Добрый Дядя Комиссар. Он Приедет И Рассудит

Опубликованно: 16/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

Всем известно, что ДТП - ситуация стрессовая. Большинство людей в подобных случаях склонны понаделать всяких разных дел. Принятые в таком состоянии решения, как и подписанные документы, могут не очень хорошо повлиять на общий исход. К тому же спорить, доказывать и отстаивать свою точку зрения достаточно сложно, не имея соответствующего образования. Поэтому для объективного и беспристрастного анализа ДТП и существуют аварийные комиссары.

ВЛАДЫКА АВТОМАГИСТРАЛЕЙ

Аварийные комиссары призваны помочь автолюбителям разрешить все необходимые вопросы в такой ситуации, как ДТП. Но полагать, что кто-то будет успокаивать, пытаться привести в норму эмоциональное состояние, ошибочно. Аварийный комиссар - это человек, который на всех вопросах, связанных с ДТП, не то что собаку, а самого "медведя съел". Чаще всего это человек с юридическим или техническим образованием, либо бывший сотрудник ГИБДД.

Согласно статье 294 Налогового кодекса, аварийных комиссаров можно привлекать для определения страхового случая, оценки его последствий и регулирования страховых выплат. На месте аварии комиссар поможет сбитому с толку водителю правильно составить схему ДТП, записать показания, подписать то, что нужно и не подписывать то, что не нужно.

Аварийные комиссары прибывают на место оперативно, работают в интересах клиента, могут максимально точно определить все обстоятельства ДТП и наступления страхового случая, полностью фиксируют все повреждения, полученные в авариях автомобилем, и что не мало важно - экономят время на оформление всех необходимых документов. Отдельное место занимают мелкие аварии, в которых можно обойтись только аварийными комиссарами. В этих случаях выручает их оперативность и грамотность.

Так что аварийный комиссар - это не очередной способ подзаработать, а отличное решение для тех, кто ценит время, деньги и объективность.

Воспользоваться услугами аварийных комиссаров можно несколькими способами:

Первый - это при заключении страхового договора. Обычно страховые компании имеют в штате собственных аварийных комиссаров, что удобно для всех: и для водителей, и для самих страховщиков. И в этом случае стоимость услуг комиссаров будет внесена в страховку.
Второй - обратиться в случае ДТП к независимым аварийным комиссарам. Но они возьмут определенную плату за свои услуги.

ПО ШАГАМ

Что же входит в обязанности аварийного комиссара? Читайте ниже:

  • Осмотр поврежденного имущества. Сбор наиболее полной информации в случае аварии обеспечит дальнейшее отсутствие проблем. Иначе потом придется доказывать у страховщиков, что именно данное ДТП стало причиной повреждений.
  • Расследование обстоятельств наступления страхового случая. Обстоятельства аварии также играют немаловажную роль, как в определении страхового случая, так и при подсчете размеров компенсации.
  • Провести оценку ущерба. Самостоятельно, находясь в стрессе после ДТП, сделать это сложно, именно поэтому лучше воспользоваться услугами аварийного комиссара, поскольку он сможет трезво оценить ситуацию.
  • Собрать все необходимые документы. Для многих автолюбителей бумаги, если можно так выразиться, темный лес. Поэтому аварийный комиссар здесь незаменим.
  • Обеспечить возможность предъявления иска виновникам ДТП. Это вытекает из всего вышесказанного, поскольку страховой компании необходимо возмещать убыток, связанные с выплатой компенсации.

НЕЗАМЕНИМЫЙ ЧЕЛОВЕК

Вызывать аварийного комиссара не всегда обязательно. Случаются ДТП, когда можно обойтись и без него. В частности, это аварии, в которых нет пострадавших. Еще одним обязательным признаком ДТП, которое можно оформить  самостоятельно, является согласие всех его участников в оценке обстоятельств случившегося.. В этом случае, ели водители могут оформить схему ДТП, можно обойтись без участия комиссаров. Если же есть какие-либо расхождения, то лучше доверить разбор случившейся аварии компетентному человеку. Крупные ДТП обязательно оформляются не только в присутствии аварийного комиссара, но и непременно с участием сотрудника ГИБДД.

esetix.ru

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/dobryj-dyadya-komissar-on-priedet-i-rassudit-6189842.html

    Метки:

    комиссар

    ,

    дтп

    Финансовый кризис приведет к глобальным изменениям на страховом рынке в 2009 году

    От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 16/02/2009 lПоказы: 49

    Для чего мы покупаем полис КАСКО? На волне «кредитного бума» 2004-2008гг большинство страхователей, не задавались вопросом выбора лучшего КАСКО. Дело в том, что наличие полиса КАСКО было и остается требованием банка-кредитора, которое существенно увеличивает расходы по кредиту. Так как же получить кредит и съекономить на КАСКО?

    От: dmitinl Финансы> Страхованиеl 05/12/2010 lПоказы: 13

    От чего защитит КАСКО, ОСАГО, «Зелёная карта»

    От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 13/02/2009 lПоказы: 133 lКомментарии: 1

    Застраховать автомобиль - это значит быть уверенным в том, что Ваш авто под надежной защитой компании страховщика. В случае угона или порчи автомобиля, Вам будет выплачена страховая сумма в полном размере. На нашем сайте вы сможете подобрать себе оптимальный вариант страховки. Рассчет страхового полиса будет произведен в течении нескольких секунд.

    От: Юрийl Финансы> Страхованиеl 17/08/2010 lПоказы: 29

    Хотелось бы рассказать о некоторых требованиях страховых компаний перед тем как они берут автомобиль на страхование. Одним из них является требование к охранным системам и условиям ночного хранения автомобиля. Какие условия и как это влияет на стоимость полиса можно узнать в статье. Так же хотелось бы описать какие дополнительные услуги можно получить по полису КАСКО.

    От: Sashok09l Финансы> Страхованиеl 06/02/2010 lПоказы: 20

    Еще одна фискальная новость - с 4 квартала этого года будет проводиться облава на граждан, сдающих квартиры. Не знаю, может быть, полицейские будут ходить по квартирам и проверять регистрацию проживающих, может быть старших по дому «заобяжут стучать», но так или иначе уже придуман некий механизм по выявлению «нехороших» квартир...

    От: ООО "Бизнес-Студио"l Закон и Право> Разноеl 31/10/2012

    В данном кратком обзоре делается попытка обозначить некоторые тенденции, которые в последнее время наметились в правотворческой деятельности в сфере трудового законодательства.

    От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Разноеl 28/10/2012

    В обзоре рассматриваются организационно-правовые формы российских юридических лиц, вопросы аккредитации филиалов и представительств иностранных компаний, а также регистрации юридических лиц с участием иностранного капитала.

    От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Разноеl 28/10/2012

    Кассовый чек и все о нем - в данной статье мы поговорим с Вами о кассовых чеках и все что с ними связано.

    От: Алекс Камлевl Закон и Право> Разноеl 17/10/2012 lПоказы: 17

    Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By

    От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 28/09/2012 lПоказы: 14

    Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www. jtc.by

    От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 28/09/2012 lПоказы: 21

    В статье рассказывается, как можно сократить расходы на юридическое обслуживание физических лиц и организаций.

    От: Маргаритаl Закон и Право> Разноеl 22/09/2012 lПоказы: 12

    Как правильно оформить увольнение. Как быть если начальство заставляет написать заявление якобы по собственному желанию? Как бороться с беспределом руководства и куда обращаться за помощью.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Разноеl 13/09/2012 lПоказы: 13

    В мире существуют два разных взгляда на маму с ребенком. "Западные" родители предпочитают не подстраиваться под свое драгоценное чадо и продолжать жить, как и жили до него. Детское меню в каждой забегаловке, комнаты матери и ребенка...

    От: Esetixl Дети и родителиl 16/09/2012 lПоказы: 18

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast