Некоторые нюансы оплаты услуг частных адвокатов

Опубликованно: 06/07/2007 |Комментарии: 2 | Показы: 658 |

Важное место во взаимоотношениях адвоката и клиента- доверителя играет вопрос оплаты услуг адвоката.
В первую очередь лицу, обращающемуся за квалифицированной юридической помощью, следует помнить, что адвокатская деятельность не является предпринимательской. Это значит, что ее целью не может быть извлечение прибыли. Все доходы отдельного адвоката являются по своей правовой природе не результатом коммерческой или иной предпринимательской деятельности, а вознаграждением, выплачиваемым клиентом. Адвокат защищает частный интерес, но защищает он его не бесплатно. Это нелегкая работа, которая должна быть достойно оплачена. У профессионального адвоката, как правило, нет других источников дохода. На вознаграждение, получаемое от своего доверителя, адвокат обеспечивает свои жизненные потребности.
В непосредственной связи с определением стоимости услуг адвоката находится следующий вопрос. Зачастую у клиента, обращающегося за юридической помощью, еще до встречи создается неверное представление о характере финансовых отношений с адвокатом.
По каким-то причинам, видимо еще с советских времен, у многих граждан не укладывается в голове, что полученная от адвоката на консультации информация, оказывается, тоже должна быть оплачена. Естественно, полученная консультация при этом должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к качеству оказания подобного рода юридической помощи. Дать грамотную консультацию – профессиональный долг адвоката. Но это уже другой вопрос, который будет затронут позже.
Тем не менее, таково современное разделение труда – лицо, не имеющее специальных познаний, обращается к специалисту и, желая получить нужные ему сведения, должно оплатить полученную услугу.
Такой же подход сложился и к вопросу об авансировании оказываемых адвокатом услуг.
Не секрет, что достаточно часто можно встретить объявление о даче так называемых «бесплатных» консультаций, оплате по результату и тому подобных услугах. На практике это означает, что, либо консультация будет на уровне: «Я могу обратиться в суд? – Можете», либо деньги за ведение дела Вам предложат все-таки внести в депозит адвокатского образования, чтобы доказать собственную платежеспособность, с обещанием вернуть в случае проигрыша (правда, уверяю Вас, с возвратом будут огромные проблемы).
Рекомендую всем гражданам не покупаться на такую «халяву», ибо давно известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вопреки этому (если, повторюсь, адвокат добросовестен) достойно оплаченная услуга будет качественной. Не обольщайтесь также крайне низкими расценками услуг адвоката, которые Вам предлагают. Помните, что адвокат-профессионал вынужден отрываться от других дел, чтобы уделить Вам должное внимание, в связи с чем сравнительно низкий гонорар может говорить, на мой взгляд, только о недостаточно квалифицированной помощи, которую планирует оказывать адвокат.
Исключением из этого правила может являться заключение соглашения с молодым начинающим адвокатом, хотя это тоже не всегда имеет место, поскольку адвокат – это вершина юридической профессии, и даже начинающий московский адвокат уже имеет достаточно солидный опыт работы юристом в какой-либо сфере, и, исходя из этого, способен, приложив необходимые усилия, разобраться практически в любой проблеме обратившегося к нему клиента.
Возвращаясь к вопросу об оплате труда адвоката, хочу отметить, что зачастую граждане при попытке адвоката поставить вопрос о выплате ему авансом гонорара полностью либо частично, дают в ответ объяснения о том, что, мол, «у меня сейчас временные затруднения, а позднее я все оплачу». Хочу напомнить, что адвокат тоже заинтересован в стабильности отношений со своим доверителем, и у него в отличие от клиента нет никаких гарантий получения с клиента денег за выполненную работу (действует принцип «Оказанная услуга ничего не стоит»).
Если адвокат сделал все возможное и от него зависящее, но желаемого для Вас результата не добился, Вы должны помнить, что не всегда обращение за юридической помощью и ее оказание являются гарантией достижения этого самого результата. Клиент при обращении к адвокату несет определенный риск понесения финансовых затрат. И проблема клиента может не иметь определенных благополучных перспектив. Однако все вышесказанное вовсе не означает, что работа адвоката должна остаться неоплаченной.
Поэтому, если у Вас в момент обращения к адвокату имеются материальные затруднения, то прежде чем заключать с ним соглашение на ведение дела в суде (полагаю все-таки, что оплатить консультацию в состоянии практически любой человек), необходимо сначала решить свои текущие денежные проблемы, адекватно оценить финансовые возможности, а уж потом думать об адвокате. Ведь не только адвокат заинтересован в Вас, но и Вы в нем. А без должной оплаты Вы формально может быть и найдете адвоката (а их много и у всех у них разное представление о стоимости оказываемых юридических услуг), но не получите от него нужной отдачи. Адвокат не должен находиться в состоянии неопределенности: работает он по делу доверителя или не работает.
И если по гражданским делам участие в качестве представителя в судебных заседаниях дело для адвоката сугубо добровольное, и он вправе в любой момент прекратить свое участие в процессе (естественно, речь идет о случаях неоплаты его труда), то в отношении защиты по уголовным делам ситуация прямо противоположная. Как известно, адвокат по своей инициативе не может отказаться от принятой на себя защиты обвиняемого. Многие московские адвокаты, я убежден, в такой ситуации будут лишь обозначать свое присутствие в качестве защитника.
Таким образом, если Вы хотите, чтобы у Вас был адвокат, то в первую очередь определитесь с его выбором. И если уж Вы сделали свой выбор, то всецело доверяйте избраннику, не скрывайте от него информации (это может ухудшить Вашу позицию), и тем более не скупитесь на оплату его труда. Поверьте, это окупится для Вас сторицей. Помните также, что Вы работаете не с ремесленником, а со специалистом интеллектуального труда. Помните, что любая проблема, которая возникает между адвокатом и клиентом по вине последнего, способна косвенно повлиять на качество оказываемых адвокатом услуг.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/nekotorye-nyuansy-oplaty-uslug-chastnyx-advokatov-176948.html

Обсудить статью

Евгений Воробьев

Многие граждане, сталкиваясь с проблемами юридического характера, встают перед выбором, к кому обратиться за квалифицированной юридической помощью. В настоящее время рынок переполнен юристами.Огромное количество юридических фирм, адвокатских кабинетов, коллегий, частнопрактикующих юристов и т.д. Хотел бы остановиться на каждой категории отдельно для того, чтобы наши граждане, во-первых, не путались в понятиях, а, во-вторых, понимали механизм работы тех или иных юридических образований.

От: Евгений Воробьевl Товары и Услуги> Советыl 07/02/2012 lПоказы: 772
ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОН

Все Юридические Услуги В Одном Центре!!! ЧТО ЕСТЬ АКТИВНАЯ СТОРОНА БЕСКОНЕЧНОСТИ? ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К НАМ НА САЙТ! - ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ НАШЕЙ КОМПАНИИ!!! "ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОН

От: ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОНl Бизнес> Аутсорсингl 09/02/2015

Юридической деятельностью на территории Чехии могут заниматься адвокаты, нотариусы, экзекуторы, финансовые консультанты, юрисконсульты.

От: Анна Аполлоноваl Путешествия> Советы туристамl 21/08/2008 lПоказы: 292 lКомментарии: 1
"МосОблЮрист"

Нужен ли личный юрист (адвокат) для решения возникающих юридических вопросов? Стоит ли платить за данную услугу?

От: "МосОблЮрист"l Закон и Право> Разноеl 13/04/2015

Помимо основных предпосылок, для того чтобы стать на путь фриланса, а именно, стремления к независимой деятельности и наличия высокого уровня квалификации, существует несколько ключевых моментов, которые желательно бы было изучить начинающему фрилансеру. Целью этой статьи как раз и является помочь новичкам разобраться с некоторыми из этих вопросов контексте, по продвижению фриланс услуг.

От: freelancerbayl Карьера> Работа в сетиl 24/02/2010 lПоказы: 307

Покупка недвижимости или бизнеса за границей является шагом решительным и непростым. Во время совершения такого важного шага мы советуем вам проявить осторожность и рассудительность во избежание каких-либо недоразумений, ошибок или обмана.

От: Светлана Касаткина-Кускуl Бизнес> Обслуживаниеl 06/03/2014

Любой человек, знает, кто такие юристы и чем они занимаются. К юристу обращаются тогда, когда нужно идти в суд, составить договор, получить консультацию.

От: freeinforml Закон и Право> Разноеl 30/07/2009 lПоказы: 68

Юридические услуги в режиме on-line по сети Internet стали сейчас не только возможны, но зачастую и более быстры, удобны и доступны, чем традиционная юридическая помощь

От: igorjuristl Закон и Право> Разноеl 05/06/2009 lПоказы: 58

История становления и развития адвокатуры с 1864 до 1979 года Судебная реформа 1864 года заложила основы компетентной и самоуправляемой организации адвокатов. Сформировалась адвокатская профессия, обладавшая как западными, так и традиционно русскими чертами.

От: Заворуев Виталий сергеевичl Образованиеl 23/12/2008 lПоказы: 600

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Когда и каким образом адвоката может быть допущен к участию в уголовном деле. С какими трудностями приходится сталкиваться уголовному адвокату.

От: Евгений Кузнецовl Закон и Право> Разноеl 18/10/2007 lПоказы: 649

Комментарии к этой статье

0
Михаил 26/07/2007
Статья понравилась содержанием, прежде всего, а также информативностью.
Спасибо автору.
0
Денис 25/07/2007
Очень интересно, не знал многих особенностей. Автору спасибо.
Блок автора
Категории статей
Quantcast