Корпоративное Право Новой Зеландии

Опубликованно: 18/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 27 |

«А нам сказали, что если наша компания не ведет деятельности в Новой Зеландии, то нам никакие документы составлять не надо, и отчеты сдавать не надо!» - такой ответ мы получили от жителя бывшего союзного СССР на наше объяснение, что его новозеландская компания ликвидируется в числе прочего и потому, что у нее нет бухгалтерской отчетности и протоколов ежегодных собраний. Обратившийся к нам человек, назовем его господин Н., ранее воспользовался услугами одной из фирм, предлагающих покупку оффшорных компаний во всех уголках Земли, и выбрал Новую Зеландию как оффшорную юрисдикцию. Компания нужна была то ли для торговых операций опять же по всему миру, то ли для заведения на нее недвижимости.... Однако, суть не в этом. При вручении г-ну Н. пакета документов по новенькой новозеландской компании ему была выдана такая вот краткая инструкция по эксплуатации – ни о чем заботиться не надо, никаких документов составлять не надо, никаких налогов платить не надо, вы же не в Новой Зеландии собираетесь вести бизнес!

Мы, конечно, целиком одобряем выбор г-на Н., мы тоже очень любим Новую Зеландию, и тоже считаем что она предлагает много преимуществ для международного ведения бизнеса. Но использовать их надо с умом.

К сожалению, история с г-ном Н. довольно типична. Российсие, украинские, и прочие оффшорные провайдеры заказывают создание новозеландских компаний для своих клиентов по означенному выше сценарию. Какое-то время компании держатся на плаву, то ли в силу занятости Companies Office (местный регистратор компаний), то ли в силу того, что у нас все-таки более принято доверять людям. Иногда тихое существование компании может длиться и годами. Но, в один прекрасный момент регистратор замечает, что у компании нет ни единого документа, обычно характерного для «живых» юрлиц, и приходит к выводу что раз компания не сдает отчеты, на налоговом учете не стоит, документацию не ведет и список «НЕ» бесконечен, то она не ведет и деятельности! А значит, она может быть исключена из реестра за ненадобностью. Просто как неактивная компания. И она исключается. При попытках «спасти» такие компании обычно и выясняется необходимость подтвердить активную жизненную позицию компании путем предоставления балансов, банковских выписок, контрактов, реестра акционеров, свидетельств движения средтств и пр. Как правило, этих документов нет, потому что «мне же сказали, что беспокоиться не о чем!». Более того, предъявление тех же балансов и банковских выписок может повлечь и налоговые последствия: почему-то большим сюрпризом для многих наших соответчественников оказывается факт, что, оказывается, новозеландские компании тоже платят налог со своего дохода! Да, к сожалению, налоги существуют не только в России, Казахстане и прочих цивилизованных странах. Более того, в Новой Зеландии еще существуют и штрафы за невовремя сданную налоговую отчетность и несвоевременно уплаченный налог! Это, конечно, большое свинство со стороны новозеландских властей...

При этом мы не виним и ранее упомянутых оффшорных провайдеров. Изучить корпоративное и налоговое право чужой страны, не находясь в ней, да и еще с учетом процедурных особенностей – честно признаемся, это малореально. Поэтому им приходится полагаться на их новозеландских партнеров и агентов, собственно и выполняющих работу по созданию компании. Остается только догадываться, почему последние держат в тайне требования Новозеландского закона. Возможно, что это не от злого умысла и желания заработать на незнании остальных, а просто их специально не спрашивали, а они с излишней инициативой и не выступали...

Так или иначе, нас часто находят как сами клиенты, так и их агенты с просьбами помочь сохранить в реестре компании или восстановить исключенные. И те, и другие иногда роняют фразы вроде «почему же новозеландское государство так себе портит репутацию и ликвидирует компании. Им что, не нужны деньги?» или «Ох, как все у вас становится строже, с Новой Зеландией все сложнее и сложнее работать...»

Хочется сказать, что компании ликвидируются как раз чтобы не портить стране репутацию, и не создавать имидж оффшорной зоны. А что касается строгости – так это и раньше так было, это не вчерашние новшества закона. Ведь бизнес, запущенный «на авось», рано или поздно сдает позиции.

Для тех же, кому все же интересно знать, каким требованиям должна соответствовать стандартная новозеландская компания, проведем небольшой экскурс. Это будет касаться уже существующих компаний, процесс их регистрации мы сейчас не трогаем.

Новозеландский Companies Act 1993 регулирует весь процесс жизнедеятельности компаний, начиная с создания и заканчивая ликвидацией. В том числе, он содержит и требования к документообороту компании, и какие документы должны составляться и храниться, и что должно быть в отчетах.

Прежде всего, каждая компания должна иметь зарегистрированный офис в Новой Зеландии, а также адрес для корреспонденции (могут быть разные). Оба адреса указываются в заявлении на регистрацию, и впоследующем могут меняться. Адрес офиса должен быть физическим адресом, не абонентский ящик.

По зарегистрированному адресу компании должны храниться следующие документы:

  • Конституция (Устав) компании – если она есть,
  • протоколы и решения собраний акционеров за последние 7 лет,
  • реестр акционеров, и реестр действий, в которых есть заинтересованность директора,
  • все протоколы собраний и решения Совета директоров или единственного директора за последние 7 лет,
  • данные по каждому из имеющихся директоров – имена полностью, их адреса,
  • копии всех письменных обращений и всей переписки с акционерами, включая ежегодные отчеты директора перед акционерами, за последние 7 лет,
  • копии финансовых заключений за последние 7 лет,
  • бухгалтерские документы по компании за текущий период и последние 7 лет ( они должны отражать поступления и списания денежных средств, копии всех выставленных и полученных счетов, отчеты о прибылях и убытках, список активов и степень их амортизации, зарплатные выписки, обязательства компании и т.д.).

При изменении адреса самой компании, или если вы хотите хранить документы не по адресу офиса, регистратор Companies Office должен быть уведомлен в течение 5 рабочих дней и 10 рабочих дней после данных изменений соответственно.

Помимо составления и хранения указанных документов, есть еще ряд сделок, которые требуют специального одобрения акционерами и/или составления специальных документов.

Первое, это упомянутый выше реестр действий с заинтересованностью директора(self-interest). Это касается сделок, в которой директор или аффилированные с ним лица, или другая  компания с участием директора или аффилированных с ним лиц выступает другой стороной сделки рассматриваемой нами компании. Грубо говоря, правила о сделках с заинтересованностью весьма схожи с аналогичными нормами закона, принятыми на территории бывшего СССР. В отношении таких сделок «заинтересованный» директор должен известить совет директоров компании о факте заитересованности сразу же, как только ему стало известно о вероятности заключения сделки.

Кроме того, одобрения акционерами путем специальной резолюции требуют и крупные сделки (Major transactions). Сделка признается крупной, если ее цена составляет половину и более активов компании.

Конечно, есть ряд исключений, когда действия с заинтересованностью или крупные сделки не требуют специальных действий. Чтобы не перегружать статью излишней информацией, мы пока что их опустим. В любом случае, если у вас есть основания полагать, что договор вашей новозеландской компании (LLC) подпадает под один из названных критериев, проконсультируйтесь с местным юристом!

Далее, по умолчанию компания должна каждый год назначать аудитора. Это отражается в протоколе ежегодного собрания акционеров (annual resolution of shareholders). Если же акционер(ы) решили не назначать аудитора, то это также должно быть отражено в резолюции, и данное решение не должно быть анонимным.

Что касается компаний, в которых владельцами 25% акций и более являются иностранные физические и/или юридические лица, то аудит по общему правилу является обязательным.

Перед ежегодным собранием акционеров, но не позднее 5 месяцев после окончания финансового года Совет директоров должен предоставить акционерам Annual Report, то есть ежегодный отчет. В отчете указываются основные результаты работы компании, цифры, пргонозы и комментарии. Секция 211 Companies Act 1993 содержит внушительный список данных, требующих отражения в этом отчете.

Ну и, наконец, ежегодно каждая компания должна сдавать специальный отчет в Companies Office, это так называемый Annual Return (не путать с налоговой или финансовой отчетностью! Это совершенно другой документ, не отменяющий другие виды отчетности). Целью Annual Return является обновление данных о компании или подтверждение того, что изменений не было. Если подача этого отчета вызывает у вас затруднения, лучше обратиться за помощью к новозеландскому юристу или бухгалтеру.

Конечно, это далеко не все правила, которыми должна руководствоваться обычная компания типа Limited в Новой Зеландии. Это только самые азы.

Однако, соблюдение нехитрых этих правил позволит извлечь максимум выгоды от новозеландской компании – компании в стране с хорошей репутацией, массой соглашений об избежании двойного налогообложения, стабильной законодательной и экономической системой. А налоги всегда можно минимизировать с помощью других механизмов, которые также предусмотрены НЗ законами для иностранных инвесторов!

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/korporativnoe-pravo-novoj-zelandii-5317375.html

    Метки:

    новая зеландия оффшор оффшорная компания нерезидент

    Международное налоговое планирование осуществляется с помощью различных способов и инструментов, в частности зарубежных, в том числе оффшорных, компаний, трастов, фондов и иных корпоративных структур.

    От: Алексей Гайдовl Закон и Правоl 28/07/2007 lПоказы: 148 lКомментарии: 1
    Дмитрий Бирковский

    В рекламных объявлениях вы нигде не встретите объявление о регистрации оффшорной компании в Эстонии, их там не регистрируют. Однако при изучении и дальнейшем грамотном применении налогового законодательства Эстонии, можно заполучить фирму, зарегистрированную где ни будь в Тарту, которая не будет платить никаких местных налогов и сборов.

    От: Дмитрий Бирковскийl Бизнес> Управлениеl 11/10/2007 lПоказы: 85

    Любой преуспевающий человек ищет способы, как финансово защитить и обезопасить себя, свой бизнес и свою семью, обеспечить себе и близким достойное будущее. Старается выбрать самый удобный и надежный механизм, который помогал бы в сохранении и преумножении капитала. Одним из таких инструментов является семейный траст, давно и успешно использующийся во многих странах мира. С помощью семейного траста можно не только инвестировать в будущее своей семьи, но можно и сберегать и приумножать средства...

    От: Yulial Финансыl 27/07/2010 lПоказы: 101

    Вопрос о составлении Брачного контракта волнует в первую очередь родителей, эта услуга в последнее время стала актуальной. Для многих составление Брачного контракта вызывает спорный вопрос. При составлении Брачного контракта учитываются интересы обеих сторон. Грамотно составленный Брачный договор поможет защитить интересы молодоженов. Поможет при разделе имущества.

    От: Иванl Закон и Право> Разноеl 11/03/2012

    К заявлению прилагаются документы,по желанию заявителей им выдается заключение вместе с документами, на основании которых они могут обратиться в службу по делам несовершеннолетних любого района или области, где заявителям разъясняются условия усыновления, права и обязанности, возникающие в связи с усыновлением. ( За помощью Вы можете обратиться юридической помощью , где опытные юристы помогут в составлении заявления и подскажут следующие шаги. )

    От: Иванl Закон и Право> Разноеl 11/03/2012

    В Украине действуют новые правила дорожного движения. Отменено легальное превышение скорости на 20 километров, введено обязательное передвижение с ближним светом днём и предусмотрено наказание за «резиновую обувь» не по сезону.

    От: Иванl Закон и Право> Разноеl 11/03/2012

    Мероприятия по контролю и надзору за соблюдением миграционного законодательства РФ организуются подразделениями системы ФМС России. Федеральная миграционная служба является федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

    От: Павелl Закон и Право> Разноеl 27/02/2012

    В настоящее время предложение купить военный билет можно встретить везде: в интернете, метро или услышать от знакомых. Но чем может обернуться покупка военного билета незаконным способом?

    От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 22/02/2012 lПоказы: 22

    Статья представляет собой пошаговую инструкцию по регистрации Индивидуального предпринимателя и ответит на вопросы: с чего начать регистрацию ИП, какие документы необходимо предоставить в ИФНС, как заполнить документы и тд.

    От: Юридический центр "Магистр"l Закон и Право> Разноеl 21/02/2012

    Рассмотрим в данной статье такие вопросы как: как вернуть деньги за некачественный товар? (на примере обуви); в течение какого времени можно вернуть товар? что такое гарантийный срок и на что он влияет. Статья распространяется также на любые дефекты, связанные с обувью.

    От: Александрl Закон и Право> Разноеl 21/02/2012 lПоказы: 15

    Россия, судя по всему, решила «уговорить» Армению признать независимость Карабаха. На конференцию в Степанакерте, посвященную 20-летию независимости НКР, прибыл главный редактор ИА Регнум Модест Колеров и заявил, что пока Армения не признает НКР, ждать международного признания независимости не стоит.

    От: kolyushil Закон и Право> Разноеl 20/02/2012

    Мы уже писали в нашей предыдущей статье про новозеландские Look-through компании, или «Просматриваемая» компания или Look-through company (в дальнейшем мы просто будет называть ее LTC, нам кажется что так звучит красивее). Этот вид компаний сразу стал популярен у бизнесменов, ведущих бизнес на международном уровне, и мы регулярно получаем различные вопросы об особенностях их функционирования и целесообразности использования в той или иной ситуации. Поэтому мы решили написать еще раз о LTC.

    От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 13/02/2012

    Лето 2011 (или новозеландская зима 2011) было «плодотворным» для новозеландского иммиграционного законодательства: были приняты ряд изменений, обновлений и поправок применительно различных категорий виз и политик. Это касается и квалифицированных мигрантов, и списка востребованных профессий, и инвесторских и студенческих политик. в данной статье мы сделаем краткий обзор наиболее значимых недавних изменений.

    От: Yulial Закон и Право> Иммиграцияl 05/09/2011 lПоказы: 49

    С 01 апреля 2011 вступил в силу новый налоговый режим для новозеландских компаний, названный Look-through company. Ожидается, что он еще больше «аккредитует» Новую Зеландию как юрисдикцию для структурирования активов (заведения активов, которые не расположены в НЗ, и в пользу людей, которые не живут в НЗ). Статус look through означает, что доходы и расходы компании переходят напрямую к акционерам и оплачиваются уже в их руках...

    От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 05/05/2011 lПоказы: 35

    некоторые уже знают, что Новая Зеландия приветствует эмиграцию инвесторов и предпринимателей. но множество разных политик и разных правил и требований для разных категорий предпринимателей сбивает с толку. эта статья расскажет о разнице между категориями Предприниматель и Предприниматель Плюс, и как к ним относится долгосрочная бизнес-виза LTBV

    От: Yulial Закон и Право> Иммиграцияl 24/03/2011 lПоказы: 16

    The Heritage Foundation совместно с Wall Street Journal ежегодно публикует рейтинг стран, оцениваемых по десяти различным индексам экономических свобод. Новая Зеландия, как и в прошлом году, занимает в этом рейтинге 4 место и продолжает оставаться одним из мировых лидеров впереди таких стран, как Канада, Швейцария и все прочие европейские страны.

    От: Yulial Общественность> Экономикаl 24/03/2011 lПоказы: 14

    Как мы уже рассказывали в одной из наших статей новозеландский оффшорный траст предоставляет отличную защиту ваших активов от посторонних лиц и при этом скрывает бенефициаров, недорог и прост в обслуживании.

    От: Yulial Закон и Право> Разноеl 17/11/2010 lПоказы: 14

    Новая Зеландия - прекрасная страна, известная во всем мире своими потрясающими природными видами, возможностью заниматься всевозможными видами спорта и "100% чистым и зеленым имиджем". Но что еще, помимо красивых ландшафтов, привлекает не только туристов, но и инвесторов? почему Новая Зеландия считается одним из самых популярных направлений в мире для эмиграции и бизнес-миграции?

    От: Yulial Путешествияl 27/07/2010 lПоказы: 23 lКомментарии: 1

    Любой преуспевающий человек ищет способы, как финансово защитить и обезопасить себя, свой бизнес и свою семью, обеспечить себе и близким достойное будущее. Старается выбрать самый удобный и надежный механизм, который помогал бы в сохранении и преумножении капитала. Одним из таких инструментов является семейный траст, давно и успешно использующийся во многих странах мира. С помощью семейного траста можно не только инвестировать в будущее своей семьи, но можно и сберегать и приумножать средства...

    От: Yulial Финансыl 27/07/2010 lПоказы: 101

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast