Запомнить
Забыл пароль?

Уволят Или Не Уволят: Как Не Загнать Себя В Стресс!



Сейчас на рынке труда (если за рынок труда принимать весь работоспособный состав ) есть несколько категорий граждан. Очень приблизительно, можно выделить следующие:

  1. Кандидаты (уволенные на момент кризиса или в период кризиса)
  2. Потенциальные кандидаты (те, кого еще могут уволить из – за сокращения или ликвидации предприятия)
  3. Спокойно работающие люди ( я бы назвала их "С оптимизмом смотрящие в будущее")

При этом, во второй категории, есть люди, у которых угроза увольнения реальная, из – за экономической ситуации. А есть часть людей, которые надумали себе эту проблему, на волне всеобщей информационной атаки со стороны СМИ, знакомых, работодателя и.т.д . И у тех и у других   страх потерять работу может носить чуть ли не характер фобии, по крайне мере точно вводит их в состояние стресса.

Кстати,  страх потерять работу занимает одну из первых строчек в "рейтинге" человеческих страхов и, как следствие, оказаться за обочиной жизни. По степени разрушающего воздействия на психику эта фобия стоит на четвертом месте после страха потери близких, войны и стихийного бедствия.

Для начала дадим определение стрессу :

Стресс (в пер. с англ.: – нажим, давление, напряжение.) – это совокупность защитных физиологических реакций, возникающих в организме в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (стрессоров).

Стрессоры  вызывают реакцию стресса, то есть человек сознательно или подсознательно старается приспособиться к новой ситуации. Затем наступает период адаптации. Человек либо обретает равновесие в создавшейся ситуации и стресс не дает никаких последствий, либо не адаптируется к ней –что приводит к различным психическим или физическим отклонениям, например к срывам и к психосоматическим заболеваниям.

Психическую адаптацию можно определить как процесс установления баланса между  личностью и окружающей средой в ходе ежедневной  деятельности.

Само возникновение и переживание стресса зависит не столько от объективных, сколько от субъективных факторов, от особенностей самого человека: оценки им ситуации, сопоставления своих сил и способностей с тем, что от него требуется, и т.д.

Главным врагом в борьбе со стрессами является пассивность. Она проявляется у человека, адаптационный резерв которого недостаточен и организм не способен противостоять стрессу

Чтобы адаптироваться к сложившимся экстремальным ситуациям, необходимо активно бороться и помнить, что ничего не делание не решает проблему, а только усугубляет ее.

В эту тему есть анекдот: Командир тонущего судна выстроил команду и принял гениальное логическое решение: за каждым членом экипажа закрепил люк и приказал его задраить. Через час все встречаются на том свете. Командир ходит вдоль шеренги и зло на всех смотрит. Один из матросов не выдержал и говорит : «А что вы так на меня смотрите? Я вообще ничего не делал

Что вы можете сделать!

Используйте свой личный  предыдущий опыт (пережитые стрессы)!

Нужно вспомнить и проанализировать сложившиеся ситуации: из чего возникли, с чем и с кем связаны, оценить поведение и действия свое и окружающих.После анализа ситуации нужно выработать план действий. Человек не может действовать успешно, если у него нет четкой цели и плана по ее достижению. Поначалу человеку может показаться, что он ничего не знает и ничего не может. Но стоит только разделить ситуацию и задачи на составные части, как окажется, что многое ему под силу. Для этого человеку необходимо задать себе четкую установку как действовать в возможной экстремальной ситуации. Отсюда логично и следующее….

Представьте, что Вас уже уволили! (сделать только один раз! :)  )

Представьте, что Вы все же потеряли работу, и проживите, продышите это  состояние.. Произнесите вслух или лучше запишите на бумаге, что именно Вас страшит. Предложение обязательно должно начинаться словами "Я боюсь…". Постарайтесь понять, что в записанной или произнесенной мысли пугает вас больше всего. То же самое нужно проделать с фразами "Я хочу…" и "Я могу…". Эти три формулировки делают структуру внутреннего конфликта более осознанным. Так  постепенно Вы сможете разобраться с сюжетом своего страха и найдете возможные пути выхода из ситуации.

Помечтайте, чем займетесь, если у Вас появиться много свободного времени!

Чтобы Вас не повергло в состояние депрессии внезапное ничегонеделание помечтайте на досуге, чем бы Вы занялись, если бы были свободны! Может быть пошли на курсы актерского мастерства или оправились бы в горы с друзьями «дикарями» или наконец – то бы прыгнули с парашюта ! Напишите не менее 30 – ти занятий!

Рассматривайте себя как Проект!

Существует два типа профессионального сознания. Один из них — "семейный", когда организация, в которой работает человек, — это его семья. В этом случае потеря работы или просто понижение переживаются как личное предательство, крах. Другой тип — сознание проектное, когда работа — это сам человек, его личный опыт и знания, а каждое новое место — лишь ступенька в карьере. Такой человек воспринимает увольнение скорее как вызов и возможность научиться чему-то.

Подумайте о себе в новом качестве!

Проанализируйте свои личностные качества, навыки и опыт! Что Вы можете делать лучше других, что действительно приносит Вам удовольствие и что в Вас есть такого, чего нет у других! Подумайте, чем, исходя из этого, вы можете еще заняться! В Интернете недавно прочла шутку, что в связи с кризисом многие перешли на «левый» заработок и внезапно он оказался больше!

Поддерживайте отношения со старыми друзьями и постоянно приобретайте новых! Держите свои «связи» в актуальном состоянии!

Для многих людей работа — это организованное гарантированное общение. Личные отношения зарождаются, развиваются и разрываются, они не столь стабильны, как служебные.

Последствия этого, я бы сказала крайний случай,  я приведу из  личного опыта: некоторое время назад , организация, в которой я работала, была для меня «семьей». Работа для меня была смыслом жизни, способом самореализации и всю свою настоящую и будущую жизнь я рассматривала сквозь свою «семью», как сквозь призму. И вот однажды, я осталась без своей «семьи», не сказать, что совсем уж неожиданно, но тем не менее это событие повергло меня в состояние не проходящего стресса. Кроме этого, я с ужасом впервые четко осознала, что у меня совершенно нет круга общения за пределами работы, у меня не было ничего, кроме этой работы!  Мне не с кем было поделиться со своими переживаниями и страхами.  Это было 3 года назад. Я извлекла из этого урок! В настоящее время, встречи с друзьями у меня расписаны на месяц вперед! И работа от этого совсем не пострадала !

Кроме этого, тогда же, приобретенный новый друг помог найти мне новую, высокооплачиваемую работу!

Не переусердствуйте с соломкой

Стелить соломку там, где можешь упасть нужно тогда, когда  человек действительно падает. Но в случае со  страхом потерять работу это может сыграть с Вами плохую шутку.

Страх потерять свое место держит Вас офисе по вечерам, заставляет работать по выходным и т.д. Вы не  расслабляетсь, не общаетесь с близкими и друзьями и не можете  думать ни о чем, кроме отчетов, проектов, мрачного лица шефа, существующих или мнимых интриг коллег. Систематические добровольные перегрузки приводят к тому, что человек живет в состоянии хронического стресса, ничего не успевает, начинает совершать ошибки. В конце концов, это заметит не только он. И тогда страх потерять работу действительно может стать явью.

Формируйте позитивное видение свое будущего!

Мысль – она материальна! То чего Вы боитесь обязательно Вас настигнет! Если Вы слишком часто повторяете «Меня могут уволить!», думаете об этом и тем более произносите это на работе, среди коллег, то будьте уверенны – это действительно с Вами случиться! Я не призываю Вас делать вид, что все хорошо! Я предлагаю думать позитивно! Формировать  у себя в голове картину Вашего успешного и счастливого будущего. И самое главное – быть уверенным в этом!

Работайте как и прежде, ну может, процентов на 30 интенсивнее!

Вспомните, как Вы вели себя на работе до того, как пришел кризис. Погрузитесь в это состояние, запомните его и ведите себя дальше подобным образом. Единственно, что возможно все же нужно продемонстрировать лояльность к работодателю! Работайте чуть более интенсивней, проявляйте инициативу и не требуйте слишком настойчиво компенсацию за сверхурочную работу! Вы же понимаете, что Работодателю сейчас тяжело, у него кризис!

Людмила Иванчина, консультант по карьере

Оригинал статьи размещен на сайте  http://ivanchina.ru/

На данный момент имею более чем 8-ми летний опыт работы в реальном бизнесе в сфере управления персоналом. Перед тем, как начать деятельность в области карьерного консультирования работала в качестве руководителя в таких компаниях федерального уровня, как ОАО «МТС», ОАО «Анкор», а так же в международных компаниях ОАО Концерн «Калина», ЗАО КБ «Ситибанк». Являюсь экспертом – практиком в области управления персоналом, построения карьеры, карьерного консультирования, карьерного коучинга.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Работа статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Людмила Иванчина

Как Выбрать Мини-Атс

От:: alenka | 15/09/2009
Любая организация, начинающая свою работу или переезжающая в новый офис так или иначе сталкивается с проблемой выбора мини-АТС, поскольку установка системы телефонной связи является одной из первых и основных задач по организации работы в офисе.

Портал «Вакансии В Харькове». Работа Найдет Вас Сама

От:: Александр | 12/09/2009
Год назад в доменной зоне kharkov.ua был открыт портал "Вакансии в Харькове". Несмотря на молодость сайта, им уже сегодня интересуются крупные рекрутинговые агентства и сотни соискателей.

Тенденции Рынка Труда Харькова

От:: Ирина | 07/09/2009
Сезон отпусков наложил отпечаток на показатели количества вакансий и резюме. Количество вакансий уменьшилось в среднем на 5%, количество резюме - на 1%.

Ошибки Работника В Трудовых Отношениях С Работодателем. Ошибка Вторая

От:: Любовь | 06/09/2009
Какие ошибки допускает работник в отношениях с работодателем и как этого избежать

Ошибки Работника В Трудовых Отношениях С Работодателем. Ошибка Первая

От:: Любовь | 03/09/2009
Как работнику избежать ошибок в трудовых отношениях с работодателем

Работа И Ложь В Интернет

От:: gKaliostro | 03/09/2009
Бесспорно,деньги в интернете есть. Вопрос,как вытащить их оттуда? И станете ли именно Вы завтра миллионером?

Работа В Интернете, Не Просто, Но Возможно

От:: Axor90 | 27/08/2009
Работа в интернете, как не потратить свое время впустую, как действительно заработать деньги тем способом что вам наиболее близок, интересен и удобен.

О "преимуществах" Работы По Найму

От:: Вячеслав Пешин | 24/08/2009
Как автор данной статьи хотел бы сфокусировать Ваше внимание именно на преимуществах работы по найму, которые кажутся преимуществами только на первый взгляд. Я уверен, дело обстоит совершенно иначе.

Как Снять Стресс Прямо Сейчас? 7 Простых Эффективных Ключей

От:: Евгений Мохначев | 13/05/2009 | Психология
На сегодняшний день известно множество способов борьбы со стрессом. Но большинство из них требуют длительной практики, прежде чем человек сможет получить от их применения требуемый эффект. В то же время мы знаем, что опасен не стресс сам по себе, а его продолжительное воздействие на организм. Именно поэтому многие методики не приносят ожидаемого результата. Не "работают".

Мужчины и стрессы. Шкала стрессов

От:: Дмитрий Протасов | 11/12/2007 | Психология
На состояние здоровья мужчины (да и женщины тоже) во многом влияет способность справляться со стрессами. В стрессовой ситуации гормон стресса адреналин вызывает повышение кровяного давления, заставляет учащенно биться сердца. Продолжительное нахождение в стрессовой ситуации повышает риск развитие сердечно-сосудистых заболеваний инсульта. Усиленное выделение желудочного сока ведет к образованию язвы. И зачастую появляются проблемы с потенцией. Инфекция на фоне стресса может привести к появлению таких неприятных заболеваний как простатит, герпес, с которыми потом очень трудно бороться.

Омега-3 Кислоты Против Стресса И За Иммунитет, Nitro Fx Из Нони,sunset С Аннато И Лососем

От:: corp-olga | 24/07/2009 | Заболевания
Все болезни от нервов — это не столько народная мудрость, сколько научно обоснованный факт. Психонейроиммунологи находят этому все новые подтверждения. Простуда во время экзаменов или при авральной ситуации на работе — это простое совпадение или влияние стресса на иммунитет? Найти истину Изучением закономерностей воздействия стресса и отрицательных эмоций (например, депрессии и беспокойства) на наше здоровье занимается довольно молодое направление в медицине, психонейроиммунология.

Как Препятствовать Накоплению Стресса

От:: Фитнес центр Кимберли Лэнд | 30/03/2009 | Люди и спорт
Жизнь полна стрессов. Постепенно накапливающиеся негативные эмоции, - главная причина возникающих у нас чувства неудовлетворенности и усталости от жизни.

Уволят Или Не Уволят: Как Не Загнать Себя В Стресс!

От:: Людмила Иванчина | 22/08/2009 | Работа
Как сотруднику не поддаваться панике, распространяющейся по рынку труда, как себя организовать и настроить на деловой (рабочий) лад.

Стресс в детстве повышает риск аллергии

От:: Lenta | 19/06/2008 | Научные исследования
Исследования, которые проводились Центре Хелмхольца исследования окружающей среды в Ляйпциге, центром Хелмхольца в Мюнхене и институтом в Дюссельдорфе, показали, что негативное воздействие родителей на детей в детстве может сказаться на здоровье ребенка.

Проведение терапии может помочь предотвратить посттравматический стресс

От:: Lenta | 07/06/2008 | Научные исследования
Ученые сообщают, что проведение терапии может быть эффективным в предотвращении стресса после травмы и дальнейшее развитие стрессового расстройства.

Стресс И Депрессия: Следствия Современной Жизни

От:: D.Nazaraliev.com | 25/07/2008 | Психология
Стресс бич современного человека. Факторы возникновения стресса, переход стресса в депрессию. Лечение депрессии

Уволят Или Не Уволят: Как Не Загнать Себя В Стресс!

От:: Людмила Иванчина | 22/08/2009 | Работа
Как сотруднику не поддаваться панике, распространяющейся по рынку труда, как себя организовать и настроить на деловой (рабочий) лад.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 7, w2)