С чего начать цветочный бизнес

Опубликованно: 31/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 5,374 |

Решили заняться торговлей, но не знаете что продавать? А почему бы не цветы? Товар востребованный, особенно в праздники. Наценка доходит до 300%. Да и окружение – выше всяких похвал, никаких тебе особых затрат на оформление интерьера – сам товар создает нужную атмосферу. Чем не бизнес для эстетов?
Однако не все так просто в цветочном бизнесе. И все же не будем о грустном - начнем с жизнеутверждающих цифр: емкость российского рынка по оценкам экспертов составляет не менее 1,2 миллиарда долларов в год.
Да что там эксперты, достаточно пару раз сходить на цветочный рынок, особенно в период праздников, чтобы понять – товар что ни на есть самый ходовой. Но и скоропортящийся! А потому закупать первую, да и несколько последующих партий (пока не наберетесь опыта) следует ограниченным объемом.
Однако начнем по порядку. Для начала, особенно если у вас мало опыта и еще меньше стартового капитала, попробуйте арендовать палатку на городском рынке или вблизи оживленных перекрестков. Желательно в центре города, где традиционно большое скопление офисных центров - (поделите примерное число служащих в округе на 365 и возрадуйтесь – дни рождения на работе принято не только отмечать, но и поздравлять коллег). А ведь есть еще многочисленные чиновники, директора, руководители отделов перед которыми тоже не мешает прогнуться…
Однако не будем увлекаться. Документы собраны, ИП зарегистрировано, место найдено - Можно начинать «большой цветочный бизнес»! Большинство новичков предпочитают идти по наименее рискованному, но и значительно менее доходному пути – ежедневной (или раз в два-три дня) закупки нужной партии товара у оптовых перекупщиков. Но и здесь есть риск приобрести некачественный товар – стебли поломаны, бутоны пожухли – а рассмотреть каждый цветок в отдельности при относительно больших объемах закупки и наличии упаковки – просто не реально. Да и хранятся цветы всего несколько дней, так что не научился разбираться в качестве, – считай, потерял деньги.
По причине небольшого срока хранения цветов начинающему бизнесмену стоит ограничиться ассортиментом из самых востребованных – роз и самых неприхотливых и стойких – хризантем и гвоздик.
Выручка подобной палатки в день порядка 5000 руб. на бойком месте – может доходить и до 10 000 руб. однако в этом случае, если финансы позволяют, стоит сразу замахиваться на цветочный павильон. Здесь и возможностей больше и ассортимент шире и прибыль выше. В зависимости от места ежедневная выручка цветочного салона может составлять от тысячи до двух тысяч долларов.
Для открытия цветочного салона требуется не менее 50 квадратных метров площади, на которых разместиться торговый зал и небольшой склад. Поскольку для цветов критичны условия хранения – на оборудовании лучше не экономить. Помещение необходимо оборудовать кондиционером, который будет поддерживать оптимальную температуру, а для свежесрезанных цветов установить гастрономический холодильник (1500 – 2000 долл.). Не забудьте о стеллажах в торговом зале (от 100 долл. за шт.) и элементарном офисном оборудовании. В идеале стоит сразу предусмотреть рабочее место флориста (до 500 долл.) а значит закупить и специальные материалы, не говоря о банальной упаковке, которой должно быть много и разной.
Вообще поиск профессионального флориста дело не простое – в Москве обучение на курсах флористов стоит несколько тысяч долларов, так что если в этот бизнес вы пришли по зову сердца, лучше закончить курсы самому, - и в цветах станете лучше разбираться и качество услуг сможете контролировать.
Если площади цветочного салона позволяют, можно продавать не только свежесрезанные, но и горшечные цветы, а значит всевозможную керамику, подкормку и прочее…
Ну и конечно наличие склада с соответствующим температурным режимом, позволяющим значительно продлить срок жизни цветов, вкупе с возросшими оборотами позволяют значительно увеличить объемы закупок, а потому потребность в услугах большинства оптовиков просто отпадает – настало время самим выходить на производителя или проще на местные тепличные хозяйства ну и, конечно, на импортеров.
Ценообразование, как впрочем и ассортимент цветов, в салоне значительно отличается от палаточного варианта – во-первых от самых дешевых позиций стоит сразу отказаться – покупатель с ограниченными денежными средствами в ваш салон просто не зайдет. С одной стороны радует возросшая платежеспособность среднего покупателя, с другой требовательность и запросы клиентов также возрастают. Да и конкурировать вам уже придется не столько по цене, сколько по оказываемому сервису. Чтобы увеличить прибыль и создать дополнительные удобства для посетителей многие цветочные салоны активно практикуют доставку букетов, сотрудничество со свадебными салонами, оформительскими компаниями, и также оказывают корпоративным клиентам услуги по фитодизайну. Тем более что цветочный – ярко выраженный сезонный бизнес и в низкий сезон (например, зимой) именно сопутствующие услуги помогают хоть немного компенсировать спад. В общем, включайте вашу фантазию и ищите специалистов, именно они становятся решающим конкурентным преимуществом на этом этапе.
Так что помимо возросших доходов готовьтесь к увеличению отчислений на фонд заработной платы, выделению отдельного рекламного бюджета, затратам на посещение всевозможных выставок и курсов – чтобы постоянно поддерживать необходимый профессиональный уровень... А ведь надо еще регулярно вносить арендную плату - которая в хорошем месте далеко не маленькая, да и базовые вложения в отделку салона тоже неплохо бы отбить…
Не удивительно, что как утверждают владельцы подобных салонов – окупится цветочный бизнес не раньше чем через год-полтора. Ну а чтобы подстраховаться и снизить накладные расходы можете параллельно открыть еще несколько точек торговли цветами, причем не обязательно салоны или павильоны, можно те самые торговые палатки, с которых начинали, – так вы перекроете различные торговые ниши. И если ваши планы совсем уж наполеоновские - почему бы не приобрести участок, и не заняться параллельно выращиванием цветов в теплицах – с одной сотки можно за год собрать более тысячи тюльпанов или гладиолусов. Как говориться было бы желание…и возможно через несколько лет ваши соседи будут называть вас не иначе как король или королева цветочного бизнеса…
А ведь начать можно всего лишь с одной палатки и дневного запаса цветов! Скажете это вам не по силам?

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/s-chego-nachat-cvetochnyj-biznes-206608.html

Обсудить статью

Краткий обзор бизнес идеи. Бизнес идея – цветы. Об одном из самых красивых видов зарабатывания денег….. Таковым сегодня является цветочный бизнес, который не только радует глаз, поднимает настроение, но и находится на пике популярности, где определенные праздничные события влияют на основную долю прибыли.

От: Дмитрийl Бизнес> Предпринимательствоl 20/04/2012 lПоказы: 313

Как известно, цветочный бизнес входит в топ 5 всех существующих видов бизнеса в мире. Это конечно не просто так. Ну, во-первых, цветы всегда будут востребованы. Любое красочное и торжественное событие невозможно представить себе без цветов. Во-вторых, это бизнес искусства, бизнес, который дарит людям радость и положительные эмоции, красивый бизнес. А все хорошее, всегда нацелено на удачу.

От: feelflowersl Бизнесl 16/11/2009 lПоказы: 249

Каждый может организовать бизнес по продаже цветов. Данная статья расскажет Вам, как это сделать. Прочитав её, Вы решите, действительно Вы хотите это организовать или нет. Ведь цветы обладают положительной энергетикой, кроме того, при организации продажи цветов можно получить неплохую прибыль. Но стоит упомянуть и о том, что подобный бизнес – это очень тяжёлый труд. Он предполагает работу с товаром, который является скоропортящимся. Цветы – это не только бизнес, но и настоящее искусство.

От: fmedial Бизнес> Предпринимательствоl 08/11/2011 lПоказы: 473

Эта информация будет полезна как начинающим предпринимателям, так владельцам розничных точек по продаже цветов. Аппараты по продаже цветочных букетов дают прекрасную возможность увеличить продажи, охватить свободный сегмент рынка. При этом покупка цветов происходит мягко, приятно, на фоне теплых, светлых и радостных эмоций. Аппарат позволяет создать особую ауру, которая вызывает у проходящего мимо человека совершить спонтанную покупку и порадовать близкого человека.

От: Георгийl Пресс-релизы> Бизнесl 24/09/2014 lПоказы: 18

ООО «Мир Говорящих Цветов» объявляет о наборе региональных дилеров Продукция ООО «Мир Говорящих Цветов» представляет собой тончайшую пленку, на которой типографским способом нанесены несмывающиеся надписи. Это пленка предназначена для переноса изображения на живые цветы. Такая надпись на растении долго сохраняет яркость, она не стирается, не выгорает. Изображение имеет несколько рельефную структуру.

От: flowersalinal Бизнес> Предпринимательствоl 16/10/2013
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Сегодня речь у нас пойдет об отрасли, имеющей самые быстрые темпы роста в мире (не считая IT-технологий), отрасли, емкость рынка которой в России, по оценкам экспертов, сегодня 500 млн. долларов, а через пару лет вплотную может приблизиться к миллиарду, и, наконец, отрасли, входные барьеры в которую достаточно низки, а конкуренция все еще невысока. Мы говорим о фитнес бизнесе.

От: Татьяна Никитинаl Карьера> Работаl 31/08/2007 lПоказы: 5,899

Как начать собственный бизнес, не имея особых знаний, опыта, да и, собственно, стартового капитала? Вы скажете - это невозможно! И все-таки существуют некоторые сферы бизнеса, барьеры вхождения в которые достаточно низки. Сегодняшний материал мы посвятим бизнесу, начать который можно практически с нуля, и это на фоне достаточно низкой конкуренции на рынке.

От: Татьяна Никитинаl Карьера> Работаl 31/08/2007 lПоказы: 594

Статья о том с какими трудностями придется столкнуться начинающему агентству недвижимости.

От: Татьяна Никитинаl Карьера> Работаl 31/08/2007 lПоказы: 14,230

Последние несколько лет российский рынок захлестнул бум кредитования. По некоторым оценкам до 80% трудоспособного населения России воспользовалось услугами потребительского кредитования. Возьмем официальную статистику банков – 5% выданных кредитов не возвращаются, - учтем мнение экспертов, оценивающих объем невозврата в 15% и получим оптимистичные 10%. Оптимистичные для тех, кто увидит в этой цифре огромный и главное пока свободный рынок для компаний, строящих свой бизнес на сборе долгов.

От: Татьяна Никитинаl Карьера> Работаl 30/08/2007 lПоказы: 173
Блок автора
Категории статей
Quantcast