудить статью

Полезная информация об особенностях рекламы товаров промышленного назначения (сегмент "b2b"). На что обратить внимание и чего следует избегать.

От: Натальяl Маркетингl 28/07/2010 lПоказы: 98

В рамках expoTEL 2011 при поддержке ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины" впервые состоялась конференция «Современные ИКТ-решения – основа для конкурентных преимуществ», которая собрала около 50 участников ИКТ-рынка. Благодаря относительно небольшому, но профессиональному составу участников конференция прошла в очень продуктивном режиме.

От: Лесяl Пресс-релизы> Бизнесl 09/11/2011 lПоказы: 27

В связи со стремительным развитием информационных технологий, увеличением роли глобальной сети Интернет и комплексной автоматизацией отраслей экономики использование электронной коммерции для предприятий стало важно не только для сохранения, но и для расширения позиций на рынке.

От: Наошад Кабирl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 27/08/2007 lПоказы: 4,971

Медиапланирование для руководителя: 10 пунктов, которые помогут принять решение при распределении бюджета. Многие руководители, в чью зону ответственности входит бюджет на интернет-маркетинг, считают, что вопрос медиапланирования является работой специалистов и это действительно так, если речь идет про конкретные места размещения.

От: Registratura.rul Интернет> Интернет-маркетингl 20/05/2014

Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков активно продвигает на рынок кредитования услуги по экспертизе бизнес-планов инвестиционных проектов.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Финансы> Банки и кредитыl 29/01/2009 lПоказы: 93

По прогнозам исследовательской компании Frost & Sullivan, рынок B2B ожидает значительный рост популярности.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 07/04/2014

Насколько важно визуальное позиционирование в секторе B2B или выбор наилучшего места для размещения для компаний сегмента business-to-business (товары оптом, бизнес услуги, промышленное и производственное оборудование, и другие направления сектора бизнес для бизнеса).

От: mechol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/07/2009 lПоказы: 112

Портал эффективного бизнес-обучения «B2B basis» открыл регистрацию на online тренинг «Большой Бизнес Прорыв». Обучение будет проходить online в интернете. Никуда ехать не нужно, участники всё увидят и услышат прямо в офисе или дома через интернет. http://www.rost90.ru

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 20/09/2013 lПоказы: 12

14-15 февраля компания B2B basis проводит V всероссийскую конференцию «Продажи и маркетинг: практические инструменты» для владельцев и топ менеджмента B2B компаний.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 31/01/2014

Маркетинговая группа "Комплето" 20 ноября 2013 года проведет онлайн-конференцию "Электронный маркетинг В2В. Системный подход". Мероприятие соберет в одном виртуальном пространстве представителей В2В компаний и лучших российских специалистов по электронному маркетингу. Участие в конференции бесплатное.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 13/11/2013

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 235

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 85
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 203
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 164
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 127

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 132
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 77

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,377

Насколько важно визуальное позиционирование в секторе B2B или выбор наилучшего места для размещения компаний области business-to-business (промышленное и производственное оборудование, и другие направления сектора бизнес для бизнеса).

От: mechol Маркетингl 28/07/2009 lПоказы: 182

Насколько важно визуальное позиционирование в секторе B2B или выбор наилучшего места для размещения для компаний сегмента business-to-business (товары оптом, бизнес услуги, промышленное и производственное оборудование, и другие направления сектора бизнес для бизнеса).

От: mechol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/07/2009 lПоказы: 112

Издательское дело в России развивается достаточно динамично. Главный вопрос заключается в том, как это сделать грамотно с профессиональной точки зрения и эффективно – с экономической.

От: mechol Бизнес> Предпринимательствоl 02/06/2009 lПоказы: 157

Мировой финансовый кризис, о котором сегодня говорят все, коснулся «каждого». Потери несут не только игроки на бирже или заемщики. То, что происходит сегодня – это общий спад экономической активности. Каждый бизнес вынужден искать оптимальные с его точки зрения пути выхода из кризиса

От: mechol Маркетингl 20/05/2009 lПоказы: 54

По оценке аналитиков, российские дети будут играть с более, чем 400 млн долларов США в этом году – такова потенциальная ёмкость российского рынка игрушек.

От: mechol Бизнес> Предпринимательствоl 12/05/2009 lПоказы: 202

Отдых в Тайланде заменят на загар из солярия, тигровые креветки – на маникюр, походы в кино – на прическу и укладку. Такие планы у большинства россиянок, которые не могут экономить на своей внешности. Красота становиться главным национальным достоянием.

От: mechol Маркетингl 07/05/2009 lПоказы: 40

Функции современной упаковки значительно расширились. Сегодня красивая упаковка – это хорошая реклама, способ привлечь внимание клиентов, создать положительные эмоции и увеличить узнаваемость Вашей продукции.

От: mechol Маркетингl 03/05/2009 lПоказы: 400

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Свадебный бизнес успешно функционирует и в жару, и в холода, и в период мирового финансового кризиса.

От: mechol Бизнес> Предпринимательствоl 14/04/2009 lПоказы: 346
Блок автора
Категории статей
Quantcast