Признание Фирменного Наименования Сходным До Степени Смешения С Ранее Зарегистрированным Фирменным Наименованием Другого Юридического Лица

Опубликованно: 26/03/2011 | Показы: 416 |

В соответствии с п. 3 ст. 1474 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные лица ведут аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование первого.

Согласно п. 4 ст. 1474 ГК РФ юридическое лицо, нарушившее правила п. 3 указанной статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование такого фирменного наименования и возместить правообладателю причиненные убытки.

Проблема возникает в связи с определением и доказыванием того, что фирменные наименования являются сходными до степени смешения, поскольку закон не содержит четких критериев сходства фирменных наименований до степени смешения.

В соответствии с судебной практикой фирменное наименование не признается сходным до степени смешения, если юридическое лицо имеет другую организационно-правовую форму, другой тип юридического лица.

Суд исходит из того, что даже если собственно наименования юридических лиц тождественны, но юрлица имеют разные организационно-правовые формы и типы, то их фирменные наименования в целом не могут быть признаны сходными до степени смешения.

Так, например, из Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 04.07.2006 по делу № А82-16459/2005-9 следует:

"...Как видно из документов и установлено судом, ООО "Ритуалсервис" зарегистрировано Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Ярославской области 26.08.2002, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица серии 76 N 000329755.

Позднее тем же налоговым органом произведена регистрация МУП "Ритуалсервис" (свидетельство от 15.04.2005 серии 76 N 000507096).
Полагая, что указанные юридические лица имеют совпадающие до степени смешения фирменные наименования, ООО "Ритуалсервис" обратилось в суд с иском о защите названного исключительного права.

Материалы дела свидетельствуют, что фирменные наименования истца и ответчика обладают значительными отличительными признаками и правдиво отражают их правовое положение, поскольку содержат указание на различную организационно-правовую форму и тип юридических лиц.

При этом истец не представил объективных и безусловных доказательств того, что включение в фирменные наименования спорящих сторон слова "Ритуалсервис" влияет на определение их индивидуализации, влечет смешение третьими лицами данных субъектов при осуществлении ими уставной деятельности и вводит потребителей в заблуждение по поводу конкретного лица, оказывающего услугу. Кроме того, учредительные документы спорящих организаций (частной и муниципальной) свидетельствуют о различном профиле их деятельности, что позволяет сделать вывод об осуществлении ими предпринимательской деятельности в разных сферах бизнеса. Не представлены истцом и документы, подтверждающие использование ответчиком своего фирменного наименования без указания на организационно-правовую форму.

При указанных обстоятельствах у суда первой инстанции не было оснований для удовлетворения заявленных требований...".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/priznanie-firmennogo-naimenovaniya-sxodnym-do-stepeni-smesheniya-s-ranee-zaregistrirovannym-firmennym-naimenovaniem-drugogo-yuridicheskogo-lica-4480222.html

Обсудить статью

Рост числа адвокатов свидетельствует о востребованности оказываемых ими услуг. В Москве и области количество адвокатов уже давно исчисляется многими тысячами. По России же счет пошел на десятки тысяч и, конечно же, задачи они выполняют абсолютно одинаковые, вот только качество разное и зависит оно, прежде всего, от профессионализма и опыта конкретного адвоката, а не от адвокатского сообщества, членом которого конкретный адвокат лишь состоит, и не более того.

От: bartonfinkl Закон и Право> Разноеl 23/02/2010 lПоказы: 294

В статье раскрываются подробно основные понятия медиатор и адвоката, их проблемы взаимоотношения, пути разрешения.

От: Дильмухаметова Алисаl Образование> Научные исследованияl 20/01/2014

В Украине лицо получившее свидетельство адвоката может оказывать любые виды юридических услуг. Однако, как говорит народная мудрость, специалист во всем – это специалист ни в чем. Адвокаты Украины невольно выбирают для себя ту или иную специализацию. Кому-то нравятся гражданские дела, кому то уголовные. Но лишь одно правило всегда имеет место, чем больше адвокат занимается, тем или иным вопросом, тем лучше у него это получается.

От: Dariia SaVkol Закон и Право> Разноеl 08/02/2012 lПоказы: 230
Евгений Воробьев

Многие граждане, сталкиваясь с проблемами юридического характера, встают перед выбором, к кому обратиться за квалифицированной юридической помощью. В настоящее время рынок переполнен юристами.Огромное количество юридических фирм, адвокатских кабинетов, коллегий, частнопрактикующих юристов и т.д. Хотел бы остановиться на каждой категории отдельно для того, чтобы наши граждане, во-первых, не путались в понятиях, а, во-вторых, понимали механизм работы тех или иных юридических образований.

От: Евгений Воробьевl Товары и Услуги> Советыl 07/02/2012 lПоказы: 772

Термин "адвокат" происходит от латинского слова "advocare" - призывать на помощь. Под определением "адвокат" (лат. Advocatus) всегда понимался юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь посредством консультаций, защиты обвиняемого на суде и т.д. Так же, как и понятие "адвокатская деятельность", термин "адвокат" введен в Закон впервые.

От: Всеволод Мамченкоl Закон и Правоl 19/11/2009 lПоказы: 366

Айгуль Хакимова,студент кафедры «Гражданского права и процесса», Российский государственный торгово-экономический университет.

От: Айгульl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

Любая проблема, которая возникает между адвокатом и клиентом по вине последнего, способна косвенно повлиять на качество оказываемых адвокатом услуг и, в первую очередь, это касается вопроса оплаты и доверия клиента к своему избраннику.

От: Евгений Кузнецовl Закон и Право> Разноеl 06/07/2007 lПоказы: 658 lКомментарии: 2

Статья о том, по каким критериям можно определить профессионализм адвоката по уголовным и гражданским делам. Как найти хорошего адвоката - определяем основные признаки настоящих профессионалов.

От: Владимирl Закон и Право> Уголовное правоl 08/02/2015

Существует мнение, что юрист, не имеющий статус адвоката, ничем не отличается от адвоката. Однако такое мнение ошибочно, права и обязанности юриста, не имеющего статуса адвоката, и адвоката, сильно отличаются. Ниже я попробую привести основные различия между этими понятиями.

От: aickl Закон и Право> Разноеl 12/07/2014 lПоказы: 12

Суд и адвокат - довольно часто эти слова вызывают у обычных людей негативные эмоции. Но каждодневно довольно многие жители нашей с вами отчизны и ее столицы г. Москвы встречаются с обстоятельствами, в которых им нужны профессиональные адвокатские услуги, юридическое сопровождение бизнеса, представление интересов в суде или просто консультация юриста.

От: Василийl Закон и Правоl 03/03/2010 lПоказы: 54

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70
Блок автора
Категории статей
Quantcast