Создание Искусственного Интеллекта - Прогресс И Прогнозы

Опубликованно: 05/01/2014 |Комментарии: 0 |

Как вы думаете, к какой группе людей можно отнести основную часть поклонников «Гарри Поттера»? Как это не удивительно, ими являются юные девушки. Они регулярно посещают все мероприятия, которые хоть как-то связаны с магическим миром Хогвартса. Девушки так увлечены загадочным миром магии, что даже не представляют о реальном мире, который эволюционирует с такой скоростью, что вероятнее всего в скором времени магия превратиться в реальность, а создание искусственного интеллекта достигнет своего апогея.

Например, недавно в Орегонском выставочном центре в Портленде состоялось собрание Leaky Con, большинство посетителей которого, были поклонницы «мальчика с зигзагообразным шрамом». Участники этого собрания даже не предполагали о том, что поблизости команда магов реального времени проводит презентацию технологии, которая совсем недавно могла показаться чем-то магическим.

На симпозиуме, тематикой которого является компьютерное зрение и распознавание образов, ученые и инженеры-разработчики работают над сотворением мира, где есть самоуправляемые автомобили, машины опознающие людей и воспринимающие их эмоции, а антропоморфные роботы прогуливаются самостоятельно, исполняя множество миссий, от обыденных заданий до спасения жизни людей.

Ежегодное всеми известное собрание C.V.R.P. охватывает не только ученых, студентов, хакеров и роботов с их владельцами, но теперь предпринимателей и бизнесменов, их основная цель заключается в поиске технологии, которая смогла бы совершить технологический прорыв.

Главным первым шагом для будущего поколения компьютеров, роботов и систем искусственного интеллекта является развивающаяся сила компьютерного зрения. Едва машинам удастся распознавать предметы и воспринимать окружающую среду, у них появится возможность свободного передвижения в любую точку мира. И чуть только роботы приобретут мобильность, им найдут применение, они позволят увеличить потенциал людей, а возможность замещать их.

На примере самоуправляемых автомобилей, промышленных роботов и нового класса железных работников, именуемых, как ДР-роботы, уже сейчас мы имеем представление о том, какими возможностями будут обладать более мобильные машины. В действительности развитие искусственного интеллекта включает в себя не только быстрое развитие компьютерного зрения, но и распознавание речи, активно разрабатываемое отделом по исследованию искусственного интеллекта в Google, удобные манипуляторы и навигацию, что делает акцент на множество изменений происходящих в мире персональных компьютеров и Интернета, технологий, которые уже несколько десятков лет устанавливают изменения компьютерного мира.

Специалист по компьютерам Вашингтонского университета Эд Лазовска высказывается:

«В следующем десятилетии мы увидим, как разумные технологии проникают во все сферы жизни. Умные дома, умные автомобили, умное здоровье, умная наука, умная толпа и умное взаимодействие человека и компьютера».

По его словам, большое количество данных, которое формируется при помощи недорогих датчиков, явилось главным фактором для изменения гравитационного центра компьютерного мира, что дает возможность использовать централизованные компьютеры в дата - центрах (облаках) и выводить искусственный интеллект, как например машинное обучение, далеко за границы персональных компьютеров.

Компания Apple с успехом вписала новую страницу в распространении всеобщей компьютеризации. Сотрудник компании Xerox, Марк Вайсер, предложил внедрить чипы с мощными микропроцессорами в повседневные предметы.

Нечто подобным занимается компания Sisco Systems. В своем проекте под названием Интернет Вещей, к 2020 году корпорация планирует подключить 212 миллиардов устройств через интернет для образования новой всемирной сети, которая будет включать в себя как людей, так и машины.

Интернет Вещей

В период своего второго правления компании Apple, Стив Джобс за очень короткий срок оценил итог падения стоимости компьютерного интеллекта. Использовав это в собственных интересах, он разработал первый цифровой музыкальный плеер Ipod, а затем модифицировал мобильную связь с Iphone. На данный момент такие нововведения бурно внедряются во все области потребительских продуктов.

По словам Пола Саффо управляющего директора исследовательской компании Discern Analytics, которая находится в Сан-Франциско: «Самым важным производителем новых компьютеров в Кремниевой долине является вовсе не производитель компьютеров, а Tesla, производитель электромобилей. Автомобиль стал узлом в сети и компьютером сам по себе. Это примитивный робот, в которого вы залезаете».

Мы можем видеть ряд областей, которые всего за пять будущих лет смогут изменить мир при помощи следующего поколения вычислительных систем и более мощных алгоритмов программного обеспечения.

Создание искусственного интеллекта

Искусственный интеллект 2013

Хотя автономный разум находится в ранних стадиях развития, компьютерное мышление на 2013 год уже достигло уровня четырехлетнего ребенка -в будущем все чаще по ту сторону монитора будут оказываться компьютеры.

Программа искусственного интеллекта Watson, создателем которой является компания IBM, два года назад, обыграла двух лучших игроков мира в «Jeopardy». Эта программа имеет доступ к 200 миллионам страницам информации, что дает ей возможность, так сказать воспринимать запросы на простом языке и находить ответы на вопросы.

Изначально основной целью производителя компьютеров было испытание системы в роли специалиста по советам врачу, дело в том, что универсальная способность Watson проводить диагностику заболеваний сможет помогать людям, так же как и иные навыки в других сферах медицины.

IBM решила развивать дальше это направление и в мае этого года представила общую версию программного обеспечения - IBM Watson Engagement Advisor. Смысл заключается в том, что концепция вопросов и ответов компании может быть открыта большому количеству call – центров, технической поддержки и приложений. По заявлению компании, 61% общего количества телефонных звонков поступающих в call – центры остаются без ответа, в связи с тем, что сотрудники не могут предоставить достоверную информацию.

Представители компании IBM сообщают о том, что Watson сможет содействовать человеку – оператору, а также будет работать в режиме «самообслуживания», то есть клиенты будут иметь возможность напрямую работать с программой, вводя запрашиваемую информацию в браузер или в программу распознавания речи.

Робототехника

 

Робот асимо
Робот асимо

Ближайшее будущее может подарить нам заменять людей в критических условиях. В декабре этого года передовое исследовательское подразделение оборонного агентства перспективных исследований (DARPA) планирует проведение одного из двух тендеров по разработке робота стоимостью 2 миллиона долларов, который будет способен заменить спасателя в ситуациях связанных с риском для жизни, к примеру, поврежденный ядерный реактор на Фукусиме Daiichi. Состязание состоится в Майами, все участники будут обязаны пройти поставленные перед ними задания, например, передвигаясь перемещать массу щебня или перекрывать клапаны при помощи электроинструментов, а также переключать рубильники. Помимо роботов DARPA, компания Rethink Robots расположенная в Бостоне, предлагает на рабочие места свои умные машины, как и Universal Robots из Дании. Стартовала продажа недорогих двуруких роботов произведенные этими двумя компаниями для выполнения работы на фабриках и заводах. Эти роботы не оснащены колесами или ногами. Данные умные машины являются первыми доступными роботами, которые способны видеть и слышать сотрудников фабрики, поэтому им не нужна клетка, они абсолютно безопасны для людей.

Для домашнего использования компании создают более навороченных роботов, нежели роботов-пылесосов, которые есть сейчас. Компания Hoaloha Robotics во главе с бывшим руководителем Microsoft Тэнди Тровером заявила, что планирует производить роботов, которые будут ухаживать за пожилыми людьми. Если эти планы реализуются, то у людей солидного возраста будет шанс жить самостоятельно, это само собой по желанию.

На основе гуманоида Atlas, созданного Boston Dynamics, исследовательской компанией из Уолтхема, штата Масачусетс будут разработаны семь конкурсантов DARPA. Из большого выбора других модификаций, которые имеют абсолютно нечеловеческий вид, имеются некоторые, которые работают, как «трансформеры» из кинофильма. Это соревнование реально можно сравнить с известным кадром у бара из «Звездных войн».


Робот ATLAS успешно проходит тест по хождению по неровной поверхности.

Интеллектуальный транспорт

Израильский ученый Амнон Шашуа преобразовал машину Audi A7, оснастив ее камерой и программным обеспечением на базе искусственного интеллекта, это дало ему возможность проехать на своей машине 65 километров от Иерусалима до Тель-Авива, абсолютно не управляя рулем.

Для привлечения большего интереса к развитию самоуправляемых автомобилей, DARPA в 2004 году осуществило первый этап «Великих испытаний». Конкурс дал толчок для внушительного развития технологий, к примеру, автоматизированное вождение на дороге «Super Cruise», которую представила General Motors, к этому перечню также можно отнести самостоятельную парковку, на данный момент эта функция присутствует в ряде автомобилей.

В конце этого десятилетия, по обещаниям General Motors и Nissan мы сможем увидеть, абсолютно автономные автомобили. Израильский производитель камер для автомобильной безопасности Mobileye смог удачно совместить программное обеспечение искусственного интеллекта с робототехникой. Пока Google и автопроизводители применяют различные датчики, радары, камеры и лазеры для получения достоверной информации быстро меняющейся окружающей среды автомобиля, разработчики Mobileye, созданной Шашуа, проводят испытания с помощью видеокамер и специального программного обеспечения.


Беспилотные автомобили Google.

Эмоциональные компьютеры

В Сан-Диего в дошкольном учреждении есть небольшой робот Rubi для игры с детьми. Он может их слушать и говорить с ними, а также осознает их мимику.

Робот Rubi, является пилотным проектом профессора Хавьера Мовеллана, эксперта в области машинного обучения и роботехники. Мовеллан состоит в группе исследователей, которые заняты разработкой компьютеров, в возможности которых входит взаимодействие с людьми и поддержание разговора.

Компьютеры, которые смогу понимать наши скрытые эмоции, предвещают нам мир, наполненный идеальными машинами. Но мы можем ошибаться в этом комфорте, они могут повысить вторжение в нашу личную жизнь, потому что смогут понимать наши эмоции при любом движении мышц нашего лица и благодаря этому понимать наше эмоциональное состояние. Такое положение дел немного пугает, не так ли?

Эти предположения основываются на деятельности американского психолога Пола Экмана, который занимался исследованием между человеческими эмоциями и выражением лица. Его работа раскрыла наличие «микровыражений», которые сложно сдержать и не выдать истинную реакцию. В Сан-Диего была создана компания Emotient. К примеру, большой интерес для телевидения вызывают к себе те машины, которые могут различить, когда человек улыбается или плачет, возможно, проявляет агрессию или достаточно скептичен.

Что нас ожидает в дальнейшем? Создадут ли программы, которые смогут определить поведение людей на тот или иной случай? Приложение Siri, создателем которой является Apple, и которое еще пару лет назад можно было считать венцом технологической мысли, рискует остаться в далеком прошлом, вместе с поклонниками известных книг про Гарри Поттера.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/sozdanie-iskusstvennogo-intellekta-progress-i-prognozy-6883630.html

Обсудить статью

Создание качественного искусственного интеллекта для компьютерных игр сегодня является настоящей проблемой. Именно поэтому, сегодня внимание разработчиков все больше и больше сосредоточивается на усовершенствовании средств искусственного интеллекта в компьютерных играх.

От: demidoffl Компьютеры> Компьютерные игрыl 24/09/2009 lПоказы: 111

Возможности систем искусственного интеллекта очень велики, но на «сегодняшний» день раскрыты, разработаны и апробированы не в полной мере. Мы заострим своё внимание на одном из основных направлений использования элементов данной системы в ЭОС.

От: Гаврикова Алёна Андреевнаl Образование> Изобретенияl 18/01/2015

Один из самых умных компьютеров в мире прошел тест интеллектуальных способностей и результаты обнадеживают - искусственный разум на сегодняшний день не умнее ребенка четырех лет.

От: schooblebeel Компьютеры> Программыl 31/07/2013
Александр

Использование роботов в качестве разумного работника – перспектива вполне воодушевляющая, и с этой целью ныне ведется много работ по развитию «умного» программного обеспечения для роботов. И даже есть заметные успехи.

От: Александрl Разноеl 25/08/2014

Компания «Мивар» на базе собственных разработок в области искусственного интеллекта создала технологическую платформу Wi!Mi, которая повысит производительность труда в России в 2,5-3 раза.

От: IVSl Компьютеры> Программыl 22/04/2015

Всего через двадцать лет будет создано устройство размером с кусок сахара, которое можно будет использовать для записи и хранения при высоком разрешении видеофайлов, запечатлевших каждую секунду человеческой жизни, сказали вчера эксперты.

От: Ник Флемингl Компьютерыl 14/12/2006 lПоказы: 224

*Капсула Времени. Капсула Времени – это клише-программа, которая включается только в период особых событий на планете, например: эпоха Возрождения, приход Великих Учителей (чтобы принять учение), подготовка к глобальным событиям (переход на новый Уровень сознания), смена эпох и цивилизаций (Золотая эпоха – расцвет науки, культуры, просвещения народа). Эта капсула срабатывает как часовой механизм будильника, поставленного на определенное время, чтобы разбудить спящего.

От: Ольгаl Духовность> Мистикаl 25/04/2011 lПоказы: 81

Рассмотрим, вполне возможно, происходящий процесс зарождения и развития разумной жизни во Вселенной. Очень, очень давно, в одном из уголков бесконечной вселенной, в полном хаосе атомов, полей и других состояний материи совершенно случайно в одном из этих состояний возникли достаточно устойчивые связи между элементами материи. В течение очень длительного промежутка времени число устойчивых связей самым причудливым образом возрастало, как и число самих элементов.

От: Алексей Первушинl Духовностьl 27/02/2009 lПоказы: 51

Прогрессивные секс игрушки входят в нашу жизнь. Сексботы - это хорошо или аморально? Автор статьи размышляет на эту тему.

От: Кристина Нефёдоваl Отношенияl 16/12/2012 lПоказы: 133

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 577

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 881

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 201

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 192

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 127

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 189

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 1,062

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 838
Блок автора
Категории статей
Quantcast