Как Зарегистрировать Ип Самостоятельно?

Опубликованно: 21/02/2012 | Показы: 14 |

Если Вы сейчас читаете эту статью, значит Вы на пути к тому, чтобы начать собственный бизнес. Индивидуальный предприниматель – наиболее простая форма организации бизнеса. Регистрация ИП носит упрощённый порядок и занимает не более 7-10 дней.

Итак, с чего начать, если Вы решили зарегистрировать ИП самостоятельно, не прибегая к услугам юридических компаний.

Прежде всего, необходимо определиться с системой налогообложения и подобрать виды экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

У Российских предпринимателей есть возможность выбрать одну из двух систем налогообложения, общая и упрощённая. Общая система налогообложения (ОСНО) – вид налогообложения, при котором бухгалтерский учёт ведётся в полном объёме, и уплачиваются все страховые налоги и сборы. Упрощённая система налогообложения (УСН) позволяет вести бухгалтерский учёт не в полном объёме, то есть организация освобождается от уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество и страховых взносов на обязательное социальное страхование и на медицинское страхование. УСН предполагает два объекта налогообложения: доходы (налоговая ставка 6%) и доходы, уменьшенные на величину расходов (налоговая ставка 15%). В Москве будущие предприниматели могут подать заявление о переходе на УСН в момент представления документов для государственной регистрации в качестве ИП в 46 ИФНС (заявление о переходе на УСН представляется в 2-х экземплярах, один из которых возвращается заявителю с отметкой ИФНС, второй направляется в налоговую по месту регистрации предпринимателя). В соответствии со ст. 346.13. НК РФ  «вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе» (в этом случае заявление представляется в ИФНС по месту регистрации ИП).

Каждому виду деятельности в Общероссийском классификаторе присвоен свой код. При регистрации ИП среди прочих необходимо определить  главный вид  деятельности ИП и дополнительные. Желательно подбирать максимальное количество видов экономической деятельности, которые могут потребоваться для дальнейшей работы. Также следует обратить внимание на то, что для осуществления отдельных видов деятельности может потребоваться специальное разрешение (лицензия, допуск и т.д.).

Следующий этап – подготовка документов.  Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган по месту жительства  необходимо представить следующие документы:

- Заявление по форме Р 21001;

- Квитанцию об оплате государственной пошлины (гос. пошлина за регистрацию ИП составляет 800 руб.);

- Копию паспорта заявителя;

- Заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения по форме № 26.2-1 (при желании).

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заполняется следующим образом:

Лист 1. На первом листе заявления указываются наименование и код регистрирующего органа (в Москве регистрирующим органом является МИФНС № 46). Здесь же указываются данные индивидуального предпринимателя (фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, гражданство, место жительства и тд). В пункте 8 «количество видов экономической деятельности» цифрами указываем общее число видов деятельности.

Лист 2. На втором листе заявления указываются данные документа удостоверяющего личность. Для граждан Российской федерации таким документом является паспорт гражданина РФ, по этому, они заполняют пункты 9.1.; 9.2.; 9.3.; 9.4.; 9.5.; 9.6. заявления.

Лист 3. На третьей странице указываем идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии) и ставим подпись в графе «заявитель». Следует помнить, что подписывать заявление необходимо только в том случае, если документы для регистрации ИП в регистрирующий орган будет подавать непосредственно заявитель. В случае если Вы собираетесь отправить документы почтой или через доверенное лицо подлинность подписи заявителя и копия паспорта должны быть засвидетельствованы нотариусом (средняя стоимость услуг нотариуса по заверению формы Р 21001 на сегодняшний день составляет 1200 рублей).

Завершает нашу форму лист приложения «А». На этом листе отражаются сведения о выбранных Вами видах экономической деятельности. Первым указываем основной вид  деятельности, а дополнительные вписываем ниже в любом порядке. На одном листе приложения «А» можно разместить только десять видов экономической деятельности, по этому, количество листов «А» в Вашем заявлении будет зависеть от общего числа выбранных  видов деятельности.

Все листы заявления необходимо сшить вместе. На прошивке указать общее количество сшитых листов и поставить подпись заявителя.

Итак, документы готовы. Как говорилось выше, документы в регистрирующий орган можно отправить по почте (ценным письмом с описью вложения), передать через доверенное лицо (по доверенности оформленной в простой письменной форме) или привезти лично. Если документы подаются непосредственно заявителем, ему выдается расписка в получении документов, содержащая перечень представленных на государственную регистрацию документов, дату их представления и получения. По этой расписке через пять рабочих дней предприниматель получит следующие документы:

- свидетельство государственной регистрации физического лица в качестве ИП (ОГРНИП);

- свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН физ. лица) если это свидетельство не было получено ранее;

- выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

В случае, если документы будут направлены почтой или через доверенное лицо, свидетельства и выписку ИФНС отправит по почте на домашний адрес заявителя.

