Как Рассчитать Мощность Генератора

Опубликованно: 05/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 153 |

Собственное электричество.

При выборе электрогенератора каждый руководствуется своими личными предпочтениями. Кому-то подавай мобильность и малый вес, другому необходимы возможность автоматизации и длительной работы, а другой хочет то или другое сразу да еще чтобы дешево. Но в любом случае приходится так или иначе решать задачу выбора генератора соответствующей мощности. Для начала попробуем выяснить, что же это такое – «мощность электрического тока»?

 

Как рассчитать мощность генератора?

ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ BENZA Возьмем, к примеру, 2-киловаттный обогреватель, 1-киловаттный пылесос и 300-ваттную морозильную камеру. Что объединяет столь разные нагрузки? Оказывается, чтобы «запитать» каждую из них, необходим генератор мощностью как минимум 3 кВ*А. Возникает два резонных вопроса. Первый: почему одна и та же величина (мощность) указывается в разных единицах измерения (соответственно кВт кВ*А). И второй: почему потребителей электрической энергии (у нас это обогреватель, пылесос и морозильник) нельзя «считать под одну гребенку»?

 

Что такое коэффициент мощности?

Допустим, электростанция вырабатывает 3 кВ*А и имеет коэффициент мощности (так называемый cosφ) 0,8. В этом случае мы можем реально получить от нее лишь 3 кВ*А х 0,8 = 2,4 кВт. Здесь и кроется разница между кВт и кВ*А. Некоторые производители и продавцы по-разному указывают одно и то же значение мощности. Например, приводят сразу две величины (3000 В*А при cosφ=0,8 и 2400В*А при cosφ=1) либо только одну (2400 кВ*А при cosφ=1), избавляя покупателя от необходимости самостоятельно выполнять арифметические вычисления. К сожалению, некоторые продавцы не указывают cosφ по другим причинам, стараясь выдать электростанцию за более мощную.

 

Какие бывают нагрузки?

ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ AGT Теперь ответим на второй вопрос Начнем с пылесоса: почему применительно к нему нельзя полностью реализовать мощность генератора? Немного «ликбеза»: активные (омические) нагрузки – те, у которых вся потребляемая энергия преобразуется в тепло. Примеры: лампы накаливания, обогреватели, электроплиты, утюги и т.п.

Все остальные нагрузки – реактивные. Они, в свою очередь, подразделяются на индуктивные и емкостные. Простейший пример первых – катушка, вторых – конденсатор. У реактивных потребителей энергия превращается не только в тепло – часть ее расходуется на другие цели, например, на образование электромагнитных полей.

Электрическое сопротивление пылесоса имеет реактивную составляющую, причем индуктивного характера. Главный «виновник» этого – электромотор с его обмотками, которые добавляют к разности фаз генератора электростанции собственную разность фаз того же знака (направления). В результате приходится применять еще один – поправочный коэффициент мощности, характеризующий теперь уже потребителя энергии.

С учетом сказанного посчитаем, пылесос какой мощности сможет «запитать» электростанция. Для типичного пылесоса cosφ составляет где-то 0,5. Итак: 3 кВ*А х 0,8 х 0,5 = 1,2 кВт.

Обогреватель же реактивностью не обладает (cosφ=1), поэтому электростанции вполне «по зубам» прибор мощностью 3 кВ*А х 0,8 х 1 = 2,4 кВт.

 

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Высокие пусковые перегрузки.

ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Daishin А как быть с морозильной камерой? Почему для работы ее работы необходим такой колоссальный запас мощности? Оказывается, что в момент включения двигатель морозилки потребляет гораздо больше энергии, чем в процессе работы. Во-первых, он должен выйти на рабочие обороты, а во-вторых, сразу приступить к перекачке хладагента. И если вентилятор пылесоса можно сравнить с лодкой на воде, то компрессор морозильника – с той же лодкой на суше: в первом случае сопротивление движению при разгоне плавно нарастает, а во втором – максимально велико с самого начала.

А что будет, если, невзирая на расчеты и рекомендации, подключить 300-ваттный холодильник к электростанции мощностью 1 кВ*А? Ситуация может развиваться по-разному. Если генератор не оборудован специальными системами, повышающими пусковые токи, то он просто отключится (сработает предохранительный автомат). Чтобы этого не происходило, некоторые горе-умельцы «модернизируют» электростанцию, отключая или блокируя вышеупомянутое защитное устройство. После такой переделки обязательно что-нибудь «сгорает» или сам агрегат, или электромотор, так и не сумевший выйти на рабочие обороты.

При более деликатном подходе проблему высоких стартовых токов удается решить «бескровно». Наиболее простой путь – изменить предохранительный автомат таким образом, что бы его срабатывание зависело не только от величины, но и от продолжительности перегрузки. Подобные устройства (они бывают как механические, так и электронные) позволяют некоторое время выдавать очень большой ток, но всегда вовремя его отключают.

Встречаются и более «продвинутые» стартовые усилители, запасающие энергию генератора и выдающие ее при необходимости.

Последнее замечание к нашим примерам: соединительные провода тоже имеют сопротивление, а значит, они являются потребителями электроэнергии генератора. Об этом нельзя забывать при расчете мощности.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/kak-rasschitat-moshhnost-generatora-3405483.html

    Метки:

    генератор

    ,

    электростанция

    ,

    мощность

    Для решения этой проблемы сначала необходимо определить приборы, которые Вы планируете подключить: Активные (электроплиты, освещение, электронагреватели), индуктивные (дрели, пилы, насосы, компрессоры, холодильники, электродвигатели, лазерные принтеры).

    От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 14/06/2011 lПоказы: 13

    С появлением независимых электрических станций, например, дизельных, проблема неожиданного выключения централизованного электрообеспечения исчезает.

    От: Валерийaoyl Товары и Услугиl 25/11/2011

    Компания Tide Power объявляет об открытии предприятия по выпуску дизельных и газовых генераторов в Волоколамске.

    От: b2bloggerl Промышленность> Оборудованиеl 09/02/2011 lПоказы: 11

    Наша компания поставляет различные виды специальной техники дизельные генераторы и гернераторы в любые регионы России. Выгодные условия для дилеров. На сайте представлена широкая ассортиментная линейка. Для того, чтобы вам было проще сделать выбор, основные характеристики электростанций приведены в сравнительных таблицах.

    От: Энергетикаl Разноеl 24/07/2007 lПоказы: 127 lКомментарии: 2

    Генератор (от лат. generator – производитель) – это устройство, создающие к.-л. продукты, производящие электрическую энергию или вырабатывающие электрические, световые, электромагнитные или звуковые сигналы.

    От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 22/02/2010 lПоказы: 38
    CSBgroup

    Статья рассказывает ою устройстве электростанций при их выборе.

    От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 07/03/2008 lПоказы: 332

    Для того, чтобы правильно выбрать подходящую электростанцию (дизель генератор, бензогенератор) необходимо учесть нижеприведенные общие рекомендации.

    От: Ольга Журавлеваl Обустройство бытаl 05/03/2008 lПоказы: 328

    В современное время мы так прочно «привязаны» к электричеству, что обходиться без его наличия нам весьма затруднительно. Если в городах со снабжением электричества в основном всё в порядке, то в сельской местности, а особенно в глубинке, зачастую бывают перебои с этим самым главным благом цивилизации. И поэтому вопрос автономного электроснабжения актуален в первую очередь для сельских жителей и дачников.

    От: Ильяl Промышленность> Оборудованиеl 07/07/2010 lПоказы: 31
    CSBgroup

    Генератор,дизель генератор,электрогенераторы,дгу. SDMO,Wilsоn,Geko,Airman Как просто в этом запутаться. Как правильно выбрать электростанцию? Для того, чтобы правильно выбрать подходящую электростанцию необходимо учесть ниже приведенные общие рекомендации.

    От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 22/10/2007 lПоказы: 181

    Фундамент на винтовых сваях - отличная замена традиционному бетонному фундаменту. Дешевле, Быстрее, в Любое время года!

    От: Ильяl Промышленностьl 18/09/2012 lПоказы: 13

    Нагревание квартиры в зимнюю, холодную погоду дело не только комфорта, но и выживания. А подобранное котельное оборудование сделает урегулирование данной задачи максимально продуктивным и экономичным

    От: Дмитрийl Промышленностьl 26/08/2012

    Клей ПВА характеристики, описание, область применения. Клей пва для дерева (мебельный или столярный), клей пва строительный, клей пва универсальный. Где купить клей пва

    От: Юрийl Промышленностьl 22/07/2012 lПоказы: 164

    Основными требованиями к гаражным воротам являются: защита вашего имущества, удобство в их эксплуатации, минимальная площадь внутри гаража. Немаловажным является и то, как они смотрятся на фоне архитектуры самого гаража.

    От: Максим Прядкинl Промышленностьl 18/07/2012

    Что такое жаропрочная сталь? Жаропрочной называется такая сталь, которая при высоких температурах обладает повышенной механической прочностью. Она не деформируется и не разрушается. Основными критериями жаростойкости являются длительная прочность, износостойкость, термостойкость и медленная ползучесть.

    От: stali-uralal Промышленностьl 27/06/2012 lПоказы: 20

    Еще со времени неолита перед людьми была задача перевоза и подъема тяжестей

    От: Сергейl Промышленностьl 22/06/2012

    В последнее время продукты химической индустрии, такие как муравьиная кислота, пропиленгликоль, урзол, применяются практически повсюду.

    От: Николайl Промышленностьl 15/06/2012 lПоказы: 70

    Сейчас существует много материалов, которые человек применяет с целью постройки дорог. Брусчатка из песчаника по традиции сравнивается с нежными тонами светло-коричневого и мягкой охры, которые все привыкли лицезреть около общественных зданий или же на старых площадях.

    От: PS24l Промышленностьl 12/06/2012 lПоказы: 32

    Существует несколько типов пильных шин, каждая из которых предназначена для разных задач и различных пользователей. Определить к какому типу относится бензопила, не так уж сложно. Бытовые и профессиональные модели в основном снабжены узкой шиной, но у первых она крепится одним, а у вторых – двумя винтами. Профессиональные бензопилы комплектуются широкой гарнитурой, которая держится на двух винтах.

    От: Сергейl Товары и Услугиl 04/10/2010 lПоказы: 54

    Основой любого станка (во всяком случае, их подавляющего большинства) является станина — опора, на которой размещены все остальные узлы. Главноетребование к ней - прочность. Масса так­же имеет значение. Большой вес снижает вероят­ность опрокидывания станка и, что не менее важно, уровеньвибрации. Длябольшей надежности в ста­нине делают отверстия для крепления к опоре - верстаку или полу. Самая сложная деталь деревообрабатывающего токарного станка - передняя бабка

    От: Сергейl Товары и Услугиl 01/10/2010 lПоказы: 132

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast