Буровой Технологический Инструмент

Опубликованно: 07/04/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 81
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Буровые работы стали более востребованы, а как следствие – вырос спрос на буровое оборудование и инструмент. Основной технологический инструмент – это трубы бурильные, колонковые, шнеки, штанги и грунтоносы. Рассмотрим их буровой инструмент подробнее.

Трубы бурильные. Гладкоствольные стальные бурильные трубы с приварными и съемными замками, используются для бурения скважин при поисках и разведке твердых полезных ископаемых и воды, при инженерно-геологических изысканиях и, а также при строительстве, колонковым и бескерновым способом, твердосплавными и алмазными коронками и долотами всех видов, в том числе с применением забойных гидро и пневмоударников. Замки З-50, З-63,5 используются для соединения буровых труб. Встречаются съемные и приварные замки.

Труба колонковая служат для накопления керна, с последующей транспортировкой до поверхности. С двух сторон колонковые трубы имеют внутреннюю резьбу: - 30мм. для соединения с твердосплавной коронкой, 45 мм. для соединения с фрезерным, либо колонковым переводником. Изготавливаются только с правой резьбой. Труба обсадная используется для обеспечения крепления ствола скважины. Тип соединения обсадной трубы – «труба в трубу». Служат для предотвращения обвалов стенок скважины в неустойчивых породах. Используются один раз.

Шнеки буровые. Шнеки буровые предназначены для выноса разрушенной горной породы от забоя скважины на ее устье при бурении геологоразведочных, гидрогеологических, инженерно- геологических, поисковых и других скважин технического назначения в горных породах I-V категориях по буримости.

Штанги шнековые. Штанги бурильные шнековые предназначены для спуска бурового снаряда в скважину, передачи вращения породоразрушающему инструменту с поверхности от вращателя бурового станка, передачи осевой нагрузки на забой, а также бурового снаряда из скважины.

Грунтоносы – это инструмент для отбора при бурении образцов рыхлых грунтов (глины, песка, суглинка, супеси) с сохранением их естественного сложения. Грунтонос представляет собой тонкостенную стальную трубу, которая привинчивается к буровым штангам. Для взятия сыпучих грунтов грунтонос внизу имеет секторный затвор. При вдавливании грунтонос в забой скважины происходит его заполнение грунтом. Грунт, который извлекается на поверхность исследуется на пористость, сжимаемость; определяется естественная влажность, сопротивление сдвигу и другие характеристики.

Наиболее популярными видами буровых установок являются: буровая установка МБУ-5-01, буровая установка ЛС-4, буровая установка ЛС-6 , буровая установка МБУ-20, буровая установка ГМБУ-5. Рассмотрим одну из них. Установка подъемная для гидродинамических исследований скважин ЛС-4. Установка применяется для исследования скважин и при иных скважинных работах на нефтяных и газовых месторождениях в умеренном и тяжелых макроклиматических районах по ГОСТ 16350. Возможность установки на любое шасси на выбор: на различные внедорожники УАЗ, Тоета и Митсубиси.

Не нужно разбираться в геологии или спец. технике, чтобы понимать, что бурение – технологический сложный процесс, требующий спец. оборудования и знаний. На сегодняшний день, существует множество предприятий, специализирующихся на производстве бурового оборудования, ведь эта отрасль актуальна как никогда.

(RusArticles SC #855105)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/burovoj-texnologicheskij-instrument-855105.html

    Тэги статьи:

    бурение

    ,

    бур

    Олег Никитин (mustofik)

    Бурение - это сложный процесс создания специальных траншей и скважин в земной коре. И как всякий технологический процесс его просто нельзя без использования специализированной техники и оборудования. Опровергая это, эксперты утверждают, что похожие колодцы сооружались еще во времена Древнего Египта, когда и речи не было о капитальном техническом снабжении. Несмотря на это зарегистрировано - первая европейская скважина была пробурена в далеком XII веке для забора воды.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Строительство> Оборудованиеl 23/01/2009 lПросмотры: 35

    Счастливые обладатели загородных домов, дач или коттеджей знают, как важно иметь в частном доме постоянный источник чистой воды для своих потребностей. Ведь вода используется в первую очередь для нужд человека и зачастую единственным решением этой проблемы является бурение собственной скважины.

    От: alinzl Строительство> Оборудованиеl 28/12/2009 lПросмотры: 20 lКомментарии: 1

    Горизонтальное бурение (или ГНБ — Горизонтальное направленное бурение, англ. Horizontal Directional Drilling) — метод бестраншейной прокладки труб и подземных коммуникаций. Прокладка подземных коммуникаций возможна на длинну до 2000 метров, а диаметр труб может равнятся 1,2 метра с применением разнообразнейших материалов труб. Одной из основных особенностей ГНБ является минимальное воздействии на окружающую среду.

    От: Андрейl Строительствоl 15/12/2008 lПросмотры: 18

    Метод бестраншейной прокладки труб и подземных коммуникаций. Прокладка подземных коммуникаций возможна на длинну до 2000 метров, а диаметр труб может равнятся 1,2 метра с применением разнообразнейших материалов труб. Одной из основных особенностей ГНБ является минимальное воздействии на окружающую среду

    От: Андрейl Строительствоl 04/05/2009 lПросмотры: 15

    Методы бурения скважин на воду современными буровыми установками, обустройство скважин на воду, обеззараживание питьевой воды.

    От: Алексейl Строительствоl 16/01/2008 lПросмотры: 395

    Переносные буровые установки и инструмент для бурения скважин на воду с чистой питьевой водой.

    От: Алексейl Строительствоl 24/01/2008 lПросмотры: 8,967

    Законность водоснабжения от артезианской скважины в индивидуальных жилых домов, коттеджей и дач.

    От: vodaservisl Строительствоl 04/11/2009 lПросмотры: 102

    Для чего сегодня применяется газовый котел? Раньше это был прибор, с помощью которого вырабатывалось тепло, обогревалось помещение. Сегодня же газовый котел способен не просто обогревать, но и поддерживать определенный климат в помещении, контролировать его и менять по предпочтению пользователя. Газовый отопительный котел сегодня становится мультифункциональным и незаменимым.

    От: Татьянаl Промышленностьl 05/05/2010 lПросмотры: 1

    Теперешнее человеческое общество не получится себе вообразить без разработок, которые бы разрешали осуществлять вторичную обработку тех или иных видов материалов и отслуживших положенный срок объектов. И поистине, во многих государствах Европейского Союза и Штатов практически ни одна комплектующая не пропадает напрасно, и даже непосредственно после того, как оканчивается её период эксплуатации, уйдет в переработку и начинает новую деятельность.

    От: 234shal Промышленностьl 04/05/2010 lПросмотры: 7

    Статистика в такой сфере как промышленная безопасность показывает, что в последнее время увеличивается количество нарушений в процессе производства. К тому же растет количество потенциально опасных производств, в частности отмечается значительный прирост предприятий, использующих в процессе своей деятельности газ и нефтепродукты.

    От: Татьянаl Промышленностьl 30/04/2010 lПросмотры: 5

    Hовая газопроводная система отвечает самым современным технологическим и экологическим требованиям.

    От: Максимl Промышленностьl 29/04/2010

    В настоящее время основным инструментом реализации государственной транспортной полити-ки является Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010годы)». В рамках реализации этой программы будут строиться и вводиться в эксплуатацию новые автодороги и мосты, реконструироваться старые.

    От: Vetal Промышленностьl 29/04/2010

    На ОАО «Ульяновский НИАТ» с 1988 года был разработан и освоен новейший метод изготовления листовых заготовок в роликах, названный методом «интенсивного деформирования». Это было связано с тем, что метод стесненного изгиба не удовлетворяет задачи, связанные с внедрением новых технологий изготовления профилей под строительную, автомобильную, авиационную и другую тематику. Вместе с тем переход на привычную технологию, был не допустим под уже разработанное ранее малогабаритное оборудование. Поэтому

    От: Vetal Промышленностьl 29/04/2010

    В последние годы в связи с развитием современных строитель-ных технологий значительно увеличилось применение гнутых профи-лей в строительной индустрии. Такие профили используют в качестве каркаса систем утепления, внутренних усилителей пластиковых окон, в мансардном строительстве, для изготовления легкосборных произ-водственных и жилых зданий, для внутренней отделки помещений.

    От: Vetal Промышленностьl 29/04/2010

    Металлический профиль – это очень современный и универсальный строительный материал, широко применяющийся абсолютно на всех уровнях строительства – от возведения каркаса здания до внутренней отделки и даже декорирования. Металлический профиль используют для монтажа дорожных ограждений, рекламных щитов и других уличных конструкций.

    От: Nastyal Промышленностьl 27/04/2010 lПросмотры: 3

    Наиболее популярными видами буровых установок являются: буровая установка МБУ-5-01, буровая установка ЛС-4, буровая установка ЛС-6 , буровая установка МБУ-20, буровая установка ГМБУ-5. Рассмотрим одну из них.

    От: андрей поповl Промышленностьl 07/04/2009 lПросмотры: 81

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    андрей попов
    андрей попов Лучшие 1 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории