Концепция «Электронное Правительство»

Опубликованно: 20/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 116 |

Как известно в рамках программы "Электронная Россия" реализуется концепция "электронное правительство" или точнее e-government (электронное управление), в структуру государственной власти внедряются современные информационные технологии, которые должны облегчить жизнь, как чиновникам, так и простым гражданам. Уже сейчас наблюдаются отголоски реализации этой программы, оплата коммунальных услуг (свет, электричество, квартплата) возможна через электронные терминалы и Интернет. Запись к врачу и на прием в известные органы самоуправления также реализованы, а где еще нет – то будут реализованы уже в ближайшее время. Многие вопросы можно задавать через online заявки вплоть до руководителей целых ведомств.

Действительно, мы живем в век информационных технологий и не можем не воспользоваться его преимуществами. Но не все желают и готовы сделать этот выбор в пользу новейших технологий. Выбор этот делать надо уже сейчас, не откладывая его в долгий ящик. Технологии стремительно меняются, упрощаются, становятся все более дружелюбными к человеку. Не нужно опасаться сложностей на этом пути — в Интернете сегодня и пятилетние дошкольники, и семидесятилетние патриархи, одинаково азартные в своем поиске новых знаний. Нам нельзя опоздать, потому что не за горами уже новая техническая революция. На ее знаменах будут написаны не только латинские буквы I — информация и Е — электроника. Я уверен, что там появится и буква М — мобильность. Эта революция уже началась для всех, кто является обладателем коммуникаторов нового типа — мобильного телефона. Таких людей сегодня в России без малого тридцать миллионов. А там, где сегодня "умный" телефон, завтра — мобильный Интернет, игры он-лайн, мобильная торговля, мобильный банк, мобильный справочник-мастер на все руки, там новые знания и новые возможности.

Практически все государственные службы от органов самоуправления до министерств имеют развитые коммуникации в плане локальных и корпоративных сетей. Практически сервера всех ведомств имеют возможность обмениваться информацией по защищенным каналам связи (корпоративные сети). Уже многое сделано для того, чтобы получение справки, для которой требуется пройти по десяти инстанциям, может быть реализовано несколькими нажатиями клавиш. Данный факт не может не радовать, ведь тогда мы сможем уделить больше внимания семье, отдыху, вместо того, чтобы бегать по инстанциям и собирать справки и выписки. Все это и есть отклики реализации концепции электронного правительства. Государственная программа "Электронная Россия" должна быть реализована к 2010 году, это и станет порогом перехода информационного общества в электронное.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/koncepciya-elektronnoe-pravitelstvo-782601.html

Обсудить статью

Статья о реализации казахстанского электронного правительства. Успешное внедрение «Электронного правительства», кроме всего прочего, означает резкое сокращение взяточничества и коррупции в правительственных органах, т.к. население и компании не будут иметь дело с сотрудниками госучреждений.

От: Кожемяк Евгенийl Интернетl 12/10/2009 lПоказы: 81
Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 250

Г.А.ГУФРАНОВА, магистрант кафедры «Гражданское право и процесс», УИ(ф) Российский Государственный Торгово-экономический университет

От: Гузельl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Какой выбор может быть в покере? Казалось бы, изучаешь основные комбинации покера, берешь карты в руки и играешь. К сожалению, все не так тривиально. Все учебные материалы по покеру написаны, исходя из того, какой покер вы предпочитаете. Соответственно, прежде чем что-то изучать, нужно определиться или выбрать свой путь.

От: kartridl Хобби и Увлечения> Игрыl 11/01/2009 lПоказы: 41

Каждый из нас владеет определенной профессией, мы долгое время осваивали это ремесло в школе, а потом в университете. Может ли случиться так, что в течение жизни Ваши интересы изменяться и то к чему вы так стремились, покажется неинтересным и не нужным. Порой вызывает восторг, насколько некоторые любят свою работу и получают от жизни удовольствие, в том числе и в рабочее время. Что вы скажете о профессиональном игроке в покер, можно ли это назвать работой?

От: kartridl Хобби и Увлечения> Игрыl 09/01/2009 lПоказы: 135 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast