Народное Образование И Здравоохранение

Опубликованно: 26/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 154 |

Как и в случае с жильем, переход на рыночные принципы оплаты в народном образовании и здравоохранении не может происходить форсированно, т.к. заработная плата и, следователь­но, вся структура издержек исключают оплату этих услуг по их рыночной стоимости. Между тем расходы на эти цели из консолидированного бюджета в ре­форменное время сократились и абсолютно, и как доли от ВВП. Так, расхо­ды на образование, составлявшие в конце 80-х годов 5,3%, сократились до 4,3%. С макроэкономической точки зрения это колоссальный удар по качественному уровню человеческого капитала, не говоря уже о прямых социальных последствиях. Снижение уровня образования — одна из основ устойчивой материальной бедности. Отмеченное выше значительное ухудшение демографических показателей — результат, в частности, и упадка здравоохранения.

 В этих условиях форсированный переход на платное образование и платную медицину еще больше подорвет человеческий капитал России — и ин­теллектуально, и физически. Такие реформы, если они вообще нужны, следует отложить до того, как экономика перейдет в фазу устойчивого подъема. При этом надо добиться того, чтобы доля расходов на образование и здравоохранение в ВВП ни в коем случае не падала дальше, а по возможности несколько возрастала. Только это в сочетании с экономическим ростом по­зволит выйти хотя бы на предкризисный уровень этих затрат.

 Особый вопрос — судьба социальной сферы предприятий. Сейчас происходит массовое избавление предприятий от этой сферы, т.к. затраты на нее чаще всего непосильны предприятиям, находящимся в кризисе. Предпочтительный вариант — передача социальной сферы предприятий на баланс местных властей, которые при определенной помощи из федерального бюджета в состоянии предотвратить полное исчезновение этой сферы. Ее передача коммерческим структурам исключает возможность широкого пользования ею работниками предприятий и другими гражданами в соответствующих регионах. Особенно негативны последствия такой приватизации в городах и регионах, где социальная сфера предприятий была практически единственной развитой системой таких учреждений. Создание такой системы заново в рыночных условиях практически исключено на ближайшую перспективу.

 Все дополнительные бюджетные и иные вложения в социальную сферу оказывают двоякое позитивное влияние на макроэкономику. Во-первых, они позволяют поддерживать и развивать количественные и качественные па­раметры трудовых ресурсов (человеческого капитала) и, во-вторых, — стимулировать агрегатный спрос. С обеих точек зрения такие вложения способствуют восстановлению и росту российской экономики. Их можно рассматривать как одно из наиболее эффективных и гуманных вложений государственных и общественных средств.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/narodnoe-obrazovanie-i-zdravooxranenie-579484.html

Обсудить статью

Часто этот термин используется для обозначения денег, потому что финансы являются ещё и обобщающим понятием, которое включает в себя также и денежные средства, их создание, использование и движение, перераспределение и распределение. В понятие финансов входят также экономические отношения и расчёты между хозяйствующими субъектами, использование и обращение денежных средств.

От: Sergeyl Финансы> Банки и кредитыl 18/08/2010 lПоказы: 91

Эта статья описывает состояние российского фондового рынка по состоянию на 2009-2010 годы, т.е. на момент выходы из Мирового финансового кризиса.

От: Еленаl Разноеl 17/06/2010 lПоказы: 191 lКомментарии: 1

По отзывам RoyalMaxBrokers, комментарии мистера Веня на открытии валютных рынков и азиатских фондовых рынков уже спровоцировали волну покупок риска на ожиданиях, что Китай продолжит смягчать денежно-кредитную политику, что должно благоприятно сказать на всех его торговых партнерах. Таким образом, ожидания от грядущего саммита ЕС и высказывания китайского премьер-министра создали почву для долгожданного отскока. Курс EUR/USD устремился к уровню 1,2800

От: RoyalMaxBrokersl Пресс-релизы> Бизнесl 21/05/2012 lПоказы: 19

Фондовый рынок Украины находится в довольно интересном состоянии, вызывающем противоречивые мнения у экспертов.

От: finance-infol Финансы> Банки и кредитыl 18/09/2010 lПоказы: 34

Рынок ценных бумаг как составная часть финансово-кредитной системы является объектом государственного регулирования, основная цель которого - защитить интересы инвесторов от противоправных действий со стороны эмитентов или посредников. Соответственно необходима активная и целенаправленная политика государства в отношении развития рынка ценных бумаг, формирования модели регулирования рынка, которая будет адекватна конкретным условиям российской экономики, национальным интересам и традициям.

От: Машаl Разноеl 17/06/2010 lПоказы: 3,110

В преддверии сезона корпоративных отчетностей США, который стартует сегодня с публикации данных алюминиевого гиганта Alcoa (после закрытия), рынок продемонстрировал ощутимое падение: индекс Dow снизился на 1%, закрывшись ниже психологической отметки 13 000 пунктов; индексы S&P500; и Nasdaq Composite потеряли 1,1%. Все 10 секторов S&P500; продемонстрировали падение, а лидерами выступили акции промышленных и финансовых компаний. В частности, Bank Of America подешевел на 3,3%, а JP Morgan – на 1%.

От: RoyalMaxBrokersl Пресс-релизы> Бизнесl 10/04/2012 lПоказы: 34

Надо совершенно четко понимать, что современная экономика, в которой во главу поставлена нажива, сегодня умирает у нас на глазах. Умирать она будет крайне мучительно, с чрезвычайно тяжкими последствиями. И проблема состоит в том, что мы должны сейчас придумать некоторую новую модель. М.Хазин. (из интервью с Михаэлем Лайтманом )

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 27/03/2009 lПоказы: 30

Если нужно коротко сказать о том, что на самом деле доверительное управление средствами, то, следует заметить, что под этим выражением имеется в виду набор услуг, предоставляемых экспертными деловыми учреждениями для притягивания финансовых капиталов обычных жителей страны.

От: 234shal Бизнесl 04/09/2009 lПоказы: 100

ВАШИНГТОН - Соединенные Штаты никогда не имели дефолт по своим обязательствам и демократы и республиканцы говорят, что они не хотят, чтобы это произошло сейчас. Но и демократы и республиканцы так далеки друг от друга в понимании того, как обуздать дефицит.

От: bas01l Финансы> Банки и кредитыl 16/07/2011 lПоказы: 48

Сегодня состоится встреча министров финансов и глав центральных банков стран «Большой двадцатки». Она начнется в 16:45 (мск) в Вашингтоне. Пожалуй, это самое важное событие, которое может оказать влияние и задать среднесрочный тренд большинства финансовых активов.

От: RoyalMaxBrokersl Пресс-релизы> Бизнесl 20/04/2012 lПоказы: 22

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Имя Румкорфа катушка получила в честь немецкого механика Генриха Румкорфа (1803—1877), основавшего в Париже мастерскую электромеханических приборов и придавшего в 1851 году катушке конструктивные формы, сохранившиеся на многие годы. На Парижской промышленной выставке 1855 года Румкорф был награжден орденом Почетного легиона, а через три года ему была присуждена премия Парижской Академии наук.

От: Klavdiy Nikolayshukl Промышленностьl 14/08/2010 lПоказы: 167

В древние времена в Китае мастера заготовляли керамические материалы для своих правнуков, а сами работали на материалах предков. После «вылеживания» процент брака снижается почти в десять раз.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культураl 14/08/2010 lПоказы: 178

Подобно Пушкину в поэзии, он был основоположником русской классической музыки — оперной и симфонической. Талант Глинки созревал в период высокого подъема рус-ской культуры, неразрывно связанного с ростом революционно-освободительных идей того времени. Современник событий Отечественной войны 1812 года, Глинка в своей патриотической опере "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя") показал великую роль народа в истории родной страны.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культураl 29/07/2010 lПоказы: 2,296

В настоящее время в космологии существуют два главных направления, далеко не равноценных по количеству приверженцев. Первое объединяет сторонников космологических моделей, основанных на общей теории относительности, второе — сторонников «стационарной Вселенной». Обе концепции исходят из юго, что крупномасштабная структура Вселенной одинакова незде и во всех направлениях — Вселенная однородна и изотропна. «Совершенный космологический принцип» теории стационарной Вселенной гласит, кроме того, что

От: Klavdiy Nikolayshukl Образование> Научные исследованияl 23/07/2010 lПоказы: 164

За 80 лет с начала нынешнего века из недр Земли было извлечено полезных ископаемых больше, чем за всю историю цивилизации, начиная с палеолита. Более половины добытой за эти годы железной руды, свыше двух третей нефти, природного газа, калийных солей, фосфоритов, три четверти бокситов, то есть подавляющая часть полезных ископаемых, взята из Земли за 20 лет — с 1920 по 2000 год.

От: Klavdiy Nikolayshukl Образованиеl 16/07/2010 lПоказы: 25

Еще совсем недавно считали, что кактусы хорошо растут только в глиняной, пористой, не глазурованной посуде. Кактусисты на опыте доказали, что горшочки из пластмассы, полиэтилена или оргстекла ничуть не хуже, а может быть, даже и лучше глиняных, От постоянного испарения стенки глиняной посуды сильно охлаждаются

От: Klavdiy Nikolayshukl Обустройство быта> Садоводствоl 05/07/2010 lПоказы: 159

Заметное место среди современных изданий занимают книги о природе и животных. Большое число таких книг было написано с сугубо педагогической целью — оживить сухое изложение учебника и дополнить личные наблюдения учащихся. Эти книги рассказывают о природе всех стран.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культура> Литератураl 27/03/2010 lПоказы: 247

Вода имеет большое эпидемиологическое значение. Эпидемиологическое значение воды определяется тем, что через нее могут передаваться возбудители кишечных инфекций, туляремии и других инфекционных заболеваний, а также яйца глистов.

От: Klavdiy Nikolayshukl Медицинаl 29/12/2009 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast