Наследство По Закону

Опубликованно: 30/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 458 |

Есть вещи, которые все люди должны знать. На всякий случай. Как ни печально, но никто не вечен, и все мы однажды покинем этот мир. А пока мы здесь, давайте задумаемся на несколько минут о благополучии тех, кого мы любим. Ведь никто не хочет, чтобы его близкие люди ссорились между собой из-за наследуемого имущества. Чтобы такого не произошло, нужно усвоить некоторые положения законодательства нашей страны.

 Для начала определимся с отдельными важными понятиями: не зная их вам непросто будет понять, чего же хочет от вас нотариус и о чем вообще он говорит. Их легко запомнить, но зато в случае необходимости они существенно облегчат вам жизнь.

1. Итак, представим себе ситуацию, что умер ваш троюродный дедушка Рокфеллер. С его смертью происходит открытие наследства. То есть в момент смерти наследодателя начинают действовать особые нормы права, которые регулируют переход права собственности на имущество в порядке наследования.  

2. Далее нам следует определиться с Местом открытия наследства, которым является последнее место жительства наследодателя. Допустим, дедушка Рокфеллер счастливо доживал свои годы в Москве по адресу: Монетная улица, дом 1, квартира 1. Этот адрес и будет местом открытия наследства.

3. Днем открытия наследства будет день смерти гражданина.

4. Как правило, для непосвященных в наследственную терминологию граждан непонятным является, что такое наследование по праву представления. Наследование по праву представления означает, что доля наследника по закону, который умер до открытия наследства, переходит к его потомкам. Вернемся опять к дедушке Рокфеллеру. По закону его прямым наследником является сын - Рокфеллер-младший.  Но если случится так, что к моменту смерти дедушки Рокфеллер-младший уже отбыл на тот свет, то наследником по праву представления будет внук – Рокфеллер-самый-младший.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности:

Самыми первыми к наследованию призываются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если не нашлось никого из первой категории, то на наследство будут претендовать наследники второй очереди: братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки.  В этой группе по праву представления наследуют дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя).

За ними следуют дяди и тети наследодателя, а по праву представления соответственно их дети - двоюродные братья и сестры наследодателя.

Как правило, дальше третьей очереди и не заходит, поэтому будем считать, что с иерархией родственников вопрос закрыт. Теперь разберемся с теми, кто идет без очереди. А без очереди идут:

Во-первых, лица, которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти. Такие лица  наследует наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (то есть, если у нашего дедушки Рокфеллера на попечении был его племянник, то он наследует наравне с Рокфеллером-младшим).

Во-вторых, лица, которые не входят в круг наследников по закону, но являются нетрудоспособными, и  при этом не менее года до смерти наследодателя находились на иждивении наследодателя и проживали с ним, призываются к наследованию также, как и в случае, рассмотренном выше. Существенным тут будет факт совместного проживания с наследодателем.

Итак, выше мы обсудили процедуру наследования по закону. Но наследовать можно и по завещанию. Завещание необходимо для того, чтобы распорядиться имуществом на случай смерти. При наличии завещания к наследованию призываются лица, указанные в нем. Можно дать распоряжения как по поводу всего имущества, так и по поводу его части. Но и здесь существуют свои особенности: закон защищает отдельные категории лиц путем определения для них обязательной доли в наследстве.

К таким лицам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они наследуют независимо от содержания завещания и не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Однако защищать права отдельных категорий граждан нормативный акт может при условии, что этим не нарушаются интересы других лиц. Так что наш законодатель был предусмотрителен и очень разумно установил одно «но». А именно,  если применение положений об обязательной доле в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник с обязательной долей не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания  или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию, суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Для того чтобы не запутаться в формулировке приведем очередной пример. Дедушка Рокфеллер составил завещание, в соответствии с которым после его смерти квартира переходила к его другу Петровичу. Однако его несовершеннолетний сын Рокфеллер-младший, получивший солидную денежную сумму, подсчитал, что если бы завещания не было, ему бы досталась и доля в праве собственности на квартиру. Младший Рокфеллер обратился в суд с соответствующим иском, но ему было отказано, потому что для Петровича эта квартира была единственным местом жительства, а младший Рокфеллер проживал в загородной резиденции, принадлежавшей его матери, и квартирой, соответственно, не пользовался.

При определении наследственной массы следует также учитывать положения семейного законодательства, а именно, не следует забывать о том, что приобретенное супругами в браке имущество является их совместной собственностью. Даже если в документах о собственности указан только один из супругов. Так, если квартира была приобретена в браке, то в наследственную массу входит ½ этой квартиры – часть, принадлежавшая умершему супругу.

Итак, на простых и где-то даже шутливых примерах мы рассмотрели некоторые ситуации, которые могут возникнуть в процессе принятия наследства. Мы надеемся, что данный материал будет для вас полезным. Желаем вам удачи и всего наилучшего.

  С уважением,

Юридический центр «Аналитика»

Качественные  юридические услуги для граждан и юридических лиц

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/nasledstvo-po-zakonu-542670.html

Обсудить статью

Юридическими услугами активно начали пользоваться еще древние римляне. Они считали, что от незнания закона ответственность не снимается, потому и в современном мире лучше ориентироваться в законах или пользоваться услугами профессиональных юристов.

От: Юридическая группа КАРОl Бизнес> Предпринимательствоl 21/01/2009 lПоказы: 136

Юридические услуги. Адвокаты. Защита интересов в судах. Судебные экспертизы. Консультации юристов. Оформление наследства. Оформление операций с недвижимостью. Государственная регистрация сделок с недвижимостью. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

От: Adonyal Закон и Право> Разноеl 29/10/2010 lПоказы: 33

Живя в правовом государстве, мы не сведущи в законах и значительная часть тех законов что мы выучили, получили посредством "сарафанного радио", то есть передали знакомые или коллеги по работе, прочли заголовок статьи через стекло витрины, услышали или увидели по новостям.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 03/11/2011 lПоказы: 47

Ивановское областное экспертно консалтинговое бюро является универсальной организацией по комплексному оказанию квалифицированных консалтинговых и в том числе юридических услуг.

От: consaltl Товары и Услугиl 27/12/2010 lПоказы: 42

О значении юридических услуг в современном бизнесе. Грамотный консультант поможет сэкономить время, нервы и деньги, решая личные и производственные проблемы.

От: hplgl Бизнес> Обслуживаниеl 10/01/2015

На практике возникает у обыденного человека вопрос: когда приемлемы юридические услуги в отношениях с обществом и государством? Наш ответ на данный вопрос будет прост, правоотношения приемлемы всегда соответственно и юридические услуги приемлемы, когда и возникают правоотношения. Но к юристу мы обращаемся зачастую, когда возникает нарушения нашего права. Как следствие юридические услуги приемлемы, когда возникает нарушение Вашего права и нужно данное нарушение возместить или пресечь.

От: Романl Закон и Право> Разноеl 02/12/2014

Порой мы сталкиваемся с подобной сферой человеческой деятельности как юриспруденция. Целиком и полностью человеческая деятельность в той или иной мере подчиняется законодательству страны, в которой мы живём, но достаточно мало когда мы поистине сталкиваемся с нуждой задействовать законодательные возможности по полной программе.

От: 234shal Закон и Право> Разноеl 12/08/2009 lПоказы: 48

Кризис в России, как и во всем мире растет, а значит, вместе с этим сокращаются зарплаты россиян и растут цены. В связи с этим Московская коллегия адвокатов решила объявить о введении более сниженных тарифов на адвокатские услуги по ведению дел и услуг.

От: Ramelowl Закон и Правоl 16/09/2009 lПоказы: 44

Юридические услуги. Адвокаты. Защита интересов в судах. Судебные экспертизы. Консультации юристов. Оформление наследства. Оформление операций с недвижимостью. Государственная регистрация сделок с недвижимостью. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Юридическое обслуживание организаций и физических лиц

От: Adonyal Закон и Право> Разноеl 29/10/2010 lПоказы: 25

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Какие права мы имеем? Что такое место жительство? Может ли гражданин стать банкротом?

От: Юридический центр Аналитикаl Закон и Право> Разноеl 01/09/2008 lПоказы: 136
Блок автора
Категории статей
Quantcast