Автоматизация Делопроизводства

Опубликованно: 07/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 30,494 |

Автоматизация делопроизводства переводит на новый качественный уровень решение задачи организации работы с документами:

Еще на стадии внедрения автоматизированной системы производится анализ и оптимизация документооборота. Составляются четкие схемы движения каждого типа документа. Определяются лица, ответственные за выполнение каждого этапа работы над документом.

Разграничение прав доступа обеспечивает последовательную работу над электронным документом нескольких пользователей.

Текущее состояние каждого документа можно контролировать.

Легко получить аналитический отчет произвольной формы о состоянии конкретного документа, группы документов и др.

Налаживается обмен документами с территориально удаленными пользователями, которые получают доступ к системе по каналам INTERNET/INTRANET.

Делопроизводство - документационное обеспечение деятельности предприятия. Автоматизация делопроизводства и переход к электронным технологиям является основой автоматизации документооборота (хотя, чаще четкую границу между автоматизацией делопроизводства и документооборота провести трудно).

Составление и оформление документов должно производиться по определенным правилам. Государственными стандартами в области делопроизводства и документационного обеспечения управления предусмотрены унифицированные формы для ряда документов. Помимо этого, документы, предназначенные для использования внутри предприятия, должны отвечать принятым корпоративным стандартам. Все документы принято классифицировать как организационно-распорядительные или учетные документы. К организационно-распорядительным документам относятся приказы, протоколы, справки, письма, распоряжения. ГОСТ Р 6.30-2003 ("Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно - распорядительной документации") определяет состав и расположение реквизитов организационно-распорядительных документов. Учетные документы - это счета, накладные, кассовые, платежные документы, без заполнения предусмотренных законом реквизитов они не могут являться основанием для совершения операций.

Если функции документирования выполняются автоматизированной системой, то процесс создания и регистрации документов существенно упрощается, поскольку исключаются ошибки в оформлении документа заданного типа, при создании нового документа система автоматически присваивает ему необходимые реквизиты или заполняет реквизиты нового документа информацией, скопированной из документа-основания, каждый документ регистрируется в системе и сохраняется в единой базе данны. Создание нового документа может происходить по инициативе пользователя либо автоматически на определенном этапе выполнения бизнес-процесса.

Примеры автоматизации можно найти во многих программах, некоторые представляют собой большие комплексные решения и стоят больших денег, а некоторые, наоборот, являются маленькими и простыми в изучении и работе. Цена их так же невысока. Вот пример таких специализированных программ: для составления ттк и ппр. Вы вольны выбирать софт по своему вкусу и потребностям.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/avtomatizaciya-deloproizvodstva-512882.html

Обсудить статью

Учет в компании ООО "Таврида Электрик Поволжье" автоматизирован на базе современной erp-системы 1С:Управление производственным предприятием 8. Для более эффективного использования функционала erp-системы руководство ООО "Таврида Электрик Поволжье" организует обучение персонала в ERP-Департаменте 1С:Апрель Софт.

От: aprsoftl Компьютеры> Программыl 03/02/2015

Что грозит за использование нелицензионного софта? Что делать, если к вам пришли с проверкой? Как застраховаться от неприятностей?

От: ivanovl Компьютеры> Программыl 24/04/2008 lПоказы: 14,514

Компания «САМО-Софт» - разработчик программного обеспечения для туристического рынка совместно с популярной туристической площадкой Тонкости (Tonkosti.ru) провели небольшой социологический опрос на тему «Популярность и глубина использования специализированного программного обеспечения среди туристических компаний». За две недели было опрошено и обработано порядка 1430 анкет участников туристического рынка. В ходе опроса выявлялось, какие программные продукты способствуют повышению эффективности

От: Евгенияl Компьютеры> Программыl 17/05/2010 lПоказы: 652

К сожалению, многие в нашей стране уже ощутили влияние глобального экономического кризиса. В такие времена особенно тяжело приходится небольших компаниям и индивидуальным предпринимателям. В данной статье я хочу порекомендовать тем, кто реально задумывается о сокращении издержек и повышении эффективности своей работы, несколько бесплатных ресурсов и программ (для операционной среды Windows), которые помогут этого добиться.

От: translatorl Бизнес> Предпринимательствоl 04/02/2009 lПоказы: 230

Чтобы учет велся на современном уровне и чтобы у надзорных органов не возникало мысли о некачественном учете на предприятии, решили внедрить 1С:Бухгалтерию 8 силами специалистов 1С:Апрель Софт.

От: aprsoftl Бизнес> Управлениеl 11/11/2014

Сотрудники Рябинки в августе 2014 года приступил к ведению учета и управления детским садом сразу в двух системах 1С. Внедрение осуществили специалисты 1С:Апрель Софт — Центре компетенции по бюджетным учреждениям 1С в Нижнем Новгороде.

От: aprsoftl Товары и Услуги> Советыl 11/11/2014

Сегодня можно смело утверждать, что у многих платных и дорогостоящих программ существуют бесплатные аналоги. Иногда компании сами выпускают пробные варианты программы, которые действуют небольшой промежуток времени и дают пользователю возможность ознакомиться со всеми преимуществами данной программы. Можно также поискать бесплатный аналог, скачать его, установить и посмотреть на результат работы. Возможно, вам будет достаточно и этой версии.

От: Александрl Компьютеры> Программыl 28/11/2009 lПоказы: 143

Сегодня на форумах все чаще можно найти такие темы, как «Подскажите программы для сисадминов», «Какие сетевые программы лучше», «Помогите подобрать программы для сетки, состоящей из N-го количества компьютеров, серверов и таким-то количеством пользователей» и т.д. Какой смысл вкладывается в понятие «сетевые программы» и для чего они нужны?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 21/02/2011 lПоказы: 316

ссылка на сайт: http://softik22low.jimdo.com/ молодой, но быстро развивающийся сайт!! Содержимое данного интернет-ресурса обновляется еженедельно!! Заходим, скачиваем, делимся с остальными!!

От: Denis Lahtinl Компьютеры> Программыl 18/08/2013

Курс "Концепция и Торговый функционал в программе "1С:Управление производственным предприятием 8" состоится 9-10 февраля в Учебном Центре 1С:Апрель Софт. Курс будет интересен пользователям erp-системы от фирмы "1С" - 1С:Управление производственным предприятием.

От: aprsoftl Образованиеl 03/02/2015

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 577

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 874

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 192

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 127

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 188

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 1,049

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 832
Блок автора
Категории статей
Quantcast