Как Проиграть Суд По Гражданскому Делу

Опубликованно: 25/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 7,714 |

 Я расскажу, как проиграть суд. А как его выиграть? Попробуйте сами сделать вывод из написанного после слова «однако»

1. На вопросы суда и противника не отвечайте ясно. На суде вообще не говорите прямо. Юлите, напускайте тумана. При необходимости, говорите, что плохо помните. Это не позволит противнику опираться на ваши слова и даст вам возможность позже подкорректировать или даже изменить сказанное.

Однако из такого поведения любой на месте судьи сделает вывод –вашим словам доверять не стоит.

2. Поройтесь в правовых актах и поразите суд своими юридическими познаниями. Почаще оглашайте конкретные статьи закона. Суд может их не помнить или даже не знать.

Однако, если вы не адвокат, то, как бы ни старались, в законе не разберетесь. В результате придете к ошибке и будете в ней упорствовать. А если адвокат, то понимаете, что отстаивать надо, как правило, не закон, а события дела.

3. Соберите как можно больше аргументов в вашу пользу и выскажите их все. Не один, так другой сможет убедить суд. Какой-нибудь – да окажется решающим.

Однако сомнительные аргументы отвлекают внимание от твердого, подрывают доверие к позиции в целом и показывают вашу неуверенность в убедительности каждого отдельного аргумента.

4. Не открывайте Ваши козыри сразу. Приберегите главный аргумент и разите им в самом конце разбирательства дела. Сделайте так для того, чтобы аргумент был неожиданным, чтобы у противника не было времени продумать возражение.  

Однако аргумент, заявленный в последний момент, будет столь же неожиданным и для суда, разобраться в нем времени уже не будет. Более того, создастся впечатление, что вы неуверенны в своих прежних доводах и пытаетесь уцепиться хоть за что-нибудь.  Вероятный итог – ваш припасенный довод будет судьей проигнорирован.

5. Подробно опровергайте самые уязвимые доводы противника.  Бейте по слабому месту.

Однако, будьте уверены, судье по силам самостоятельно либо после вашего небольшого замечания понять ошибочность слабого довода и исключить его из логической цепочки при разрешении дела.  Упираясь в опровержении слабого места, вы говорите в пустоту и теряете время.    

6. Возражайте на все сказанное противником и его свидетелями,  противоречьте им во всем. Они не на Вашей стороне.

Однако не все сказанное ими имеет значение для дела, а некоторые оглашенные факты были в действительности и неопровержимы. Возражая на все подряд, вы выказываете необъективность, а это приводит к потере доверия к вашим другим – разумным возражениям.

7. Заваливайте свидетелей противника вопросами. Так вы можете подловить их на какой-либо лжи.

Однако большинство свидетелей вообще нельзя поймать на лжи, поскольку они говорят правду. Лжесвидетеля в российском суде скорее  можно установить не на внутренних противоречиях его показаний, а вызвав в суд добросовестных свидетелей, убедительно рассказывающих иное.

8. Задавайте свидетелю вопросы подлиннее, вкладывайте в вопрос  оценку его предыдущих ответов и ваши разные соображения по делу. Так вы достигните две цели разом – и вопрос зададите, и свое мнение о деле выскажите.

Однако местом вашего мнения являются ваши объяснения и ваши выступления в итоговых прениях, а не вопросы свидетелю.  Сказанное не вовремя не будет записано в протоколе, и будет оценено не так, как вы хотите. Кроме того, ваши размышления могут быть прерваны судом.  

9. Чеканьте слова при допросе свидетеля противника, запугайте его тоном вопроса, задайте самый важный вопрос «в лоб». Он испугается и запутается, или даже перейдет на вашу сторону.

Однако, если добросовестный свидетель смутится и запутается в мелочах,  суд это спишет на волнение и ничуть не усомниться в его словах.  Создавая и поддерживая напряжение в допросе лжесвидетеля, вы даете понять ему, что к каждому вашему вопросу нужно отнестись со вниманием, что бы не проколоться. А на вопрос, заданный напрямую, такой свидетель знает что ответить, он для того и пришел, чтобы соврать.

10.  Не соглашайтесь ни в чем с судьей, ждите подвох в каждом его вопросе. Почаще возражайте судье, просите занести замечания на его действия в протокол судебного заседания. Судья может быть на стороне противника.  

Однако если суд был относительно нейтрален, а это общее правило, ваше вздорное поведение действительно склонит его симпатии на сторону противника.

11. После оформления протокола судебного заседания обязательно подайте замечания на него, секретарь тоже не на вашей стороне.

Однако секретаря судебного заседания подкупать никто не будет. Все происходящее на процессе он записывает коротко, часто плохо, но верно.  

12. Зачастую судья начинает делать вид, что никак не поймет ваши объяснения. Он настойчиво задает один и тот же вопрос в надежде, что, стараясь ему объяснить свои требования каждый раз по-иному, вы в конце концов сами запутаетесь. Вы не должны поддаваться такому нажиму и каждый раз отвечайте одно и то же, пояснив, что если вам еще сто раз будет задан один и тот же вопрос, вы и на сто первый раз дадите тот же самый ответ. Это обычно срабатывает и попытки запутать вас прекращаются.

Однако судья, вероятнее всего, действительно не понимает какую-то часть вашего выступления. Поэтому постарайтесь уяснить, что именно ему не понятно, почему и спокойно разъясните вашу позицию, используя более простые  слова.  

13. Если вы чуете неладное, в итоговом выступлении – в прениях – намекните всем присутствующим, что вы понимаете, мол, дело не чисто, без подкупа судьи не обошлось. Такое заявление покажет вашу сообразительность и может остановить вынесение неправосудного решения.   

Однако в случае действительного подкупа судьи, такое заявление вам точно не поможет, уверяю вас. Если же вы ошибаетесь, то судью от вас оттолкнет и вызовет ненужную вам судейскую злобу.

14. Будьте напористы в описанных начинаниях, смело вступайте с судом и противником в бой.

Однако в бой вступать ни с кем не нужно, надо лишь отстаивать свои доводы. Ваша действительная цель в суде – доказать свои доводы, а не опровергнуть кого – либо.



Распространяется свободно при условии указания автора и ссылки на источник. Автор статьи – адвокат по жилью Котельников А.В. , источник  – http://www.domsud.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/kak-proigrat-sud-po-grazhdanskomu-delu-535193.html

Обсудить статью

Бизнес - это война. Все законы войны распространяются на искусство ведения бизнеса. Коносуке Мацусита

От: Евгенийl Финансы> Форексl 03/02/2011 lПоказы: 216

См. Отдельные Выдержки из Записей. вполне достаточно, поскольку это продолжение выше названной статьи.

От: Владимирl Общественностьl 09/03/2015

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Несложные советы для истца, ответчика и свидетеля о поведении в суде

От: адвокат по жилью Котельников А.В.l Закон и Право> Разноеl 25/08/2008 lПоказы: 16,214 lКомментарии: 1

Несколько распространенных заблуждений о своих правах на квартиру

От: адвокат по жилью Котельников А.В.l Закон и Право> Жилищное правоl 25/08/2008 lПоказы: 136
Блок автора
Категории статей
Quantcast