10 Приемов Быстрого Достижения Результата При Поиске Работы

Опубликованно: 21/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 96 |

Этими приемами люди зачастую пренебрегают ввиду отсутствия понимания подготовительного процесса как такового. Почему то для многих процесс поиска работы ассоциируется с нахождением нужного объявления в газете или на сайте и отправки резюме по контактным данным этого объявления. Таким образом, поиск работы может затянуться на долгие месяцы. Я знаю более эффективные приемы.

Большинством из перечисленных ниже приемов – люди не уделяют должного внимания. А ведь даже элементарная небрежность в одежде может повлиять на мнение работодателя. Надеюсь данные приемы расширят ваш кругозор подготовительного процесса и позволят найти хорошую и прибыльную работу в самые кратчайшие сроки.

1) Составить план действий

Перед началом любых мероприятий крайне важно подготовить план действий. Он поможет вам двигаться в верном направлении, отслеживать полученные результаты и быстрее добиваться поставленных целей.

Необходимо в деталях описать, что и когда будет вами сделано для достижения результата. Например:

      * 1 числа – составить резюме;
      * 2 числа – внести данное резюме на сайты по трудоустройству;
      * 3 числа – разослать резюме по 20 компаниям;
      * и т.д.

2) Подготовить продающее резюме

Резюме – это основной инструмент при поиске работы. От того, в каком виде оно будет находиться, зависит тот результат, который вы получите. Поэтому, крайне важно со всей ответственностью подойти к процессу составления резюме.

Могу сказать, что для составления максимально эффективного резюме могут уйти несколько дней. Именно из-за этого, процесс составления резюме становится тяжелым и однообразным, что часто наскучивает кандидатам и они торопятся как можно быстрее завершить его. Из-за чего ваше резюме, в итоге, окажется в мусорном ведре, так и не просмотренным.

При составлении резюме необходимо придерживаться определенных правил, на описание которых потребуется не одна статья, или один день из 10 дневного тренинга "Как найти хорошую работу".

3) Использовать максимальное количество каналов поиска работы

При поиске работы, лично я использую как минимум 7 каналов поиска работы. Каждый из них отличается своими преимуществами и недостатками, но большое число средств связи всегда помогало мне в достижении быстрых результатов.

Вот какие каналы поиска работы используется мною обычно: интернет, газеты, телевидение, родственники и знакомые, биржа труда, рекрутинговые агентства, самостоятельный поиска работы.

Более подробно об этих каналах поиска работы, Вы можете узнать из обучающего видеокурса "Как найти хорошую работу".

4) Ответить заранее на все возможные вопросы

Перед тем как идти на собеседование, необходимо составить перечень всех возможных вопросов, которые будут задавать вам как кандидату. Среди таких вопросов могут быть следующие варианты:

      * Расскажите подробно о своем опыте работы,
      * Из-за чего вы покинули последнее место работы,
      * Что вас не устраивает на действующей работе,
      * Какие основные функции вы выполняли,
      * Какими результатами можете похвастать,
      * На какую зарплату претендуете и т.д.

Необходимо проработать максимальное количество вопросов и постараться дать ответ на каждый из них. Еще лучше, если вы сделаете это письменно и выучите, чтобы, разбудив вас среди ночи, вы могли ответить на все вопросы без запинки.

5) Подготовить перечень вопросов для работодателя

Обязательно подготовьте перечень вопросов для работодателя. Лучше заранее на берегу договориться о том, какие задачи на вас возлагают, из чего состоит заработная плата, каким образом оформляются трудовые взаимоотношения, какова продолжительность рабочего дня официальная и неофициальная, сколько длится испытательный срок, предусмотрены ли больничные и т.д.

6) Проработать внешний вид

Подумайте над тем как, с помощью вашего гардероба, составить максимально презентабельный вид вашей персоны. Желательно подобрать строгую одежду спокойных оттенков. Минимум украшений и умеренный макияж. Волосы должны быть помыты и аккуратно сложены. Не допускайте большого количества парфюма. Руки и ногти должны быть чистыми и подстриженными.

Идя на собеседование, возьмите с собой губку для обуви, зонтик, сменную обувь в зависимости от времени года. Возможно рекомендации могут показаться вам банальными, однако как руководитель, который провел не одну встречу с кандидатами на различные должности, могу сказать, что данный рекомендаций придерживается около 3 кандидатов из 10.

7) Написать текст презентации

Перед собеседованием, подготовьте, желательно письменно, текст вашей презентации, в котором подробно опишите свой предыдущий опыт работы, образование, пройденные дополнительные курсы и тренинги, ваши заслуги, преимущества перед другими кандидатами, слабые и сильные стороны, сделав упор естественно на сильных сторонах. Вкратце опишите ваши увлечения и хобби, основные жизненные интересы.

Обратите внимание, что нужно не просто переписать вашу историю, а презентовать себя и свои достоинства, то есть преподнести себя в выигрышном свете. В таких ситуациях очень помогает постановка вопроса: «Почему именно меня должны взять на данную должность?»

8 ) Выявить свои достоинства и недостатки

Данный пункт тесно переплетается с предыдущим. Но если в предыдущем пункте мы описываем все стороны нашей жизни, интересные для потенциального работодателя, то в данном пункте мы особый упор делаем на свои преимущества и недостатки.

Преимущества должны выделить нас из общей, безликой массы кандидатов. Они помогут набрать очки и запомниться в глазах работодателя с положительной стороны.

Ну а недостатки нужно не просто выявить, но и показать, как вы над ними работаете. Когда я на собеседовании рассказывал о том, что понимаю насколько отсутствие высшего образования снижает мои шансы и переводил разговор в русло того, как я работаю над этим, а именно сколько и какие книги прочитал за последнее время, какие тренинги посетил, какие статьи написал и как применил полученные знания на практике, то обычно перечисленные выше сведения влияли на работодателей гораздо больше, чем унылый рассказ о том, как кто-то там закончил когда-то какой-то ВУЗ.

Тем более, что многие работодатели понимают какого низкого качества у нас сейчас образование, насколько сильно коррупция проникла в том числе и в наши образовательные учреждения, и что сегодня в ВУЗах учатся не столько ради знаний, сколько ради «корочки».

9) Определить для себя минимальный размер оплаты

Вместо того, чтобы определить для себя максимальный уровень оплаты, подумайте и определите, за какой минимальный оклад вы готовы работать. Помните, что никто не будет вам сразу же платить высокую зарплату, если вы не высококвалифицированный специалист с большими заслугами.

Правильнее всего начать работу с любого минимального, подходящего вам заработка, а по мере увеличения стажа и демонстрации высоких показателей на работе, требовать увеличения зарплаты. Чаще всего, работодатель сам видит заслуги своих подчиненных и понимает, кому стоит поднимать зарплату, а кому нет.

10) Фиксировать и анализировать результаты

Обязательно фиксируйте все результаты в специально заведенную тетрадь или обычный вордовский документ на вашем компьютере. Анализируйте, что вы сказали не так на собеседовании, какой пункт вашего резюме больше всего не понравился работодателю, в каких моментах вы волновались больше всего и так далее.

Это необходимо делать с той целью, чтобы в будущем исправить свои ошибки и больший упор делать на тех моментах, которые работали лучше всего.

Заключение

Данная статья была подготовлена в рамках обучающего курса "Как найти хорошую работу", в ходе которого мы более подробно рассмотрим, как перечисленные выше приемы быстрого достижения результата, так и несколько других эффективных способов поиска работы и успешного прохождения собеседования.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/10-priemov-bystrogo-dostizheniya-rezultata-pri-poiske-raboty-6603722.html

Обсудить статью

Собираясь на собеседование с работодателем или в кадровое агентство, обязательно нужно подготовиться к вопросам, которые вам зададут. И хотя на собеседовании интервьюер обычно в той или иной мере импровизирует, существует круг вопросов, которые могут быть заданы с большой степенью вероятности. И чем лучше вы подготовитесь, тем естественнее и убедительнее будет ваше поведение на собеседовании.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 05/12/2008 lПоказы: 362

Статья об особенностях поиска работы выпускников, а также проблемах, встречающихся в процессе трудоустройства.

От: Anna_Brunal Карьера> Построение карьерыl 27/02/2015

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

Есть много случаев, когда успешного и трудолюбивого работника могут лишить премии, понизить в должности (и в зарплате) или уволить. И это при том, что свою работу он выполняет честно и добросовестно. Есть и обратные случаи: ничего не представляющий из себя сотрудник успешно строит карьеру, входит в доверие к руководству, получает большую зарплату. Каким образом?...- Применяя умную целенаправленную офисную политику.

От: Jooobrul Бизнесl 04/06/2007 lПоказы: 152

Вы молодой специалист или выпускник вуза без опыта работы и устали безрезультатно предлагать свои знания и умения принципиальным работодателям, требующим от Вас приличный опыт работы при молодых годах в родном Ижевске?… Ваше теперешнее место работы и заработная плата Вас не устраивают, и Вы хотите поменять работу на более оплачиваемую и перспективную?… Или Ваш возраст преодолел рубеж востребованности на рынке труда, и Вы остались без работы перед пенсией?…

От: Постников Алексей Борисовичl Карьера> Работаl 25/12/2007 lПоказы: 47,021

В настоящее время, для людей, которые ищут возможности личностного или карьерного роста, имеется множество перспектив для повышения уровня квалификации, навыков, знаний в различных сферах деятельности. В данной статье, хотелось бы коснуться вопроса повышения квалификации для молодых специалистов в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса.

От: Global-Visionl Путешествияl 06/11/2010 lПоказы: 75

Для любого взрослого человека уход по разным причинам с работы, из милой-немилой организации – это пусть и не кардинальное, но все же не рядовое событие в жизни. И не для всех увольнение означает перемены к лучшему. Но и в таком случае нужно уходить с неким багажом, позволяющим иметь надежды на новые перспективы.

От: Юлия Сафроноваl Карьера> Работаl 07/04/2014

В общем – проработка всех критериев оценки предложения, которые являются важными для Вас при принятии решения на 80% сокращает затраты усилий и времени на поиск работы, а так же повышает удовлетворенность новой работой.

От: Анатолий Швецl Карьера> Работаl 05/02/2009 lПоказы: 93
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Жизнь офисного работника порой кажется регламентированной до мелочей. Не носить джинсы на работу, не обсуждать личные дела по телефону в рабочее время, не фамильярничать с клиентами и коллегами, не брать больничный в период сдачи отчета и т.д. и т.п. На фоне всего этого у многих возникают вопрос, «Как сохранить здоровую психику и сделать карьеру в условиях сплошных запретов?». Рассмотрим это подробнее.

От: Юлияl Карьера> Работаl 13/05/2013 lПоказы: 273

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Блок автора
Категории статей
Quantcast