Смена Прошивки

Опубликованно: 25/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

Сургутская Трибуна номер от 14.03.2012   №43 (12374)

LUG

Cургутские активисты обучают бюджетников премудростям компьютерной модернизации.

Не так давно в погоне за миражом постиндустриального будущего Президент России Дмитрий Медведев провозгласил всеобщую модернизацию страны. На смену лампочкам Ильича пришли энергосберегающие светила. Бюрократия в спешке взялась за перевод документооборота в электронное измерение, в перспективе – собственная операционная система. Но, как известно, начинать лучше с малого. В нашем случае оно же главное: объяснить человеку пользу перемен и научить ими пользоваться.

Сказались нашумевший суд над учителем информатики, установившим в школе пиратский Windows, и случаи потери контроля над операционной системой. В том числе и поэтому вопрос о дальнейшем применении детища Билла Гейтса зазвучал как никогда громко.

Постепенно муниципалитеты переходят на свободно распространяемый аналог Windows – Linux. Больше остальных в этом преуспели Москва и Петербург.

Сургут догоняет: лишь некоторые образовательные учреждения города уже пересели на данный программный продукт. Но пока не все муниципальные работники обладают соответствующими навыками. Именно для них на базе информационнометодического центра (ИМЦ) представители сургутского Linux-сообщества LUG организовали курс лекций по освоению свободного программного обеспечения. В ходе занятий работники детсадов и школ знакомятся с необходимыми понятиями, заново открывают для себя общение с операционной системой, обработку текстов, узнают первопричины отказа от привычного всем Windows в пользу малоизвестного Linux.

–  Совершенно не принципиально, представители каких муниципальных учреждений к нам приходят. Аудитория любая. Как правило, это люди, связанные с техническим обеспечением на своих местах: всевозможные техники, завхозы, учителя информатики, лаборанты, – прокомментировал руководитель сургутского Linux-сообщества Виктор Лемешев.

Слухи, что в образовательных учреждениях города появилось свободное программное обеспечение и не все работники могут с ним совладать, ходили давно. Однако в ИМЦ заявки на проведение обучающих лекций не поступали. Инициативу проявило само Linux-сообщество, связавшись с муниципальным учреждением и получив от него добро.

–  Средствами информационнометодического центра у нас нет кадровой возможности обучения работе в данных системах. Представители объединения LUG на своей творческой, молодой инициативе согласились сделать это для нас безвозмездно, – пояснила начальник информационнотехнического отдела ИМЦ Татьяна Исакова.

Теперь любые учреждения могут присылать в ИМЦ заявки по интересующим их вопросам, LUG формирует лекцию, и центр приглашает ее посетить. Причем в своей деятельности LUG вовсе не преследует финансовой выгоды.

Цель – уменьшить коммерческое давление от разработчиков программного обеспечения.

В основном учиться приходят уже столкнувшиеся с проблемами работники. Но есть и такие, кто решил заранее подготовиться к знакомству с «новым зверем» – именно так большинство Linux и воспринимает. Спокойное гудение компьютерных классов, где проходят занятия, то и дело разрывают реплики вроде «Над учителями решили поиздеваться». Впрочем, ближе к концу лекции добросовестные ученики понимают, что все не так страшно, в их разговорах появляются оптимистические нотки: «Надеюсь, нас пересадят на Linux», «Освоим, будем самые умные» – и звучат просьбы провести следующее занятие как можно раньше.

–  Принципиальных отличий для простого пользователя между Windows и Linux не так много. Последний в силу малоизвестности и определенных особенностей структуры построения характеризуется повышенным уровнем безопасности и открытостью для творческих ухищрений программистов, – объясняет на лекции Виктор Лемешев. Единственное, что в Linux пока хромает, – игры.

Однако для усердного работника наиболее важно качество работы с текстом и таблицами. Linux и здесь ничем не уступает Windows, предлагая пакет программ, аналогичных привычному Microsoft Office, а порой и превосходящих его по возможностям. И все это бесплатно.

Тут невольно задумаешься о невыгодности обременения себя платными лицензиями, антивирусами и программами, когда все то же находится недалеко и даром.

Крамольная мысль отказа от Windows только укрепляется, когда компьютер тормозит даже в текстовом редакторе, а самый ближний от дома банкомат «висит» который день.

Благо, теперь в Сургуте есть кому помочь в задуманном святотатстве.

LUG Сургута

Источник

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/smena-proshivki-5770713.html

    Метки:

    спо

    ,

    linux

    ,

    windows

    ,

    сургут

    ,

    имц

    ,

    lug

    ,

    сообщество

    ,

    требуна

    ,

    сми

    MS Excel - мощное средство, но для средних и крупных производственных компаний, деятельность которых сложная многопараметрическая система, этого недостаточно. Особенности производственного процесса могут определять не всегда линейную систему взаимозависимости множества факторов, которые формируют финансово-экономические показатели.

    От: Викторl Компьютеры> Программыl 09/06/2012 lПоказы: 15

    Развитие малого бизнеса набирает обороты, и появляется необходимость в оптимизации бизнес-процессов. Именно для этой цели создана программа «1С: Управление небольшой фирмой 8».

    От: Игорьl Компьютеры> Программыl 08/06/2012

    В статье вы узнаете, как вести учет поступления в такой популярной программе, как 1с бухгалтерия. статья пригодится тем, кто только начал осваивать 1С.

    От: Prof1Cl Компьютеры> Программыl 23/05/2012 lПоказы: 29

    В статье описано то каким программным обеспечением можно пользоваться для организации доступа к программам в больших компаниях. Приведена схема организации доступа с помощью OPENLDAP.

    От: petro blagodirl Компьютеры> Программыl 23/05/2012

    Нередко слышу вопрос: как устанавливать программы в Linux? До сегодняшнего дня, работая с Linux не понимал, что именно вызывает затруднения, ведь в любом Linux-е (в том числе и в openSUSE, которым уже не первый год пользуюсь я) есть специальная программа для установки пакетов RPM и установка (в частности в openSUSE) в результате очень напоминает установку программ в Windows: клик по значку установки -> запуск программы -> ввод параметров/расставление галочек/нажатие кнопок -> завершение процесса

    От: danilal Компьютеры> Программыl 22/05/2012

    Как бы грамотно и аккуратно Вы не эксплуатировали свой компьютер, всё равно, рано или поздно, наступает время, когда Windows начинает неправильно работать. И чем дальше, тем всё хуже и хуже она работает, доставляя массу неудобств. Не ждите, когда Windows совсем перестанет загружаться, обратитесь к нам за помощью. Профессиональная установка Windows и переустановка Windows нашими специалистами, обеспечит максимальную производительность и надежную работу вашего компьютера.

    От: Сергейl Компьютеры> Программыl 11/05/2012 lПоказы: 11

    Скриншот - снимок экрана или изображение, которое точно отображает то, что видел пользователь на своём мониторе в определенный момент времени. Такое изображение позволяет получать как сама операционная система, так и специальные программы, разработанные для таких целей (обычно такие программы наделены более гибкими настройками и широкими возможностями) Сейчас вы узнаете как как сделать скриншот в Windows, но в этой статье мы не будем пользоваться сторонними программами, а воспользуемся простыми

    От: Алексейl Компьютеры> Программыl 23/04/2012

    Подробное описание и обучение: Как создать сайт за 5 дней?как заработать на нём уже после 30 дней?Также как поднять Тиц и PR? Нужные программы, всё бесплатно - ничего платного нет на сайте. Обучение как и в письменной форме, так и имеются на каждый пункт видео урок. Всё довольно просто, доступно каждому.Также содержит обилие материала, есть Склад, где сможет любой найти для себя нужную информацию.

    От: Авдийl Компьютеры> Программыl 23/04/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast