Как Успешно Пройти Собеседование?

Опубликованно: 01/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 181 |

Подготовка
К любому собеседованию лучше подготовиться заранее: изучите требования вакансии, характер предстоящей работы, получите максимум информации о компании-работодателе — такие сведения можно найти в интернете. Постарайтесь выяснить основные направления деятельности компании, предлагаемые услуги/продукты, историю развития компании и прочую информацию.
Если речь идет о кадровых агентствах, то, как правило, можно узнать общую информацию о компании по телефону — это позволит настроиться на беседу.
Перечитайте свое резюме, выделите основные пункты, будьте готовы обосновать каждое свое утверждение. При этом старайтесь избегать даже мелкой лжи: любая информация может быть проверена. Конечно, невозможно заранее предугадать все вопросы, которые будут задавать на собеседовании, но к типичным подготовиться можно.
Необходимо относиться к собеседованию как к деловой встрече. Помните, это не экзамен! Это диалог двух равных людей на предмет соответствия определенных личных качеств, профессиональных знаний и навыков конкретной вакансии. Здесь Вас не будут оценивать как плохих или хороших. Для менеджера по персоналу Вы — просто кандидат, подходящий или не подходящий на должность. И даже если Вам после собеседования не перезвонили, не рассматривайте это, как личное оскорбление или повод для снижения самооценки.
На собеседовании речь идет всегда о Вас. На какое-то время вы становитесь «центром внимания», это Ваша «минута славы». Это время вы можете максимально использовать для себя и продемонстрировать свои лучшие качества, поэтому уверенно расскажите о своих профессиональных компетенциях.
Идите на собеседование только в хорошем настроении, и будьте уверены в своих силах.

Время
На собеседование нужно приходить вовремя. Отправляясь на встречу, лучше заранее определите маршрут, по которому Вы будете добираться до места. Спланируйте, сколько времени у вас уйдет на дорогу, и заложите еще немного для непредвиденных обстоятельств. В целом, лучше приехать на встречу пораньше и дождаться своего времени, чем опоздать. Если же по каким-то причинам Вы не успеваете на собеседование, необходимо позвонить специалисту: либо предупредить об опоздании, либо перенести запланированную встречу.
Если же вы заболели или плохо себя чувствуете, то лучше вообще отменить встречу.

Внешний вид
Для собеседования наиболее предпочтителен деловой стиль одежды. Зачастую в описании должности работодатель даже указывает требование — «презентабельный внешний вид», особенно это важно для иностранных компаний. В таких компаниях достаточно формализованный стиль общения и практически всегда существует негласный дресс-код. Иногда люди не проходят собеседование только из-за «непрезентабельного» внешнего вида. У нас до сих пор бывает, что на встречу с HR-менеджером кандидат приходит в спортивном костюме — это не допустимо!
В российских компаниях это требование особенно важно для топ-позиций и для специалистов клиентских отделов.
Отнеситесь внимательно к своему внешнему виду, одежда должна быть как минимум аккуратной и опрятной. Для некоторых профессий вполне допустимо и приветствуется наличие индивидуального стиля, например, у дизайнеров — представителей творческих профессий, но и здесь не стоит «перегибать палку», так как яркие, вычурные вещи, а также обилие украшений отдает провинциальностью.

Поведение
Лучше держаться свободно и естественно. Не старайтесь «сыграть роль» — это видно сразу. Вы можете произвести впечатление манерного, искусственного, а иногда просто скованного человека. Во время собеседования необходимо логично и компетентно отвечать на поставленные вопросы. При этом не нужно контролировать каждое свое слово и движение. Во время собеседования не рекомендуется отвечать на звонки мобильного телефона, неформально обращаться к собеседнику, использовать сленговые слова и обороты, спорить или перебивать собеседника.
Следует помнить, что предложение: «Хотите чай или кофе?» — это, как правило, знак вежливости и способ разрядить атмосферу. Обычно во время беседы с менеджером по персоналу чаепитие все-таки не предполагается.


Вопросы
Вопросы, которые задают на собеседовании, уже давно описаны в специальной литературе, очень много рекомендаций на эту тему можно найти в интернете.
В целом выделяются следующие категории вопросов: оценивающие профессиональные компетенций, определяющие личностные качества и вопросы, направленные на выявление мотивации.
Часто собеседование начинается с предложения работодателя «рассказать немного о себе». Здесь в первую очередь важную роль играет описание опыта работы и профессиональных навыков. Нельзя отвечать: «Всё указано в резюме!» Лучше всего начать рассказ с упоминания о последнем месте работы и остановиться на должностных обязанностях, которые вы выполняли. При этом постарайтесь показать свою заинтересованность в получении данной работы.
Будьте готовы ответить на вопросы о ваших достижениях на предыдущем месте работы, о том, почему Вы решили сменить место работы и пожеланий относительно уровня заработной платы и карьерного роста. При ответах важно избегать стандартных формулировок и штампов.
Вам также могут задать стрессовые вопросы. Эти вопросы направлены на проверку стрессоустойчивости кандидата и особенностей его эмоционального реагирования. Здесь важно не проявлять агрессии и конфликтности. Надо понимать, что такие вопросы не преследуют цели Вас обидеть. Стрессовое интервью необходимо для того, чтобы проверить конкретные личностные качества соискателя. Надо адекватно воспринимать подобного рода вопросы и отвечать на них соответствующим образом.
Помимо традиционного интервью соискателю могут предложить решить несколько case-заданий, направленных на оценку профессиональных знаний и умений. К таким тестам подготовится очень сложно. Здесь все зависит от Вашего опыта, знаний и навыков.
Участие в конкурсе на ту или иную вакансию зачастую также предполагает выполнение профессиональных тестов.
Во время собеседования и Вы можете задать вопросы менеджеру по персоналу. Узнайте об основных задачах, которые Вам предстоит выполнять в компании, а также о Ваших должностных обязанностях, организации работы в подразделении и деятельности компании в целом. Нужно спросить о том, как вы узнаете о результатах собеседования и в какие сроки.

