Брачный Контракт: От Теории К Практике

Опубликованно: 19/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 103 |


Брачный контракт: от теории к практике.

 

Современные супружеские пары все чаще сталкиваются с дилеммой: Заключать брачный контракт или нет? 30 лет назад на вас посмотрели бы как на неондертальца, скажи вы вслух это словосочетание, подобного института в российской юриспруденции просто не существовало, он складывался постепенно как результат вполне полноценной рецепции западной культуры. Веяния подобного регламентированного брака не могли не повлиять и на Россию. Если ранее брачный контракт заключали исключительно звезды и явление это было скорее единичным, то теперь на Западе это вполне нормальная практика и для простой среднестатистической пары, тем более там с помощью нотариально заверенной бумаги можно регламентировать все аспекты своей жизни, как имущественные, так и неимущественные, что представляется практичным для консервативных европейцев.

В Росси от брачного договора всячески открещивались, но делали это граждане простые, а вот состоятельные бизнесмены приняли этот документ довольно радушно и поспешили обезопасить свои капиталы от своих невест и жен. Но на сегодняшний день, к счастью консерватизм сменяется на здоровый рассчет, а догмы все — таки уступают месту новым параметрам современной жизни. Сегодня все меньшее количество пар считают брачный договор предпосылкой брака по рассчету, однако это не значит, что данная практика носит массовый характер. В чем же истинная причина столь пренебрежительного отношения.

Дело все кроеться в правоотношениях, которые регулируются данным документом. В России заключая подобный акт доброй воли вы сможете обезопасить себя исключительно с материальной точки зрения, так как брачный договор регулирует исключительно имущественные отношения супругов, сферу неимущественных интересов российское право на сегодняшний день оставляет на вашу собственную саморегуляцию. Факт того, что данный документ подвергает своему непосредственному влиянию лишь финансовую сторону нашей нестабильной жизни и пораждает предрассудки, мол ты и замуж выходишь по рассчету. Однако если рассматривать данный пробел в нашем праве, а их у нас несметное количество, уж поверьте мне, то рассуждать стоит от противного. По — моему уж лучше синица в руках, чем журавль в небе. Иными словами уж лучше наличие стиральной машины после развода, чем отсутствие бытовой техники по своему определению. Так что исходя из устоявшегося определения стоит заметить, что именно женщина наиболее уязвима при разводе, особенно если на ее попечении остаються дети. Хотя бы поэтому вам стоит настоять на заключении брачного договора, причем заключать его стоит не после бракосочетания, а до него. Объясню почему: именно до официальной церемонии ваш спутник в порыве страсти и бесконечной любви до конца жизни сделает этот отвественный шаг куда быстрее, чем после, когда все чего он хотел уже в его руках. Словом хотите стабильности действуйте. В данном нехитром документе вы можете прописать какое именно имущество останеться у вас, а какое у мужа, даже если сейчас у вас нет машины, квартиры и мебели вы можете прописать, что если таковые появяться в обозримом будущем, то принадлежать они будут исключительно вам. Брачный контракт может распространяться и на имущество нажитое вами до вступления в брак и нажитое во время совместной жизни. Словом писать этот документ нужно с особой осторожностью, юриспруденция это наука не менее точная, чем алгебра, здесь любая неточность может стоить очень дорого. Прежде чем подписывать брачный контракт хорошенько прочитайте все его пункты, и удостоверьтесь что нежелательных для вас шероховатостей нет. Проблема заключения таких бумаг состоит в юридической точности формулировок, не стоит оставлять «лазеек» своему оппоненту. Известно, что одни и те же мысли можно растолковать по — разному и невсегда выгодно для вас. Словом подготовтесь к этому ритуалу заблаговременно, сходите к опытному адвокату и послушайте его советы. Вариаций заключения подобных документов масса, главное это граматно завуалировать то к чему вы стремитесь, ведь если вы прямо скажите своему будущему избраннику о своих желаниях, рискуете остаться без мужа, тогда и сама необходимость контракта отпадет. Словом действуйте корректно и не забывайте о собственных интересах.

Как видите не смотря на тот факт, что четко прописать сколько раз ваш муж должен мыть посуду вы не можете, зато обезапасить себя во время развода вы в силах. Как известно кое-что, лучше чем ничего, особенно если вам есть, что делить. Что бы избежать ненужной брани из-за кухонной утвари, заранее позаботтесь о том кому достанеться чайник, а кому сковородка. Вечную любовь никто не отменял, но сегодня это высказывание все больше относиться к лирике, а реальность оказывается намного менее литературней.

Не стоит относиться к институту брачного контракта столь предвзято, по своей сути он не несет никакой опасности, а то, что большинство пар в доказательство своей вечной любви отказываются от контракта, я назову далеко не чувствами, а обыкновенным правовым инвантелизмом. Прежде чем четко говорить нет взвести все за и против, возможно чаша весов перевисит в положительную сторону?

Ф. Анастасия

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/brachnyj-kontrakt-ot-teorii-k-praktike-527936.html

    Метки:

    брачный контракт

    ,

    брачный договор

    ,

    развод

    Безусловно, семейная жизнь постоянно оказывает влияние на различные стороны жизни современного человека. Потому знания основ семейного права необходимы не только людям, состоящим в законном браке, но и тем кто собирается в будущем вступить в брак. К тому же супружество включает в себя помимо прав и множество обязанностей, о которых молодые люди, вступающие в брак часто почти ничего не знают.

    От: Andreyl Закон и Право> Разноеl 24/07/2010 lПоказы: 22

    В ситуации развода, когда отношения стремительно распадаются, многие супруги не хотят иметь друг с другом ничего общего, однако резко оборвать отношения полностью удается не всегда. У бывших супругов может остаться общее имущество, общие обязательства и… общие долги.

    От: Мария Мольковаl Финансы> Недвижимостьl 05/04/2012

    «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…». Подождите, или не женятся, а просто каждый день встречаются годами в совместной жилплощади? По мнению большинства девушек от 18 до 26 лет, выходить замуж в наше время стало не актуально, даже не модно! А как же классическая свадьба с белым платьем, выкупом невесты, пышным застольем? «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…». Какая милая, добрая, любимая нашими родителями песенка. Женятся, обзаводятся детьми, работают, ходят в гости, отдыхают на

    От: advokatovl Дом и Семья> Семейная жизньl 26/03/2010

    Вопрос о составлении Брачного контракта волнует в первую очередь родителей, эта услуга в последнее время стала актуальной. Для многих составление Брачного контракта вызывает спорный вопрос. При составлении Брачного контракта учитываются интересы обеих сторон. Грамотно составленный Брачный договор поможет защитить интересы молодоженов. Поможет при разделе имущества.

    От: Иванl Закон и Право> Разноеl 11/03/2012 lПоказы: 17

    Ни для кого не секрет, что Украинская и Западная культура очень сильно отличаются друг от друга, и вещи, которые считаются нормальными для людей из США и Европы, могут быть очень странными для Украинцев.

    От: Иваннаl Дом и Семья> Семейная жизньl 29/09/2009 lПоказы: 15

    Так ли страшен брачный контракт, как его малюют...

    От: Иринаl Закон и Право> Разноеl 08/12/2008 lПоказы: 34

    В жизни любого современного человека все чаще и чаще возникают случаи, когда невозможно обойтись без советов и помощи квалифицированного специалиста по юриспруденции.

    От: Николайl Закон и Право> Разноеl 04/05/2008 lПоказы: 107

    В этой статье Вы узнаете, как провести самый незабываемый день в Вашей жизни, а также какие документы нужны, чтобы официально зарегистрировать брак на Маврикии

    От: energazerl Путешествия> Интересные местаl 15/03/2009 lПоказы: 47

    Итак, ипотечный кредит получен, радости нет предела, вы – новосел! Все же следует помнить - приобретая квартиру по ипотеке, вы берете на себя многолетние обязательства перед банком, выполнить которые иногда значительно сложнее, чем получить одобрение кредитного комитета.

    От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 19/03/2007 lПоказы: 216

    Ответственность за неисполнение законных требований прокурора Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» на органы прокураты возложены обязанности по осуществлению надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

    От: Сергейl Закон и Право> Разноеl 26/07/2012

    Назрела пора утвердить на законодательном уровне обязательную психолингвистическую экспертизу общественнозначимых законов, нормативных актов РФ, публичных оферт и рекламных объявлений в электронных и печатных СМИ коммерческих организаций, предлагающих массовому потребителю свои товары и услуги.

    От: Владимир Хотиловl Закон и Право> Разноеl 23/07/2012

    о международных группировках занимающиеся торговлей людьми за рубеж, возможность получить помощь со стороны государства

    От: разумовl Закон и Право> Разноеl 13/07/2012

    Следователю, занимающемуся расследованием ДТП, необходимо помнить, что от его подготовленности к осмотру места происшествия зависит правильность и полнота отражения результатов осмотра, поиск, сбор и фиксация вещественных доказательств.

    От: dschuml Закон и Право> Разноеl 04/07/2012 lПоказы: 33

    В работе даются советы по решению задач по праву. В частности, рассмотрен пример решения задачи по гражданскому праву.

    От: Натальяl Закон и Право> Разноеl 20/06/2012

    Процедура обязательной сертификации продукции и услуг – это процесс подтверждения существования уникальных качеств товара или услуг, которые должны быть у них по закону

    От: dshl Закон и Право> Разноеl 19/06/2012

    Настоящая статья входит в блок статьей, посвящённых ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении ко мне за юридическими услугами

    От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 01/06/2012 lПоказы: 33

    Автомобиль – величайшее достижение человечества, облегчающие нашу жизнь и приносящее радость. К сожалению, он также является источником повышенной опасности, поскольку помимо радости он может принести и горе. Как же себя вести в случае, если Вы стали участником дорожно-транспортного происшествия.

    От: Dariia SaVkol Закон и Право> Разноеl 24/05/2012 lПоказы: 13

    Данная статья представляет собой размышления автора на тему свободных отношений, включает статистические данные и представляет интерес как для мужской, так и для женской аудитории.

    От: Анастасияl Дом и Семья> Семейная жизньl 18/08/2008 lПоказы: 372

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast