Восстановление файлов миф или реальность?

Опубликованно: 15/12/2006 |Комментарии: 1 | Показы: 51,517 |

Итак, сегодня я вам расскажу о результатах моего тестирования программ для восстановления файлов. После этой статьи вы сможете оценить, возможно, ли восстановить файлы с винчестера или нет.

Для начала немного теории.
В современных компьютерах, на которых установлена ОС семейства Windows NT поддерживают файловую систему NTFS. Система NTFS делит все полезное (свободное) место на кластеры. Тоже самое касается таких файловых систем как FAT (ОС: DOS, Windows9Х, NT всех версий) и FAT32 (ОС: Windows98, NT5).
В основе работы жёсткого диска лежит принцип записи/считывания информации с кластеров. При удалении файла кластер или кластеры, на которых был записан файл, помечаются как свободные и в следующий раз, когда вы будете записывать файл на винчестер, он запишет информацию поверх «удалённых» файлов.
Вот собственно мы и подошли к главному, принципу работы программ восстановления файлов. Он довольно прост, программа сканирует кластер или группу кластеров и восстанавливает затёртую информацию. Именно из-за этого создатели таких программ предупреждают, что если вы удалили важную информацию, то немедленно нужно прекратить всякую работу с жёстким диском и загружать ОС с другого винчестера или дискеты.

Теперь, когда мы разобрались с принципами работы программ такого рода, то можно приступить собственно к тестированию.

Для своих экспериментов я взял две программы это: AusLogics Emergency Recovery (http://www.auslogics.com/recovery/ru/download/install_erecovery_ru.exe) и Active@ File Recovery 7.1 (http://softportal.com/freesoftware/2534).

Для начала я проверил программы на небольших текстовых файлах весом 200 кб.

Обе программы справились великолепно, но AusLogics Emergency Recovery чуть-чуть быстрее. После я пожертвовал фильмом, который имел массу 700 мб, в этот раз программы запнулись и восстанавливали файл довольно долго но, в конце концов (за это время я успел сходить в магазин и поесть) программы восстановили файл. Программа фирмы AusLogics справилась на 4 балла (по 5-ти бальной системе) поскольку значительно ухудшилось качество видео. К сожалению Active Recovery справилась намного хуже из-за того, что после восстановления файла отставал звук и было сильно испорчено изображение. Из-за этого только 2 балла (2 за то, что фактически некоторый объем, программа восстановила)

Дальнейшая проверка показала, что файлы больше 1.5 гигабайт эти 2 утилиты восстановить не могут.
(Запуск программ производился сразу после удаления файлов тем самым, создавая оптимальные условия для восстановления)

Подводим итоги:
В общем в этой статье было доказано что программы для восстановления файлов действительно могут помочь, но как мы убедились на практике очень редко программы действительно могут качественно восстановить файлы большого размера. Хоть я и привёл всего 2 примера, но поверьте таких утилит намного больше и практически у каждой свой алгоритм работы, поэтому не надо отчаиваться, если вы и удалили важный документ, то попробуйте поискать в Интернете или у знакомых программы для восстановления файлов. И, в конце концов, кто ищет тот всегда найдёт!
Названия программ в статье не является рекламой, программы автор выбирал без какого либо умысла.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/vosstanovlenie-fajlov-mif-ili-realnost-82479.html

Обсудить статью

Бывает такая проблема, что на вашем накопителе информации имеется много нужных данных, и он чего-то не открывается. Вариантов бывает несколько – здесь мы расскажем о таком, при котором отсутствует доступ именно к памяти флешки, а не к самому устройству. Возобновление данных на флешке при этом возможно

От: evgenl Компьютеры> Ремонтl 20/06/2012 lПоказы: 83

Компьютеры уже давно перестали быть неординарными аппаратами, которые встречаются разве что на специализированных предприятиях и в исследовательских лабораториях. Трудно даже определить, как на сегодняшний день усовершенствованы информационные технологии.

От: 234shal Компьютеры> Ремонтl 17/08/2009 lПоказы: 80

Потеря файлов с винчестера- проблема.А вот как их теперь восстановить и что делать? Читаем далее.

От: bleikl Компьютеры> Безопасностьl 04/12/2009 lПоказы: 1,076

Бывают проблемы, что на вашей флешке лежит много нужных данных, а она по какой-то причине не открывается. Решить этот вопрос возможно несколькими вариантами – сейчас мы расскажем о таком, где нет доступа как раз к ее накопителю, а не к самому устройству. Возобновление файлов с флешки при этом возможно.

От: evgenl Компьютеры> Ремонтl 20/06/2012 lПоказы: 56

Если Вы, по каким-то причинам потеряли важную информацию. Не отчаивайтесь, при удалении файла через ОС происходит лишь преобразование информации о существовании файла, сами данные остаются, до тех пор, пока на них не будет записано что-то еще

От: shemikl Компьютеры> Ремонтl 12/09/2007 lПоказы: 274

Многие пользователи ПК задаются вопросом: Как же всё-таки восстановить данные после случайного удаления или после форматирования жёсткого диска или флешки. В данной статье описывается способ восстановления нужной вам информации.

От: MAD_KOTl Компьютеры> Программыl 23/09/2010 lПоказы: 112

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 2,792

Компьютеру мы доверяем много ценной информации. В случае поломки жесткого диска, её можно утратить, но существую методы восстановления потерянной информации. О способах выхода из затруднительной ситуации необходимо знать и пользоваться ими.

От: Николайl Компьютеры> Ремонтl 04/10/2012 lПоказы: 233

Если своевременно совершать простые действия, то можно уберечь себя от возможной утери важной информации, сохраненной на Вашем компьютере.

От: rafaellol Компьютеры> Безопасностьl 21/03/2012 lПоказы: 128

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 551

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 839

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 189

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 182

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 119

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 175

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 946

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 772

Если вы читаете эту статью значит, вам надоело часами искать кряк или серийник для новой проги, или вообще ждать пока он выйдет. В этом (как я надеюсь) цикле статей я постараюсь описать способы "исследования защиты программ"

От: Filinl Компьютеры> Безопасностьl 25/02/2008 lПоказы: 4,913

Это просто знания человека и мои размышления так что, возможно, кто-то узнает что-то новое, а может и нет. Не стоит воспринимать данную информацию слишком серьёзно ведь это только моё мнение. И как говорят мастера кунг-фу: «Всё что узнаешь, проверяй, даже если это говорит самый авторитетный человек в мире!»

От: Filinl Образованиеl 09/01/2008 lПоказы: 12,092

Комментарии к этой статье

0
вика 29/03/2010
полезно спс!
Блок автора
Категории статей
Quantcast