И не забудьте: на первое собеседование вполне достаточно взять с собой паспорт и резюме. Будьте самим собой и не забывайте, что основная задача во время собеседования — презентация личных и профессиональных качеств, соответствующих требованиям вакансии. Начинать поиск работы лучше всего на специализированных сайтах, так, например, для Челябинска - это Работа74

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-v-seti-statya/kak-uspeshno-projti-sobesedovanie-434362.html

Обсудить статью

В статье обосновывается важность использования компьютерных программ для повышения уровня коммуникативной компетенции учащихся. Также исследуются те компьютерные программы, которые, по нашему мнению, являются наиболее эффективными для применения на занятиях. Ключевым моментом являются результаты проведенной опы

От: Аленаl Образование> Иностранные языкиl 22/04/2015

10 августа 2013 года начал работать новый сайт компании, в котором появились дополнительные сервисы и возможности для логистов, кадровиков, PR – специалистов. Новые сервисы позволят компании Лобанов логист открыть новое направление бизнеса – работать системным интегратором. Вместе с консалтинговыми услугами по логистике компания предлагает своим клиентам широкий спектр товаров и услуг в области информационных технологий: WMS, TMS, ERP

От: Николай Лобановl Бизнес> Бизнес контактыl 02/10/2014

В статье актуализируется проблема деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников и разработки модели, направленной на снижение негативных тенденции в развитии младших школьников. Особое внимание уделено основным направлениям модели деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

От: Зульфияl Образование> Научные исследованияl 22/06/2014 lПоказы: 19

21 января 2011 года в 10-00 компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) проведет мастер-класс «Порядок на складе – миф или реальность».

От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 20/01/2011 lПоказы: 66

Компания "Баланс-Сервис" успешно завершила проект комплексной автоматизации сетевого нефтетрейдера ЗАО "АСПЭК" на базе "1С:Управление производственным предприятием 8".

От: balanssl Компьютеры> Программыl 19/08/2010 lПоказы: 78

В статье актуализируется проблема деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников и разработки модели, направленной на снижение негативных тенденции в развитии младших школьников. Особое внимание уделено основным направлениям модели деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

От: Зульфияl Образование> Педагогикаl 18/06/2014 lПоказы: 12

С 11 мая по 30 июня «1С:Бухучет и Торговля» проводит акцию «Солнечный калькулятор в подарок!», каждый участник которой гарантированно получит подарок от компании БИТ.

От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 27/05/2010 lПоказы: 50

Многие люди задумываются, как заработать в интернете. Следует сказать, что сегодня всемирная сеть предоставляет всем желающим эту возможность. Для тех, кто является новичком в этом деле, подойдут несколько способов.

От: Анастасияl Карьера> Работа в сетиl 29/06/2013 lПоказы: 278

Платные опросники — это сайты, которые просто платят за ваше мнение. То есть, они отправляют вам опрос, вы его заполняете в среднем за 30 мин, и вам платят деньги от 200 рублей и больше. Есть опросы от 5 мин, но за них и цена меньше до 50 рублей!

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 28/05/2013 lПоказы: 91

Почему большинство новичков уходит из Интернет бизнеса, так и не заработав? Все начинают работать и зарабатывать в Интернете - не имея опыта, как говориться с нуля. И со временем, методом проб и ошибок, появляется первый опыт. Ваши доходы от выбранного способа заработка будут прямо пропорциональны знаниям о нем. То есть, чем больше Вы разбираетесь в данном вопросе, тем больше Ваш потенциальный заработок.

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 24/05/2013 lПоказы: 90

Роль грамотности в копирайтиге только на первый взгляд понятна и однозначна. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что не всё так просто. А безукоризненное знание русского языка не так уж и важно.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 15/05/2013 lПоказы: 77

Фрилансер - не просто, наёмный работник. Он совершенствует свои навыки, осваивает новые виды деятельности, увеличивает свой потенциал. С ростом профессионализма увеличивается доход. Качественно изменяется не только стиль работы, но и образ жизни.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 12/05/2013 lПоказы: 88
Евгений

Речь пойдет в этой статье на тему - копирайт. Давайте разберемся кто такой копирайтер, и что такое копирайт.

От: Евгенийl Карьера> Работа в сетиl 23/04/2013 lПоказы: 73

Через пару месяцев после рождения ребенка я начала ощущать катастрофическую нехватку умственной деятельности. К счастью, у меня получилось найти возможность заряжать мозги и при этом неплохо заработать!

От: Иринаl Карьера> Работа в сетиl 16/04/2013 lПоказы: 76

Люди очень сильно заблуждаются, думая что на написание 1 статьи должно уходить 1-2 часа. Скажу даже больше, когда вы указываете эти рамки, вы в них и будете укладываться. Если вы выделяете 2 часа на определенную работу, редко когда вы сделаете ее раньше.

От: attentivel Карьера> Работа в сетиl 11/04/2013 lПоказы: 162
Блок автора
Категории статей
Quantcast