Вот Так Встреча!

Опубликованно: 14/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 34 |

Попробуем разобраться, понимаем ли сами, что говорим при приветствии, и понимают ли при этом нас? Казалось бы, что тут сложного? Сказал «здрасте» при встрече и «пока» при расставании, да и все. Не спорим, такие варианты допустимы в разговорной речи, при общении с людьми, с которыми вы в приятельских отношениях. Не будем касаться правил этикета, о которых можно говорить много, рассматривая разные ситуации, в том числе связанные с культурой разных стран. В этой рубрике — лишь о том, что и как мы говорим, понимаем ли смысл сказанного.

Действительно, приветствия «добрый день», «доброе утро», сделанные в соответствующее время, вопросов не вызывают. Приветствие «доброе время суток» стало использоваться сравнительно недавно, например, при отправке электронных писем, видимо, из опасения, что адресат прочтет письмо не сразу, а в какое именно время суток, предсказать трудно. Да и этот вариант не является ошибочным с позиции грамотности. Но с появлением того же Интернета люди стали чаще общаться по ночам, и родилось новое приветствие «доброй ночи!». Возможно, пришло оно в нашу жизнь из ночного телеэфира, возможно, из телефонных разговоров в неурочный час. Как бы то ни было, приветствие «доброй ночи» закрепилось вместе с ночным бодрствованием. Оказывается, нарушая законы природы (все-таки по ночам положено спать), нарушаем и речевые нормы. Дело в том, что по правилам современного русского языка в качестве приветствия используется именительный падеж, а родительный падеж — при прощании: «спокойной ночи», «до свидания». Поэтому выражение «доброй ночи» аналогично «спокойной ночи», т. е. традиционно используется при прощании, но не в качестве приветствия. Это точно так же, как в ответ на «здравствуйте» ответить, например: «До встречи!», или непринужденно: «Пока». В лучшем случае вас сочтут невежливым человеком, в худшем — ваши слова воспримут как грубость, как оскорбление. Ошибочным будет и приветствие «доброго времени суток», т. к. использован родительный падеж. Хотя данное утверждение относится скорее к речевому этикету, нежели к литературной норме. Так сложилось, что при прощании принято желать, например, всего доброго, счастливого пути, удачи или спокойной ночи, а приветствовать словами «доброе утро», «добрый день», однако приветствие «добрая ночь» не употребляется.

Поэтому, если ваш собеседник продолжит разговор, услышав «доброй ночи», считайте, что человек понял вас правильно. Если же нажмет кнопочку «Выкл.» на телефоне, решив, что лишь ненормальный может позвонить ни свет ни заря, только чтобы пожелать спокойной ночи, не обижайтесь — ваш собеседник прав.

Теперь относительно приветствия «добрый день». В словаре сказано, что это приветствие употребляется при встрече днем. В то же время слово «день» используется не только в значении части суток от восхода до заката солнца, но и как «сутки, промежуток времени в 24 часа; промежуток времени в пределах календарных суток». Например: несколько дней назад, прошло два дня; первый день недели, рабочий день, санитарный день и т. д. На основании этого можно предположить, что ваше приветствие «добрый день», написанное в электронном письме, не смутит адресата, даже если вы отправите письмо ночью, а он прочтет его утром. Так что, если приветствие «доброе время суток» для вас неприемлемо, пишите смело «добрый день». Бывают ситуации, когда так заработаешься, что не сразу сообразишь, что сейчас — утро, день или вечер. На наш взгляд, устное приветствие «добрый день» в таком случае также будет уместным; можно сказать и по-другому: «Приветствую вас», «Рад вас видеть» и т. д.

Как сказать «до свидания»? Именно так и говорите, существует еще множество вариантов, которые вам, конечно, известны: «всего доброго», «всего хорошего». Единственный нюанс: слово «прощай», «прощайте» — принятая формула при прощании, расставании надолго или навсегда. «До свидания» — при расставании с людьми, с которыми часто видишься. Писать следует «до свидания» (не «до свиданья»).

А мы говорим вам: до новых встреч.
Будьте грамотными!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/vot-tak-vstrecha-4228800.html

Обсудить статью

Базовая часть фирменного стиля почти без изменений имеются на всех объектах фирменного стиля.

От: Laianel Интернетl 15/09/2010 lПоказы: 137

При отправке почтовых писем очень важно заполнять конверты правильно. Ведь от того, насколько грамотно подписан конверт, зависит скорость его получения адресатом. Есть несколько несложных правил, на которые нужно опираться при заполнении конверта.

От: irina-amsl Разноеl 12/08/2011 lПоказы: 2,994

Зачем нужен бренд-бук, и чем он отличается от комплекса фирменного стиля? Фирменный стиль - это набор элементов, причем число этих элементов может разительно отличаться - от четырех-пяти при разработке "малого пакета" фирменного стиля до сотни при разработке более полного комплекса.

От: Андрейl Маркетингl 07/11/2008 lПоказы: 623

"Вестник государственной регистрации" - специализированный журнал, созданный специально для публикации сведений о юридических лицах. Он выходит еженедельно, начиная с декабря 2004 года. Его учредители - Федеральная налоговая служба и общество с ограниченной ответственностью "Валаам".

От: famedil Бизнесl 21/09/2010 lПоказы: 479

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58

Рассмотрим основные изменения по налогам и сборам, которые вступили в силу в этом году и актуальны для бюджетных учреждений.

От: Biburatl Закон и Правоl 14/02/2011 lПоказы: 82

Правила, установленные между странами – участницами Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан), предусматривают освобождение от уплаты акцизов. Но для обоснования освобождения налогоплательщик должен представить в налоговые органы декларацию по акцизам и комплект документов, подтверждающих факт экспорта. Налоговая служба выпустила рекомендации по подаче и заполнению этой отчетности. (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 16.12.10 № ШС-37-3/17864 О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

От: Biburatl Пресс-релизыl 14/02/2011 lПоказы: 57

19 января 2011 года официально опубликован приказ Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н, которым утверждены Единый план счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению. (Приказ зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 2010 года. Его нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года).

От: Biburatl Пресс-релизыl 11/02/2011 lПоказы: 70
Блок автора
Категории статей
Quantcast