Статья По Защите Прав Потребителей

Опубликованно: 12/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 203 |

Современное гражданское общество довольно сильно нуждается в квалифицированной юридической помощи, касающейся моментов с приобретением товара ненадлежащего качества. От ситуаций, когда в магазине или на рынке продали дефектное (бракованное) изделие, не застрахован практически никто. Это нужно быть семи пядей во лбу, дабы распознать сие явление заранее и не дать прощелыге-продавцу себя надуть, учитывая, что некоторые недостатки проявляются не в момент покупки, а позднее, так называемые, скрытые недостатки.
Что происходит на рынке спроса и предложения в вопросах защиты прав потребителей, а также в сфере защиты продавцов от недобросовестных покупателей-экстремистов в настоящее время? Наблюдается тенденция к росту интереса в этой среде как в целом среди граждан, так и среди отдельных категорий общества, например, адвокатов. Причиной тому служит разрекламированная с помощью средств массовой информации новая редакция Закона о защите прав потребителей. Если раньше к этому закону относились как –то так, что есть он и есть, мало ли законов у нас есть, на которые никто не обращает внимания, то сейчас ситуация поменялась. В интернете при наборе в поисковиках «защита прав потребителей» или «общество защиты потребителей» выскакивает большое количество рекламных предложений юридического характера, всяческие бесплатные консультации потребителям. Их основной целью является привлечение потенциального клиента в конечном итоге. Почему же так активизировались адвокаты в этой области? А все просто: раньше они , как и рядовые обыватели, не вникали в тонкости закона или читали наспех, иногда путались в нем, решали какое-нибудь потребительское дело в суде и снова забывали до следующего раза. А сейчас вдруг решили «познать сию науку» во всей ее ипостаси, ибо реклама –движитель торговли, как сказал великий человек, и она успешно решает некоторые вопросы в жизнедеятельности человека.
Необходимо иметь ввиду, что в нынешнее время мало какой адвокат специализируется в какой-то узкой области юриспруденции. Юридическая консультация всегда решает общие вопросы, изо дня в день в нее приходят клиенты по совершенно различным делам, среди которых потребительское дело не часто встречающийся момент. Следовательно, опыта работы с необходимыми нормативными документами по защите прав потребителей маловато будет. То ли дело, если взять юридическую фирму, специализирующуюся на потребительских делах. Там четко юрист знает, что например в этой ситуации подлежит применению Закон о защите прав потребителей, а вот в этой Закон и Правила продажи товаров по образцам плюс Правила дистанционной торговли. То есть работая каждый день с одними и теми же похожими ситуациями, несомненно оттачивается мастерство применения законодательства в защите потребителей.
Необходимо заметить, что государственных организаций, которые на бесплатных началах готовы оказать квалифицированную юридическую помощь по защите потребителей, очень мало, да практически и нет. Что уж говорить о защите прав бедных продавцов от экстремистов-потребителей, желающих нажиться за счет предпринимателя, этим господдержки пока вовсе не видать. Поэтому создаются коммерческие партнерства, которые платят относительно небольшие взносы в комитет, занимающийся защитой от экстремизма, который решает вопросы с потребителями на досудебной и судебной (если потребуется) стадиях. Такой вариант ведения бизнеса весьма удобен. Никогда не узнаешь, придет к тебе за месяц один недовольный клиент с претензией или 7. Нанимать юриста в штат – дорого и невыгодно. Поэтому реальный выход – небольшие ежемесячные отчисления в комитет, сотрудники которого придут на помощь по первому зову.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/statya-po-zashhite-prav-potrebitelej-681695.html

Обсудить статью

Защита отечественного производителя товаров, содержащих ИС способствует повышению уровня экономической безопасности РФ и является основной целью Таможенной Службы РФ на сегодняшний день. Исходя из данной цели перед ТМС возникают две основные задачи: борьба с распространением контрафактной и фальсифицированной продукции и гармонизация российского законодательства с нормами международного права. Перспектива развития ФТС описана в данной статье

От: Elenal Закон и Право> Авторские праваl 10/06/2010 lПоказы: 1,620

Козни, тайные, обходные действия, направленные на достижение каких-либо целей. Падшие Ангелы стараются увлечь людей на путь греха и этим погубить людей и их души. Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. (У.Шекспир)

От: Юрийl Разное> Слухиl 01/08/2014

Распространение социальных зависимостей угрожает упадком украинскому обществу, а засилие подделок – упадком украинской экономике. И пока Президент обещает Западу отреагировать на критику Freedom House, новый Жилищный кодекс обещает удивить власть новыми масштабными протестами.

От: Whitesl Пресс-релизы> Бизнесl 04/08/2011 lПоказы: 14

Купил стартовый пакет СУПЕР МТС ENERGY получил СМС об активации услуги Супер, а услуги нет. Обратился к оператору с заявкой, а мне в ответ ждите 14 дней и продлеваться срок действия акции на срок рассмотрения заявки не будет. Для тех, кто оказался в подобной ситуации данная статья.

От: korolenkol Коммуникации> Мобильная связьl 03/09/2010 lПоказы: 2,592
Сергей Романов Строгалов

Ультралиберализм, как идеология манипулирования обществом, практически неизвестна для читателя, живущего на постсоветском пространстве. Ругают обычно либерализм, как политическое течение, но он имеет столько политических, экономических и идеологических разновидностей, что возмущение противников либерализма работает вхолостую – цель больно уж неопределенная. Поэтому прежде чем писать о какой-то разновидности либерализма, следует выяснить, откуда она пришла в страны бывшего СССР.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественностьl 14/02/2014

Правительство не способно ни сдержать рост цен на продовольствие, ни оправдать этот рост, в то время как спецслужбы не способны защитить иностранных граждан в Украине, рискуя подвергнуть опасности собственных. Власть теряет чувство меры в своей реакции на критику со стороны Запада, но в конечном итоге вынуждена платить за своеволие самонадеянных чиновников из кармана украинцев.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 10/05/2011 lПоказы: 21

Сколько стоит лояльность Онищенко Геннадия Григорича и его ведомства? В этом году, если вы успели до 30 апреля – 14 900 рублей. С 1-го мая стоимость добрых отношений с главным по санитарии возросла до 18 900 рублей. Именно столько стоит участие в конкурсе на соискание звания Лауреата ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания». Премия проводится под эгидой Роспотребнадзора

От: Виктор Миловl Общественностьl 22/06/2011 lПоказы: 27

Вступление России в 21- век, как новой формы государственности после распада СССР, сопровождалось ощущением всеобщего подъёма, социального оптимизма, что находило выражение как в официальных документах, так и в настроениях населения. Надежды на лучшее не обошли стороной и научные публикации. С этой точки зрения начало 21-го века можно рассматривать, как самое плодовитое время на разного рода прогнозы.

От: yunkirl Закон и Право> Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 248

С 9 по 11 апреля в Выставочном центре «Казанская ярмарка» пройдет выставка «Маркетинг. Реклама. Казань» — значимое событие для руководителей компаний, менеджеров высшего и среднего звена, специалистов в сферах масс-медиа и брендинга.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 25/03/2014

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70
Блок автора
Категории статей
Quantcast