Анализ Совершенных Квартирных Краж За 4 Месяца 2011 Года В Первомайском Районе Г. Ростов - На - Дону И Их Профилактика

Опубликованно: 02/05/2011 | Показы: 220 |

В нынешнем году (за 4 месяца) в Первомайском районе г. Ростов – на – Дону  наблюдается незначительное снижение количества зарегистрированных квартирных краж. На фоне положительной динамики отмечается низкая раскрываемость преступлений данного вида примерно 38,0%.

В среднем по городу Ростов – на – Дону ежедневно совершается 9 квартирных краж, только треть из которых раскрывается. Почти половина квартирных краж совершается так называемым путем свободного доступа. Потерпевшие, проявляя беспечность, сами создают благоприятные условия для преступников (незапертые входные двери, окна, балконные двери на первых этажах и т. д.).

Особую обеспокоенность у правоохранителей вызывают кражи, совершенные квалифицированным способом и организованными группами. Указанные преступления носят серийный характер, их совершению предшествует тщательная подготовка. Приобретаются инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запирающих устройств: всевозможные отжимы, провороты и механизмы высверливания сердцевин замков. Подыскиваются и изучаются квартиры, определяется удобное время для совершения проникновения.

За 4 месяца 2011 года в Первомайском районе г. Ростов – на – Дону наблюдается следующая статистика способов совершения квартирных краж:

путем взлома двери – 36%;

путем проворота и высверливания сердцевины замка – 28%;

путем подбора ключа – 22%;

путем воздействия на окно – 10%;

путем проникновения через форточку – 2%

через балкон — 2%.

Наиболее подверженными кражам имущества из жилищ граждан являются так называемые «спальные» районы и новостройки города. Это, в первую очередь, дома на ул. Лелюшенко, Думенко, Вятская, Киргизская, Днепровский, Беломорский, где регистрируется практически каждое третье преступление.

75,8 % квартирных краж совершены в рабочие дни (понедельник — пятница), в период времени с 8 до 17 часов. Социальный портрет современного квартирного вора выглядит следующим образом: это мужчина от 18 до 35 лет, причем на возраст с 18 до 29 лет приходится 65% привлеченных к ответственности лиц. Каждый второй — ранее судим или ранее совершал преступления связанные с хищением чужого имущества. Как правило, злоумышленники имеют среднее образованием, а в 23% случаев — высшее или средне-специальное.

 

В текущем году следственным отделом № 6 СУ при УВД по г. Ростов – на – Дону, совместно с уголовным розыском, участковыми уполномоченными ОМ – 6 УВД по г. Ростов – на – Дону предпринимались определенные меры по профилактике и стабилизации оперативной обстановки по линии квартирных краж. Наибольшее внимание уделялось установлению лиц, совершающих серийные преступления. В ходе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий за 4 месяца по Первомайскому району г. Ростов – на – Дону раскрыта 21 квартирная кража.

 

На сегодняшний день наиболее эффективным средством охраны имущества, находящего в квартирах, профилактики квартирных краж – обращение к помощи вневедомственной охраны при УВД по г. Ростов – на – Дону, которое является структурным подразделением МВД РФ, предоставляющее услуги по охране объектов всех форм собственности, а также квартир и других мест хранения личного имущества граждан. Для организации охраны широко используются технические средства (датчики объема, звука и пр.), съём информации с которых осуществляется посредством существующих каналов связи, например, через городскую телефонную сеть. Информация с технических средств охраны поступает на ПЦО (Пункт Централизованной Охраны) и обрабатывается дежурным персоналом. В случае поступления на ПЦО тревожного сигнала, дежурный наряд сотрудников вневедомственной охраны прибудет в пункт назначения в считанные минуты.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/analiz-sovershennyx-kvartirnyx-krazh-za-4-mesyaca-2011-goda-v-pervomajskom-rajone-g-rostov-na-donu-i-ix-profilaktika-4715177.html

Обсудить статью

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

Следователю, занимающемуся расследованием ДТП, необходимо помнить, что от его подготовленности к осмотру места происшествия зависит правильность и полнота отражения результатов осмотра, поиск, сбор и фиксация вещественных доказательств.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 04/07/2012 lПоказы: 5,111

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 421 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, одним из обстоятельств подлежащих установлению, является установление факта влияния на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

От: dschuml Закон и Право> Уголовное правоl 02/02/2012 lПоказы: 1,563

Кражи личного имущества из квартир и домовладении граждан явля¬ются самым распространенным деянием из всех преступлений, поэтому представляют повышенную степень общественной опасности для эко¬номических интересов граждан государства

От: dschuml Закон и Право> Уголовное правоl 02/07/2011 lПоказы: 5,511

Как часто в последнее время слышны различные сочетания с понятием мошенничества: карточные мошенничества, квартирные мошенничества, мошенничество при страховании, мошенничество с кредитными карточками и при поиске работы, компьютерное мошенничество. Во всех этих случаях обычные граждане придают мошенничеству значение обмана, «надувательства». Однако истинное значение мошенничества гораздо глубже.

От: dschuml Закон и Право> Уголовное правоl 03/06/2011 lПоказы: 975

Транспортный поток в г. Ростов – на – Дону по своей напряженности и интенсивности не уступает крупным центрам страны. Количество ДТП в городе постоянно растет, несмотря на усилия правительства, путем ужесточения ответственности за нарушение ПДД РФ, и сотрудников ГИБДД. Даже неукоснительно соблюдая Правила дорожного движения (ПДД) РФ, водитель не застрахован от возможности стать участником дорожно-транспортного происшествия (ДТП), что в лучшем случае повлечет душевное волнение.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 02/04/2011 lПоказы: 59

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 02/02/2011 lПоказы: 1,852

Основные показатели служебной деятельности следственного отдела № 6 СУ при УВД по г. Ростов - на - Дону за 2010 год

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 29/12/2010 lПоказы: 70

Вот и прошло лето, водителям надо готовиться к зиме, перестраиваясь на другой стиль управления транспортными средствами для предотвращения дорожно - транспортных происшествий.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 02/09/2010 lПоказы: 6,114
Блок автора
Категории статей
Quantcast