Время

Опубликованно: 09/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 12,094 |

Это просто знания человека и мои размышления так что, возможно, кто-то узнает что-то новое, а может и нет. Не стоит воспринимать данную информацию слишком серьёзно ведь это только моё мнение. И как говорят мастера кунг-фу:
«Всё что узнаешь, проверяй, даже если это говорит самый авторитетный человек в мире!»

С развитием человеческой цивилизации люди узнавали всё больше и больше. Появилось много терминов и объяснений, теорий и аксиом. Но также многое и сейчас остаётся под покровом тайны…

Неотъемным понятием стало понятие о времени. С ним мы встречаемся каждый день, и оно стало для нас привычным. Каждое утро мы встаём в определённое время, стараемся не опоздать на работу, в университет или школу (дет. сад?), после приходим домой в тоже время что и вчера, и позавчера (если конечно не учитывать форс-мажорных событий), и ложимся спать тоже в то время в которое привыкли.

Нечасто человек задумывается, а что ж такое время?
Дать правильное определение времени сложно, если конечно не использовать само слово «время». Часто попытки приводят к запутанным предложениям или к ссылкам на слово «часы». Фактически так и есть время – это то, что измеряется часами. В данном случаи ответственность переносится на часы.
Часы же можно определить как устройство, которое выполняет идеально одинаковые циклы и время можно определять, посчитав, сколько прошло циклов. В современных часах счетчиками выступают сами часы, которые показывают результат на дисплее (ну или с помощью стрелок). При изготовлении часов используются фундаментальные знания физики с помощью который и добиваются равности циклов. Примером могут служить как старые часы с кукушкой, в которых качается маятник, так и атомные часы которые стали доступны только с развитием технологий.

Пространство и время (размышления на вольную тему)

Также время это одно из трёх измерений, в которых мы живём. Часто можно услышать: «Встретимся в семь вечера, на углу того дома», т.е. тут даётся две ориентиры одна это объяснение где в пространстве человек желает встретиться (на углу того дома), другая это в какой части времени (встретимся в семь вечера).
Хоть это измерение, но понятие о времени очень абстрактное, его нельзя ощутить или пощупать как, например пространство. Часто время определяется как одна самостоятельная величина, но я думаю, время напрямую зависит от пространства. Вот представьте, что на пару часов вокруг вас всё остановится, зависнут в небе птицы, остановятся машины и люди в них, застынут гопники перед очередной жертвой, и скачка программ из Интернета, мир просто «зависнет». Какая у вас будет первая мысль, (варианты перегрузится, и что Гейтс захватил вселенную - сразу отвергаются)? Скорей всего, что остановилось время. Я беру так глобально, потому что влияние времени человек ощущает именно по окружающей среде (по солнцу, по старости, сменам зимы и лета, и т.д.). Соответственно если не было б пространства, то и времени как такового.

Теория относительности и время (Эйнштейн!...Извини…)
Еще хотелось бы рассказать об искажении времени которое доказано в специальной (если я не ошибаюсь) теории относительности. Главный вопрос, который касается времени в теории это: «Будут ли движущиеся часы идти с той же скоростью что и неподвижные?».
Постараюсь объяснить ответ простым языком:
Возьмём для примера простейшие часы, так называемые «световые». Основная идея этих часов лежит в двух зеркалах и фотоне, зеркала расположены друг против друга, а посередине фотон (рис. 1).

Рис.1 (извиняюсь, получилось малость кривовато, но думаю, принцип вы поняли)

Как видите на рисунке фотон, отражаясь от зеркала, летит к другому и вновь отражается, тем самым, создавая бесконечный цикл. Поэтому это идеальный кандидат для наших экспериментов. Допустим что расстояние между зеркал 15 см, это расстояние фотон проходит приблизительно за одну миллиардную секунды, допустим что один период это когда фотон завершил свой путь туда и обратно. Тогда миллиард таких циклов будут равны 1 секунде. Давайте одни такие часы поместим в поезд, а другие на конечную станцию. Предположим, что поезд двигается по идеально ровным рельсам, никуда не сворачивая, часы на станции, просто стоят. А теперь давайте представим какой путь должен проделать фотон в движущихся часах (какой путь у фотона на станции я думаю вы уже поняли). Думаю лучше мне это проиллюстрировать (пунктиром обозначен путь):

С нашей точки зрения фотон движется по диагонали, но если он не будет двигаться по такой траектории, то он не попадёт в верхнее стекло и просто вылетит (не забываем что наши часы в движении). И как мы видим путь, который должен проделать фотон, который движется, получается больше чем путь неподвижных часов и конечно время на преодоления этого пути возрастает, т.е. чем больше скорость, тем медленней «идут» часы. Скорей всего у вас сейчас возникает вопрос:
«Ну ладно световые часы, а как насчет, например командирских?»
И я вас смею уверить, что любые другие часы, которые двигаются, будут замедляться. Тогда я уверен, возникнет другой вопрос:
«Почему же мы не замечаем этих изменений в своих часах, ведь они тоже движутся?»
Дело в том, что эти изменения столь малы, что без специальных секундомеров их и незаметно, идёт счёт на миллиардные доли секунды, а наши повседневные часы не обладают такой точностью.
Немного запутано, но пытайтесь это представить и всё прояснится.
Так же судя по теории относительности человек, который движется с большой скоростью, проживёт дольше, поскольку время для него течёт медленней. И это доказано учёными. Которые разгоняли мельчайшие частицы (мюоны) и период их розпада увеличивался в десять раз! Конечно, стоит учесть что скорость, которую достигли ученые, была приблизительно равна 298 000 км/с (99.5 % от скорости света)! Но и в этом есть подвох. Замедление касается не только организма, но и всей его деятельности. Так, например если человек неподвижный за жизнь съест 40 апельсинов, то и при большей скорости он съест всё те же 40 апельсинов. Ведь скорость поглощения пищи у него тоже уменьшилась! Так что выигрыша при изменении скорости нет.

И если вы поняли что за бред я написал выше, конечно вы зададитесь вопросом: «А как же остановка времени и путешествие в нём?». Моё мнение, об этом: что это возможно, но сопряжено многими трудностями, ведь для изменения времени нужно будет отмотать не только часы назад, но и всю вселенную. Да, именно всю вселенную, поскольку если человек будет изменять время только для себя, то он далеко не уйдёт. Вот представьте, что едут три велосипедиста, и вдруг один останавливается и едет назад, понятно, что с остальными двумя он уже не встретится! Но, не смотря ни на что, я не исключаю такой возможности.

Но в моей логике есть одна большая брешь. Я не великий физик и возможно многого не знаю и не понимаю (вспомнить хотя бы мнение А. Эйнштейна, который считал что при очень сильной силе притяжения, как, например, в чёрной дыре, в корне меняются законы о пространстве и времени). Вполне вероятно, что все, что я написал неправильно, но я стараюсь рассуждать как обычный «юзер» этого мира. Согласитесь, что выводы основаны без лишнего вымысла и как мне кажется в этот поздний час (2:48) вполне логичны (утром перечитаю… по ржу и выложу посмеяться другим).

P.S.: Скорей всего статья показалась вам архаичной и местами неинтересной, а может и вся неинтересна, но ещё раз напоминаю это просто мои мысли и знания (которые по-моему кто то слышал ещё со школьной парты). И всё же если кто-то хочет поспорить или поправить (ну или просто обматерить) может чего-то не понял, стучитесь в аську, по возможности отвечу.
В статье были использованы некоторые материалы книги Б. Грина «Элегантная вселенная. Теория суперструн» (именно эта книга и подтолкнула меня к написанию статьи, советую всем почитать).

P.S.: Заранее извиняюсь за грамматические ошибки

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/vremya-300328.html

Обсудить статью

Полное время производственного цикла достаточно распространённый показатель функционирования потока создания ценности и в настоящей статье мы постараемся представить его более подробно.

От: Филиппl Бизнес> Управлениеl 20/06/2014

Можно ли заниматься сексом во время беременности и не повредит ли это будущему ребенку

От: Shurkayfl Дом и Семья> Сексуальностьl 23/08/2012 lПоказы: 384

Открытие Биосистемного устройства природы вносит коренные изменения в уровень научных знаний и дает ясность понимания, что мир состоит из БИОСИСТЕМ, а пространство из ВРЕМЕН, ячейки которых имеют стройную структуру и размерность, зависимую от Солнца и Центра Вселенной.

От: t.dubovykl Образование> Физикаl 17/04/2010 lПоказы: 147

Преступный характер и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения преступления. Целью данной статьи является углублённое рассмотрение вопроса, который по сей день является дискуссионным среди специалистов в сфере уголовного права.

От: Андрейl Закон и Право> Уголовное правоl 07/04/2014

Я хочу правильно расшифровать выражение «Время деньги». Конечно, каждый знает эту фразу, но по моим наблюдениям 90% людей понимают ее совершенно неправильно. Что для Вас означает фраза Время - Деньги? Задумайтесь прежде, чем читать дальше.

От: bigwashingl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 20/01/2011 lПоказы: 63

Большинство из нас заняты работой и другими видами деятельности. Однако когда выпадает свободная минутка, то лучше ее провести с умом, а не тратить на это много времени и сил. Попробуйте взять на вооружение 10 советов о проведении свободного времени.

От: Викторl Разноеl 05/01/2012 lПоказы: 5,630

Мы стали очень быстро жить. Быстрая еда, быстрый секс, специальность экстерном, экспресс курсы по вождению, омоложение за неделю, похудание за десять дней. И потом удивляемся: вроде и не жили, а уже и все…

От: dina77l Разноеl 07/10/2009 lПоказы: 48

Наше время утекает как песок сквозь пальцы. Как правильно использовать, то что у нас есть и не растратить лишнего. Есть несколько хороших способов которые помогут нам в этом.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 25
Аленка Акопджанян

Скорей всего, во время болезни, вы не раз слышали фразу: «Ты, главное, пей побольше воды!». А зачем ее пить? А «побольше» это сколько?.. Вот сегодня мы и попытаемся ответить на эти и другие вопросы в статье: «Сколько нужно пить воды во время болезни».

От: Аленка Акопджанянl Медицина> Питание и диетыl 11/10/2014

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 119

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

Если вы читаете эту статью значит, вам надоело часами искать кряк или серийник для новой проги, или вообще ждать пока он выйдет. В этом (как я надеюсь) цикле статей я постараюсь описать способы "исследования защиты программ"

От: Filinl Компьютеры> Безопасностьl 25/02/2008 lПоказы: 4,915

Итак, сегодня я вам расскажу о результатах моего тестирования программ для восстановления файлов. После этой статьи вы сможете оценить, возможно, ли восстановить файлы с винчестера или нет.

От: Filinl Компьютеры> Программыl 15/12/2006 lПоказы: 51,542 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast