Любовь И Роботы

Опубликованно: 16/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 126 |

Блуждая по просторам безбрежной сети я наткнулась на весьма интересную статью.  «Любовь с роботами сделает нас долгожителями» -  так она называлась. Казалось бы – очень позитивное заглавие и сама статья должна нести тезис о том, что любовь и роботы вещи ничуть не взаимоисключающие, а наоборот – поддерживающие человеческое здоровье и счастье; да только как-то автор статьи от громких, словно коммунистических, лозунгов мягко ушла в агностицизм ранее заявленных максим.

Как бы между прочим скажу, что тема робототехники очень мне близка. Не то, чтобы я как-то сильно разбиралась в принципах написаний программ для киборгов или обладала широчайшими инженерными познаниями. Нет, просто в моем детстве и отрочестве о роботах снимали и писали больше. Это сейчас людям модно показывать неубедительных вампирюг, пиратов и иже с ними, а тогда, в далеких 90ых и нулевых, тема искусственного интеллекта была интересна. Прогресс уже мчался во весь опор и, поэтому, общество хотело знать, а что же будет, когда роботы прочно войдут в нашу повседневность и какие могут быть варианты этой повседневности. Но, по-видимому, население уже так приелось этой технологической революцией, что подустало от неё. Ему бы чего-нибудь свеженького, а роботов-киборгов оставьте скучным заучкам и любителям поностальгировать.

Автор статьи позволила себе дерзость утверждать, хоть и очень стыдливо, что последствия отношений между видом гомо сапиенс и гомо сапиенс синтетикус могут обладать весьма хорошими последствиями для гомо сапиенса. Однако, далеко не все с этим согласились. До чего же человек боится всего нового и неизвестного. Но тут не за что его винить – страх – это первейший механизм самозащиты. Хочешь выжить – бойся. И до сих пор этот механизм не утратил своей актуальности. Безусловно, он необходим в нашем, пока еще не обеззараженном от любых рисков обществе, но иногда такой страх не помогает, а сковывает нас.

Сделав саммари комментариев на статью я выделила два основных довода, приводимых читателями против такого типа отношений:

1. человечество вымрет от таких стерильных отношений. Это все происки атихриста;

2. очередной вид извращения. Человека хлебом не корми, дай позаниматься чем-то извращенным  и похабным.

Но вряд ли человечество станет на грань вымирания из-за того, что создаст очередную игрушку. Люди как-то не перестали размножаться от наличия виртуального секса. Человечеству не помогло вымереть ни все тот же пресловутый гомосексуализм, ни многочисленные войны, ни ухудшение качества окружающей среды. И антихрист к нам уже идет вторую тысячу лет, видимо побоявшись лезть в серпентарий, творящийся на земле. А если посмотреть на это под другим углом? Если допустить, что люди, которые будут удовлетворять свои условно девиантные желания с роботом, действительно не вполне психически нормальны. Но и в таком случае гомо сапиенс как вид получает выигрыш. Ведь такой отщепенец (а их, уж поверьте, будет немало), занимаясь сальностями с сексботом, не передаст свои гены. А уж об уменьшении насилия, случаев педофилии и прочих преступлений, вызванных на почве сексуальной неудовлетворенности и говорить не приходится, собственно о чем и писала автор рассматриваемой мною статьи.  

Ну а чего похабного и извращенного в том, что будут доступны новые средства доставления удовольствий? К всевозможным секс шопам и (простите меня) дилдо население успело привыкнуть. Теперь использование «вибрирующей радости» не входит в список сексуальных отклонений. Как бы: «Ну а что тут такого? Ну, бывает, хочется иной раз как-то разнообразить свое интимное меню». Ну, так позвольте спросить, а чем в таком случае узкоспециализированный робот отличается от удлиненной резиновой штучки на батарейках? КПД робота будет куда как выше интимной вещицы. Что так смущает некоторых? Цена? Размер? А может…внешний вид…Может быть это психологически трудно принять, что ты занимаешься любовью с, по сути, большим дилдо в образе человека. Странно, а как же тогда героини анекдотов – резиновые женщины? С таким же успехом и их использование можно считать перверсией -  резинолюбием или куклофилией.  Но это все просто. Дело осложняется в разы, когда речь идет не просто о роботах с простой программой, а с замысловатой, которая могла бы распознавать настроение хозяина, запоминать его предпочтения, его эрогенные места. Машина (о, как же мне больно называть таких роботов машинами), которая могла бы с ним разговаривать. А если позволить себе совершеннейшую наглость и пофантазировать, что роботы наконец обзаведутся искусственным интеллектом? Как тогда? А ведь в таком случае процент убежденных и считающих секс с такими роботами постыдным должен еще более вырасти! Парадокс. Как только машина обзаведется мыслями и собственным мнением любой интим с ней будет считаться верхом распущенности и безнравственности. Вообще любые явления попадающие под тэг «аморальность» со временем из этой категории и выпадают. Очень яркий пример с таким деаморализаторством – пример с презервативом. В 1873 году в Северо-Американских Соединённых Штатах вступил в действие закон Комстока, запретивший пересылку материалов, имеющих «непристойный, похотливый или развратный» характер. Под эту категорию подпали и презервативы, а также информация о них. Кроме того, в 30 штатах были приняты законы, запрещавшие производство и продажу презервативов.

 Но может быть брезгливость к роботосексу заключается в чем-то другом? Что так резко меняется в восприятии человеком живого робота?  В робототехнике есть такой эффект «зловещей долины», суть которого в том, что  робот или другой объект, выглядящий или действующий примерно как человек (но не точно так, как настоящий), вызывает неприязнь и отвращение у людей-наблюдателей. Причем интересно, что чем больше робот похож на человека, тем симпатичнее он кажется — но лишь до определённого предела. Наиболее человекоподобные роботы неожиданно оказываются неприятны людям из-за мелких несоответствий реальности, вызывающих чувство дискомфорта и страха.  Не это ли может стать одним из объяснений животного страха перед искусственными созданиями?

 А что будет, если (о, это невозможно! -  воскликнут некоторые) человеческое существо влюбится в сотворенное им создание. Что рано или поздно должно будет случиться, даже не смотря на выше описанный эффект. Искусственный интеллект будет крепнуть и развиваться, киборги смогут не односложно перебрасываться «да» и «нет» со своим хозяином, но общаться сложными, осмысленными предложениями.   Это естественно, что какой-нибудь человек влюбится  да хотя бы в свою киборга-горничную. Ведь к тому времени, когда это станет возможным, роботы будут мало чем отличаться от создателя. Забавно, но еще совсем недавно брак между темнокожим и белым считался чем-то за гранью. А во времена Набокова одной из запрещенных тем в литературе были счастливые и гармоничные отношения между афроамериканцем и белым. Что-то похожее должно случиться и в будущем относительно отношений между роботом и человеком.

Я не буду утверждать, что взаимоотношения человека и робота  - идеальны, но в них есть свои плюсы. Роботы -  по крайней мере какими их нам рисуют фантасты; и я склонна с ними соглашаться – рациональные создания. И скандалить по поводу и без они не будут. Они не будут вновь и вновь наступать на одни и те же грабли в отношениях. Они все услышат и поймут, когда им что-то говоришь. Они будут любить, преданней, чем собака. Будут помогать, поддерживать, давать совет, когда это так необходимо.  Я даже очень живо себе представляю кадры очередной передаче для домохозяек, где буду обсуждать неудобную тему любви между Андреем Петровичем и его «Kt-05» или Катей, как ласково он ее величает. В политических ток шоу начнутся словесные баталии между либералами и ретроградами за легитимизацию сожительства механических людей и их мясных создателей. Не вымрет человечество. Ничуть не сомневаюсь, что связавшие свою жизнь люди с киборгами  захотят иметь детей. И похожий прецедент уже есть в нашем обществе: однополые пары усыновляют детей, либо пользуются услугами суррогатных матерей.

 Как незаметно я отклонилась от темы секс игрушек в область самого сокровенного  и непознаваемого – область любви. Да, я допускаю, что робот займет определенную и, притом, важную нишу в жизни человека.  А для себя я давно уже допустила, что смогла  бы полюбить вот такую вот живую машину. Что-то похожее и вы могли ощущать, когда давали имя своему автомобилю или  каким-то ласковым именем назвали свой телефон. Это все реально и очень надеюсь, что доживу до того времени, когда я смогу гулять по городу будущего под ручку с андроидом.
 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/otnoshenie-statya/lyubov-i-roboty-6358062.html

Обсудить статью

Причины, по которым мужчины часто унижают своих любимых жён. Психологические рекомендации поведения в подобных ситуациях.

От: Мастер Астрабельl Дом и Семья> Семейная психологияl 03/01/2014

Александр Король! - автор нашумевшей книги - "Ответ"! В ней затронуты темы того, как окружающий людей мир - управляет ими. О том кто такие на самом деле масоны, чем является христианство и библия. О том как автор прошел свой путь и как он пришел к написанию этой книги. Автор имеет богатый жизненный опыт и делится им в своей новой книге - "Язык Обстоятельств"!

От: Zacheslawskiyl Самоулучшениеl 11/07/2014

Когда мы говорим о мотивации, то чаще всего имеем в виду наличие эмоционального состояния, которое побуждает человека действовать в определенном направлении. Мотив (от старо - французского motivus) дословно "побуждение к действию". Эмоциональные состояния могут быть обусловлены множеством различных причин, как правило, не имеющих отношения к предмету деятельности. Так, молодой человек может поступать в высшее учебное заведение, далекое от среды его возможных интересов, только из-за тог

От: Lolal Бизнес> Управлениеl 13/04/2009 lПоказы: 127

Почему мне плохо. К нам приходит много писем, где люди жалуются на свою судьбу. Мы спросили Гуру Сотиданандана АЛИД - ФАСКИ - НАТВА как им можно помочь.

От: Анна - Марияl Медицина> Народная медицинаl 18/08/2007 lПоказы: 103
Максим

Мы поговорим о самом распространенном заблуждении мужчин. О заблуждении, которое настолько глубоко пустило корни в нашем сознании, в нашей культуре, что большинство мужчин его даже не замечают. На этом заблуждении сделали состояние производители статусных аксессуаров, а также целая армия пикаперов, соблазнителей и тд. Именно это заблуждение является основной причиной мужского страха показать девушке свою заинтересованность (познакомится, пригласить на свидание, поцеловать). Это заблуждение...

От: Максимl Отношенияl 09/07/2013 lПоказы: 295

Идеал женской красоты, какой он? Каждая женщина хотя бы раз в жизни задавала себе этот вопрос. По степени внимания со стороны мужчин, мы судим о красоте женщины. Но бывает так, что с виду простенькая девушка, которая не имеет параметров фотомодели пользуется большим успехом у мужчин. В чем секрет и всё-таки какие женщины привлекают мужчин?

От: Ксюшаl Отношенияl 20/06/2013 lПоказы: 125

Иногда полезно сделать шаг назад. Некоторые двери открываются на себя. Это касается не только личных отношений, но и повседневной жизни. В действительности человек зачастую слишком зациклен на себе, на том, что происходит вокруг. А ведь стоит сделать шаг назад, остановиться, посмотреть на все происходящее со стороны, составить план необходимых действий и дальнейших шагов в своей жизни.

От: Максимl Отношенияl 17/05/2013 lПоказы: 125

Любые отношения, даже самые гармоничные рано или поздно могут оказаться на грани распада. Самой распространенной причиной выступает ситуация, когда ваш мужчина теряет к вам интерес, у него появляются новые увлечения, в которых вы уже перестаете играть хоть какую-то роль. Естественно, что женщины от природы наделены развитой интуицией.

От: Davitl Отношенияl 12/05/2013 lПоказы: 38

Влюбить в себя и соблазнить девушку Великое множество мужчин ломает голову над тем, как соблазнить девушку или влюбить в себя девушку. Создается впечатление, что сильная половина человечества сейчас больше прекрасной его половины озабочена вопросами отношения полов. Естественно, что для того, чтобы соблазнить, сначала нужно найти девушку.

От: Davitl Отношенияl 12/05/2013 lПоказы: 82

Вы давно уже переросли подростковый возраст, а проблем с родителями не уменьшилось? Что же тогда делать?

От: Natalial Отношенияl 29/04/2013 lПоказы: 138

Так уж мы женщины устроены, что сразу после знакомства с мужчиной начинаем думать о нашем с ним совместном будущем, примеряем на себя его фамилию и придумываем идеальную картинку развития наших отношений. И увы зачастую не замечаем что не все так радужно как нам кажется. И очень часто именно наше желание на светлое будущее не дает нам увидеть очевидную проблему.

От: Natalial Отношенияl 23/04/2013 lПоказы: 168

Мой взгляд на взаимоотношения между "геями" и "натуралами". Понять мысли людей. Что нужно менять во взаимоотношениях.

От: Андрейl Отношенияl 19/03/2013 lПоказы: 37
Блок автора
Категории статей
Quantcast