Итак, Вы зарегистрировались. Теперь необходимо получить письмо Росстата (коды статистики). Для получения этого письма в отделении Росстата предъявляете документы, полученные в налоговой, и паспорт. Информационное письмо Росстата можно получить и через доверенное лицо по доверенности, подготовленной в простой письменной форме. По желанию ИП может изготовить печать и открыть расчётный счёт.

Теперь поговорим о постановке на учёт в фондах. Система «одного окна» действующая сегодня, позволяет ИФНС оперативно направлять информацию о  зарегистрированных фирмах и предпринимателях в ПФР и ФСС, а те в свою очередь присваивают регистрационный номер и в течении пяти дней отправляют извещение о регистрации в качестве страхователя индивидуальному предпринимателю на домашний адрес. Конечно, извещения частенько не доходят до своего адресата. Если Вы не получили своё извещение в течении 1-1,5 месяцев, имеет смысл отправиться за ним самостоятельно, подготовив следующий комплект документов:

- копия выписки из ЕГРИП;

- копия свидетельства ИНН:

- копия выписки из ЕГРИП;

- копия кодов статистики;

- паспорт.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/kak-zaregistrirovat-ip-samostoyatelno-5679514.html

    Метки:

    регистрация предпринимателей

    ,

    как зарегистрировать ип самостоятельно

    ,

    регистрация ип в налоговой

    В статье описывается порядок регистрации индивидуальных предпринимателей в Москве.

    От: Геннадийl Закон и Право> Разноеl 12/06/2007 lПоказы: 185

    Существенно упрощен порядок регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП) при самостоятельной подаче в регистрирующий орган в 2011 году.

    От: ppbspbl Закон и Право> Налоговое правоl 25/06/2011 lПоказы: 24

    В статье описаны виды фирм и особенности их регистрации в органах государственной власти. Необходимые сведения для всех, кто хочет открыть свой собственный бизнес.

    От: Алексей Мирводаl Бизнес> Предпринимательствоl 11/02/2010 lПоказы: 78

    Регистрация ИП (ПБОЮЛ, ЧП) - наиболее быстрый и дешевый способ начать предпринимательскую деятельность. Зарегистрировать ИП сегодня совершенно несложно, даже не прибегая к помощи юридических компаний.

    От: my-bl Бизнесl 19/05/2007 lПоказы: 360
    Винокуров Викентий

    В данной статье рассказывается о порядке регистрации предприятия в Москве, а так же раскрываются некоторые нюансы и особенности, известные только специалистам. Данная статья предназначена для действующих директоров и владельцев предприятий, а так же начинающих бизнесменов.

    От: Винокуров Викентийl Бизнесl 10/10/2007 lПоказы: 180
    Кибер-Инструмент

    Открытие торговой точки по продаже инструментов — прекрасная возможность предоставить потребителям всё самое необходимое для строительства и ремонта и при этом неплохо заработать. Владелец подобного магазина может получить прибыль от 35 до 100%, нужно лишь грамотно организовать собственный бизнес.

    От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 09/03/2010 lПоказы: 43
    Антон Сорвачев

    Данная статья поможет и расскажет Вам о том какие действия необходимо предпринять для регистрации индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции. Данная статья будет интересна как практикующим специалистам по регистрации, так и индивидуальным предпринимателям, которые хотят сэкономить на регистрации своего ИП.

    От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Разноеl 20/03/2011 lПоказы: 20

    Рассматриваются некоторые проблемы при организации своего дела

    От: Юридический Центрl Бизнес> Предпринимательствоl 28/05/2008 lПоказы: 98

    Кассовый чек и все о нем - в данной статье мы поговорим с Вами о кассовых чеках и все что с ними связано.

    От: Алекс Камлевl Закон и Право> Разноеl 17/10/2012

    Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By

    От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 28/09/2012 lПоказы: 11

    Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www. jtc.by

    От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 28/09/2012

    В статье рассказывается, как можно сократить расходы на юридическое обслуживание физических лиц и организаций.

    От: Маргаритаl Закон и Право> Разноеl 22/09/2012

    Всем известно, что ДТП - ситуация стрессовая. Большинство людей в подобных случаях склонны понаделать всяких разных дел. Принятые в таком состоянии решения, как и подписанные документы, могут не очень хорошо повлиять на общий исход.

    От: Esetixl Закон и Право> Разноеl 16/09/2012

    Как правильно оформить увольнение. Как быть если начальство заставляет написать заявление якобы по собственному желанию? Как бороться с беспределом руководства и куда обращаться за помощью.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Разноеl 13/09/2012

    В данной статье раскрыты помимо понятия сделок с заинтересованностью и аффилированных лиц основные проблемы регулирования сделок с заинтересованностью, а так же порядок их заключения, без возможности последующего признания недействительными, или не дай бог ничтожными.

    От: Иван Гусевl Закон и Право> Разноеl 10/09/2012

    Срок исковой давности по дебиторской или кредиторской задолженности — один из важнейших аспектов при ведении финансовых дел, ведь, как известно, любая задолженность с истекшим сроком исковой давности подлежит списанию.

    От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 17
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast