Тест Антивирусов

Опубликованно: 04/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 208 |

Тест антивирусов [Февраль 2010]
1.jpg
Результаты теста антивирусов на лечение активного заражения (февраль 2010)
В последнее время все большей популярностью у вирусописателей пользуются руткит-технологии. Причина этого очевидна – возможность скрытия вредоносной программы и ее компонентов от пользователя ПК и антивирусных программ. В Интернете свободно можно найти исходные тексты готовых руткитов, что неизбежно ведет к широкому применению этой технологии в различных троянских или шпионских программах (spyware/adware, keyloggers и т.д.).

Руткит (от англ. root kit, то есть «набор root'а») - это программа для скрытия следов присутствия злоумышленника или вредоносной программы в системе. Использование руткит-технологий позволяет вредоносной программе скрыть следы своей деятельности на компьютере жертвы путём маскировки файлов, процессов, а также самого присутствия в системе.

Для обнаружения и удаления подобных вредоносных программ существует множество специализированных программных продуктов – антируткитов.

Цель данного теста – проверить способность наиболее известных антируткитов обнаруживать и удалять широко распространенные в сети вредоносные программы (ITW-образцы), использующие руткит-технологии.

Тестирование на распространенных ITW-образцах вредоносных программ дает представление о том, насколько хорошо рассматриваемые решения справляются с уже известными руткитами.

Сравнение антивирусов по возможности лечения
3.png4.png5.png

Напомним, что в соответствии с используемой схемой анализа результатов и награждения, (+) означает, что антивирус успешно устранил активное заражение системы, при этом работоспособность системы была восстановлена (или не нарушена). (-) означает, что антивирус не смог устранить активное заражение или при лечении была серьезно нарушена работоспособность системы.

Как видно из таблиц 1-3 самым сложным для удаления оказался бэкдор-шпион Sinowal (Mebroot), который не смог вылечить ни один из протестированных антивирусов.

Далее по сложности для удаления следует нашумевшая троянская программа TDL3 (TDSS, Alureon, Tidserv), червь Worm.Scano (Areses) и вирус Virus.Protector (Kobcka, Neprodoor). С ними справились не более трех из протестированных антивирусов.

Также достаточно сложными для удаления оказались вредоносные программы TDL2 (TDSS, Alureon, Tidserv), Srizbi, Rootkit.Podnuha (Boaxxe), SubSys (Trojan.Okuks), Rustock (NewRest) и Rootkit.Protector (Cutwail, Pandex), с ними смогли справиться не более пяти антивирусов.

Итоговые результаты теста и награды
6.png
В итоге только 6 из 17 протестированных антивирусов показали достойные результаты по лечению активного заражения. Согласно действующей для всех подобных тестов системы награждения, высшую награду Platinum Malware Treatment Award в этот раз не получил никто.

Лучшими по результатам теста оказались Dr.Web и Антивирус Касперского, которые корректно вылечили систему в 13 из 16 случаев и получили заслуженную награду Gold Malware Treatment Award.

Хорошие результаты также показали антивирусы Avast! Professional Edition и Microsoft Security Essentials, получившие награду Silver Malware Treatment Award, а также Norton AntiVirus и F-Secure Anti-Virus, получившие Bronze Malware Treatment Award.

Отдельно необходимо отметить неожиданно высокие результаты нового бесплатного антивируса Microsoft, который с первого же раза сумел войти в призеры этого сложного теста. Такой результат свидетельствует, что корпорация уделяет внимание проблеме устранения активных заражений.

Также необходимо сделать комментарий относительно VBA32 Antivirus. Дело в том, что в составе дистрибутива этого антивируса идет Vba32 AntiRootkit, который необходимо запускать отдельно (в интерфейсе нет информации о нем) и производить удаление вредоносных программ из системы в ручном режиме. Тоже самое касается и утилиты Eset SysInspector. Согласно методологии теста мы не могли их учитывать, но эффективность этих программ (также как и других антируткитов и утилит для лечения системы) мы проверим в самом ближайшем будущем отдельном тесте.

Сайт: http://eto.ucoz.ru

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/test-antivirusov-2544776.html

Обсудить статью

Начало 2010 года было ознаменовано для некоторых неприятным событием, связанным с их компьютерами.

От: Amfitaminl Компьютеры> Безопасностьl 07/01/2010 lПоказы: 692 lКомментарии: 1

Программа объединила в себе ряд рациональных решений: это перехват поступающих и исходящих смс, перехват звонков, с отслеживанием их длительности и адресатов, не говоря уже об определении GPS координат и их раскладки по картам Google.

От: for_baronl Коммуникации> Мобильная связьl 29/12/2008 lПоказы: 38,857 lКомментарии: 1

В последнее время большинство компьютерных пользователей пристальное внимание уделяют защите информации. И в этом им помогают уже проверенные временем антивирусные программы. Сегодня широко распространены и платные, и бесплатные версии антивирусов - Антивирус Касперского, Dr. Web, NOD 32, Avira, Avast! Free Antivirus, Panda, Symantec и множество других.

От: Павелl Компьютеры> Безопасностьl 30/12/2011 lПоказы: 74

На данный момент есть пять наиболее популярных бесплатных антивирусных программ.

От: Марияl Компьютеры> Безопасностьl 06/05/2008 lПоказы: 5,868 lКомментарии: 1
Михаил Мавров

Есть множество факторов, которые могут привести к заражению вашего компьютера вирусными программами. Но, несомненно, самый весомый фактор риска - это использование интернета. Поэтому необходимо позаботиться о хорошей защите и соблюдать некоторые простые правила, чтобы снизить риск заражения до минимума.

От: Михаил Мавровl Интернетl 26/01/2012 lПоказы: 104

В статье кратко описано о том какой антивирус лучше всего поставить на свой ПК

От: Ильдарl Компьютеры> Безопасностьl 31/03/2012 lПоказы: 161

обзор бесплатного программного обеспечения способного справиться с новейшими угрозами безопасности персонального компьютера и конфиденциальности ваших данных

От: softextentl Компьютеры> Безопасностьl 18/02/2013 lПоказы: 127

В эпоху сегодняшнего компьютерного мира нас преследует множество опасностей: вирусы, вредоносные программы, ворующие данные о компьютере и их владельце. О многих из них вы можете не подозревать. Но не стоит думать, что они не могут коснуться вас.

От: ware-zl Компьютеры> Безопасностьl 17/12/2012 lПоказы: 90

Должен ли я использовать антивирусную программу или набор Интернет-безопасности для защиты конфиденциальности в Интернете? Это был самый важный вопрос, который ударов в голову различные люди, которые подключены к Интернету. Они беспокоятся о защите их частной жизни, когда они подключены к Интернету. Некоторые используют платную версию антивирусной программы, а другие используют онлайн комплекты защиты конфиденциальности для защиты их частной жизни.

От: Алексl Компьютеры> Безопасностьl 06/12/2009 lПоказы: 35

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 364

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 420

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 117

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 130

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 78

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 101

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 466

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 431
Блок автора
Категории статей
Quantcast