История Программирования

Опубликованно: 29/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 383 |

История программирования

Понятие устройств, которые работают после предопределенного набора следов инструкций восходит к греческой Мифологии, особенно Hephaestus и его механические слуги. Механизм Antikythera был калькулятором, использующим механизмы различных размеров и конфигурации, чтобы определить ее операцию. Самыми ранними известными программируемыми машинами (машины, поведение которых может управляться и предсказано с рядом инструкций) были программируемые Автоматы Al-Jazari's в 1206. Один из роботов Al-Jazari's был первоначально лодкой с четырьмя автоматическими музыкантами, которые плавали на озере, чтобы развлечь гостей на королевских попойках. Программирование поведения этого механизма означало помещать ориентиры и кулаки в деревянный барабан в определенных местоположениях. Они тогда врезались в небольшие рычаги, которые управляют инструментом удара. Удары происходили по  маленькому барабанщику, играющем различные ритмы.  Другая сложная программируемая машина Al-Jazari была часами замка, известными его понятию переменных, которыми оператор мог управлять по мере необходимости (то есть длина дня и ночи). Жаккардовый станок, который Joseph Marie Jacquard развивал в 1801, использовал ряд карт с отверстиями, просвеленными в них. Отверстие представляло собой образец, за которым ткацкий станок должен был следовать в переплетающейся ткани. Ткацкий станок мог произвести текст, при использовании различные наборов карт. Charles Babbage принял использование карт с отверстиями приблизительно в 1830 для управления  его Аналитическим Двигателем. Синтез числового вычисления, предопределенной операции и продукции, наряду со способом организовать и ввести инструкции в манере, относительно легкой для понимания и написания людьми, привел к современному развитию программирования. Развитие программирования ускорилось после промышленной революции.  Образец отверстия представлял образец, за которым ткацкий станок должен был следовать в переплетающейся ткани. Ткацкий станок мог произвести полностью различный, ткет использующие различные наборы карт. Charles Babbage принял использование избитых карт приблизительно в 1830, чтобы управлять его Аналитическим Двигателем. Синтез числового вычисления, предопределенной операции и продукции, наряду со способом организовать и ввести инструкции в манере, относительно легкой для людей забеременеть и произвести, привел к современному развитию программирования. Развитие программирования ускорялось после промышленной революции.

В конце 1880-ых Herman Hollerith изобрел регистрацию данных по среде, которая могла тогда быть прочитана машиной. Предшествующее использование машиночитаемых СМИ, не позволяло контролировать данные. "После некоторых начальных испытаний с бумажной лентой он перешел к перфокартам..."  Чтобы обработать эти перфокарты, сначала известные как "перфокарты Холлерита", он изобрел табулятор, и ключевые машины удара. Эти три изобретения были фондом современной промышленности обработки информации. В 1896 он основал Табуляторную Машинную Компанию (который позже стал частью IBM). Дополнение пульта управления к его Типу 1906 I Табуляторов позволило этому делать различные рабочие места, не имея необходимость физического присутствия. К концу 1940-ых было множество коммутационной панели программируемые машины, названные оборудованием отчета единицы, чтобы выполнить задачи обработки данных (чтение карты). Ранние программисты использовали коммутационные панели для разнообразия сложных вычислений, которые требуют от недавно изобретенных машин.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/istoriya-programmirovaniya-839741.html

Обсудить статью

Этот вопрос задают себе тысячи пользователей во всем мире каждый день, этим вопросом задаетесь сейчас и вы: Как создать свой сайт? , Как заработать на сайте? Ведь если залезть в интернет там полно сайтов таких же простых людей как и я. Чем я хуже?" Отставить беспокойство и прочь сомнения, ведь чтобы рассказать вам про все этапы создания сайтов, я пишу эту познавательную статью.

От: Кириллl Интернет> Веб дизайнl 12/07/2011 lПоказы: 123

Как разработать свой сайт? Многие задают себе этот вопрос. На самом деле все не так сложно, как думают некоторые, но и все совершенно не просто, как думают другие. Одно можно сказать точно, если захотеть и приложить усилия, то создать сайт сможет каждый.

От: Raianel Интернетl 30/03/2010 lПоказы: 155

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 577

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 874

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 192

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 127

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 188

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 1,047

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 832

В статье рассказано о ходе эксперимента. Смысл эксперимента заключался в следующем - путем рандомного перемещения по странице блока продажа ссылок уберечься от возможных санкций со стороны Яндекса. Приводиться описание сайта, с которым проводился эксперимент, количество проиндексированных страниц в Яндекс до эксперимента и после, количество ссылок на страницах и результат эксперимента.

От: ValaRl Интернет> Интернет-маркетингl 09/10/2008 lПоказы: 43

В статье рассказывается о методах эффективной регистрации в каталогах. В начале статьи дается классификациям каталогов, разъясняются их отличия. Далее говориться о том, как вычислять хорошие каталоги от бесполезных, где можно найти каталоги или купить их базу. Приводятся советы по поводу проведения самого прогона по каталогам - какой программой воспользоваться, как распределить ссылки, как составлять название и описания сайтов.

От: ValaRl Интернет> Интернет-маркетингl 09/10/2008 lПоказы: 4,919

Форум - неотъемлемая часть практически всех крупных веб-порталов. Но привлечение посетителей и оптимизация форумов под поисковые системы имеет свои тонкости работы. На что нужно обратить внимание и как сделать эффективно повысить популярность своего форума изложено в этой статье.

От: ValaRl Интернет> Интернет-маркетингl 09/10/2008 lПоказы: 105
Блок автора
Категории статей
Quantcast