О Великом,могучем...и Опасном Русском Языке!

Опубликованно: 23/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 107 |

Русский язык богат словами, велик, могуч... и  безобразен!

С последним  сталкиваешься  ежедневно, ежечасно не только в уличной толпе  или  в интернет - среде, где над языком издеваются и  уродуют его, кому не лень, но слушая радио, читая рекламные объявления, газеты и некоторые  литературные  творения отдельных авторов... И вот, следуя русской  прибаутке  "Век живи - век учись...", убедился еще и в том, что русский язык не только велик и могуч, но еще и опасен, как для жизни, так и  для кошелька простого  жителя  РФ.

А  расходы простого жителя РФ  вызывают интерес  у многих, в том числе у "Амбарной книги Владимира Хотилова".

Не открою большого секрета, если скажу, что я, как  простой житель РФ, так и  большинство граждан нашей страны, находимся сейчас  в плену  у многочисленных монополистов. Это в первую очередь касается услуг ЖКХ, услуг связи, товаров массового спроса от крупных сетевых компаний и т.д.

То, что русский язык опасен в сфере ЖКХ убедился на личном опыте  год назад, когда столкнулся на практике с трактовкой  "Правил предоставления коммунальных услуг  гражданам" (утвержденных Правительством РФ 23.05.2006г. №307). В результате выяснилось, что я, управляющая компания, предоставляющая мне эти услуги, государственная жилищная инспекция, прокуратура, управление Роспотребнадзора понимают и трактуют  эти Правила по-разному  и, к сожалению, не  всегда в пользу конечного потребителя  коммунальных услуг. Борьба десятков тысяч таких потребителей, как я, видимо, оказалась не бесполезной и  в  эти Правила были внесены позднее  существенные изменения...

Правда, и  раньше  не раз сталкивался в реальной жизни с подобными ситуациями, когда какой-то закон, нормативный акт, правила  и т.п.  можно было трактовать, а, следовательно, понимать  и исполнять по-разному... Однако  парадокс  таких  коллизий заключается в том, что  в  конечном итоге  в выигрыше остается   та сторона, которая  сотворила  эти законы, акты, правила, а не конечный потребитель или пользователь, т.е. гражданин РФ.

Такие казусы возникают не случайно... Они создаются не только в результате  ошибок, но и  преднамеренно в виде определенных закладок  в законах, нормативных актах, ведомственных правилах  и инструкциях, публичных офертах, договорных  положениях  и прочих документах  подобного назначения. И это не только пресловутые пункты с мелким шрифтом в документах  кредитных  организаций... А  желающих сделать из великого и могучего русского языка опасное оружие для  ограбления  страны и надувательства  её простых граждан  у нас хватает не только там... Сидят они в думах и правительствах разного уровня, в мэриях, в корпорациях наших монополистов и делают такие закладки, там, где им это позволят!

Вот, таким образом, у нас зарождаются условия для коррупции, необоснованных тарифов, монопольного сговора и  мелкого надувательства на грани  большого  мошенничества, учитывая масштабы такого, мягко выражаясь, надувательства. Почему такое происходит?!.. Да потому, что  пока в нашей стране  еще позволено  такое словоблудие... Напомню о нем, перефразируя известную русскую поговорку: "Слово, что дышло, куда повернул, туда и вышло! И такое будет продолжаться до тех пор, пока этому "творчеству" не будет поставлен законодательный шлагбаум.

Да, сейчас некоторые законопроекты, касающиеся большинства граждан страны, выкладываются в интернете для всенародного обсуждения. Но не надо этим обольщаться – здесь требуется профессиональная,  независимая экспертиза таких законов, в том числе их словесного наполнения. Я не знаю, какие экспертизы, кто  и как их проводит по отношению к законопроектам и нормативным актам в РФ. Но по результатам  правоприменительной  практики  многих законов и постановлений  убедился в том, что психолингвистическую или подобную  экспертизу они  явно не проходили, иначе  не было бы столько  коллизий и споров  по вопросам  их  трактования. Поэтому необходимо  утвердить  на законодательном уровне  обязательность  подобной  экспертизы.

И такую независимую, профессиональную экспертизу обязаны проходить не только важные законы и  нормативные акты РФ, но и  публичные оферты в электронных и печатных СМИ  всех коммерческих организаций, в том числе  рекламные объявления  определенного  объема и содержания  для массового потребителя  их  товаров и услуг. А иначе  популярная  прибаутка "Век живи - век учись...", с  многоточиями вместо  всем  известного  окончания,  будет всегда актуальной, а из  страны  и  наших кошельков  будут утекать деньги по вине  вороватых людей и  опасных слов в русском языке.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/o-velikommoguchemi-opasnom-russkom-yazyke-6074097.html

Обсудить статью

Князев Павел Юрьевич

Один из первых вопросов, задаваемых инспектором надзорной деятельности на проверяемом объекте является вопрос про «инструкции» приказы о назначении ответственных и т.п. И одним из наименее важных и наиболее формальных средств обеспечения пожарной безопасности является та самая пресловутая «документация» которую как правило никто не проверяет, и которая обычно разрабатывается для того, чтобы отделаться от «инспектора». Отчего так происходит?

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 22/10/2012 lПоказы: 721

Г.А. МУХАМЕДЬЯНОВА, студент-магистр кафедры «Административное, финансовое право», Российский государственный торгово-экономический университет.

От: МухамедьяноваГульшат Айратовнаl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона 1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при: разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг; оценке соответствия.

От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Закон и Право> Разноеl 02/10/2008 lПоказы: 151

Целями настоящего Федерального закона являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

От: Сергейl Маркетингl 01/12/2010 lПоказы: 90

Права военнослужащих и порядок их реализации с учетом особенностей военной службы определяются законодательством Российской Федерации.Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и законодательством.

От: Александрl Закон и Правоl 09/06/2009 lПоказы: 106

Единый федеральный закон "Об организации дорожного движения", которого в России до сих пор не было, может вступить в силу уже в текущем году. Документ, подготовленный министерством транспорта, будет регулировать организацию дорожного движения, транспортное развитие территорий и другие вопросы.

От: Павел Ореховl Авто и Мотоl 11/02/2014

В рамках этой статьи я бы хотел рассмотреть реальные возможности защиты своих жилищных прав в суде, предоставленные простому гражданину существующей системой.

От: Лидияl Закон и Право> Жилищное правоl 01/09/2009 lПоказы: 100

Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой проводится изучение правовых актов издаваемых органами местного самоуправления на предмет соответствия их федеральному природоохранному законодательству.

От: Литвинов Александрl Закон и Правоl 28/05/2007 lПоказы: 315

Начиная коммерческое дело в Нидерландах - Голландии, Вам придется столкнуться с множеством детальных государственных распоряжений. Нидерланды - это государство всеобщего благосостояния и, как следствие, правительство не только выполняет установленные законом обязанности - следит за общественным порядком и безопасностью, но также имеет право вмешаться в проблемы, касающиеся окружающей среды, проектирования и строительства жилья, и переселения.

От: Джон Вейнl Закон и Правоl 22/07/2009 lПоказы: 545

Одной из основных целей законодательства о несостоятельности можно назвать соразмерное пропорциональное распределение имеющихся у должника средств между кредиторами. В данной статье будут рассмотрены особенности применения института недействительности сделок в сфере конкурсных отношений.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 160

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 162

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 271
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 131
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 71

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 334

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 96
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 73

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 68

Принцип разделения властей в РФ работает не на демократию и народ,а на на крупный капитал. Необходимо законодательно закрепить не только контрольные, но и некоторые регулирующие функции профильных общественных институтов граждан и предпринимателей над профильными институтами власти, начиная с федерального уровня и кончая местным.

От: Владимир Хотиловl Общественность> Политикаl 27/09/2012 lПоказы: 19

Почему в СССР не было, и в современной России нет сословий!? Этот вопрос волнует профессоров из Оксфорда и Москвы, но большинству простых людей в России он, покажется, надуманным, поскольку латентная сословность существовала в СССР, а сейчас, трансформируясь, существует в РФ.

От: Владимир Хотиловl Общественность> Политикаl 09/09/2012 lПоказы: 50

Литература уходит в интернет, где давно поселились авторы и любители свободной словесности. Все больше людей в мире читают электронные книги. Какое будущее у литературы в Рунете: такое же светлое, как прошлое у классической и традиционной литературы, или ей предстоит борьба за выживание в условиях коммерциализации и новых медийных технологий?

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 22/08/2012 lПоказы: 67

Средний класс - что это и есть ли он в РФ? Таким вопросом задаются не только социологи,политологи,журналисты,но и простые граждане.Здоровой средний класс- это здоровое общество,нормальная экономика и процветающая страна...Кто ж не хочет быть здоровым и жить в нормальной, процветающей стране?!

От: Владимир Хотиловl Общественность> Экономикаl 17/08/2012 lПоказы: 67

Информационная глобализация несет с собой не только неоспоримые и очевидные преимущества для общества,но еще и неоценённые угрозы. Мутации индивидуального и коллективного сознания под ощутимым воздействием информационных сетей малоизучены и представляют угрозу,возможно,как для конкретного человека,так и для общества в целом.

От: Владимир Хотиловl Коммуникации> Гаджетыl 15/08/2012 lПоказы: 44

А.С.Пушкин и В.С.Высоцкий - люди,поэты разных эпох и нет большой надобности их сравнивать. Однако их объединяет один неоспоримый факт -они подлинно народные поэты России.

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 27/07/2012 lПоказы: 24

Россия, как и прочие государства в современном мире, подвержена не только экономическому влиянию извне, но и лингвистической экспансии. Похоже, мы страдаем где-то не только от избытка иностранной рабочий силы, но еще и от засилья ненужных иностранных слов - у нас много англоязычных слов, к месту и без места...

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 17/07/2012 lПоказы: 39

Статья о положении на книжном рынке.Что предлагают массовому читателю для того,чтобы он полнее познал прошлое своей страны.

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 08/07/2012 lПоказы: 24
Блок автора
Категории статей
Quantcast