Зерно Раздора Или Особенности Украинского Зернотрейдерства

Опубликованно: 15/03/2011 |Комментарии: 0 |

В Верховной Раде идет оживленная дискуссия по двум законопроектам, определяющим правила на зерновом рынке страны. Проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» (об особенностях осуществления экспорта объектов государственного ценового регулирования) №8053 и проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине» (касательно экспорта зерна по внешнеэкономическим соглашениям) №8163. Данные проекты взбудоражили не только профильный парламентский комитет, но и немалое количество зернотрейдеров, которые после принятия данных норм будут поставлены на грань выживания. За разъяснениями мы обратились к управляющему партнеру компании «Юридическiй домъ» Елене Мамедовой.

– Какие основные проблемы можете определить у данного законопроекта?

– Критиковать не наш стиль, но даже при первом взгляде можно определить целый ряд юридических проблем. Например, законопроект №8163 предлагает дополнить первую часть первой статьи Закона Украины «О зерне и рынке зерна Украины» пунктом 28 такого содержания: «Государственный оператор по обеспечению экспорта зерна – государственное предприятие или хозяйственное общество, доля государства в уставном фонде которого 25 процентов и выше, которое определено на конкурсной основе Кабинетом министров Украины, на осуществление экспорта зерна и продуктов его переработки по внешнеэкономическим договорам (контрактам)». Между тем, в пункте 5 этой же части этой же статьи уже содержится понятие «Государственного агента по обеспечению экспорта и импорта зерна и продуктов его переработки» и тоже как государственного предприятия или хозяйственного общества, доля государства которого в уставном фонде составляет не менее 75 процентов, и которое определяется на конкурсной основе Кабинетом министров для реализации международных договоров по обеспечению экспорта и импорта зерна и продуктов его переработки. Сразу же возникает вопрос это разные фирмы? В действующем Законе определено понятие «агента по экспорту и импорту», а в предлагаемых изменениях только «по экспорту». Также вопрос и к доле государства, которая на данный момент не менее 75%, а в изменениях говориться «25% и выше». А законопроект №8053 предлагает создать «Государственного агента по обеспечению экспорта объектов государственного ценового регулирования», как государственное предприятие или хозобщество, в котором есть доля государства (без определения ее размера), то это уже будет третий государственный агент?

– Законопроект №8163 вводит также новые положения, касательно работы зернотрейдеров, в частности договор «на выращивание зерновых культур». Чем чреваты подобные изменения и что это за договор такой?

– Действительно согласно проекту закона трейдерам для продолжения бизнеса необходимо будет осуществить платеж в размере не менее 50% цены соответствующей продукции, которая сложилась на биржах Украины, на срок не меньший вегетационного периода выращивания соответствующей сельскохозяйственной культуры. Вопрос возникает по новому виду договора «на выращивание зерновых культур». Это либо вид форвардного контракта, либо договор о совместной деятельности. Практику договоров о совместной деятельности субъекты рынка проходили в 90-е годы, когда большинство предпринимателей, вкладывающих средства в производителя, столкнулось с массовым невыполнением производителями своих обязательств. В результате от подобной практики отказались. Опять же, в пояснительной записке отсутствует экономический расчет цифры в 50%. Нет четкого понятия момента с которого зерно будет считаться собственностью покупателя. Да и касательно сроков вегетационного периода вопросов больше, чем ответов. Кроме того авторы в пояснительной записке умалчивают о расчетах экономических последствий.

– Какие последствия на аграрный рынок окажет введение в действие, предлагаемых норм?

– Содержательная критика данных норм не раз прозвучала со стороны отечественных ассоциаций производителей сельхозпродукции, Европейской бизнес-ассоциации, Американской торговой палаты в Украине, послов стран ЕС и США. Особо стоит отметить тот факт, что вводя данные нормы, Украина ликвидирует свободный рынок и учреждает госмонополию на экспорт с/х и пищевой продукции. Монополия может привести к убыткам фермеров и производителей сельскохозяйственной продукции, из-за невозможности продавать свою продукцию по справедливым ценам, что автоматически ставит под угрозу вопрос существования тысяч предприятий, занятых в сфере производства и экспорта зерна. Также существенно уменьшиться приток иностранных инвестиций в сельское хозяйство, что может еще и повлечь многомиллионные иски к государству Украина в связи с потерей инвестиций и дохода. Как следствие Украину могут признать страной с нерыночной экономикой и законодательством, нарушающим права инвесторов и поддерживающим монополии и коррупцию, о чем говорили иностранные эксперты. В итоге принятие данных норм может привести вплоть до экономической блокады нашей страны. А аграрного рынка внутри страны как такого более не будет.

– Давайте подробнее остановимся на вопросе иностранных инвестиций. Глава государства всей своей деятельностью демонстрирует огромное желание привлечь как можно большее количество иностранных инвесторов в Украину, но ведь нормы предлагаемые в данных законопроектах сводят на нет инвестиционную привлекательность страны.

– Более того в самом тексте пояснительной записки к проекту закона №8163 сказано буквально следующее «На нынешнем этапе развития аграрного рынка значительная часть доходов от реализации продукции, выращенной отечественными сельскохозяйственными производителями, присваивается посредниками и компаниями-экспортерами (трейдерами), большинство из которых имеют иностранный капитал». То есть другими словами для Украины предприятия с иностранным капиталом плохи? Вот и вся инвестиционная привлекательность.

– Но ведь авторы прежде всего заботятся об отечественном производителе, который на данный момент не имеет доступа к экспорту своей продукции.

– Для того чтобы разобраться в этом вопросе давайте поймем модель рынка, которая есть сейчас и предлагаемую законодателями. На данный момент есть очень много производителей, находящиеся на значительном расстоянии друг от друга. Мелкие посредники, количество которых тоже достаточно велико, имеющие незначительные оборотные средства, и трейдеры, имеющие значительный оборотный капитал. Мелкий посредник собирает у производителей продукцию, накапливая ее на припортовых элеваторах, а потом продает трейдеру, который экспортирует крупные партии товара на мировой рынок. Такая модель существует во всем мире. Предлагаемая модель будет выглядеть примерно так, госагент-монополист будет закупать непосредственно у производителя продукцию, которую будет реализовывать на мировом рынке, остальные трейдеры смогут заниматься экспортом лишь при условии 50%-ной доли на вегетационный период. Таким образом ликвидируется мелкий посредник, что, на первый взгляд, неплохо, но трейдер и госагент находятся в неравных условиях, ведь госагент не обязан инвестировать 50% от стоимости продукции в производителя. А значит, вопрос существования трейдера в этой модели тоже решен. При этом государственный агент сможет единолично регулировать цены на внутреннем рынке, ставя производителя перед выбором продавать по предлагаемым ценам или не продавать вовсе, что также не стимулирует рост производства сельхозпродукции и возрождение агропромышленного комплекса. Прежде всего данные законопроекты ликвидируют понятие конкуренция на рынке зерна.

– Как быть, что делать и какие есть пути развития АПК? Какие нормы необходимо принять нашим законодателям?

– Прежде всего – дискуссии с непосредственными участниками рынка, расчет экономических последствий внедрения законов, консультации с экспертами и изучение норм существующего отечественного и международного законодательства, например, тех же норм ВТО, которые являются для нашей страны-участницы сообщества, нормами прямого действия. Можно изучить опыт соседей, например, России, все усилия которой, направлены на либеризацию рынка и развитие логистической инфраструктуры. У нас же в стране в целом инфраструктура развита гораздо лучше, благодаря именно мелким посредникам, которые накапливают продукцию от производителя. Ну и конечно же обратить внимание на точность формулировок, так как размытые определения открывают большие возможности для спекуляции и коррупции, убивая развитие любой отрасли.

(RusArticles SC #4413791)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/zerno-razdora-ili-osobennosti-ukrainskogo-zernotrejderstva-4413791.html

Метки:

зерно

,

трейдеры

,

закон

,

украина

,

юрист

,

юридическая

,

консультация

,

помощь

,

право

,

сельское хозяйство

,

адвокат

,

сопровождение бизнеса

,

регистрация

,

перерегистрация

,

ликвидация предприятий

Транспортный поток в г. Ростов – на – Дону по своей напряженности и интенсивности не уступает крупным центрам страны. Количество ДТП в городе постоянно растет, несмотря на усилия правительства, путем ужесточения ответственности за нарушение ПДД РФ, и сотрудников ГИБДД. Даже неукоснительно соблюдая Правила дорожного движения (ПДД) РФ, водитель не застрахован от возможности стать участником дорожно-транспортного происшествия (ДТП), что в лучшем случае повлечет душевное волнение.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 02/04/2011

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 26/03/2011

Профессия юриста по праву считается одной из самых древних и уважаемых.Первыми профессиональными юристами были члены Коллегии понтификов в Древнем Риме.Именно они заложили основы правового регулирования общественной жизни, создали обширную базу прецедентов.

От: Алисаl Закон и Право> Разноеl 26/03/2011

Данная статья поможет и расскажет Вам о том какие действия необходимо предпринять для регистрации индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции. Данная статья будет интересна как практикующим специалистам по регистрации, так и индивидуальным предпринимателям, которые хотят сэкономить на регистрации своего ИП.

От: Lawyerl Закон и Право> Разноеl 20/03/2011

статья рассматривает некоторые аспекты отмены обеспечительных мер, принятых арбитражным судом, и связанные с этим процессуальные особенности

От: Стратегияl Закон и Право> Разноеl 15/03/2011

Пресс-служба Комитета по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга распространила информацию, касающуюся порядка взаимодействия исполнительных органов госвласти и членов гаражных кооперативов, земля под которыми необходима для городского строительства.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 15/03/2011

Минэкономразвития РФ представило законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий поправки в 65 действующих федеральных законов об использовании "дистанционных" способов получения физлицами и индивидуальными предпринимателями госуслуг через Интернет.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 15/03/2011

В две тысячи десятом году на территории Российской Федерации был принят закон о СРО, то есть о саморегулируемых организациях. В соответствии с этим законом, ряд обязательных лицензий на определённые виды деятельности заменяются допусками СРО. Это было принято для увеличения контроля над деятельностью предприятий действующих в соответствующих сферах. Перечень данных видов деятельности постоянно растёт, и на данный момент включает в себя: транспортную сферу, энергоаудит, работу в области инженерны

От: TM-regl Закон и Право> Разноеl 14/03/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast