Окна Sash – Классические Окна Великой Британии

Опубликованно: 29/12/2010 |Комментарии: 0 |

Если говорят, что глаза являются окнами в человеческую душу, то сами окна, по всей видимости, являются душой дома. Каждый человек и каждый дом нуждаются в освещении и проветривании. Этот факт неоспорим. Свет и свежий воздух попадают к людям через окна. Оконные же технологии стоят во главе развития строительной индустрии, включая в себя разнообразие конструктивных и дизайнерских решений – от цветных стёкол на фасадах до шарнирно подвешенных деревянных форточек, задвижных оконных переплётов и двойного остекления. Современные фасады зданий, покорно облачёны в металлопластик и зачастую придают зданиям бизнес стиль.

Однако тот внешний вид окон, к которому мы привыкли сегодня, не всегда был одним и тем же. Окна, оконные рамы и оконные стёкла видоизменялись, вбирая в свой образ те особенности, которыми было отмечено соответствующее время. Таким образом, окна домов и зданий могут многое рассказать об истории своих владельцев, если к ним внимательно присмотреться.

Давайте осуществим небольшой экскурс в историю и возьмём, к примеру, классические английские окна "sash", состоящие из двух половинок, устанавливаемых одна над другой. По крайней мере, одна из них скользит вверх-вниз, оставляя окно открытым или закрытым соответственно. Окна "sash" были придуманы либо в Англии, либо в одной из стран - Нидерланды, Бельгия или Люксембург где-то в середине 17-го столетия. В Англии они активно использовались на протяжении 19-го века, то есть традиция их применения насчитывает более чем 200 лет. Возможно ли узнать какое перед вами окно "sash"- более раннего или более позднего временного периода? Ответ на этот вопрос сможет помочь вам определить возраст самого дома. Существует несколько простых для осведомлённого человека деталей, дающих ключ к ответу.

Как же вы можете определить – является ли окно "sash" более поздним (ему идёт первая сотня лет) или же более ранним (разменявшим вторую сотню)?

На самом деле существуют три способа определить возраст такого окна.

Первый заключается в том, чтобы посмотреть находится ли окно на одном уровне с фасадом здания. Если да, то такое окно обычно раннее.

В Лондоне, в 1709г был принят закон, который гласил, что окна должны быть утоплены в их проемы, по крайней мере, на 4 дюйма. Это должно было предотвращать распространение огня за пределы фасада здания в случае возникновения пожара. Это правило постепенно распространилось в другие города и поселения.

Согласно второму способу необходимо посмотреть имеется ли вокруг окна "sash" толстая рама, называемая "sash" коробом,выполняемым из полого дерева, в котором размещался блочный механизм. Вплоть до середины 18-го века всё это пряталось в боковые стенки оконного проёма. Однако в 1774г был принят другой закон о правилах противопожарной безопасности, который требовал прятать "sash" короба в толщу стены таким образом, чтобы только лишь "скользящие" рамы оставались открытыми. Сегодня, если на окнах не видны "sash" короба, значит, окно является представителем «более молодого поколения».

Третий способ заключается в том, чтобы определить размер оконных стёкол. Окна с небольшими по размеру стёклами, расположенными в оконных рамах в перекрёстном порядке 3х2, скорее всего, проектировались ещё в начале девятнадцатого столетия. Тем не менее, прогресс не стоял на месте и изменения в стекольном производстве 1840 года означали, что оконные стёкла будут делаться более размерными.

Этим и объясняется большое количество "sash" окон викторианского периода, содержащих всего одно или два стекла.

Вот так несложно определить возраст окон, а порой и самих старинных домов аристократической державы туманного Альбиона.

Каждый раз, соприкасаясь с культурными традициями и особенностями архитектуры великих держав, осознаёшь, насколько самобытными могут быть любые проявления человеческой фантазии в дизайне архитектуры и как интересно он может изменяться в силу влияния правителей и эпох.

 

(RusArticles SC #3938323)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/okna-sash-klassicheskie-okna-velikoj-britanii-3938323.html

    Метки:

    английские окна

    английский стиль - эклектичный стиль, так как вбирает в себя влияние двух эпох: Георгианский (1714 – 1837) и Викторианский стили (1837 – 1901). Во времена правления королей Георгов в английском стиле присутствует влияние Греции и Древнего Рима. Стиль характеризуется как величественный, сдержанный, пропорциональный и симметричный. Время правления королевы Виктории – это время расцвета технических знаний, роста благосостояния людей. Это период отмечен стремительным ростом возможностей.

    От: ELENl Дом и Семья> Обустройство домаl 06/11/2009 lПоказы: 18

    Черты английской классики в интерьере. Декор английских домов.Английский стиль в интерьере характеризуется почти полным изгнанием кривых линий, утонченностью деталей, изящностью в пропорциях и рисунке, дорогими породами дерева. Мебель в английском стиле очень архитектурна: на мебели есть карнизы и пилястры, латунные ручки красивой формы, холл украшают щитки замочных скважин.

    От: инессаl Строительство> Дизайн и интерьерl 14/02/2010 lПоказы: 111

    Когда-то здесь находилось сердце легендарного и загадочного ордена Мальтийских рыцарей, известного всем из истории Средневековья. Теперь это элитный курорт, где 320 дней в году светит солнце, а температура воды даже зимой не опускается ниже отметки +17 градусов Цельсия.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 23/08/2008 lПоказы: 90

    Вы задумали ремонт, и не знаете с чего начать? Начните с выбора стиля вашего интерьера. Много направлений в оформлении квартир и котеждей. Сегодня мы поговорим об одном из них.

    От: Юлияl Строительство> Дизайн и интерьерl 08/04/2009 lПоказы: 15

    Мужчины не любят ходить по магазинам - это научный факт. Но они вынуждены это делать - женщины ведь так доверчивы, так легко поддаются на рекламные приемчики и вообще страдают болезненной страстью к ненужным покупкам.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 12/11/2010
    Олег Никитин (mustofik)

    Счастье, когда человек имеет возможность поутру выйти на балкон, и сполна насладится тем, что пред ним распростирается не московский городской пейзаж, а водная гладь Средиземного моря. Такое прелестное утро свойственно для тех счастливчиков, у кого имеется собственная недвижимость на Кипре, причем непосредственно на побережье. Но, в тоже время, едва ли вы станете менее успешным, если ваша вилла на Кипре будет расположена в центре столицы.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Бизнес> Недвижимостьl 05/12/2008 lПоказы: 80

    Довольно часто, встречая в описании окон некоторые термины, мы имеем о них лишь общее представление или даже вовсе не понимаем, о чем идет речь. Мы постарались собрать основные понятия, используемые в данной отрасли, и надеемся, что они окажутся вам полезными.

    От: Царь-Окнаl Строительство> Технологии ремонтаl 17/01/2008 lПоказы: 56

    Статья рассказывает об английских окнах, особенностях их установки в старой Англии

    От: Максимl Разноеl 29/12/2010

    Станции с кислородом обеспечивают воспроизведение воздуха в виде жидкости — добыча кислорода из воздушных масс имеет значение для многих сфер жизнедеятельности человека. При помощи станций с кислородом производят технический кислород второго сорта.

    От: Валерий Синдикаевl Разноеl 29/12/2010
    Посольство Медицины

    Когда западная индустрия красоты задумалась о том, как возвращать генетически запрограммированное здоровье на клеточном уровне, сам собой пришел нехитрый вывод – не может нездоровый человек выглядеть хорошо. Ну никак не может! Разве только заниматься самообманом и штукатурить щеки декоративной косметикой. Поэтому косметика будущего должна сочетать общий оздоровливающий эффект с эстетическим воздействием - так считает талантливый французский ученый, врач и биохимик Альбер Лапорт.

    От: Посольство Медициныl Разноеl 28/12/2010

    Тут Вы найдёте информацию про свадебную фотографию. Вы прочитаете множество информации о снимках, прочитаете море советов про выбор хорошего фотографа. Подробную информацию ищите на нашем сайте.

    От: Русланаl Разноеl 28/12/2010
    dmotion

    Новый год. Этот праздник любят все: взрослые и дети, русские и китайцы, французы и американцы… А какой же Новый год обходится без подарков?!

    От: dmotionl Разноеl 28/12/2010

    Интернет-магазин женской одежды есть замечательной альтернативой реальному магазину, потому как в данный момент все компьютеризируется. Гораздо удобней подбирать красивые платья в сети, представлять свои образы в воображении.

    От: Валерий Синдикаевl Разноеl 28/12/2010

    В мире появилось много динамично развивающихся экономик, особенно это относится к Китаю. Кто был в Китае в 80-ых и 90-ых годах, тот может реально оценить ту динамику развития, в которой находиться экономика Китая.

    От: net-musorul Разноеl 28/12/2010

    Тут Вы сможете узнать много про дизайн. Вы можете узнать какие бывают направления в дизайне, прочтёте много советов по поводу особенностей дизайна. Подробно Вы можете прочитать в статье.

    От: Еленаl Разноеl 28/12/2010

    Статья рассказывает об английских окнах, особенностях их установки в старой Англии

    От: Максимl Разноеl 29/12/2010

    Краткий экскурс в историю происхождения и изменения входных дверей

    От: Максимl Разноеl 25/12/2010

    Несложные советы по уходу за кожгалантереей

    От: Максимl Товары и Услугиl 26/08/2010

    Статья о роли кожаных аксессуаров в формировании имиджа делового человека

    От: Максимl Товары и Услугиl 20/07/2010

    Краткое описание роли барсеток в жизни современных мужчин

    От: Максимl Товары и Услугиl 01/07/2010 lПоказы: 31

    Любопытная информация о возникновении кошельков и портмоне

    От: Максимl Товары и Услугиl 04/06/2010 lПоказы: 37

    Некоторые сведения из истории появления визитных карточек

    От: Максимl Товары и Услугиl 14/05/2010

    Новые и известные направления в моде на мужские сумки

    От: Максимl Товары и Услугиl 30/04/2010 lПоказы: 28

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast