О Независимой Военно-Врачебной Экспертизе

Опубликованно: 09/03/2011 | Показы: 12 |

После вступления в силу Положения о независимой военно-врачебной экспертизе (далее по тексту - ВВЭ), наши клиенты стали очень часто задавать вопросы относительно этого «полезного» нормативно-правового акта. Заслуживает внимание широко развернутая кампания в сети интернет, относительно популяризации «независимости» экспертизы, и ее «полезности» для призывников и их родителей. Некоторые источники, а равно и появившиеся «медицинские» организации предлагающие данную «услугу», преподносят независимую ВВЭ как некую панацею от призыва на военную службу. В данной статье мы детально разберем это Положение и выясним, насколько оно полезно, и может ли его использовать призывник с целью освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям.

Для начала следует отметить, что согласно п. 8 Положения о независимой ВВЭ, данная экспертиза проводится по заявлению гражданина. При этом, к заявлению о проведении независимой ВВЭ прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке. При этом, согласно действующего законодательства РФ, военно-врачебные комиссии не имеют права и не проводят ВВЭ в отношении призывников. Военно-врачебная экспертиза осуществляется военно-врачебными комиссиями только в отношении военнослужащих. В отношении призывников проводится медицинское освидетельствование, что не есть понятие тождественное ВВЭ.

Более того, освидетельствование призывников согласно ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», осуществляется врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию, а не военно-врачебными комиссиями. Таким образом, призывник не может законным образом подать заявление о проведении независимой ВВЭ. Если же независимая ВВЭ будет все-таки каким-то образом проведена в отношении призывника, она легко может быть признана судом или военкоматом незаконной, т.к. к заявлению о проведении независимой ВВЭ не было приложена копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке, получить которую призывник не может в принципе, т.к. не является военнослужащим.

Также, в Положении о независимой ВВЭ отсутствуют нормы, гарантирующих компенсацию расходов призывника в случае признания судом его доводов обоснованными. А между тем, стоимость проведения независимой ВВЭ составляет порядка 50 тыс. рублей. И если нормы гражданско-процессуального кодекса позволяют стороне, выигравшей процесс, взыскать расходы со своего оппонента, в том числе и  по расходу на судебную ВВЭ, то нормы Положения о независимой ВВЭ этого не предусматривают.

Другими словами, проведя независимую ВВЭ, призывник никогда не сможет получить компенсацию этих расходов, даже в случае выигрыша дела в суде. При этом, в случае проведения судебной ВВЭ (вне рамок Положения о независимой ВВЭ), в случае выигрыша дела, расходы на указанную экспертизу компенсируются призывнику в полном объеме.

Предыдущий абзац особенно актуален в свете того, что заключение независимой ВВЭ не является основанием для освобождения от призыва на военную службу, а равно и для изменения установленной врачом РВК категории годности к военной службе. Оно (заключение) позволяет лишь провести повторное медицинское освидетельствование, результат которого, с учетом нашей сложившейся многолетней практики, наверняка будет соответствовать предыдущему, т.е. не имеет значения, каковы будут результаты независимой ВВЭ - призывник в итоге будет призван на военную службу. То есть законодатель ограждает должностных лиц РВК от возможных негативных последствий, одновременно предлагая призывникам в рамках независимой ВВЭ выложить круглую сумму денег.

Назначение независимой ВВЭ отнюдь не избавит молодых людей от необходимости оспаривания решений призывных комиссий и заключений о годности в порядке, предусмотренном ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», поскольку законодатель не обязывает РВК и призывные комиссии приостанавливать исполнение оспариваемых решений. То есть, несмотря на назначение в установленном порядке независимой ВВЭ, заключение о годности, вынесенное врачами РВК, равно как и решение призывной комиссии, будет в силе и за неявку по повестке для отправки в войска гражданина ждет повестка из прокуратуры. Это обстоятельств делает нецелесообразным назначение независимой ВВЭ параллельно судебному процессу, поскольку влечет за собой двойные расходы со стороны призывника и не приводит к решению проблемы.

Также, не имеет смысла назначение независимой ВВЭ во время судебного процесса. Связано это с тем, что согласно ст. 79 ГПК РФ проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. При этом, проводить независимую ВВЭ могут медицинские организации, имеющие лицензии на проведение независимой ВВЭ, не являющиеся судебно-экспертными учреждениями, и, следовательно, не имеющие права проводить судебную экспертизу. Результаты же проведенной в судебном порядке независимой ВВЭ, в связи с этим, могут быть легко оспорены и отменены.

Вышесказанное позволяет отнести Положение о независимой ВВЭ к абсолютно бесполезному и даже вредному для призывников нормативно-правовому акту. Призывники, получившие надежду на независимое освидетельствование, попытавшиеся, в силу незнания законодательства, реализовать свое право на проведение независимой ВВЭ, всего лишь потратят крупную сумму денег. При этом, оплатив услуги врачей пользующихся правовой неграмотностью граждан, призывники не получат взамен абсолютно ничего, кроме «заключения независимой ВВЭ» которое не только не принесет никакой пользы, но и может осложнить и сделать более затратным и без того непростую процедуру освобождения от призыва на военную службу.

Формально, законодатель создал дополнительный рычаг защиты прав призывников, однако, на наш взгляд, Положение о независимой ВВЭ является не более чем декларативным актом, использовать который с целью освобождения от призыва на военную службу призывнику невозможно в принципе.

ООО «Призывник-Н»

(RusArticles SC #4374451)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/o-nezavisimoj-voenno-vrachebnoj-ekspertize-4374451.html

Метки:

армия

,

призыв

,

помощь призывникам

,

освобождение от армии

,

медкомиссия

,

военкомат

Транспортный поток в г. Ростов – на – Дону по своей напряженности и интенсивности не уступает крупным центрам страны. Количество ДТП в городе постоянно растет, несмотря на усилия правительства, путем ужесточения ответственности за нарушение ПДД РФ, и сотрудников ГИБДД. Даже неукоснительно соблюдая Правила дорожного движения (ПДД) РФ, водитель не застрахован от возможности стать участником дорожно-транспортного происшествия (ДТП), что в лучшем случае повлечет душевное волнение.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 02/04/2011

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 26/03/2011

Профессия юриста по праву считается одной из самых древних и уважаемых.Первыми профессиональными юристами были члены Коллегии понтификов в Древнем Риме.Именно они заложили основы правового регулирования общественной жизни, создали обширную базу прецедентов.

От: Алисаl Закон и Право> Разноеl 26/03/2011

Данная статья поможет и расскажет Вам о том какие действия необходимо предпринять для регистрации индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции. Данная статья будет интересна как практикующим специалистам по регистрации, так и индивидуальным предпринимателям, которые хотят сэкономить на регистрации своего ИП.

От: Lawyerl Закон и Право> Разноеl 20/03/2011

В Верховной Раде идет оживленная дискуссия по двум законопроектам, определяющим правила на зерновом рынке страны. Два законопроекта, внесенные депутатами взбудоражили не только профильный парламентский комитет, но и немалое количество зернотрейдеров, которые после принятия данных норм будут поставлены на грань выживания. Чем грозит предпринимателям принятие данных норм помогла разобраться управляющий партнер компании «Юридическiй домъ» Елена Мамедова.

От: YurDoml Закон и Право> Разноеl 15/03/2011

статья рассматривает некоторые аспекты отмены обеспечительных мер, принятых арбитражным судом, и связанные с этим процессуальные особенности

От: Стратегияl Закон и Право> Разноеl 15/03/2011

Пресс-служба Комитета по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга распространила информацию, касающуюся порядка взаимодействия исполнительных органов госвласти и членов гаражных кооперативов, земля под которыми необходима для городского строительства.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 15/03/2011

Минэкономразвития РФ представило законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий поправки в 65 действующих федеральных законов об использовании "дистанционных" способов получения физлицами и индивидуальными предпринимателями госуслуг через Интернет.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 15/03/2011
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast