Профилактика Дорожно - Транспортных Происшествий В Гололед

Опубликованно: 02/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 6,124 |

 

На зимний период приходится всплеск количества ДТП, в том числе с участием одного и более автомобилей. Обильный снегопад в январе этого года, неоперативность дорожных служб, неуменьшающийся транспортный поток, сложные погодные и дорожные условия стали причиной значительного количества столкновений, наездов, опрокидываний и съездов в кювет.
Стала устойчивой тенденция нарастания интенсивности транспортных потоков от зимы к зиме. Если в прежние годы количество автомобилей на дорогах в зимнее время явно было меньше, так как владельцы не хотели эксплуатировать свои машины в напряженных условиях или боялись скользких дорог, то современных деловых людей без транспорта представить невозможно.
Все бы это было не так серьезно, если бы за руль не сели тысячи малоопытных, но крайне самоуверенных водителей, от которых и на сухом покрытии можно ожидать сюрпризов, тем более на скользких зимних дорогах.
Наложение этих двух тенденций может свести на нет все усилия служб ГИБДД, направленные на улучшение дорожно-транспортных ситуаций и снижение травматизма на дорогах. Положительные тенденции в статистике ДТП можно ожидать при соответствующих финансовых затратах, оргтехмероприятиях, профилактике и т.д.
Чем же был характерен пиковый период в отношении ДТП? На первое место, на мой взгляд, следует поставить наезды и столкновения с задней частью затормозившего перед светофором перекрестка или пешеходного перехода автомобиля. Причиной таких столкновений является несоблюдение водителями безопасной дистанции до впереди идущего автомобиля. 
При гололеде на асфальте и разных скоростях движения водитель должен держать дистанцию не меньше:

при 20 км/ч – 5.0 м

30 км/ч – 7.5 м

40 км/ч – 10 м

50 км/ч – 12.5 м

60 км/ч – 15 м

70 км/ч – 17.5 м

Это при условии, что оба автомобиля однотипны и имеют шипованные колеса. Если же только передний автомобиль имеет "шиповку", то дистанцию следует увеличивать и держать ее не меньше:

при 20 км/ч – 7.5 м

30 км/ч – 13.5 м

40 км/ч – 20 м

50 км/ч – 30 м

60 км/ч – 40 м

70 км/ч – 50 м

В Первомайском районе г. Ростов – на – Дону наиболее напряженными магистралями являются проспект Шолохова, ул. Белорусская, ул. Вятская, пр. Сельмаш, ул. Менжинского и др. Здесь зафиксировано немало ДТП с наездом на машину сзади. Количество происшествий было бы меньше, если бы дорожные службы регулярно перед светофорами перекрестков и пешеходных переходов проезжую часть посыпали песком с соответствующими добавками, как это практикуется у остановок общественного транспорта. Это позволило бы снять остроту данной проблемы.

К участкам повышенной опасности для движения машин следует отнести кольцевые развязки на дорогах, перекрестки, закругления проезжей части и т.п., где из-за действия центробежной силы происходит боковой занос автомобиля.

Радиус разворота (метров)                                         Скорость (км/ч) при разных

коэффициентах сцепления

10 метров                                                                           от 11,3 до 15,9 км/ч

15 метров                                                                           от 13,8 до 19,5 км/ч

20 метров                                                                           от 15,9 до 22,5 км/ч

25 метров                                                                           от 17,8 до 25,2 км/ч

30 метров                                                                           от 19,5 до 27,6 км/ч

35 метров                                                                           от 21 до 30 км/ч

40 метров                                                                           от 22,5 до 32 км/ч

 

При больших значениях скоростей движения произойдет занос автомобиля во внешнюю сторону с последствиями.

К числу наиболее опасных дорожных ситуаций следует отнести также обгон транспорта с полным или частичным выездом на встречную полосу. Середина проезжей части долгое время остается с накатанным снегом, движение по которой с высокой скоростью, требуемой для обгона, может вызвать потерю водителем устойчивости и управляемости.

Можно привести несколько практических рекомендаций водителю для предотвращения происшествий при движении по скользким покрытиям:

 

  • без острой необходимости не применяй экстренного торможения;
  • лучше используй прерывистое торможение (если автомобиль не оборудован АБС);
  • не бросай резко педаль газа для торможения двигателем;
  • перед поворотом снижай скорость движения, после осуществления маневра поворота, не газуй;
  • без необходимости не менять траекторию движения, особенно резко;
  • при обгоне, опережении, объезде другого транспорта необходимо держать по возможности больший интервал;
  • все время держать безопасную дистанцию от впереди идущей машины.

 

С уважением ко всем водителям,

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/profilaktika-dorozhno-transportnyx-proisshestvij-v-gololed-3185809.html

Обсудить статью

Оценка ущерба автомобиля после ДТП позволяет узнать примерную скорость, с которой двигались автомобили во время ДТП, установить, могли ли участники ДТП вовремя среагировать и остановиться.

От: Borisl Авто и Мото> Транспортные услугиl 29/12/2010 lПоказы: 1,986

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 02/02/2011 lПоказы: 1,904

Проводя в уме нехитрые расчеты, каждый автолюбитель полагает, что отсутствие непредвиденных ситуаций на дорогах в течение шести/семи лет приведет к страховой переплате. И, в конечном итоге, общая стоимость каско превысит цену самого автомобиля.

От: max28l Авто и Мото> Грузовые автоl 30/11/2011 lПоказы: 61

Страхование – это не игра в рулетку, участие в которой предполагает определенную долю риска. Страхование, наоборот, защищает от уже существующих рисков.

От: Женя Терешкоl Авто и Мото> Легковые автоl 17/08/2011 lПоказы: 46

Следователю, занимающемуся расследованием ДТП, необходимо помнить, что от его подготовленности к осмотру места происшествия зависит правильность и полнота отражения результатов осмотра, поиск, сбор и фиксация вещественных доказательств.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 04/07/2012 lПоказы: 5,217

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Следователю, занимающемуся расследованием ДТП, необходимо помнить, что от его подготовленности к осмотру места происшествия зависит правильность и полнота отражения результатов осмотра, поиск, сбор и фиксация вещественных доказательств.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 04/07/2012 lПоказы: 5,217

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 421 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, одним из обстоятельств подлежащих установлению, является установление факта влияния на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

От: dschuml Закон и Право> Уголовное правоl 02/02/2012 lПоказы: 1,578

Кражи личного имущества из квартир и домовладении граждан явля¬ются самым распространенным деянием из всех преступлений, поэтому представляют повышенную степень общественной опасности для эко¬номических интересов граждан государства

От: dschuml Закон и Право> Уголовное правоl 02/07/2011 lПоказы: 5,611

Как часто в последнее время слышны различные сочетания с понятием мошенничества: карточные мошенничества, квартирные мошенничества, мошенничество при страховании, мошенничество с кредитными карточками и при поиске работы, компьютерное мошенничество. Во всех этих случаях обычные граждане придают мошенничеству значение обмана, «надувательства». Однако истинное значение мошенничества гораздо глубже.

От: dschuml Закон и Право> Уголовное правоl 03/06/2011 lПоказы: 982

В нынешнем году (за 4 месяца) в Первомайском районе г. Ростов – на – Дону наблюдается незначительное снижение количества зарегистрированных квартирных краж. На фоне положительной динамики отмечается низкая раскрываемость преступлений данного вида примерно 38,0%.

От: dschuml Закон и Правоl 02/05/2011 lПоказы: 222

Транспортный поток в г. Ростов – на – Дону по своей напряженности и интенсивности не уступает крупным центрам страны. Количество ДТП в городе постоянно растет, несмотря на усилия правительства, путем ужесточения ответственности за нарушение ПДД РФ, и сотрудников ГИБДД. Даже неукоснительно соблюдая Правила дорожного движения (ПДД) РФ, водитель не застрахован от возможности стать участником дорожно-транспортного происшествия (ДТП), что в лучшем случае повлечет душевное волнение.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 02/04/2011 lПоказы: 62

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 02/02/2011 lПоказы: 1,904

Основные показатели служебной деятельности следственного отдела № 6 СУ при УВД по г. Ростов - на - Дону за 2010 год

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 29/12/2010 lПоказы: 73
Блок автора
Категории статей
Quantcast