Брачный Контракт

Опубликованно: 24/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 18 |

Безусловно, семейная жизнь постоянно оказывает влияние на различные стороны жизни современного человека.
Потому знания основ семейного права необходимы не только людям, состоящим в законном браке, но и тем кто собирается в будущем вступить в брак. К тому же супружество включает в себя помимо прав и множество обязанностей, о которых молодые люди, вступающие в брак часто почти ничего не знают.
А возникающие из-за этого проблемы влияют и на психику человека, и на его трудоспособность и на окружающих его людей. И, конечно же, немаловажное значение имеет знание основных особенностей брачного права других стран при поиске международных знакомств для брака.
Семейное право - это совокупность правовых норм, регулирующих семейные, т. е. личные и производственные от них имущественные отношения, возникающими между людьми из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.
Брак же - это юридически оформленный свободный и добровольный союз женщины и мужчины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности. Он основывается на чувстве любви, подлинной дружбе и уважении нравственных принципов построения семьи.
Юридическое оформление брака состоит в его регистрации. В соответствии с законом, только брак, зарегистрированный в установленном порядке, порождает права и обязанности супругов.
Верующие люди считают для себя необходимым совершить религиозный обряд брака. Но такой обряд правового значения не имеет.
Венчание в церкви не может заменить регистрацию брака. В регистрации брака заинтересованы как государство и общество, так и граждане. Регистрация брака обеспечивает непременное соблюдение условий его заключения; производится так же с целью охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей, рожденных от брака.
Вступив в брак, супруги образуют семью. Счастье и радость семейной жизни во многом зависят от самих супругов и от воспитания, полученного каждым из супругов в своей семье.
В любой семье между супругами возникают личные и имущественные отношения. Они регулируются нравственными нормами, определяются, исходя из тех представлений о семейной жизни, которые сложились в семьях мужа и жены еще до брака. Но есть отношения, регулируемые правом. Они называются правоотношениями.
Личные правоотношения - это правоотношения, возникающие по поводу выбора супругами фамилии, при заключении и расторжении брака, совместного решения всех вопросов жизни семьи, свободного выбора занятий, профессии и места жительства, дачи согласия на усыновление, решения вопроса о расторжении брака и др. Рассмотрим эти правоотношения.

Закон устанавливает равенство прав и обязанностей супругов, не предусматривая преимуществ ни одного из них в решении вопросов в жизни семьи. Свобода выбора места жительства означает, что перемена места жительства одним супругом не влечет за собой правовой обязанности другого супруга следовать за ним. Отдавая должное значению личных правоотношений, выражающих сущность брака, нельзя недооценивать имущественных отношений, возникающих в семье. Для выполнения семьей ее социальных функций, (рождение и воспитание детей, оказание поддержки нуждающимся членам семьи, удовлетворение различных материальных и духовных потребностей) необходима экономическая основа - имущество.

Вот тут то и возникает понятие брачного договора или контракта, который регулирует имущественные права и обязанности супругов.
Понятие брачного договора (контракта) издавна было известно юристам многих стран. Теория брачного контракта впервые возникла еще в Древнем Риме. Мужчина и женщина, прежде чем создать семью, оформляли соглашение, где описывали свои имущественные отношения, обсуждая также и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Это не считалось постыдным или зазорным, и такая «страховка» была очень распространена вплоть до прихода христианства.
В последующие времена «священный союз» заключался и регулировался исключительно церковью. Брачный договор, или контракт - изобретение иностранного законотворчества, и, пожалуй, это основной аргумент российских противников сего документа.
Непосредственно брачные договоры появились в Англии в XVII веке. Они должны были защитить права замужней женщины и ее кровных родственников на фамильное имущество. И лишь в России до недавнего времени этого понятия не существовало.
И вот впервые в Гражданском кодексе России (ГК), вступившем в силу с 01.01.1995 года, появилась оговорка, касающаяся возможности определять режим общего имущества супругов договорным путем (ст. 256).
Смысл нововведения был в том, что из общего правила (все имущество, нажитое в браке должно делиться поровну) появилось исключение. Это правило "не применяется, если договором между супругами установлено иное". На практике это означало, что супруги с 01.01.1995 года были вправе заключить между собой договор, где бы решили, какие именно вещи кому из них достанутся при разводе. Или - в каких долях будет принадлежать им имущество, нажитое в браке, как пользоваться этим имуществом и т.д.
Больше упоминаний о брачном договоре в законодательстве не было. Поэтому граждане могли пользоваться формулой: "что не запрещено - то разрешено".
Договор мог быть заключен в любой момент (как до вступления в брак, так и во время брака); нотариальное заверение договора также не требовалось.
Какие конкретно условия могли оговариваться в Брачном договоре - тоже решали только сами супруги. Неопределенность такого положения порождала множество вопросов, требовавших ответа на законодательном уровне. Неясно было, в частности, можно ли включать в условия Брачного договора вопросы неимущественных отношений супругов, воспитания детей и т.д.
С 01.03.1996 года вступил в силу новый Семейный кодекс, заменивший ранее существовавший КоБС. Здесь уже целая глава посвящена договорному режиму имущества супругов и, соответственно, Брачному договору.
Здесь, во-первых, четко определено само понятие такого договора.
Брачный договор (БД) это "соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения" (ст. 40 СК). Уже из определения БД ясно:
-он может быть заключен как до вступления в брак, так и во время брака (ст. 41);
-брачный договор касается только имущественных отношений;
-регулирование имущественных отношений может по времени относиться как к периоду нахождения супругов в браке, так и после его расторжения
Очевидно, что Брачный договор, как любой другой договор, может быть заключен только добровольно, по обоюдному согласию сторон. Статья 41 СК ввела ряд условий по заключению БД.
Так, если он был заключен до свадьбы, то вступает в силу лишь со дня регистрации брака. Отмечено, что Брачный договор заключается только в письменной форме и обязательно должен быть нотариально удостоверен (подписан в присутствии нотариуса).
Ряд требований предъявлен и к содержанию БД (ст. 41 СК). Им может быть изменен установленный общим правилом (ст. 256 ГК и ст. 34 СК) режим совместной собственности супругов.
Брачный договор может установить режим долевой собственности как на все имущество, так и на отдельные его виды или имущество каждого из супругов.
На практике это может иметь следующее значение: например, жена предпринимателя опасается, что на их совместное имущество в случае банкротства мужа может быть обращено взыскание.
Тогда заключается БД, где говорится, что определенные вещи будут принадлежать только жене, а не мужу. В результате, если супруг "прогорит", по суду у жены нельзя будет забрать оговоренные вещи.
Положительная особенность такой возможности определения долей еще и в следующем: любой спор можно разрешить еще до его возникновения, а не во время конфликта, когда зачастую чувства преобладают над разумом и "сделать гадость - сердцу радость".
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов
В Брачном договоре могут быть оговорены также права и обязанности супругов по взаимному содержанию, а также иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
(Именно имущественных, что собственно и является основным отличием "нашего" типа брачных договоров от, например, американских, где брачными контрактами можно регламентировать более широкий круг отношений супругов, помимо имущественных);

Читать далее: ContactZone.ru: Замуж за иностранца. Брачный контракт

(RusArticles SC #2890260)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/brachnyj-kontrakt-2890260.html

Метки:

брачный контракт

,

семейное право

,

брак

,

брачный договор

,

отношения

,

муж

,

жена

,

супруги

Данная статья является инструкцией по применению. в ней наиболее полно раскрывается понятие брачного контракта, его роль в современном российском праве и дается вполне оправданное сравнение с западным опытом. Словом всем кто еще не решился посвящается. (Особенно женщинам)

От: Анастасияl Закон и Право> Разноеl 19/08/2008 lПоказы: 99

Так ли страшен брачный контракт, как его малюют...

От: Иринаl Закон и Право> Разноеl 08/12/2008 lПоказы: 33

Медиатор - независимое физическое лицо, которому участники спора доверили разрешение возникшего между ними конфликта (ч.3 ст.2 ФЗ РФ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее Закон).

От: justitial Закон и Право> Разноеl 01/06/2011

Арбитражный адвокат, это специалист по гражданским правам, представитель в арбитражном суде. Он занимается делами по сопровождению экономической деятельности и бизнеса, уголовными и гражданскими делами, которые связаны с исполнением должностных обязанностей.

От: replierl Закон и Право> Разноеl 19/05/2011

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By в данном случае по созданию и регистрации фирм (юридических лиц)

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 14/05/2011

Потеряли уже всякую надежду военные пенсионеры на то, что в этом году к их пенсиям государство прибавит хоть немного. Власть рисует радужные перспективы. Однако обольщаться не стоит, судя по тому варианту законопроекта, который существует в недрах военного ведомства.

От: alex110308l Закон и Право> Разноеl 11/05/2011

Настоящая статья входит в блок статьей, посещенных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 08/05/2011

В канун празднования дня Победы ветераны труда собрались в г. Асбесте для того, чтобы учредить «Ассоциацию ветеранов хризотиловой промышленности». Они объединяются, чтобы встать на защиту хризотиловой промышленности России и влиться в единый фронт противостояния ложным нападкам сторонников антиасбестовой кампании.

От: artmedl Закон и Право> Разноеl 30/04/2011

Выявить причину пожара, установить место его возникновения - очень сложная задача. Все преступления оставляют следы, а при пожаре все следы уничтожаются самим огнём. Но у современной науки есть способы, как восстановить такого рода следы преступлений. И есть люди, знающие и владеющие данными методами.

От: germessanychl Закон и Право> Разноеl 30/04/2011

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий проблему получения согласия субъекта на передачу персональных данных при оказании субъекту государственных и муниципальных услуг

От: ИнфоТехноПроектl Закон и Право> Разноеl 27/04/2011

Тот день я не в силах когда-нибудь забыть! Помню себя: боль разочарования, злость, обида. Все эти чувства смешались во мне, когда я увидела Стаса с молодой брюнеткой. Как потом выяснилось, она была его новой секретаршей, о появлении которой я узнала уже после его измены.

От: Andreyl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2010 lПоказы: 37

Наибольший интерес людей традиционно лежит в плоскости отношений между полами, а проще говоря - в сфере сексуальных отношений. Причем, до сих пор не отмечено сколько-нибудь значимых различий в отношениии к этим вопросам у мужчин и женщин.

От: Andreyl Интернет> Поиск в сетиl 27/05/2010 lПоказы: 47

Этот город - один из самых древних на нашей земле. Согласно современным историческим представлениям, ему около 4000 лет, а значит, наряду с Иерихоном и Арадом, его можно отнести к самым древним городам на земле. Поначалу здесь жили ханаанеяне, затем город был завоеван египтянами, которых, в свою очередь, изгнали хетты. Когда в Эрец Исраэль пришли потомки Йакова, Акко вошел в надел евреев из колена Ашера.

От: Andreyl Путешествия> Интересные местаl 27/05/2010 lПоказы: 16

В наше время знакомиться и общаться стало не просто легко, а очень легко. Стиль нашего общения диктует ритм нашей жизни. Недостаток времени, замкнутость и скрытность, напряженные отношения с близкими и даже одиночество — вот основные тенденции коммуникативных особенностей нынешнего сообщества людей.

От: Andreyl Интернет> Общение в сетиl 08/05/2010 lПоказы: 44

Поиск партнера для близких длительных отношений, конечно же не ограничивается только просмотром анкет и фотографий кандидатов. Для женщины не последнее значение имеет возможность и, главное, способность будущего мужа содержать будущую семью, дать достойное образование детям. Поиском состоятельного жениха не пренебрегает большинство женщин, в том числе, и в особенности, - женщин, воспитывающих детей в одиночку.

От: Andreyl Интернет> Общение в сетиl 08/05/2010 lПоказы: 484 lКомментарии: 2

Не возможно исчерпывающим образом описать все трудности и аспекты пребывания в той или иной стране. Однако, чтобы не оказаться в затруднительном положении, а также, минимизировать последствия возможных негативных ситуаций, рекомендуем ознакомиться с некоторыми из основных неприятностей, которые могут случиться в чужой стране.

От: Andreyl Путешествия> Советы туристамl 08/05/2010 lПоказы: 50

Следует учитывать особенности и различия культурных традиций людей при завязывании знакомств и продолжении общения с ними. Религия основывается на вере в реальное существование сверхъестественного. Разные религии наделяют сверхъестественной силой или, как говорят, возводят в культ, природу, предков, племенных вождей, магические заклинания; бывают также земледельческие и скотоводческие культы и многие другие. В религии синтоизма, например, распространенной у японцев, сверхъестественной силой (ку

От: Andreyl Духовностьl 11/04/2010 lПоказы: 25

Успешная фотография - одна из важнейших составляющих успеха виртуального знакомства.

От: Andreyl Интернет> Общение в сетиl 17/10/2009 lПоказы: 22

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast