Как Вести Себя В Суде По Гражданскому Делу

Опубликованно: 25/08/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 15,945 |

Рекомендации для истца и ответчика

1. Одевайтесь хорошо, к плохо и неряшливо одетым людям отношение может оказаться соответствующим. Однако вы не должны одеваться кричаще или экстравагантно.
2. Не возмущайтесь тому, что заседание может начаться с опозданием в несколько часов. Так сложилось не только в российских судах. Придется привыкнуть и к тому, что заседания могут часто откладываться.
3. Мобильные телефоны перед входом в зал заседаний следует отключить, газеты в зале не читать, громко не разговаривать, нежелательно и перешептываться.
4. Вести себя в суде нужно скромно и просто. С судом нельзя спорить, перечить ему тоже нельзя. Относиться к судье нужно как к начальнику по работе, только еще немного почтительнее. Перебивать судью и других участников процесса запрещено.
5. К суду необходимо обращаться с предварительным «Уважаемый суд», несмотря на то, что судья один. Объяснения и показания необходимо давать стоя и обращаясь к суду. Более того, выслушивать заданные вам любым лицом вопросы следует также стоя. 
6. Отвечать на вопросы суда, стороны или прокурора следует по возможности коротко. 
7. Говорить надо только тогда, когда вам дают слово. Если судья забыл предоставить его именно вам, но опросил других, и пытается перейти к следующему вопросу, следует просто попросить высказаться. 
8. Вопросов суду и прокурору вы не вправе задавать ни при каких условиях – суд и прокурор не отвечают на вопросы, за исключением просьбы пояснить их вопрос (если он недопонят).
9. Прокурор участвует в суде лишь по редким категориям дел, например по делам о восстановлении на работе и по делам о выселении из жилого помещения. В качестве прокурора выступает, как правило, не сам прокурор, а его помощник или помощница лет двадцати пяти. Активной роли в суде прокурор не играет, суд его заключения выслушивает, но решает все равно по своему.
10. Если судья или прокурор задают вам вопрос нетерпеливым тоном, не надо злиться или пугаться, что вас на чем-либо пытаются подловить, они лишь пытаются уяснить какое-то недопонятое ими обстоятельство. 
11. Без особой необходимости нельзя ссылаться на то, что вы плохо что-то помните. Это вызывает недоверие.
12. Не надо обижаться, когда суд вас прерывает. Он делает это не от неприязни к вам, во всяком случае, не только от этого. Суд, в отличие от вас, понимает, когда вы говорите не по существу.

Дополнительные рекомендации для свидетеля

1. После входа в зал судебных заседаний надо передать паспорт секретарю и после просьбы судьи расписаться на листочке об ответственности за дачу ложных показаний.
2. Суд, в первую очередь, интересуется – в каких отношениях вы находитесь со сторонами? Возможные варианты ответов: истцу я брат, с ним я в хороших отношениях; я работаю тем-то в организации, являющейся ответчиком; работаю с Ивановым вместе, отношения нормальные; я сосед Петрова, с ним неплохо знакомы; я немного знаком с истом и ответчиком, отношения нормальные. Правильнее указывать и в какой связи вы состоите со сторонами, и как лично относитесь к сторонам. Нежелательно отвечать, что состоите с одной из сторон в неприязненных или враждебных отношениях, поскольку это подорвет доверие к вашим дальнейшим показаниям.
3. Отвечать на вопросы суда, стороны или прокурора по возможности коротко. Свидетелю задает вопросы в первую очередь, как правило, судья.
4. Вопросов ни каким участникам процесса вы задавать не вправе – вы пришли для того, чтобы допрашивали вас – за исключением просьбы пояснить их вопрос (если он недопонят или не услышан). Свидетель не вправе задавать вопросов вообще никому.

Три части судебного заседания

А. Первая, назовем ее подготовительной, включает: объявление судьей своего имени и имени секретаря заседания, проверку документов явившихся участников процесса, рассмотрение вопроса о возможности рассмотрения дела в связи с неявкой какого-либо лица, объявление судом участникам заседания их прав. Заканчивается данная часть вопросом судьи о том, имеются ли у сторон какие-либо ходатайства и заявления. По общему правилу, нужно отвечать, что нет, поскольку все объяснения вы сможете дать в дальнейшем. 
Б. Вторая часть заседания называется рассмотрением дела по существу. Здесь суд выслушивает объяснения истца, ответчика и третьих лиц, если таковые привлечены к делу. В этих-то объяснениях нужно по существу и подробно изложить, что вы просите от ответчика и почему, а если вы ответчик – то по какой причине возражаете на иск. Суд, как правило, задает уточняющие вопросы. На этом же этапе приглашаете и допрашиваете свидетелей, а также просите суд приобщить к делу копии имеющихся у вас документов, даете пояснения о документах, представляемых другой стороной, а также просите, при необходимости, назначить экспертизу. Следует учесть, что прежде чем свидетели могут быть допрошены, вы должны заявить ходатайство об этом с изложением мотивов необходимости их допроса и суд должен с вами согласиться и вынести устное постановление о допросе. 
Данная часть заседания является основной и решающей. Заканчивается она кратким оглашением судом имеющихся в деле документов, а также вопросом суда о том, что бы вы могли пояснить суду дополнительно и о том, нет ли у вас других доказательств.
В. Третья часть заседания – судебные прения. Они состоят из речей лиц, участвующих в деле и их адвокатов. В речи нужно еще раз обрисовать вашу позицию, сослаться на подтверждающие ее документы, показания свидетелей и на этом основании просить суд отказать в иске или его удовлетворить. После выступлений закон допускает реплики сторон. 

Распространяется свободно при условии указания автора и ссылки на источник.  Автор статьи – адвокат по жилью Котельников А.В., источник  – http://www.domsud.ru

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/kak-vesti-sebya-v-sude-po-grazhdanskomu-delu-535160.html

Обсудить статью

К огромному сожалению, никто из автомобилистов не застрахован от ДТП. По статистике каждые 12 минут в Украине происходит ДТП, и почти каждые полтора часа один человек гибнет или получает травмы разной степени тяжести.

От: Тарас Валерьевичl Разноеl 29/09/2010 lПоказы: 113

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

От: POPOV ARTEMl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2010 lПоказы: 641
Аленка Акопджанян

В статье я приведу список вещей, которые необходимо иметь с собой, если Вы ложитесь в больницу вместе с ребенком. А также дам несколько полезных советов о том, как нужно вести себя в больнице и мы поговорим о том, как и зачем нужно готовиться к болезни, если ребенок еще здоров. Это важно!

От: Аленка Акопджанянl Дом и Семья> Воспитание детейl 27/08/2014

Какую роль играет имидж в жизни обычного человека, нужно ли работать над имижем и как это делать

От: Елена Афонинаl Шоппинг> Модаl 12/04/2008 lПоказы: 28,114

Мы стараемся предупредить пользователей Интернета от распространенных видов мошенничества. Это касаться не только тех кто пытается заработать в сети, жертвой мошенников по неосторожности может стать совершенно любой. Давайте предупредим себя и других от таких уловок.

От: Александрl Интернетl 20/05/2011 lПоказы: 189
Евгений Чернецов

Произошла ли сексуальная революция на просторах Восточной Европы? Многие западные европейцы, которые прибывают на восток своей страны обнаруживают, что поведение их новых соотечественников в плане взаимоотношений полов несколько отличается от поведения других европейцев. В чем же состоят эти различия нам сейчас и предстоит разобраться. Некогда в одном из кафе старой Риги я разговорился с одним британцем и его друзьями на эту тему.

От: Евгений Чернецовl Отношения> Свадьбыl 18/09/2013 lПоказы: 27

Советы работодателям и работникам, как действовать в случае увольнения или сокращения штата.

От: Сергей Анроповl Закон и Право> Разноеl 19/02/2009 lПоказы: 185

В наше время мало кого поразишь тем, что Вы собираетесь обратиться в суд или тем, что на Вас подали в суд. Наиболее "популярными" оказываются арбитражные споры. Если ваши разногласия носят экономическую и предпринимательскую основу, тогда вам прямая дорога в Арбитражный суд. Истцами и ответчиками в Арбитраже становятся занимающиеся индивидуальной и предпринимательской деятельностью, а также юридические лица.

От: Алинаl Товары и Услуги> Советыl 13/07/2011 lПоказы: 59
Павел Берестнев

Важная проблема Рунета - в основной своей массе Запад давно это препятствие преодолел и двигается дальше. Мы же, по моим скромным прогнозам, будем биться лбом в эту стену еще как минимум несколько лет, пока острота этой проблемы пойдет на спад. Естественно, под словом «мы» я понимаю здесь русскоязычных онлайновых бизнесменов, работающих на электронных просторах нашей многогрешной русскоязычной земли. Подробнее в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 51

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 140

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 222
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 109
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 61

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 317

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 81
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 56

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 57

Я расскажу, как проиграть суд. А как его выиграть? Попробуйте сами сделать вывод из написанного после слова «однако»

От: адвокат по жилью Котельников А.В.l Закон и Право> Разноеl 25/08/2008 lПоказы: 7,695

Несколько распространенных заблуждений о своих правах на квартиру

От: адвокат по жилью Котельников А.В.l Закон и Право> Жилищное правоl 25/08/2008 lПоказы: 133

Комментарии к этой статье

0
александр 13/03/2011
ответчик хочет привлечь на заседание суда неких экспертов я (истец) против хочу написать еще до суда бум агу судье
Вопрос как эта бумага должна называться ПРОТЕСТ? или?....
Блок автора
Категории статей
Quantcast