Инструкция По Бухучету. Основные Положения

Опубликованно: 11/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 70 |

19 января 2011 года официально опубликован приказ Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н, которым утверждены Единый план счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению. (Приказ зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 2010 года. Его нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года).

Изменения были необходимы

Итак, нормативным актом утверждены:
– Единый план счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений;

– Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений (далее – Инструкция).

С вступлением в действие приказа № 157н утратила силу Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина России от 30 декабря 2008 г. № 148н. Обратите внимание: в связи с тем что приказ № 157н введен в действие с 1 января 2011 года, соответственно и все хозяйственные операции начиная с указанной даты следует отражать в соответствии с рассматриваемым приказом. При этом по аналогии прошлых лет можно предположить, что порядок перехода на новые правила учета будет доведен отдельными рекомендациями Минфина России. Основные требования Итак, в общей части Инструкции изложены основные требования к ведению бухгалтерского учета государственными (муниципальными) учреждениями. Среди новшеств можно выделить появление определения метода начисления, также в новой редакции Инструкции учтены требования к отчетности учреждений с учетом изменений, внесенных в законодательство РФ Законом № 83-ФЗ, введено понятие рабочего плана счетов. В новую Инструкцию включены положения, большая часть которых содержится в Федеральном законе от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», в частности требования:

– о необходимости формирования учетной политики учреждения и ее содержании;

– о принципах, применяемых учреждением при формировании учетной политики;

– отражения в учете информации об имуществе и обязательствах учреждения (в бухгалтерском учете подлежит отражению информация, не содержащая существенных ошибок и искажений, позволяющая ее пользователям положиться на нее как на правдивую).

В положениях Инструкции кроме этого закреплено право выбора руководителем учреждения формы организации учета. Причем, выбирая форму организации бухгалтерского учета, руководитель учреждения вправе передать его ведение и составление на его основе отчетности другому учреждению, организации (централизованной бухгалтерии). Определены обязанности учреждений по ведению учета Учитывая изменения, внесенные в действующее законодательство Законом № 83-ФЗ, Инструкция предусматривает, что при ведении бухгалтерского учета субъект учета обеспечивает:

– формирование полной и достоверной информации о наличии государственного (муниципального) имущества, его использовании, о принятых учреждением обязательствах, полученных финансовых результатах;

– формирование бухгалтерской отчетности, необходимой внутренним пользователям (руководителям, наблюдательным советам автономных учреждений, органам, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и т. д ), а также внешним пользователям бухгалтерской отчетности (приобретателям (получателям) услуг (работ), социальных пособий, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности);

– предоставление информации, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для осуществления ими полномочий по внутреннему и внешнему финансовому контролю за соблюдением законодательства РФ при осуществлении учреждением хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами. Требования к «первичке» Для реализации внутреннего финансового контроля и (или) в целях упорядочения обработки данных о хозяйственных операциях учреждения вправе на основе первичных учетных документов составлять сводные учетные документы по формам, утвержденным Минфином России. При отсутствии таковых учреждения могут утверждать формы сводных учетных документов с учетом требований к составу обязательных реквизитов.

При наличии технических возможностей учреждение имеет право составлять первичные и сводные учетные документы не только на бумаге, но и в виде электронного документа с использованием электронной цифровой подписи. Определено, что при комплексной автоматизации бухучета регистры распечатывают с периодичностью, установленной учетной политикой, но не реже периодичности, установленной для составления и представления бухгалтерской отчетности, формируемой на основании данных соответствующих регистров учета.

В Инструкции сказано, что формы регистров бухгалтерского учета устанавливаются органом, осуществляющим, согласно законодательству РФ, регулирование бухучета. Получается, что формы регистров устанавливаются исключительно Минфином России. Ранее эта функция была возложена на финансовые органы соответствующих бюджетов.

Важно запомнить
В Инструкцию включено указание о том, что первичные (сводные) учетные документы, регистры бухгалтерского учета могут быть изъяты только органами, уполномоченными на это законодательством РФ, на основании постановлений этих органов. При этом главный бухгалтер или другое должностное лицо субъекта учета вправе с разрешения и в присутствии представителей органов, проводящих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания и даты изъятия.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/press-reliz-statya/instrukciya-po-buxuchetu-osnovnye-polozheniya-4212430.html

    Обсудить статью

    9 июля 2013 года в ходе визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Румынию, президент ЕЕК и сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор встретился в Бухаресте с премьер-министром Румынии Виктором Понта.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 72

    Группа компаний «МИЦ» объявляет о начале продаж квартир по программе «военная ипотека» в ЖК «Новое Павлино» (1 и 2 корпуса) в городе Железнодорожный. Приобрести квартиру в жилом комплексе с помощью кредитных средств Связь-Банка могут военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 101

    Компания «МИЦ-Недвижимость» информирует о включении ЖК «Новокосино Квартал Европа» в список жилых объектов, реализуемых по программам ипотечного кредитования Сбербанка.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 190

    Часто в объявлениях о продаже недвижимости стоит ремарка «торг неуместен». Однако агенты недвижимости уверенно заявляют, что на рынке недвижимости торг уместен практически всегда. Главное, знать, как нужно торговаться – и тогда продавец жилья с большой вероятностью пойдет на уступки покупателю.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 142

    Договор социального найма начал официальное существование в 2004 году, когда был принят 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По этому договору граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают квартиры из фондов государственной или муниципальной собственности для постоянного проживания в них. Какие права в отношении пользования и распоряжения дает договор социального найма жильцу?

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 330

    Для многих граждан по-прежнему слова «созаемщик» и «поручитель» являются синонимами. А ведь на деле, несмотря на наличие определенных сходств, между двумя этими понятиями имеются и большие отличия. О том, какие права и обязанности есть у созаемщиков и поручителей при ипотечном кредитовании, рассказывают специалисты отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 91

    2011 год ознаменовался важнейшим явлением в онкологии Израиля – произошло слияние двух ведущих онкологических клиник. Из сотен медицинских центров, претендовавших на объединение с «MD Anderson», выбор пал на онкологическую клинику «Шиба».

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 74

    Когда нет средств на покупку квартиры и банки отказывают в предоставлении ипотечного кредита, а платить «чужому дяде» за съемное жилье тоже не хочется, можно задуматься о покупке комнаты. Конечно, проживание в одной квартире с незнакомыми людьми на первый взгляд может показаться кошмаром. Тем не менее, иметь свой собственный угол – пусть даже в виде комнаты – все-таки лучше, чем быть совсем без жилья. Кроме того, покупка комнаты может стать первым шагом на пути к приобретению квартиры.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 45

    Рассмотрим основные изменения по налогам и сборам, которые вступили в силу в этом году и актуальны для бюджетных учреждений.

    От: Biburatl Закон и Правоl 14/02/2011 lПоказы: 82

    Добрый день! Или доброе утро? А может быть, добрый вечер? Зависят ли слова приветствия от времени суток, в которое вы их произносите, или от того, в какое время читаете или отправляете сообщение, если оно сделано в письменном виде?

    От: Biburatl Самоулучшениеl 14/02/2011 lПоказы: 34

    Правила, установленные между странами – участницами Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан), предусматривают освобождение от уплаты акцизов. Но для обоснования освобождения налогоплательщик должен представить в налоговые органы декларацию по акцизам и комплект документов, подтверждающих факт экспорта. Налоговая служба выпустила рекомендации по подаче и заполнению этой отчетности. (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 16.12.10 № ШС-37-3/17864 О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

    От: Biburatl Пресс-релизыl 14/02/2011 lПоказы: 57
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast