О Правилах Землепользования И Застройки Санкт-Петербурга

Опубликованно: 22/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 114 |

 Они поделили территорию города на территориальные зоны и для каждой зоны были установлены градостроительные регламенты (за исключением территорий на которые в соответствии с законодательством действия градостроительных регламентов не распространяются), которые установили, что можно строить на конкретном земельном участке, какой высоты, сколько необходимо зеленых насаждений и парковок и т.д. и т.п.

 Казалось бы застройщики получили понятные правила игры. Но с другой стороны, за четыре года действия указанного нормативного документа выявились и определенные проблемы (пробелы), которые затрудняют реализацию инвестиционных проектов.

В данной заметки мы попробуем осветить некоторые из них:

1. Тем застройщикам, которые сталкивались с условно - разрешенными видами использования, знакомо, наверное «правило 50 %». Что это такое? Согласно ПЗЗ при размещении на территории земельного участка условно- разрешенного вида, последний (со всеми необходимыми нормируемыми объектами – зеленые насаждения, парковочные места, инженерная инфраструктура, проезды и прочее) может занимать не более 50 % от территории земельного участка. На второй половине земельного участка, согласно требованиям законодательства необходимо разместить объект (объекты) основного вида использования. Данная норма порождает определенные правовые сложности – так как до окончания строительства и ввода в эксплуатацию объекта условно-разрешенного вида использования не возможно полноценно распорядится второй половиной земельного участка. Вот и приходится застройщикам выкручиваться кто как может....

При этом объективных посылок для такого ограничения нет. Для размещения объекта условно-разрешенного вида использования необходимо получить соответствующее распоряжение КГА, при этом КГА издает распоряжение на основании решения комиссии по землепользованию и застройке, а комиссия принимает решение на основании заключения почти 10 комитетов и по результатам публичных слушаний.

Т.е комиссия, на этапе предоставления разрешения всесторонне исследует возможность размещения данного объекта, так почему же это не может дать возможность застройщикам застроить весь участок целиком объектами условно-разрешенного вида использования.

2. Правила землепользования и застройки установило 9 производственных зон. Сложно сказать, чем руководствовался законодатель при установлении данного деления.  Скорее всего - так называемым «кластерным подходом», т.е. предпринята попытка создания на территории города так называемых кластеров, т.е. индустриальных зон с однотипными предприятиями.

Это было бы логично, если бы земельные участки на территории промышленных зон находились в собственности города и городские власти осуществляли предоставление и распределение участков заинтересованным инвесторам под размещение соответствующих производств.

Однако, в настоящее время, большая часть городских территорий расположенных в промышленных зонах находится в руках частных собственников и это затрудняет потенциальным инвесторам поиск подходящих под требование градостроительных регламентов площадок. На мой взгляд, было бы логичнее разграничивать зоны только по классу санитарной опасности размещаемых там предприятий.

3. В градостроительных регламентах отдельных зон есть объекты помеченные звездочкой, т.е. данные объекты, возможно, размещать только при условии, если земельные участки на которых они расположены, примыкают к красным линиям улиц дорог или проездов. Т.е. фактически для размещения данных объектов необходимо разрабатывать документацию по планировке территории соответствующего квартала, в составе которой красные линии и будут утверждены. Разработка же документации по планировке территории дело затратное и долгое.

При этом такие зоны это значительная по площади территория города, в частности центральные районы и территории исторических пригородов, а к объектам размещение которых возможно только при условии примыкания земельного участка на красной линии отнесены, в частности: гостиницы, объекты общественного питания, объекты розничной торговли, бизнес-центры. К таким объектам (например, в зоне Т3ЖД2 на территории исторических пригородов), в частности, отнесены детские дошкольные учреждения – при этом в СанПине, касательно детских дошкольных учреждений, написано, что расстояние от проезда до детского дошкольного учреждения должно быть не мене 25 метров.

В следующих записях, я продолжу анализ проблем касающихся применения и толкования Правил землепользования и застройки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/o-pravilax-zemlepolzovaniya-i-zastrojki-sankt-peterburga-6561141.html

Обсудить статью

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Покупке земельного участка должна предшествовать процедура градостроительного аудита или Due Diligence (дью дилинж).

От: Роман Куцепаловl Товары и Услуги> Советыl 17/04/2013 lПоказы: 76

Ниже мы постарались дать несколько практических советов относительно того, на какие аспекты необходимо обратить внимание инвесторам, застройщикам, покупателям и собственникам при начале действий с объектом недвижимости.

От: Роман Куцепаловl Бизнес> Управлениеl 17/04/2013 lПоказы: 102

Несколько советов как выгодно и быстро продать земельный участок. По моему мнению, для эффективной продажи земельного участка необходимо предоставить полноценную информацию покупателю о земельном участке, указав наиболее выигрышные стороны земельного участка, которые могут заинтересовать покупателя.

От: Роман Куцепаловl Товары и Услуги> Советыl 17/04/2013 lПоказы: 303
Блок автора
Категории статей
Quantcast