Популярна Ли В России Коммерческая Ипотека?

Опубликованно: 12/07/2012 |Комментарии: 0 |

Коммерческой ипотекой или бизнес-ипотекой называется ипотечный кредит, который выдается на покупку объектов коммерческой недвижимости – офисов, складов, производственных или торговых помещений. Сегодня этот сегмент отечественного кредитования развит довольно слабо – виноват здесь и кризис, и некоторые российские особенности ведения бизнеса. Тем не менее, если судить по опыту западных стран, приобретение коммерческих объектов с помощью ипотеки может оказаться достаточно выгодным. 

На сегодняшний день основными заемщиками по коммерческой ипотеке являются представители малого и среднего бизнеса. При этом стоимость покупаемой ими недвижимости, как правило, варьируется от $700 тыс. до $10 млн. Однако в некоторых случаях бизнес-ипотекой пользуются и физические лица (руководители или владельцы компаний).

В качестве залога по бизнес-ипотеке чаще всего выступает сама покупаемая коммерческая недвижимость. Серьезным отличием коммерческой ипотеки от жилищной является срок ее погашения – он значительно меньше: 5-7 лет, в редких случаях – до 10 лет. Процентные ставки весьма высоки – от 12 до 20%. При этом размер первоначального взноса составляет 35-40%.

Что касается юридической стороны вопроса, то она во многом определяется требованиями кредитующего банка. Так,один банк примет в качестве залога определенный объект коммерческой недвижимости, а другой сочтет его слишком рискованным, неликвидным и откажет в выдаче кредита.

По словам Константина Шибецкого, руководителя отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ», на сегодняшний день коммерческая ипотека в России развита очень слабо. «Компании, как правило, предпочитают не приобретать, а брать помещения в аренду. Исключения могут составить лишь те ситуации, когда компании важно получить в собственность какой-то определенный, знаковый объект. Но это, конечно, единичные случаи», - говорит специалист.

            Основных причин, по которым бизнес-ипотека не пользуется популярностью в России, несколько. Во-первых, несовершенство законодательной базы, касающейся вопросов коммерческой ипотеки.        Во-вторых, использование банками реальной рыночной стоимости объектов недвижимости, которая может сильно разниться с балансовой, что устраивает далеко не всех продавцов коммерческих объектов. И, наконец, особую трудность для банка представляет оценка платежеспособности компании-заемщика. «Оценка бизнеса – вообще дело довольно трудное, для этого у банка должны быть специалисты соответствующей квалификации, - говорит Константин Шибецкий. – Но основная трудность заключается даже не в этом. Чтобы банк смог оценить бизнес, компания должна дать ему доступ к своей финансовой информации. Не все компании готовы на такой шаг».  

            Существует три основных способа оформления коммерческой ипотеки. Первый предполагает заключение договора купли-продажи, согласно которому продавец получает гарантию банка и часть средств от покупателя. После того, как право собственности на нового покупателя и договор залога зарегистрированы, производится выдача кредита и осуществляется окончательный расчет.

Во втором случае заключается предварительный договор, по которому покупатель передает продавцу часть собственных средств, а банк дает обязательство в случае регистрации залога выплатить продавцу недостающие средства. После того, как право собственности зарегистрировано, покупателю передается право собственности по договору купли-продажи, а продавцу выплачивается вся сумма.

Третий способ, который называется «выкуп юрлица», предполагает оформление объекта недвижимости на юрлицо – специально созданную организацию. Постепенно заемщик выплачивает кредит, тем самым выкупая акции данной компании.

Какие перспективы есть сегодня у коммерческой ипотеки в России? По мнению экспертов, при том бизнес-климате, который существует в нашей стране сейчас, коммерческая ипотека вряд ли пойдет в рост в ближайшие несколько лет. Впрочем, нельзя исключать и какие-то положительные перемены, правда, они произойдут не раньше, чем изменится сама экономическая ситуация.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/press-reliz-statya/populyarna-li-v-rossii-kommercheskaya-ipoteka-6047804.html

    Метки:

    миц

    Группа компаний «МИЦ» отпраздновала тринадцатилетие. Украсил вечер финал корпоративного конкурса красоты «Мисс МИЦ 2012».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 11/12/2012 lПоказы: 41

    С 1 апреля 2011 компания МИЦ - недвижимость начала выдавать за свой счет страховку от всех рисков при заключении договора о покупке любого объекта недвижимости. Это беспрецедентная программа по улучшению качества работы со своими клиентами.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизы> Другоеl 16/06/2011 lПоказы: 27

    16 апреля в конференц-зале «Президент-Отеля» в ходе торжественной церемонии, посвященной 19-летию Московской Ассоциации Риэлторов, состоялось награждение лауреатов ежегодного регионального конкурса профессионального признания на рынке недвижимости «Московские звезды». В номинации «Признание года» победителем стала компания МИЦ-Недвижимость. По завершению мероприятия прошло награждение победителей конкурса «Золотое перо», генеральным партнером которого выступила группа компаний «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 18/04/2013

    18 октября в Гостином дворе начала свою работу 27-ая международная выставка недвижимости «Домэкспо». Генеральным партнером выставки традиционно выступила группа компаний «МИЦ»

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 19/10/2012

    Группа компаний «МИЦ» и Федерация Хоккея Москвы подписали соглашение о сотрудничестве. ГК «МИЦ» стала Генеральным партнером «Кубка мэра Москвы по хоккею с шайбой-2012». Спортивное мероприятие пройдет с 29 августа по 1 сентября в Москве во дворце «Мегаспорт».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 22/08/2012

    ГК «МИЦ» начала создавать направление контроля качества - службу клиентской поддержки. Новое подразделение группы компаний призвано защищать интересы клиентов компании

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизы> Бизнесl 16/02/2012

    ГК «МИЦ» выступит генеральным партнером 28-ой международной выставки недвижимости «Домэкспо», которая пройдет с 11 по 14 апреля 2013 года в Гостином дворе в Москве. Специальные условия приобретения жилья в проектах компании начнутся 6 апреля 2013 года.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/04/2013

    Компания МИЦ-Недвижимость объявляет о начале акции на покупку квартир в ЖК «Никольское предместье», приуроченной к 23 февраля и 8 марта.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 16/02/2012

    12 марта ГК «МИЦ» при поддержке «Ведомостей» проведет конференцию «Новое правительство. Новые ориентиры» в рамках деловой программы международной выставки MIPIM-2013. Мероприятие состоится во французских Каннах с 12 по 15 марта 2013 года.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/03/2013

    В течение 2012 года группа компаний «МИЦ» увеличила портфель активов почти до 2 млн. кв.м. жилой недвижимости, что привело к росту объемов продаж почти в 2 раза по сравнению с 2011 годом. На протяжении 2012 года было также отмечено увеличение количества ипотечных сделок. По итогам года доля ипотечных сделок выросла вдовое и составила 22 %.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 26/12/2012

    Семьи растут, у людей появляется потребность в дополнительной площади для комфортной жизни, и рано или поздно квартирный вопрос встает перед рядовым жителем со всей своей остротой. Но как переехать в лучшую квартиру при среднем бюджете доходов семьи? Этот вопрос волнует всех. Некоторые ответы озвучивают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/05/2013 lПоказы: 41

    В связи с курсом на создание в столице комфортных условий для жизни, к лету в Москве планируется организовать 900 специализированных стоянок для велосипедов. Подробнее о велосипедном транспорте и его значении для современного города рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/05/2013 lПоказы: 19

    Подробнее о том, что такие объединения граждан, проживающих в одном доме, смогут изменить в нашей жизни, а главное, как правильно создать совет многоквартирного дома, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/05/2013 lПоказы: 14

    После того, как Президент России В.В. Путин в начале апреля подписал закон об упрощенном изъятии земель на территории Новой Москвы, перспективы развития транспортной инфраструктуры в этом регионе стали более явными. Помимо всего прочего, принятый закон позволит московскому правительству зарезервировать земли для строительства на них станций метро. В ГК «МИЦ» в связи с этим прогнозируют значительное улучшение качества жизни для тех, кто выбрал жилье в Новой Москве.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/05/2013 lПоказы: 13

    Конечно, можно положиться на удачу и постараться успеть вовремя оплатить приглянувшуюся квартиру. Однако гораздо лучшим вариантом будет воспользоваться услугой бронирования. О том, как забронировать заинтересовавшую квартиру, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/05/2013

    Все чаще и чаще в крупном городе можно встретить ситуацию, когда частные арендодатели предоставляют свои квартиры не для проживания, а под коммерческие начинания: организацию небольшого домашнего офиса, фотостудии, массажного салона и т.д. Подобная практика является очень выгодной – она позволяет поднять стоимость аренды в среднем на 25%. Подробнее о нестандартной аренде рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/05/2013 lПоказы: 15

    Иногда, даже имея право на субсидию или сертификат, бывает не так-то просто разобраться. О том, кто может помочь в данной ситуации, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/05/2013

    В этом году научно-исследовательское подразделение медицинского центра Neurolife в Швейцарии возглавит один из ведущих российских экспертов в области клинического применения методик БОС (биологической обратной связи) и ТКМП (транскраниальной микрополяризации) Дмитрий Юрьевич Пинчук.

    От: Ice Eventl Пресс-релизыl 26/04/2013

    Семьи растут, у людей появляется потребность в дополнительной площади для комфортной жизни, и рано или поздно квартирный вопрос встает перед рядовым жителем со всей своей остротой. Но как переехать в лучшую квартиру при среднем бюджете доходов семьи? Этот вопрос волнует всех. Некоторые ответы озвучивают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/05/2013 lПоказы: 41

    В связи с курсом на создание в столице комфортных условий для жизни, к лету в Москве планируется организовать 900 специализированных стоянок для велосипедов. Подробнее о велосипедном транспорте и его значении для современного города рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/05/2013 lПоказы: 19

    Подробнее о том, что такие объединения граждан, проживающих в одном доме, смогут изменить в нашей жизни, а главное, как правильно создать совет многоквартирного дома, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/05/2013 lПоказы: 14

    После того, как Президент России В.В. Путин в начале апреля подписал закон об упрощенном изъятии земель на территории Новой Москвы, перспективы развития транспортной инфраструктуры в этом регионе стали более явными. Помимо всего прочего, принятый закон позволит московскому правительству зарезервировать земли для строительства на них станций метро. В ГК «МИЦ» в связи с этим прогнозируют значительное улучшение качества жизни для тех, кто выбрал жилье в Новой Москве.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/05/2013 lПоказы: 13

    Конечно, можно положиться на удачу и постараться успеть вовремя оплатить приглянувшуюся квартиру. Однако гораздо лучшим вариантом будет воспользоваться услугой бронирования. О том, как забронировать заинтересовавшую квартиру, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/05/2013

    Все чаще и чаще в крупном городе можно встретить ситуацию, когда частные арендодатели предоставляют свои квартиры не для проживания, а под коммерческие начинания: организацию небольшого домашнего офиса, фотостудии, массажного салона и т.д. Подобная практика является очень выгодной – она позволяет поднять стоимость аренды в среднем на 25%. Подробнее о нестандартной аренде рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/05/2013 lПоказы: 15

    Иногда, даже имея право на субсидию или сертификат, бывает не так-то просто разобраться. О том, кто может помочь в данной ситуации, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/05/2013

    16 апреля в конференц-зале «Президент-Отеля» в ходе торжественной церемонии, посвященной 19-летию Московской Ассоциации Риэлторов, состоялось награждение лауреатов ежегодного регионального конкурса профессионального признания на рынке недвижимости «Московские звезды». В номинации «Признание года» победителем стала компания МИЦ-Недвижимость. По завершению мероприятия прошло награждение победителей конкурса «Золотое перо», генеральным партнером которого выступила группа компаний «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 18/04/2013

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast